18 сентября, среда 07:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение

Это так. Но, когда вводишь в действия новые ПВК, должен учитывать все вступившие НПА, вне зависимости от сроков по 375-П. Это всегда было так.
    Получается, что Вы и все изменения будете вносить по Указанию № 5083-У?

Комментарий

• Сообщение от msvetax Посмотреть сообщение

Получается, что Вы и все изменения будете вносить по Указанию № 5083-У?
      Если ПВК буду делать с 5 апреля, то да. Если кто то делал ПВК до 5 апреля, то мог не вносить эти изменения.

Комментарий

Это не где не написано. Просто когда Вы вводили свои ПВК, таких случаев возможно не было. При согласовании новых ПВК мы рассылаем по подразделениям (в т.ч. СВА/СВК, юристы, и т.д.) для ознакомления. Так вот, если не будет учтен какой либо вступивший в действия документ, не СВК/СВА/Юристы не согласуют изменения.
        Если ПВК не рассылать на согласования, то можно делать все что угодно и когда угодно. Отвечает за них Руководитель )))
        Хорошо. Пусть так. А что конкретно из 4936-У можно внести сейчас? Форматов нет - как исполнять тогда ПВК?
        А если Вы внесете в ПВК, то должны будете исполнять. Но вы не сможете сейчас направлять их в росфин, потому что форматов нет. Значит нарушите собственные Правила.

Комментарий

• Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

а где об этом написано?
            Я всегда вводила новые документы тогда, когда удобно было и со стороны ЦБ никаких замечаний не было.
            Я тоже

Комментарий

• Добрый день! Коллеги, все таки в законе не указано что мы имеем право отказывать в открытии счета лицу из списка ФРОМУ. Что пишете в ПВК все таки об этом?

Комментарий

• Я придумала такой выход из положения: внести только две новые главы по ФРОМУ как изменения в ПВК, а новую редакцию пока не делать, пока не будет ясности с 4936-У.

Комментарий

• Anastasia B
                  Звучит здорово. Действительно у нас есть три месяца по всем изменениям, кроме 5075-У. Поторопимся с новой редакцией, снова будем переделывать.

Комментарий

• Mulya

А почему до 30.04.2019?

Комментарий

Хорошо. Пусть так. А что конкретно из 4936-У можно внести сейчас? Форматов нет - как исполнять тогда ПВК?
                      А если Вы внесете в ПВК, то должны будете исполнять. Но вы не сможете сейчас направлять их в росфин, потому что форматов нет. Значит нарушите собственные Правила.
                      Можно снести с оговорками. Оговорки в ПВК не воспрещаются. Например: Начинаем исполнять 4939-У с ...... . До момента внесения изменений используем Положение №321-П.....

Комментарий

• Согласно 375-П программа называется ПРОГРАММА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПО ЗАМОРАЖИВАНИЮ (БЛОКИРОВАНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА КЛИЕНТА, ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ СРЕДИ СВОИХ КЛИЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЕНЫ ЛИБО ДОЛЖНЫ ПРИМЕНЯТЬСЯ МЕРЫ ПО ЗАМОРАЖИВАНИЮ (БЛОКИРОВАНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА.
                        т.е. менять название я не могу.

А как тогда быть? В этой программе две подпрограммы? одна по замораживанию ФРОМУ, другая по замораживанию террористов и МК?

Комментарий

• Сообщение от PCHELKA Посмотреть сообщение
                          Согласно 375-П программа называется ПРОГРАММА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПО ЗАМОРАЖИВАНИЮ (БЛОКИРОВАНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА КЛИЕНТА, ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ СРЕДИ СВОИХ КЛИЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЕНЫ ЛИБО ДОЛЖНЫ ПРИМЕНЯТЬСЯ МЕРЫ ПО ЗАМОРАЖИВАНИЮ (БЛОКИРОВАНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА.
                          т.е. менять название я не могу.

А как тогда быть? В этой программе две подпрограммы? одна по замораживанию ФРОМУ, другая по замораживанию террористов и МК?
                          сделайте еще 2 отдельные программы

Комментарий

Можно снести с оговорками. Оговорки в ПВК не воспрещаются. Например: Начинаем исполнять 4939-У с ...... . До момента внесения изменений используем Положение №321-П.....
                            Я с Вами не согласна просто потому, что такого запрета или условия вносить все нормативы в действующую редакцию нет. Ну или по крайней мере, я не сталкивалась. не знаю, не видела. Я могу внести новые нормативы когда мне будет удобно, главное, не позднее 3 месяцев с даты вступления в силу. Важно, что в этот промежуток моя работа полностью учитывает эти новые нормативы и согласовывается с действующим законодательством.
                            Полагаю, что эта позиция конкретно у Ваших юристов и СВА. Попробуйте им задать вопрос - а почему? Может это я не права, а они правы, но тогда хотя бы мы обе будем знать, можно так поступать или нет и ПОЧЕМУ? Я до сих пор со своими сотрудниками такой проблемы не имела. Может это наши не нашли?

Комментарий

сделайте еще 2 отдельные программы
                              Эту оставить? в ней террористы и ФРОМУ вместе, а потом две отдельные? одна по терр, другая по ФРОМУ? КАК ТАК?

