30 марта, понедельник 08:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Как это? Если можно - то поподробнее расскажите, пожалуйста.
    Личный кабинет - "Запросы и предписания" - "в Банк России" - "Отправить запрос". Это направление по перемещению по сайту.

Комментарий

• Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение

Личный кабинет - "Запросы и предписания" - "в Банк России" - "Отправить запрос". Это направление по перемещению по сайту.
      Спасибо.

Комментарий

• Доброе утро!
        Коллеги, подскажите пожалуйста, включаете ли вы в ПВК результаты секторальной оценки рисков, или только национальную оценку, как того требует 5083-У?

Комментарий

• Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
          Доброе утро!
          Коллеги, подскажите пожалуйста, включаете ли вы в ПВК результаты секторальной оценки рисков, или только национальную оценку, как того требует 5083-У?
          Написано национальной, ее и воткнула. Всем же понятно, откуда "ноги этой фразы растут"

Комментарий

• Коллеги, все-таки мне не оставляет покоя абзац 9, о каком риске мы говорим, та не понятно к чему это

Те вроде, здравая логика, считает что это надо учесть в риске услуги, но этого не написано И что тогда за порядок такой новый оценки риска ОД/ФТ? В какую сторону, кто развил?

Комментарий

• Добрый день, подскажите, пожалуйста, а вы полностью переписывали программу по рискам , как в национальной оценке,
              или частично добавляли в свою.
              у нас например три уровня риска в национальной оценке четыре, их надо переделывать?

Комментарий

• Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
                Добрый день, подскажите, пожалуйста, а вы полностью переписывали программу по рискам , как в национальной оценке,
                или частично добавляли в свою.
                у нас например три уровня риска в национальной оценке четыре, их надо переделывать?
                Вы ее просто должны учитывать, а не переписывать.. т.е. обратить внимание на каналы распространения, виды деятельности участников и т.д. переписывать к себе ее не надо...

Со слов Ясинского - просто учитывать НОР при оценке риска клиента и услуг... Если вы НОР читали, все рискованные виды деятельности давно в 375-П... те только каналы из НОР взять для оценки риска услуги

Комментарий

• Marysya , спасибо .

Комментарий

• Добрый день!
                    Коллеги, подскажите пожалуйста.
                    Нет обязательного требования пересматривать риск услуги раз в год? Т.Е. если основные параметры не изменились, нет фактов использования услуги в легализации и т.д. Если ничего за год не изменилось.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
                      Добрый день!
                      Коллеги, подскажите пожалуйста.
                      Нет обязательного требования пересматривать риск услуги раз в год? Т.Е. если основные параметры не изменились, нет фактов использования услуги в легализации и т.д. Если ничего за год не изменилось.
                      по 5083-у теперь раз в 6 месяцев документально фиксируем результаты мероприятий, по мониторингу, анализу и контролю за риском услуг. Те фактически пересматриваем раз в 6 месяцев

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение

по 5083-у теперь раз в 6 месяцев документально фиксируем результаты мероприятий, по мониторингу, анализу и контролю за риском услуг. Те фактически пересматриваем раз в 6 месяцев
                        думаю это не одно и то же
                        в любом случае до 5083-У не было никаких сроков?

Комментарий

Я так поняла что одно и тоже

Комментарий

У меня было раз в год прописано... честно, не помню от куда пришло оно в ПВК...

Комментарий

У меня было раз в год прописано... честно, не помню от куда пришло оно в ПВК...
                              и у меня раз год в итоговом отчете было раньше
                              ОВК

Комментарий

• Marysya
                                OVK
                                Спасибо! я пересматриваю только при изменении, до сих пор получался пересмотр даже раньше, чем через год
                                а за последний год ничего не изменилось, вот думаю, надо ли пересматривать... может думаю где-то закреплен срок)

Комментарий

• Сообщение от PCHELKA Посмотреть сообщение

Я так поняла что одно и тоже
                                  Я может, конечно ошибаюсь, но по-моему, результат мониторинга и т.д. - это что мы делали и к чему наши действия привели

А пересмотр- это оценка риска на определенный момент, в связи с какими-то обстоятельствами по факту или по сроку (если этот срок для пересмотра определен)

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

5083-У.

Как вы думаете. можно ли сделать систему уровней риска для клиента - 4 и более уровневую,
                                    а для услуг Банка - 2 -уровневую: высокий и низкий?

Комментарий

Коллеги, добрый день.

5083-У.

Как вы думаете. можно ли сделать систему уровней риска для клиента - 4 и более уровневую,
                                      когда то у нас было 3 - высокий. средний. низкий. Нам ЦБ поставил на вид . что мы специально придумали средний. чтоб иметь лазейку не присваивать высокий
                                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Сообщение от Alna Посмотреть сообщение

когда то у нас было 3 - высокий. средний. низкий. Нам ЦБ поставил на вид . что мы специально придумали средний. чтоб иметь лазейку не присваивать высокий
                                        Вопрос не в количестве уровней - 4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.
                                        Вопрос в том, а можем ли мы риск клиента и риск услуг Банка учитывать по разным шкалам, так скажем?

