24 октября, четверг 03:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение
    Nik_Tamara
    я еще в прошлом году исправила... замечаний не было...
    Спасибо!

Комментарий

• Коллеги, добрый день! подскажите, пожалуйста, в соответствии с 5075-У мы делаем отдельные ПВК по ФРОМУ? Т.е. получается, что мы практически переписываем все те программы и порядки, что у нас по ПОД/ФТ. Или вы вносили корректировки в сами программы по под/Фт? Просто мнения мои и руководства кардинально разделились.

Комментарий

• Сообщение от Ksanik Посмотреть сообщение
        Коллеги, добрый день! подскажите, пожалуйста, в соответствии с 5075-У мы делаем отдельные ПВК по ФРОМУ? Т.е. получается, что мы практически переписываем все те программы и порядки, что у нас по ПОД/ФТ. Или вы вносили корректировки в сами программы по под/Фт? Просто мнения мои и руководства кардинально разделились.
        мы вносим дополнения в существующие ПВК

Комментарий

Коллеги, добрый день! подскажите, пожалуйста, в соответствии с 5075-У мы делаем отдельные ПВК по ФРОМУ? Т.е. получается, что мы практически переписываем все те программы и порядки, что у нас по ПОД/ФТ. Или вы вносили корректировки в сами программы по под/Фт? Просто мнения мои и руководства кардинально разделились.
          Отдельных ПВК по ФРОМУ быть на может. Есть ПВК комплексный документ, к котором прописываются все программы, в т.ч. и ФРОМУ. Есть ПВК комплектный документ, в котором утверждены отдельные программы, которые в составе ПВК. Отдельная программа по ФРОМУ может быть как в составе комплексного, так и в составе комплекта документов. Так же можно переработать действующую программу Ваших ПВК.

Комментарий

• Спасибо. Я решила сделать в виде приложения к своим ПВК по ПОД/ФТ

Комментарий

Спасибо. Я решила сделать в виде приложения к своим ПВК по ПОД/ФТ
              Хорошая идея.

Комментарий

Я 2 новые программы добавила в ПВК. Раньше у меня ФРОМУ было в составе программ по замораживанию и приостановлению. Все переделала. Думаю, начнут изменения вносить в 5075-У, как они любят, думай потом как не затронуть работу с перечнями террористов.

Комментарий

• «операции, подлежащие обязательному контролю, и операции, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или финансирования распространения оружия массового уничтожения»
                  по тексту Правил, во всех программах, в т.ч. в программе выявления операций.

В 115-ФЗ же нет такого добавления? Не будет противоречить?

Комментарий

• Сообщение от PCHELKA Посмотреть сообщение
                    «операции, подлежащие обязательному контролю, и операции, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или финансирования распространения оружия массового уничтожения»
                    по тексту Правил, во всех программах, в т.ч. в программе выявления операций.

В 115-ФЗ же нет такого добавления? Не будет противоречить?
                    да вот и голову ломаем...

Комментарий

• PCHELKA
                      Не будет. Тем более, что в форматах по 4936-У уже присутствуют коды обязательного контроля по ФРОМУ.

Комментарий

• Коллеги, я совсем голову ломаю... Если ко мне целевые ПВК не имеют никакого отношения, то о них оговорку в ПВК надо включать или нет?

Комментарий

• Marysya
                          Я подкорректировала определение организации внутреннего контроля ( т.к. эти слова внесены) и в общее положения внесла фразу : "Целевые разрабатываются и утверждаются головной кредитной организацией банковской группы или головной организацией банковского холдинга, являющимися организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом. Банк не является участником банковской группы или одного банковского холдинга."

Комментарий

• ka3n
                            Спасибо, тоже что-то такое думала написать

Комментарий

• Коллеги, верно же:
                              сейчас включаем 5075-У, 5083-У и 32-ФЗ

Комментарий

• РД
                                Простите, но вообще не вижу связи целевых ПВК и ПВК по ФРОМУ...
                                В пункте 2 ст.7 115-ФЗ написано, в каких целях ВСЕ субъекты ПОД/ФТ разрабатывают ПВК (Фрому там в т.ч.)
                                В 5075-У так вообще речи о целевых не ведется.
                                Никакой привязки не найду... Можете пункт указать

Настоящее Указание на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Собрание законодательства Российской Федерации, ........ устанавливает требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, к которым в целях настоящего Указания относятся: профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды (далее - финансовые организации).

п.2 ст. 7 :

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, указанные в статье 7.1 настоящего Федерального закона, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, а в случаях, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи, также целевые правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля и целевых правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях. Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, которая является участником банковской группы или банковского холдинга и реализует целевые правила внутреннего контроля, может назначать одно специальное должностное лицо, ответственное как за реализацию правил внутреннего контроля, так и за реализацию целевых правил внутреннего контроля.

