17 октября, четверг 15:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 482-ФЗ я вставила в ПВК от 21.07.2018.
    их и отдам.
    А почему 90-фз до 01,10? Ведь он вступил в силу 23.07?

Комментарий

• Наверно я не совсем верную тут дала информацию.
      У нас запрашивали ПВК, спустя месяц пришел ответ, с указанием нескольких недостатков. Те ПВК были от 21.07.2018 (уже с 482-ФЗ).
      Я ничего не добавляю, а только исправляю недостатки. Поэтому, вопрос - можно же с исправленными недостатками, отправить ту же версию (БЕЗ ФРОМУ). а с ФРОМУ сделать 22.10.2018?
      Буду очень благодарна за ответ!

Комментарий

• OSSKA2018
        Если редакция будет после 23.07.2018, то 90-ФЗ Вы должны учесть.
        Вы по идее сейчас не можете включить недостатки в старую редакцию задним числом. Так Вас поймают.
        У меня была такая ситуация в 2015, я все учла, и недостатки, и все изменения на дату утверждения новой редакции. Естественно, эта дата утверждения ПВК была после даты получения письма от ЦБ.

Комментарий

• Дата естественно у меня будет 15.10.2018. Но почему я обязана включить 90-ФЗ? У меня же есть три месяца?
          Просто до конца никто не знает где ставить ФРОМУ, где -нет...... Как же можно давать?

Комментарий

• Сообщение от OSSKA2018 Посмотреть сообщение
            Как же можно давать?
            Отличная возможность узнать, как правильно

Комментарий

• Сообщение от OSSKA2018 Посмотреть сообщение
              Но почему я обязана включить 90-ФЗ?
              потому, что 90-ФЗ уже вступило в силу, все действующее по ПОД/ФТ на дату утверждения ПВК должно быть включено.
              Да, срок не позднее трех месяцев, но раз Вы их утверждаете ранее, то они должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства.
              Я в 2015 звонила в ЦБ, спросила, они сказали, если у Вас на момент утверждения ПВК не все будет учтено, то значит они не соответствуют...

Комментарий

• РД
                +1.
                Есть три месяца на отражение изменений, но если, вдруг, решили издать новую версию правил ранее, отражаем все изменения, вступившие в силу на дату новой редакции.

Комментарий

• Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение
                  РД
                  +1.
                  Есть три месяца на отражение изменений, но если, вдруг, решили издать новую версию правил ранее, отражаем все изменения, вступившие в силу на дату новой редакции.
                  Поддерживаю. Я точно также поступаю.

Комментарий

• А у меня было по другому... Сначала запросили- нашли там нарушения и несоответсвия, затем пришло письмо по снижению показателя ПУ5. Исправили- направили, причем когда уже 90-ФЗ вступил в силу- ответа не пришло, но пришло письмо в котором снова увеличился показатель ПУ5, и там было отражено устранение замечаний к ПВК

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
                      OSSKA2018
                      Если редакция будет после 23.07.2018, то 90-ФЗ Вы должны учесть.
                      Вы по идее сейчас не можете включить недостатки в старую редакцию задним числом. Так Вас поймают.
                      У меня была такая ситуация в 2015, я все учла, и недостатки, и все изменения на дату утверждения новой редакции. Естественно, эта дата утверждения ПВК была после даты получения письма от ЦБ.
                      У вас же наверняка запрашивают отчет об устранении недостатков/нарушейни, зачем направлять ПВК?

Комментарий

• Сообщение от -MNV- Посмотреть сообщение

У вас же наверняка запрашивают отчет об устранении недостатков/нарушейни, зачем направлять ПВК?
                        В письме просят отчет и новую редакцию ПВК.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, у кого-то есть подобное условие в ПВК? "Ответственный сотрудник вправе определить, когда направление в Росфинмониторинг сведений о необычных операциях (сделках) может осуществляться без предварительного проведения углубленной проверки."
                          Кто-то направляет сведения по 6001 без углубленной проверки?
                          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
                            Уважаемые коллеги, у кого-то есть подобное условие в ПВК? "Ответственный сотрудник вправе определить, когда направление в Росфинмониторинг сведений о необычных операциях (сделках) может осуществляться без предварительного проведения углубленной проверки."
                            Кто-то направляет сведения по 6001 без углубленной проверки?
                            У меня есть.. когда ПВК читали в прошлый раз звонилир спросили, о чем это я.. я ответила, а вот, например, клиент фигурант перечня по 4-мр, принес мне исполнительный... Вопрос, что мне изучать? и так знаю что махинатор! Ну и все, больше не спрашивали