Комментарий

Вопрос не в количестве уровней - 4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.
                                          Вопрос в том, а можем ли мы риск клиента и риск услуг Банка учитывать по разным шкалам, так скажем?
                                          Мне кажется можно.. А зачем вам 4 уровня оценки риска клиента, если не секрет?

Комментарий

Мне кажется можно.. А зачем вам 4 уровня оценки риска клиента, если не секрет?
                                            375-П:

Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, размещенные на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.

Комментарий

375-П:

Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, размещенные на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.
                                              Мне кажется "учитывать результат..." и вдруг менять количество рисков с двух до четырех (например) - не совсем одно и тоже. Банк годами присваивал 2 уровня и тут вдруг всем пересмотреть? а Смысл?!

Комментарий

375-П:

Это вообще не о том... Те вы должны прочитать эти риски, из них найти рисковые отрасли деятельности клиентов, рисковые страны и т.д. (в случае если в нац оценке рисков есть, то чего нет в ПВК, то надо дополнить риски по типу клиента, страновой, проведения операций), далее нац оценка рисков говорит какие услуги чаще всего используются в ОД/ФТ - это надо учитывать при оценке риска услуги...

Вы должны учитывать результаты нац оценки рисков, а не переписывать их методологию

Комментарий

Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна учитывать результаты национальной оценки рисков
                                                  Национальная оценка риска касается риска услуги банка, а не риска клиента. Мало того, согласно п. 4.7 375-П наличие уровней риска применимо только к риску клиента. В отношении риска услуги 375-П не содержит требований о наличии в банке какой-либо шкалы.
                                                  Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

Национальная оценка риска касается риска услуги банка, а не риска клиента. Мало того, согласно п. 4.7 375-П наличие уровней риска применимо только к риску клиента. В отношении риска услуги 375-П не содержит требований о наличии в банке какой-либо шкалы.
                                                    Это уже какую вы методологию разработаете, а она должна быть согласно абзацу 3 п.4.9... а оценка подразумевает установление значимости чего-либо, те все-таки придется придумать шкалу, факторы и т.д.

Я честно не представляю как можно без шкалы оценки что-то оценить...

Комментарий

Это вообще не о том... Те вы должны прочитать эти риски, из них найти рисковые отрасли деятельности клиентов, рисковые страны и т.д. (в случае если в нац оценке рисков есть, то чего нет в ПВК, то надо дополнить риски по типу клиента, страновой, проведения операций), далее нац оценка рисков говорит какие услуги чаще всего используются в ОД/ФТ - это надо учитывать при оценке риска услуги...

Вы должны учитывать результаты нац оценки рисков, а не переписывать их методологию
                                                      Я знаю, что именно от меня требует законодатель.
                                                      У меня был вопрос: можно ли риск услуги и риск клиента измерять разными шкалами или нет?

Комментарий

Я знаю, что именно от меня требует законодатель.
                                                        У меня был вопрос: можно ли риск услуги и риск клиента измерять разными шкалами или нет?
                                                        Это ваша методология и ваш порядок.... как придумаете так и будет...

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

Я не увидела в документе, что национальная оценка риска касается только услуг.

И, кстати, содержит.

п.4.8.

...... должен оцениваться кредитной организацией как до начала, так и в ходе предоставления клиентам соответствующих услуг."

Комментарий

Коллеги, добрый день.

5083-У.

в 375-П нет такого приложения, а в 445-П для НФО есть приложение: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОЦЕНКУ РИСКА КЛИЕНТА

Не представляю, как можно самостоятельно эти факторы делить на 3 уровня (т.к. низкий риск им не соответствует) и как потом объяснять, на каком основании это не высокий риск, а умеренный... А потом еще и все порядки, процедуры для каждого уровня прописать, особенности мониторинга для каждого уровня и т.д.и т.п. Это же ужас) и потом все это соблюдать...

А так да, можно. По крайней мене не запрещено

Комментарий

в 375-П нет такого приложения, а в 445-П для НФО есть приложение: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОЦЕНКУ РИСКА КЛИЕНТА

Не представляю, как можно самостоятельно эти факторы делить на 3 уровня (т.к. низкий риск им не соответствует) и как потом объяснять, на каком основании это не высокий риск, а умеренный... А потом еще и все порядки, процедуры для каждого уровня прописать, особенности мониторинга для каждого уровня и т.д.и т.п. Это же ужас) и потом все это соблюдать...

А так да, можно. По крайней мене не запрещено
                                                              Да я уже думаю, раз в национальной оценке точно не указано, а равно этот отчет тогда нужно применять и к риску клиента и к риску услуги, то сделать уже однообразно - 4-уровневую, как предлагает отчет: высокий, повышенный, умеренный и низкий....
                                                              Еще почитаю...

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X