19 сентября, четверг 17:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, обязательно ли в обновленных ПВК в названии включать "ФРОМУ"? Было - Правила внутреннего контроля ПОД/ФТ, стало - Правило внутреннего контроля ПОД/ФТ/ФРОМУ? Если ранее это обсуждалось - простите, не углядела. Ведь сам 115-ФЗ название не поменял, но как быть именно с названием ПВК?
    на усмотрение Банка, требований нет к перенаименованию
    ОВК

Комментарий

• Добрый день! Коллеги, не могли бы вы меня сориентировать, как вы прописали порядок доведения до лиц, уполномоченных применять меры по замораживанию (блокированию) принадлежащих клиенту денежных средств или иного имущества, информации о выявленных в ходе проверки клиентах, в отношении денежных средств или иного имущества которых не были применены меры по их замораживанию (блокированию), подлежавшие применению в соответствии с Федеральным законом (п.7.1.1 Положения № 375-П)?

Комментарий

• Добрый день! Подскажите, есть ли у кого-нибудь в качестве критерия уровня риска клиента применение процедуры банкротства в отношении клиента и (или) бенефициарного владельца клиента?

Комментарий

• Добрый день, коллеги.

Не совсем уверена, что правильно выбрала тему, но у меня вопрос.
          В связи с введением 565-ФЗ:

"1.5. Операция по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты подлежит обязательному контролю, если указанная платежная карта эмитирована иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным органом".

Что это перечень такой? Он уже есть или мы все дружно ждем его?

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
            Что это перечень такой? Он уже есть или мы все дружно ждем его?
            Читайте ниже, там сказано что Перечень рассылается ч/з ЛК

Комментарий

• Коллеги , добрый день, а Федеральный закон от 27.12.2018 N 565-ФЗ , был опубликован?

Комментарий

• Сообщение от Anastasia B Посмотреть сообщение

Читайте ниже, там сказано что Перечень рассылается ч/з ЛК
                Корявенько как-то написано.
                Думала, что не правильно что-то понимаю.
                А как отчет написать, которые такого рода операции будет выявлять?
                Перечень, как обычно это и бывает, придет 26.06.2019, а с 27 будьте любезны стучать.

Комментарий

• Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
                  Коллеги , добрый день, а Федеральный закон от 27.12.2018 N 565-ФЗ , был опубликован?
                  был , 29.12,2018
                  ОВК

Комментарий

• Mulya
                    а мне не понятно, это перечень ин банков или территорий? или и того и другого .. написано ужасно

Комментарий

• Сообщение от Ирина И. Посмотреть сообщение
                      Mulya
                      а мне не понятно, это перечень ин банков или территорий? или и того и другого .. написано ужасно
                      Я об этом и говорю - коряво написано.
                      Я так поняла, будет некий перечень неточно пока чего именно и если кто-то из этого перечня снимет налом более 600 т.р. или эквивалент, у нас будет обязанность стучать.
                      Но до этого еще изменения в 321-П должны быть, как минимум - по какому коду мы будем все это сдавать?

Комментарий

и если кто-то из этого перечня снимет налом более 600 т.р. или эквивалент, у нас будет обязанность стучать.
                        Там нет суммового порога
                        Шанс есть всегда!

Комментарий

• Сообщение от Diez# Посмотреть сообщение

Там нет суммового порога
                          Почему нет?
                          Разве пп 1.5 не входит в п.1?

Комментарий

• Mulya
                            пукнты часть статьи 6, и не зависят друг от друга.
                            для каждого пункта свои суммовые пороги. пункты 1.5, 2 без такового.

Комментарий

• Сообщение от babuk Посмотреть сообщение
                              Mulya
                              пукнты часть статьи 6, и не зависят друг от друга.
                              для каждого пункта свои суммовые пороги. пункты 1.5, 2 без такового.
                              не уверена. Надо еще почитать.
                              Спасибо.

Комментарий

• Доброе утро.

