18 сентября, среда 07:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Как это? Если можно - то поподробнее расскажите, пожалуйста.
    Личный кабинет - "Запросы и предписания" - "в Банк России" - "Отправить запрос". Это направление по перемещению по сайту.

Комментарий

• Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение

Личный кабинет - "Запросы и предписания" - "в Банк России" - "Отправить запрос". Это направление по перемещению по сайту.
      Спасибо.

Комментарий

• Доброе утро!
        Коллеги, подскажите пожалуйста, включаете ли вы в ПВК результаты секторальной оценки рисков, или только национальную оценку, как того требует 5083-У?

Комментарий

• Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
          Доброе утро!
          Коллеги, подскажите пожалуйста, включаете ли вы в ПВК результаты секторальной оценки рисков, или только национальную оценку, как того требует 5083-У?
          Написано национальной, ее и воткнула. Всем же понятно, откуда "ноги этой фразы растут"

Комментарий

• Коллеги, все-таки мне не оставляет покоя абзац 9, о каком риске мы говорим, та не понятно к чему это

Те вроде, здравая логика, считает что это надо учесть в риске услуги, но этого не написано И что тогда за порядок такой новый оценки риска ОД/ФТ? В какую сторону, кто развил?

Комментарий

• Добрый день, подскажите, пожалуйста, а вы полностью переписывали программу по рискам , как в национальной оценке,
              или частично добавляли в свою.
              у нас например три уровня риска в национальной оценке четыре, их надо переделывать?

Комментарий

• Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
                Добрый день, подскажите, пожалуйста, а вы полностью переписывали программу по рискам , как в национальной оценке,
                или частично добавляли в свою.
                у нас например три уровня риска в национальной оценке четыре, их надо переделывать?
                Вы ее просто должны учитывать, а не переписывать.. т.е. обратить внимание на каналы распространения, виды деятельности участников и т.д. переписывать к себе ее не надо...

Со слов Ясинского - просто учитывать НОР при оценке риска клиента и услуг... Если вы НОР читали, все рискованные виды деятельности давно в 375-П... те только каналы из НОР взять для оценки риска услуги

Комментарий

• Marysya , спасибо .

Комментарий

• Добрый день!
                    Коллеги, подскажите пожалуйста.
                    Нет обязательного требования пересматривать риск услуги раз в год? Т.Е. если основные параметры не изменились, нет фактов использования услуги в легализации и т.д. Если ничего за год не изменилось.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
                      Добрый день!
                      Коллеги, подскажите пожалуйста.
                      Нет обязательного требования пересматривать риск услуги раз в год? Т.Е. если основные параметры не изменились, нет фактов использования услуги в легализации и т.д. Если ничего за год не изменилось.
                      по 5083-у теперь раз в 6 месяцев документально фиксируем результаты мероприятий, по мониторингу, анализу и контролю за риском услуг. Те фактически пересматриваем раз в 6 месяцев

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение

по 5083-у теперь раз в 6 месяцев документально фиксируем результаты мероприятий, по мониторингу, анализу и контролю за риском услуг. Те фактически пересматриваем раз в 6 месяцев
                        думаю это не одно и то же
                        в любом случае до 5083-У не было никаких сроков?

Комментарий

Я так поняла что одно и тоже

Комментарий

У меня было раз в год прописано... честно, не помню от куда пришло оно в ПВК...

Комментарий

У меня было раз в год прописано... честно, не помню от куда пришло оно в ПВК...
                              и у меня раз год в итоговом отчете было раньше
                              ОВК

Комментарий

• Marysya
                                OVK
                                Спасибо! я пересматриваю только при изменении, до сих пор получался пересмотр даже раньше, чем через год
                                а за последний год ничего не изменилось, вот думаю, надо ли пересматривать... может думаю где-то закреплен срок)

Комментарий

• Сообщение от PCHELKA Посмотреть сообщение

Я так поняла что одно и тоже
                                  Я может, конечно ошибаюсь, но по-моему, результат мониторинга и т.д. - это что мы делали и к чему наши действия привели

А пересмотр- это оценка риска на определенный момент, в связи с какими-то обстоятельствами по факту или по сроку (если этот срок для пересмотра определен)

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

5083-У.

Как вы думаете. можно ли сделать систему уровней риска для клиента - 4 и более уровневую,
                                    а для услуг Банка - 2 -уровневую: высокий и низкий?

Комментарий

Коллеги, добрый день.

5083-У.

Как вы думаете. можно ли сделать систему уровней риска для клиента - 4 и более уровневую,
                                      когда то у нас было 3 - высокий. средний. низкий. Нам ЦБ поставил на вид . что мы специально придумали средний. чтоб иметь лазейку не присваивать высокий
                                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Сообщение от Alna Посмотреть сообщение

когда то у нас было 3 - высокий. средний. низкий. Нам ЦБ поставил на вид . что мы специально придумали средний. чтоб иметь лазейку не присваивать высокий
                                        Вопрос не в количестве уровней - 4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.
                                        Вопрос в том, а можем ли мы риск клиента и риск услуг Банка учитывать по разным шкалам, так скажем?

