20 сентября, пятница 06:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Mulya
    Можно

Комментарий

• Сообщение от Новинская Посмотреть сообщение
      Mulya
      Можно
      спасибо

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
        Вопрос в том, а можем ли мы риск клиента и риск услуг Банка учитывать по разным шкалам, так скажем?
        Можем. У нас последние пять лет риск клиента двухуровневый, а риск услуги- трехуровневый. Теперь переделываю риск услуги на 4 уровня как в НОР.

Комментарий

• Доброе утро.

у меня вопрос. В 5083-У:

указание способов управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в том числе перечень предупредительных мероприятий, направленных на его минимизацию, а также перечень мер повышенного внимания, применяемых в отношении операций клиентов, которым присвоена повышенная степень (уровень) риска клиента, и услуг кредитной организации, риск использования которых в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма оценивается кредитной организацией как повышенный;

Каким именно образом будет верным трактовать этот пункт:

1. повышенная степень - в разрезе национальной оценки рисков - это высокая, повышенная и умеренная, в общем любая, отличная от низкой
          2. повышенная степень - уделяется внимание ТОЛЬКО группе повышенного риска?

Комментарий

• Сообщение от Anastasia B Посмотреть сообщение

Можем. У нас последние пять лет риск клиента двухуровневый, а риск услуги- трехуровневый. Теперь переделываю риск услуги на 4 уровня как в НОР.
            Спасибо.

А риск клиента не переделываете?

Комментарий

• Добрый день!

вопрос по 5083-У, подскажите пожалуйста кто как решил для себя этот пункт?

"порядок оценки риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, связанного с используемыми и планируемыми к использованию кредитной организацией технологиями предоставления услуг"

Комментарий

• Сообщение от Johny777 Посмотреть сообщение
                Добрый день!

вопрос по 5083-У, подскажите пожалуйста кто как решил для себя этот пункт?

"порядок оценки риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, связанного с используемыми и планируемыми к использованию кредитной организацией технологиями предоставления услуг"
                Я написала оценивает с точки зрения риска анонимности и риска надлежащей идентификации и верификации... И на них наложила способы нивелирования данного риска

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
                  А риск клиента не переделываете?
                  В планах на осень, это не так просто надо программу переписывать.

Комментарий

• РД elf bigOS

Коллеги, я таки написала запрос в ЦБ о том, должен ли Банк учитывать 5075-У или нет.
                    Пришел ответ - ДОЛЖЕН! Вы были правы!
                    Хотя очень смутило, что Наумов ответил, что не должны и некоторые коллеги из других Банков тоже считали, что не должны.
                    В общем, спасибо всем за поддержку

Комментарий

• Mulya
                      Спасибо, за информацию!

Комментарий

• касательно включения 5083-У в ПВК..
                        мы указали фразу про то, что мы учитываем НОР в принципе. Это рекомендовалось лекторами.
                        Мы добавили в уровни рисков некоторые критерии.
                        Мы считаем, что тем самым мы учли формулировки НОР. Мы не обязаны под копирку переписывать то что написано в НОР. И тем более не обязаны менять количество уровней риска. В нашем банке мы используем 3 уровня, и придерживаемся мнения , что это -оптимальный подход.
                        Раздувать количество уровней риска нас никто не заставляет. К этому есть и практические соображения при градации клиентов. И переписывать программу управления риском в ПВК у нас времени нет. Потому что это -тяжелый систематизационный труд.

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                          касательно включения 5083-У в ПВК..
                          мы указали фразу про то, что мы учитываем НОР в принципе. Это рекомендовалось лекторами.
                          Мы считаем, что тем самым мы учли формулировки НОР. Мы не обязаны под копирку переписывать то что написано в НОР. И тем более не обязаны менять количество уровней риска. В нашем банке мы используем 3 уровня, и придерживаемся мнения , что это -оптимальный подход.
                          Раздувать количество уровней риска нас никто не заставляет. К этому есть и практические соображения при градации клиентов. И переписывать программу управления риском в ПВК у нас времени нет. Потому что это -тяжелый систематизационный труд.