Комментарий

Я с Вами не согласна просто потому, что такого запрета или условия вносить все нормативы в действующую редакцию нет. Ну или по крайней мере, я не сталкивалась. не знаю, не видела. Я могу внести новые нормативы когда мне будет удобно, главное, не позднее 3 месяцев с даты вступления в силу. Важно, что в этот промежуток моя работа полностью учитывает эти новые нормативы и согласовывается с действующим законодательством.
                                Полагаю, что эта позиция конкретно у Ваших юристов и СВА. Попробуйте им задать вопрос - а почему? Может это я не права, а они правы, но тогда хотя бы мы обе будем знать, можно так поступать или нет и ПОЧЕМУ? Я до сих пор со своими сотрудниками такой проблемы не имела. Может это наши не нашли?
                                Конечно Ваше право вносить когда угодно и сколько угодно. У меня например если в ПВК не внес нужные изменения, то хоть обучай - не обучай сотрудников, ни кто делать ничего на будет. Будут просто требовать внесения в ПВК. Да, другое дело сеть нормы, которые не работают, и может быть не будут работать никогда, но мы их вносим - это так сказать формальное внесение. А как быть тогда с рабочим материалом не внося его????? - вот это ооооочень большой вопрос.
                                Про согласования внутренних документов, в любой солидной организации должно быть положение, т.е процедура согласования. Это так сказать на будущее - типа коллегиальная ответственность ))). Только никому про это не говорите.

Комментарий

Эту оставить? в ней террористы и ФРОМУ вместе, а потом две отдельные? одна по терр, другая по ФРОМУ? КАК ТАК?
                                  Да, как-то так примерно.

Комментарий

• Коллеги, возможно вопрос глупый, но что-то не разберусь, помогите!
                                    порядок организации работ по осуществлению приостановленной в соответствии с пунктом 8 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ операции с денежными средствами или иным имуществом

Это значит как проводится операция после 5 дней приостановления? что значит осуществлению?

Комментарий

мы назвали .... ПОД/ФТ (в том числе ФРОМУ)
                                      ОВК

Комментарий

• на сайте ЦБ в разделе методичек выложили разъяснения по 5075-У

Комментарий

• babuk
                                          Спасибо!
                                          Таким образом все это уже есть в ПВК, остается только в раздел нормативных актов добавить 5075-У

Комментарий

• ........
                                            в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

Комментарий

• Коллеги, скажите все же указываете ли в ПВК что отказываете в открытии счета лицам из списка ФРОМУ? В законе такого права нет..

Комментарий

• Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
                                                Коллеги, скажите все же указываете ли в ПВК что отказываете в открытии счета лицам из списка ФРОМУ? В законе такого права нет..
                                                Как это нет?!

статья7:

Кредитной организации запрещается открывать банковский счет юридическому лицу без личного присутствия его представителя в случае наличия у кредитной организации подозрений в том, что открытие такого банковского счета осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, либо в случае, если данное юридическое лицо и (или) лицо, имеющее право действовать от имени данного юридического лица, и (или) его бенефициарный владелец (один из его бенефициарных владельцев), и (или) его участник (один из его участников), за исключением акционера, являющийся юридическим лицом и владеющий более 25 процентами в капитале юридического лица, которому открывается банковский счет, являются:
                                                лицом, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организацией или физическим лицом, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества;
                                                лицом, в отношении которого у кредитной организации имеется информация о применении к нему мер, предусмотренных пунктами 5.2 и (или) 11 настоящей статьи;
                                                лицом, в отношении которого в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице;
                                                лицом, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Комментарий

Как это нет?!

статья7:

Кредитной организации запрещается открывать банковский счет юридическому лицу без личного присутствия его представителя в случае наличия у кредитной организации подозрений в том, что открытие такого банковского счета осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, либо в случае, если данное юридическое лицо и (или) лицо, имеющее право действовать от имени данного юридического лица, и (или) его бенефициарный владелец (один из его бенефициарных владельцев), и (или) его участник (один из его участников), за исключением акционера, являющийся юридическим лицом и владеющий более 25 процентами в капитале юридического лица, которому открывается банковский счет, являются:
                                                  лицом, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организацией или физическим лицом, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества;
                                                  лицом, в отношении которого у кредитной организации имеется информация о применении к нему мер, предусмотренных пунктами 5.2 и (или) 11 настоящей статьи;
                                                  лицом, в отношении которого в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице;
                                                  лицом, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.
                                                  Но данный пункт касается открытия счета без личного присутствия представителя. Тут да, согласна. А в п.5.2. нет ничего о праве отказать в заключении договора если имеются сведения о ФРОМУ

Комментарий

Но данный пункт касается открытия счета без личного присутствия представителя. Тут да, согласна. А в п.5.2. нет ничего о праве отказать в заключении договора если имеются сведения о ФРОМУ
                                                    Да. но в 5.2 сказано:

5.2. Кредитные организации вправе:
                                                    отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

Полагаю, если к Вам обратило лицо из списка, Вы же заподозрите его в незаконных действиях или все-таки нет?

Комментарий

• Mulya
                                                      Нигде не написано что распространение оружия массового уничтожения является легализацией или финансированием терроризма. Я не сомневаюсь что ФРОМУ - это действия незаконные, однако права на отказ в открытии счета такому лицу не могу найти в законе

Комментарий

• Nadia
                                                        кто вам мешает написать так у себя в ПВК?

Комментарий

• babuk
                                                          Я и хочу написать в ПВК, но не хочу чтобы ПВК противоречили закону. Поэтому спрашиваю у коллег, в какой формулировке вы это включаете в ПВК и включаете ли эти пункты

Комментарий

babuk
                                                            Я и хочу написать в ПВК, но не хочу чтобы ПВК противоречили закону. Поэтому спрашиваю у коллег, в какой формулировке вы это включаете в ПВК и включаете ли эти пункты
                                                            375- П 6.2 подпунк К - включаем все что считаем нужным

Комментарий

• Marysya
                                                              Спасибо огромное!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X