пунктом 2.1

2.1. Целевые правила внутреннего контроля, включающие в себя требования в том числе к порядку хранения информации и документов, указанных в абзаце первом пункта 1.5-4 настоящей статьи, к порядку обмена (использования) указанными информацией и документами между организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, которые являются участниками банковской группы или банковского холдинга, разрабатываются и утверждаются головной кредитной организацией банковской группы или головной организацией банковского холдинга, являющимися организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.

Ваш Банк или НКО является участником банковской группы или холдинга?
                                Я звонила Наумову А. Е., он подтвердил, что если Банк не входит в холдинг или банковскую группу, то 5075-У к ним не относится.

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
                                  Я звонила Наумову А. Е., он подтвердил, что если Банк не входит в холдинг или банковскую группу, то 5075-У к ним не относится.
                                  Неверное трактование законодательства, не освобождает от ответственности за его неисполнение.

Комментарий

• Mulya
                                    Не убедили.

Вот Вы сами цитируете 5075-У:
                                    Настоящее Указание на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"...... устанавливает требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций

Где здесь про целевые? Их название определено 115-ФЗ. Поэтому, если бы речь велась о целевых, уверена, в 5075-у 100% написали бы, что это касается именно ЦЕЛЕВЫХ!

К тому же п.1:
                                    1. Правила внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения являются составной частью комплексного документа, определяющего организацию внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - внутренний контроль) в финансовой организации, или комплекта документов, определяющих организацию внутреннего контроля в финансовой организации.

Т.Е. наших родных обычных ПВК. Можно разработать отдельные, можно включить в свои ПВК (не в целевые!)

Ну ни слова про ЦЕЛЕВЫЕ!

Если внимательно читать 115-ФЗ ст.7:
                                    2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, указанные в статье 7.1 настоящего Федерального закона, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, а в случаях, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи, также целевые правила внутреннего контроля.......

Т.е. мы обязаны разрабатывать ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ. 5075-У устанавливает требования к части ФРОМУ.
                                    а вот в установленных случаях...разрабатываются эти самые целевые... Для них будут отдельные требования.

Наш СРО разослал типовые ПВК с отдельными программами ФРОМУ.

Вы, конечно, можете трактовать, как считаете нужным.
                                    Я считаю, что требования разрабатывать ПВК по ФРОМУ распространяются на всех без исключения субъектов 115-ФЗ. Независимо, входят они в банковскую группу или нет.

Комментарий

• Mulya
                                      PS.
                                      забыла про письмо ЦБ " О применении Указания Банка России №5075-У". Там все ясно изложено, можете ПВК ФРОМУ включить в свои ПВК или слелать отдельным документом.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
                                        Mulya
                                        Не убедили.

Вот Вы сами цитируете 5075-У:
                                        Настоящее Указание на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"...... устанавливает требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций

Где здесь про целевые? Их название определено 115-ФЗ. Поэтому, если бы речь велась о целевых, уверена, в 5075-у 100% написали бы, что это касается именно ЦЕЛЕВЫХ!

К тому же п.1:
                                        1. Правила внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения являются составной частью комплексного документа, определяющего организацию внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - внутренний контроль) в финансовой организации, или комплекта документов, определяющих организацию внутреннего контроля в финансовой организации.

Т.Е. наших родных обычных ПВК. Можно разработать отдельные, можно включить в свои ПВК (не в целевые!)

Ну ни слова про ЦЕЛЕВЫЕ!

Если внимательно читать 115-ФЗ ст.7:
                                        2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, указанные в статье 7.1 настоящего Федерального закона, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, а в случаях, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи, также целевые правила внутреннего контроля.......

Т.е. мы обязаны разрабатывать ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ. 5075-У устанавливает требования к части ФРОМУ.
                                        а вот в установленных случаях...разрабатываются эти самые целевые... Для них будут отдельные требования.

Наш СРО разослал типовые ПВК с отдельными программами ФРОМУ.

Вы, конечно, можете трактовать, как считаете нужным.
                                        Я считаю, что требования разрабатывать ПВК по ФРОМУ распространяются на всех без исключения субъектов 115-ФЗ. Независимо, входят они в банковскую группу или нет.
                                        Ну спорить я не буду. Я лишь изложила свою точку зрения.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
                                          Mulya
                                          PS.
                                          забыла про письмо ЦБ " О применении Указания Банка России №5075-У". Там все ясно изложено, можете ПВК ФРОМУ включить в свои ПВК или слелать отдельным документом.
                                          Кстати сказать, письмо то, не говорит о том, всем ли КО делать новые ПВК или только холдингам. Там речь о том, что это может быть: комплект документы, или один. комплексный документ. И именно это законодатели предоставляют решать нам.