Очень разумный подход! я вот до сих не могу начать писать версию ПВК с учетом НОР. Других дел не разгрести(( С форматами бы справиться. Жду лета и пояснений(

Комментарий

• maggy123
                            Я тоже считаю, что учитывать итоги НОР и перенимать их методику оценки - это разные вещи. Тем более что оцениваем мы все таки не одно и тоже. Да из итогов можно сделать выводы о том, какие продукты реально уязвимы и привлекают внимание легализаторов и террористов. Думаю просто надо определить какие из них есть в нашей КО, дать им такую же оценку риска и расписать какие критерии привели к таким итогам. Все это есть в документе по итогам НОР.
                            Не думаю что изменение 375-П должно привести к еще большему усложнению реализации программы рисков ПВК

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                              касательно включения 5083-У в ПВК..
                              Согласна с вами на все 100% . Поделитесь, какие критерии добавили? Я в основном итоги НОР использовала в мотивированном по риску услуги.

Комментарий

• Коллеги, поделитесь мнением. Начала вносить изменения в ПВК по 4936-У, согласно которого теперь ФЭС, вместо ОЭС, а вот по 4077-У осталось ОЭС. Оставлять и то и другое и прописывать конкретику, как думаете?

Комментарий

• Сообщение от Vera_L Посмотреть сообщение
                                  Коллеги, поделитесь мнением. Начала вносить изменения в ПВК по 4936-У, согласно которого теперь ФЭС, вместо ОЭС, а вот по 4077-У осталось ОЭС. Оставлять и то и другое и прописывать конкретику, как думаете?
                                  Оставлять и то и другое и прописать конкретику.

Комментарий

• коллеги, добрый день, поделитесь , пожалуйста, мыслью, как прописать
                                    Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна предусматривать, что результаты мероприятий по мониторингу, анализу и контролю за риском использования услуг кредитной организации в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должны документально фиксироваться не реже одного раза в шесть месяцев;
                                    как Вы это пропишите? и кто (это ОС) и где должен фиксировать ?

Комментарий

• Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
                                      коллеги, добрый день, поделитесь , пожалуйста, мыслью, как прописать
                                      Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна предусматривать, что результаты мероприятий по мониторингу, анализу и контролю за риском использования услуг кредитной организации в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должны документально фиксироваться не реже одного раза в шесть месяцев;
                                      Фиксируется в отчете ОСа за полугодие. В ПВК вносится обязательная отчетность не реже 1 раза в полугодие предоставлять ПП отчет, включив в него раздел "Риск использования услуг".

Комментарий

• bigOS спасибо огромное

Комментарий

• bigOS
                                          Благодарю

Комментарий

• Коллеги, добрый день! Кто является головной организацией банковского холдинга откликнитесь пожалуйста. Интересуют вопросы разработки целевых ПВК в рамках 32-ФЗ. Что должен представлять из себя данный документ? Какие программы должны в нем содержаться? Являются ли ЦПВК составной частью ПВК или это отдельный документ? Есть ли какие-либо рекомендации ЦБ РФ по разработке ЦПВК?

Комментарий

• Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
                                              коллеги, добрый день, поделитесь , пожалуйста, мыслью, как прописать
                                              У меня прописано, что это будет отдельный отчет по результатам проведенного мониторинга ... и.т.д.
                                              Т.е. я не включаю это в отчет ОСа отдельным разделом.
                                              Отчет Оса у нас раз в год (в НФО), в него включать буду только выводы.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

Готовлю новую редакцию ПВК и чего-то меня переклинило...

О чем вообще речь в абзаце 375-П:

указание способов управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, ....

Способы? это вообще о чем? типа автоматически /в ручную?
                                                чего от нас хочет законодатель?

Комментарий

• у меня так

Способом управления риска ОД/ФТ является классификация Клиентов и участков деятельности Банка(продукты и/или услуги, предоставляемые Клиентам) по уровням риска ОД/ФТ для концентрации усилий на участках подверженных «высокому» уровню риска ОД/ФТ.