Комментарий

• Marysya раз звонили и спросили, значит у вас без конкретики, так? Не стали прописывать в ПВК случаи после звонка?
                              Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
                                Marysya раз звонили и спросили, значит у вас без конкретики, так? Не стали прописывать в ПВК случаи после звонка?
                                да, без конкретики.. ну у них замечаний на эту тему не было... я ничего не стала переделывать.. поскольку моя позиция понятна, такие случаи могут быть... Еще как пример, лица указанные в запросах ФСФМ

Комментарий

потому, что 90-ФЗ уже вступило в силу, все действующее по ПОД/ФТ на дату утверждения ПВК должно быть включено.
                                  Да, срок не позднее трех месяцев, но раз Вы их утверждаете ранее, то они должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства.
                                  Я в 2015 звонила в ЦБ, спросила, они сказали, если у Вас на момент утверждения ПВК не все будет учтено, то значит они не соответствуют...
                                  откуда эта прекрасная логика? есть 3 месяца, предусмотренные Положением 375-П и Постепенное включение НПА в ПВК согласно наступающим срокам отражения.
                                  Количество обновлений версий ПВК не ограничено. Кроме того, есть замечательная фраза про то, что если на момент действия ПВК в законодательстве произошли изменения, то ПВК действуют в части, не противоречащей законодательству.

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                                    откуда эта прекрасная логика? есть 3 месяца, предусмотренные Положением 375-П
                                    Логика простая: утвержденные банком ПВК должны полностью соответствовать действующему законодательству РФ и нормативным актам Банка России. Если после утверждения ПВК в законодательство РФ и НПА Банка России вносятся изменения, у банка есть 3 месяца на внесение изменений в ПВК.
                                    Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

откуда эта прекрасная логика?
                                      как раз оттуда) нельзя частично привести в соответствие... в чем-то соответствует законодательству, а в чем то пока нет?)
                                      в итоге получится, что ПВК на дату утверждения просто не соответствует требованиям законодательства.
                                      Вы сами-то сдавали такие ПВК? я бы ни за что не рискнула.

И про "Постепенное включение НПА в ПВК согласно наступающим срокам отражения" Вы, простите, загнули) в 375-П ничего такого о постепенном включении нет.
                                      Дается максимальный срок - три месяца, чтобы успели все включить.

"есть замечательная фраза про то, что если на момент действия ПВК в законодательстве произошли изменения, то ПВК действуют в части, не противоречащей законодательству". - здесь ключевая фраза "на момент действия"- это как раз о трех месяцах, пока мы приводим ПВК в соответствие...

Комментарий

• абвгдейка
                                        пока я писала, вы все более лаконично разъяснили)

Комментарий

• Коллеги! Я вам потом напишу итог! Но я считаю, что нельзя вменить нарушение, если еще три месяца не прошли. Включим все в последнюю неделю и все

Комментарий

• OSSKA2018
                                            Вы уже отправили?

Комментарий

• Сообщение от Андрей123 Посмотреть сообщение
                                              А у меня было по другому... Сначала запросили- нашли там нарушения и несоответсвия, затем пришло письмо по снижению показателя ПУ5. Исправили- направили, причем когда уже 90-ФЗ вступил в силу- ответа не пришло, но пришло письмо в котором снова увеличился показатель ПУ5, и там было отражено устранение замечаний к ПВК
                                              Вот же практика, что не вменили нарушение

Комментарий

как раз оттуда) нельзя частично привести в соответствие... в чем-то соответствует законодательству, а в чем то пока нет?)
                                                в итоге получится, что ПВК на дату утверждения просто не соответствует требованиям законодательства.
                                                Вы сами-то сдавали такие ПВК? я бы ни за что не рискнула.

И про "Постепенное включение НПА в ПВК согласно наступающим срокам отражения" Вы, простите, загнули) в 375-П ничего такого о постепенном включении нет.
                                                Дается максимальный срок - три месяца, чтобы успели все включить.