Комментарий

Кстати сказать, письмо то, не говорит о том, всем ли КО делать новые ПВК или только холдингам. Там речь о том, что это может быть: комплект документы, или один. комплексный документ. И именно это законодатели предоставляют решать нам.
                                            Как по разному можно трактовать один и тот же документ.... не перестаю удивляться)
                                            Уверена, ЦБ бы конкретизировал, что письмо имеет отношение только к холдингам и не рассылал бы его ВСЕМ финансовым организациям, в т.ч. микропредприятиям с 2 сотрудниками в штате, которое в принципе не может быть никаким участником.
                                            В письме они пишут, что можно включить программы в ПВК (уже существующие), что можно дополнить программы ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции ПВК и т.д.
                                            При этом конкретный срок разработки и начала применения - 30 дней.

Целевые правила только должны будут разработать в течение 180 дней со дня принятия НПА, которого, по-моему, еще в природе нет...

Если следовать вашей логике, тут явное противоречие - как можно что-то включить, добавить в комплект и т.д. в несуществующий документ? Куда они спешили с 5075-У, если целевых правил в принципе еще не существует?

Комментарий

[b]РД

Ваш Банк или НКО является участником банковской группы или холдинга?
                                              Я только с обучения от Ясинского... 5075-У включать всем! Как включать - +1 ПВК по ФРОМУ, или программы в ПВК ПОД/ФТ и ФРОМУ, или в соответствующие программы в своих ПВК по ПОД/ФТ, но тогда обозвать их ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ решать нам... Срок утверждения он рекомендовал 30.04.2019.

Комментарий

• Кстати Ясинский пояснил, почему вышло отдельно 5075-У, а не изменения в 375-П. Причина банальна - они хотели быстрее согласование пройти.

Комментарий

Я только с обучения от Ясинского... 5075-У включать всем! Как включать - +1 ПВК по ФРОМУ, или программы в ПВК ПОД/ФТ и ФРОМУ, или в соответствующие программы в своих ПВК по ПОД/ФТ, но тогда обозвать их ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ решать нам... Срок утверждения он рекомендовал 30.04.2019.
                                                  Ну вот и приехали. Один лектор считает, что не надо, второй - что надо!
                                                  Если сделаем не так, как НАДО, то накажут и за то, что перебдели, и за то, что недобдели!!! Жесть!!!

Комментарий

• Mulya
                                                    А вы в ТУ не пробовали звонить?

Я еще уходя в отпуск, получила от ТУ вопрос: а ПВК когда писать будете? Сказала 26-го выйду и напишу

Комментарий

Mulya
                                                      А вы в ТУ не пробовали звонить?

Я еще уходя в отпуск, получила от ТУ вопрос: а ПВК когда писать будете? Сказала 26-го выйду и напишу
                                                      Пробовала. Наш куратор сказала, что их Юристы сказали, чтобы мы писали запрос, по телефону консультаций не дают, все только официально.

Комментарий

• Mulya
                                                        Я не поняла ваше прочтение... зачем вы к 2.1 относите?

Те если читать внимательно есть ПВК и Целевые ПВК и те и те разрабатываются в целях ПОД/ФТ и ФРОМУ, ПВК по ПОД/ФТ на основании 375-П, ПВК по ФРОМУ на основании 5075-У, Письмом 12-4/508 от 05.04.2019 ЦБ разъяснил, что все можно в одни ПВК напихать

А к целевым ПВК, ни по ПОД/ФТ, ни по ФРОМУ пока нет требований... Те их и разработать пока не возможно

Комментарий

Пробовала. Наш куратор сказала, что их Юристы сказали, чтобы мы писали запрос, по телефону консультаций не дают, все только официально.
                                                          Через личный кабинет. Рекомендую. Можно даже скан запроса на бумаге не прикладывать.

Комментарий

• Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение

Через личный кабинет. Рекомендую. Можно даже скан запроса на бумаге не прикладывать.
                                                            Как это? Если можно - то поподробнее расскажите, пожалуйста.

Комментарий

Mulya
                                                              Я не поняла ваше прочтение... зачем вы к 2.1 относите?

Те если читать внимательно есть ПВК и Целевые ПВК и те и те разрабатываются в целях ПОД/ФТ и ФРОМУ, ПВК по ПОД/ФТ на основании 375-П, ПВК по ФРОМУ на основании 5075-У, Письмом 12-4/508 от 05.04.2019 ЦБ разъяснил, что все можно в одни ПВК напихать

А к целевым ПВК, ни по ПОД/ФТ, ни по ФРОМУ пока нет требований... Те их и разработать пока не возможно
                                                              Я уже запуталась.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X