Почитала

Мне все-таки кажется, что речь в 565-ФЗ о суммах равных или выше 600 т.р.

Статья 6 начинается с того, что нам объясняют, что мы должны отслеживать операции равные и более 600 т.р. И какие именно это операции, уже указывается в подпунктах: 1.1, 1.2 ит.д. И в каждом из них специально оговариваются какие-то дополнительные условия, в т.ч. и пороговое значение.

Но пп1.5, в котором идет речь о контроле карт нерезов, не указана сумма, но относится этот подпункт к пункту 1, а в нем речь о 600 т.р.

У кого что юристы говорят?

Комментарий

• Mulya
                                  Пункт 1.5. не относится к пункту 1. и суммовой порог в п. 1.5. не установлен.
                                  В отличие от пункта 1. = 600000, п.1.1. =3000000, п. 1.2. =100000 и т.д.

Вот если бы был подпункт 5) пункта 1, тогда да, был бы =600000

Комментарий

У кого что юристы говорят?
                                    а ваши что говорят?

я к нашим даже не обращался, т.к. у меня нет сомнений в отсутствии суммового порога.

Комментарий

• Сообщение от babuk Посмотреть сообщение

а ваши что говорят?

я к нашим даже не обращался, т.к. у меня нет сомнений в отсутствии суммового порога.
                                      Наши со мной согласны

Но, учитывая, что есть второе мнение, я теперь тревожусь - как правильно?
                                      Я нашим доверяю. За редким-редким исключением они всегда правы.

Надеюсь, что будут разъяснения до того, как его необходимо будет применять.

Комментарий

• OSSKA2018
                                        Подскажите, ваши ПВК проверили? Вы обещали отписаться, вменили ли Вам нарушение за то, что не учили всю новую нормативку на дату утверждения)

Комментарий

• Проверили, Слава Богу все отлично!

Комментарий

• Сообщение от OSSKA2018 Посмотреть сообщение
                                            Проверили, Слава Богу все отлично!
                                            а Вы в ПВК уже учитывали рекомендации по оценке рисков с учетом письма Банка России от 27.12.2017 №ИН-014-12/64 ( по Вольфсбергским новеллам ) ??
                                            ОВК

Комментарий

• нет)))

Комментарий

нет)))
                                                класс)) а ПВК ваши когда были утверждены ? в 4 квартале 2018?)
                                                ОВК

Комментарий

• Да.

Комментарий

• Коллеги, а кто-нибудь заморачивается в ПВК рекомендациями по оценке рисков с учетом письма Банка России от 27.12.2017 №ИН-014-12/64 ( по Вольфсбергским новеллам ) + Отчеты по НОР ОД и НОР ФТ ( национальной оценке рисков )??
                                                    ОВК

Комментарий

Проверили, Слава Богу все отлично!
                                                      Поздравляю!

Комментарий

• Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
                                                        Коллеги, а кто-нибудь заморачивается в ПВК рекомендациями по оценке рисков с учетом письма Банка России от 27.12.2017 №ИН-014-12/64 ( по Вольфсбергским новеллам ) + Отчеты по НОР ОД и НОР ФТ ( национальной оценке рисков )??
                                                        Мы НФО, нам рекомендуют только Отчеты по НОР ОД и НОР ФТ учесть ... ума не приложу, что там можно включить в ПВК ?

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение

Мы НФО, нам рекомендуют только Отчеты по НОР ОД и НОР ФТ учесть ...
                                                          А тест по Отчетам уже прошли в ЛК?

Комментарий

• Сообщение от Анастасия222 Посмотреть сообщение

пока нет, для банков он , на мой взгляд, не обязателен..
                                                            ОВК

Комментарий

• Сообщение от Анастасия222 Посмотреть сообщение

Я не проходила, мы как и банки поднадзорны ЦБ, от них ничего про прохождение теста не было. Я думаю, что РФМ это для своих поднадзорных разработал.
                                                              А Вы планируете проходить?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X