Комментарий

• Сообщение от Gulnara23 Посмотреть сообщение
                                                    у меня так

Способом управления риска ОД/ФТ является классификация Клиентов и участков деятельности Банка(продукты и/или услуги, предоставляемые Клиентам) по уровням риска ОД/ФТ для концентрации усилий на участках подверженных «высокому» уровню риска ОД/ФТ.
                                                    Очень много благодарствую

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение

Я написала оценивает с точки зрения риска анонимности и риска надлежащей идентификации и верификации... И на них наложила способы нивелирования данного риска
                                                      Я тоже сломала всю голову с этим порядком. По-вашему мнению можно ограничится одной фразой?

Комментарий

• Коллеги, поделитесь мыслями как отразили в Правилах "порядок оценки риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, связанного с используемыми и планируемыми к использованию кредитной организацией технологиями предоставления услуг".
                                                        Мозг кипит.

Комментарий

• Еще один тупик.
                                                          4.8. Критерии риска использования услуг кредитной организации в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должны определяться кредитной организацией в программе управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма исходя из видов предоставляемых клиентам услуг (например, операции с наличными денежными средствами, операции с ценными бумагами, в частности векселями, переводы денежных средств без открытия банковского счета).
                                                          Как исполнили данную норму? На мой взгляд критерии - это перечисление конкретных норм. Например, в случае, если при проведении операции участвуют наличные денежные средства, то уровень риска присваевается как "повышенный" и т.д.
                                                          Может я уже перемудрила?

Комментарий

• Смеяна
                                                            Оценка риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма проводится Банком с учетом используемых и планируемыми к использованию технологий предоставления услуг.В случае использования технологий дистанционного обслуживания Клиентом Банка операциям такого клиента уделяется повышенное внимание. В целях минимизации риска Банком проводятся как профилактические мероприятия (проверка фактического места осуществления деятельности Клиента организации выездных проверок, при необходимости для выяснения возникших в отношении деятельности Клиента вопросов организация встреч с Клиентом, запрос дополнительных документов и т.д. т) так и текущие мероприятия (проверка операций Клиента на соответствие заявленной деятельности и заявленным оборотам, проверка контрагентов Клиента, своевременность и полнота уплаты налоговых платежей и.д.). В случае если в результате проведения профилактических и текущих мероприятий операции Клиента были признаны Банком сомнительными, услуга дистанционного обслуживания Клиента блокируется Банком до принятия окончательного решения об отнесении или не отнесении операций Клиента к операциям не имеющим экономического смысла. При принятии решения об отнесении операций к сомнительным Банком направляется информация о них в Уполномоченный орган, а так же принимает решение о дальнейшем сотрудничестве с Клиентом.
                                                            В случае предоставления услуг Клиентам Банка - физическим лицам без их личного присутствия с использованием информационных ресурсов ЕСИА и ЕБС, Банком, до приема на обслуживание, применяются меры по проверке Клиентов на наличие их в Перечне экстремистов, Перечне ФРОМУ, Перечне лиц сформированному с/но Решений МВК, в Перечне сформированному на основании Положения ЦБР № 639-П и т.п. При установлении принадлежности Клиента к вышеперечисленным ресурсам, Банк применяет меры, предусмотренные Федеральным законом № 115-ФЗ, а так же настоящими Правилами. По итогам проведенных в отношении Клиента мероприятий Банком принимается решение о дальнейшем сотрудничестве с Клиентом.

Комментарий

• Смеяна
                                                              У меня замечание было по риску услуги еще 2 года назад... Вообще, в данном пункте они хотят увидеть саму методику оценки риска услуги... Я честно не знаю, кто писал 375-П по рискам.... там такие термины и понятия используются, от которых волосы дыбом, даже у рисковиков с большим опытом.

Что они тут имели ввиду: вы должны определить уровни риска, описать эти уровни, и сформулировать факторы влияющие на оценку риска. Мне очень помогло письмо ИН-014-12/64 от 27.12.2017

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X