Комментарий

Вопрос не в количестве уровней - 4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.
                                          Вопрос в том, а можем ли мы риск клиента и риск услуг Банка учитывать по разным шкалам, так скажем?
                                          Мне кажется можно.. А зачем вам 4 уровня оценки риска клиента, если не секрет?

Комментарий

Мне кажется можно.. А зачем вам 4 уровня оценки риска клиента, если не секрет?
                                            375-П:

Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, размещенные на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.

Комментарий

375-П:

Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, размещенные на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

4 уровня предлагает отчет по национальной системе рисков, который мы должны учесть в своих ПВК.
                                              Мне кажется "учитывать результат..." и вдруг менять количество рисков с двух до четырех (например) - не совсем одно и тоже. Банк годами присваивал 2 уровня и тут вдруг всем пересмотреть? а Смысл?!

Комментарий

375-П:

Это вообще не о том... Те вы должны прочитать эти риски, из них найти рисковые отрасли деятельности клиентов, рисковые страны и т.д. (в случае если в нац оценке рисков есть, то чего нет в ПВК, то надо дополнить риски по типу клиента, страновой, проведения операций), далее нац оценка рисков говорит какие услуги чаще всего используются в ОД/ФТ - это надо учитывать при оценке риска услуги...

Вы должны учитывать результаты нац оценки рисков, а не переписывать их методологию

Комментарий

Программа управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должна учитывать результаты национальной оценки рисков
                                                  Национальная оценка риска касается риска услуги банка, а не риска клиента. Мало того, согласно п. 4.7 375-П наличие уровней риска применимо только к риску клиента. В отношении риска услуги 375-П не содержит требований о наличии в банке какой-либо шкалы.
                                                  Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

Национальная оценка риска касается риска услуги банка, а не риска клиента. Мало того, согласно п. 4.7 375-П наличие уровней риска применимо только к риску клиента. В отношении риска услуги 375-П не содержит требований о наличии в банке какой-либо шкалы.
                                                    Это уже какую вы методологию разработаете, а она должна быть согласно абзацу 3 п.4.9... а оценка подразумевает установление значимости чего-либо, те все-таки придется придумать шкалу, факторы и т.д.

Я честно не представляю как можно без шкалы оценки что-то оценить...

Комментарий

Это вообще не о том... Те вы должны прочитать эти риски, из них найти рисковые отрасли деятельности клиентов, рисковые страны и т.д. (в случае если в нац оценке рисков есть, то чего нет в ПВК, то надо дополнить риски по типу клиента, страновой, проведения операций), далее нац оценка рисков говорит какие услуги чаще всего используются в ОД/ФТ - это надо учитывать при оценке риска услуги...

Вы должны учитывать результаты нац оценки рисков, а не переписывать их методологию
                                                      Я знаю, что именно от меня требует законодатель.
                                                      У меня был вопрос: можно ли риск услуги и риск клиента измерять разными шкалами или нет?

Комментарий

Я знаю, что именно от меня требует законодатель.
                                                        У меня был вопрос: можно ли риск услуги и риск клиента измерять разными шкалами или нет?
                                                        Это ваша методология и ваш порядок.... как придумаете так и будет...

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

Я не увидела в документе, что национальная оценка риска касается только услуг.

И, кстати, содержит.

п.4.8.

...... должен оцениваться кредитной организацией как до начала, так и в ходе предоставления клиентам соответствующих услуг."

Комментарий

Коллеги, добрый день.

5083-У.

в 375-П нет такого приложения, а в 445-П для НФО есть приложение: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОЦЕНКУ РИСКА КЛИЕНТА

Не представляю, как можно самостоятельно эти факторы делить на 3 уровня (т.к. низкий риск им не соответствует) и как потом объяснять, на каком основании это не высокий риск, а умеренный... А потом еще и все порядки, процедуры для каждого уровня прописать, особенности мониторинга для каждого уровня и т.д.и т.п. Это же ужас) и потом все это соблюдать...

А так да, можно. По крайней мене не запрещено

Комментарий

в 375-П нет такого приложения, а в 445-П для НФО есть приложение: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОЦЕНКУ РИСКА КЛИЕНТА

Не представляю, как можно самостоятельно эти факторы делить на 3 уровня (т.к. низкий риск им не соответствует) и как потом объяснять, на каком основании это не высокий риск, а умеренный... А потом еще и все порядки, процедуры для каждого уровня прописать, особенности мониторинга для каждого уровня и т.д.и т.п. Это же ужас) и потом все это соблюдать...

А так да, можно. По крайней мене не запрещено
                                                              Да я уже думаю, раз в национальной оценке точно не указано, а равно этот отчет тогда нужно применять и к риску клиента и к риску услуги, то сделать уже однообразно - 4-уровневую, как предлагает отчет: высокий, повышенный, умеренный и низкий....
                                                              Еще почитаю...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X