"есть замечательная фраза про то, что если на момент действия ПВК в законодательстве произошли изменения, то ПВК действуют в части, не противоречащей законодательству". - здесь ключевая фраза "на момент действия"- это как раз о трех месяцах, пока мы приводим ПВК в соответствие...
                                                1. Откуда "оттуда"? ЦБ Вам это написал? Дайте пжл почитать. Это , видимо, новое веяние.

2. От даты чего ведется отсчет трех месяцев? У каждого нового НПА своя дата отсчета трех месяцев.

3. ПВК без учета 90-фз только что направили. Потому что срок внедрения - 23.10.2018 . Скажу также, что направляли из-за того, что исправляли недостатки, выявленные ЦБ при проверке. И с 90-ФЗ специально не стали спешить, так как тема для ЦБ новая, необъезженная, а задачи у них старые - докопаться до чего-нибудь. А на такой новой ниве как ФРОМУ это будет проще простого.

4. В 375-П указано, что ПВК надо привести в соответствие не позднее трех месяцев, если в новом НПА не указан иной срок. Пока что ни один НПА иных сроков не устанавливал
                                                Последний раз редактировалось maggy123; 18.10.2018, 18:41.

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

Логика простая: утвержденные банком ПВК должны полностью соответствовать действующему законодательству РФ и нормативным актам Банка России. Если после утверждения ПВК в законодательство РФ и НПА Банка России вносятся изменения, у банка есть 3 месяца на внесение изменений в ПВК.
                                                  у всех новых НПА разная дата начала отсчета 3-х месяцев. Поэтому их учесть в ПВК одновременно может быть и не представляется возможным физически
                                                  Представьте что Вы учли в ПВК все НПА , которые только могли , и вдруг накануне планируемого утверждения документа ЦБ или ГД издали новый НПА , и дата начала действия у него - следующий рабочий день.

В итоги Ваши ПВК будут несоответствующими законодательству

ПС Нормотворцы несколько лет назад радовали ПОД ФТшников ситуацией , когда все шли спокойно отдыхать в выходные , а с утра в понедельник узнавали, что в прошедшие выходные был подписан и вступил в силу НПА в сфере ПОД ФТ.

Комментарий

накануне планируемого утверждения документа ЦБ или ГД издали новый НПА , и дата начала действия у него - следующий рабочий день.
                                                    значит утвердите свои ПВК до вступления в силу следующего НПА, хоть на 1 день ранее.

Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                                                    а с утра в понедельник узнавали, что в прошедшие выходные был подписан и вступил в силу НПА в сфере ПОД ФТ.
                                                    но вы же не утверждали свои ПВК как раз в эти выходные, значит ваши ПВК на момент утверждения соответствовали законодательству РФ.

Не вижу абсолютно никакой проблемы.
                                                    Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

Откуда "оттуда"? ЦБ Вам это написал? Дайте пжл почитать. Это , видимо, новое веяние
                                                      "Оттуда" - это из 375-П, ПВК должны быть приведены в соответствие с требованиям законодательства- отсюда прекрасная логика, что каждая редакция ПВК должна соответствовать требованиям законодательства. И добавить мне больше нечего.

Отпишитесь, пожалуйста, как Ваша проверка пройдет.

Комментарий

• На семинаре Илья Владимирович сказал что по их позиции до внесения изменений в 375-П вносить ФРОМУ рекомендация, но не обязанность

Комментарий

• Сообщение от ОСочка Посмотреть сообщение
                                                          На семинаре Илья Владимирович сказал что по их позиции до внесения изменений в 375-П вносить ФРОМУ рекомендация, но не обязанность
                                                          ЧТООООО? Это же несоответствие ПВК закону

Комментарий

• ЦБ стал потихоньку сдавать позиции. Это печально.

Комментарий

1. Квалификационные требования к ответственному сотруднику - специальному должностному лицу не содержат ограничения по замещению данной должности для лиц, привлекавшихся к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения , не предусматривающей дисквалификации таких лиц.
                                                              Согласно этой фразе получается везде, в ПВК, где есть слова "законодательства по ПОД/ФТ" можно смело добавлять ФРОМУ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X