18 сентября, среда 17:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, добрый день!
    Вы в ПВК подробно прописываете раскрытие инф-ции из Указания ЦБ № 4836-У ?

Комментарий

• Сообщение от msvetax Посмотреть сообщение
      Коллеги, добрый день!
      Вы в ПВК подробно прописываете раскрытие инф-ции из Указания ЦБ № 4836-У ?
      нет , не подробно, просто упоминание о необходимости раскрытия
      ОВК

Комментарий

• OVK
        Добрый вечер, а Вы в ПВК указывали дополнительные коды по 7002,7003,7004,7005,7006 ??? Как обычно в законе ничего не поменяли , в 321-П тоже нет этих изменений по данным кодам, как быть то?

Комментарий

• Сообщение от Ирунчик Посмотреть сообщение
          OVK
          Добрый вечер, а Вы в ПВК указывали дополнительные коды по 7002,7003,7004,7005,7006 ??? Как обычно в законе ничего не поменяли , в 321-П тоже нет этих изменений по данным кодам, как быть то?
          а откуда Вы эти коды взяли, из какого документа?

Сама нашла , но это пока не для банков , буду ждать изменения в документы Банка России
          а для

"Положения настоящей Инструкции распространяются на лизинговые компании, организации федеральной почтовой связи, организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения, организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, операторов по приему платежей, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов, операторов связи, имеющих право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, а также операторов связи, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных и оказывают услуги связи на основании договоров с абонентами - физическими лицами (далее - организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, либо организации), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества (далее - индивидуальные предприниматели), а также адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг (далее - лица), указанных в статье 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "
          Последний раз редактировалось OVK; 20.09.2018, 10:27.
          ОВК

Комментарий

• Коллеги , правильно ли я понимаю, что ПВК должны быть приведены в соответствие с 90- ФЗ(ФРОМУ) до 23.10.2018 , а 492-ФЗ (биометрия) - до 30.09.2018 ?

Комментарий

• и еще вопрос : Положение 639-Р (которое вместо 550-П) учитываете в ПВК?

Комментарий

• Сообщение от Ирунчик Посмотреть сообщение
                OVK
                Как обычно в законе ничего не поменяли , в 321-П тоже нет этих изменений по данным кодам, как быть то?

Я вот тоже сижу над ПВК и не знаю как так изменить в тексте.... У меня по тексту в Порядке информирования идет ссылка на 3063-У и на код 7001 ( а в 321-П и 3063-У никаких изменений по ФРОМУ)... или в Порядках вообще ничего не менять, что тоже будет неправильным

Комментарий

• Сообщение от optical Посмотреть сообщение
                  и еще вопрос : Положение 639-Р (которое вместо 550-П) учитываете в ПВК?
                  639-Р учитываем. Обязательно.

Комментарий

Коллеги , правильно ли я понимаю, что ПВК должны быть приведены в соответствие с 90- ФЗ(ФРОМУ) до 23.10.2018 , а 492-ФЗ (биометрия) - до 30.09.2018 ?
                    Я вот с этим голову тоже ломаю.
                    С одной стороны, в 375-П написано что обязаны изменить в течение 3 мес. после изменения закона, с другой стороны - изменить что? - изменить ПВК. А требования к ПВК описаны в 375-П. На данный момент в 375-П про биометрию нет ничего, получается что ПВК без биометрии полностью соответствуют требованиям 375-П. А раз нет в ПВК биометрии, то и изменять нечего.
                    Коллеги, поделитесь своими мыслями, пожалуйста, есть еще такие, кто считает, что не нужно спешить и вносить биометрию и ФРОМУ до внесения изменений в 375-П

Комментарий

• У меня отсчет 3-х месяцев начался с 639-П, сегодня утверждаю новую редакцию. В нее включаю и 639-П, и 482-ФЗ, и 90-ФЗ, и Пост. правит.1081.
                      482-ФЗ определение идентификации только включила новое.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
                        У меня отсчет 3-х месяцев начался с 639-П, сегодня утверждаю новую редакцию. В нее включаю и 639-П, и 482-ФЗ, и 90-ФЗ, и Пост. правит.1081.
                        482-ФЗ определение идентификации только включила новое.
                        аналогично , кроме 1081, ибо раньше утвердила ПВК (до постановления)
                        ОВК

Комментарий

• Постановление 1081 не касается Кредитных организаций? Вы не Банк?

Комментарий

• Коллеги, поделитесь пожалуйста, как вы учли
                            п. 6.4. "Кредитная организация предусматривает в ПВК по ПОД/ФТ порядок дальнейших действий в отношении клиента, по операции которого принято решение об отказе в выполнении распоряжения клиента о ее совершении, с учетом положений главы 7.2 настоящего Положения"

Я не понимаю, что они тут хотят увидеть?

Комментарий

• Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение
                              Поменял везде по тексту + заглавие. Пусть штрафуют, если больше заняться нечем.
                              А название программ тоже поменяли? Я про управление риском, обучение, выявление?

У меня разрыв шаблонов... Понятие внутренний контроль не поменяли, а закон в целях ПОД/ФТ и ФРОМУ

Комментарий

• Marysya
                                нет, там не правил.

Комментарий

• AnnaSS
                                  Я с Вами согласен, но могут наказать за несоответствие закону редакции Правил.
                                  А если банк не использует для идентификации эти сведения стоит ли писать программу? Помнится было, то ли письмо то ли разъяснение, что если банк не использует что-то то и программы такой может не иметь. Например, мы не поручаем никому идентификацию и соответственно программы такой у нас нет.

Комментарий

• Сообщение от OSSKA2018 Посмотреть сообщение
                                    Постановление 1081 не касается Кредитных организаций? Вы не Банк?
                                    Касается. Вносятся изменения в Постановление правит. №209. Оно всех касается.

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение
                                      У меня разрыв шаблонов... Понятие внутренний контроль не поменяли, а закон в целях ПОД/ФТ и ФРОМУ
                                      Мало где поменяли, надо быть внимательным.

Комментарий

• Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
                                        AnnaSS
                                        Я с Вами согласен, но могут наказать за несоответствие закону редакции Правил.

А если банк не использует для идентификации эти сведения стоит ли писать программу? Помнится было, то ли письмо то ли разъяснение, что если банк не использует что-то то и программы такой может не иметь. Например, мы не поручаем никому идентификацию и соответственно программы такой у нас нет.
                                        115-ФЗ говорит о том, что ПВК разрабатываются с учетом требований, установленных ЦБ. Требования установлены в 375-П, в них про биометрию ничего, следовательно, ПВК без биометрии соответствуют требованиям закона.
                                        Очень хочется чтобы это было правдой (*молящийся смайлик*).
                                        Меня смущает вот что - мы пока не готовы к биометрии. ЦБ своим письмом разрешил продлить внедрение до 31.12.2018. При этом мы должны уведомить ЦБ о начале работы с биометрией и разместить соответствующую информацию у себя на сайте.
                                        Если я сейчас ввожу биометрию в ПВК я же, как бы говорю что мы готовы ее выполнять? Или я говорю что буду нарушать ПВК? Если я говорю что готовы выполнять, то должна уведомить ЦБ и вывесить инфо на сайте, а это не правда, по факту мы не будем готовы до конца года.
                                        Говорить что мы нарушаем ПВК вообще не хочется)

По поводу "не писать, если не используем", у меня другое мнение. Насчет программы поручения идентификации в 375-П прямо указано что она должна быть "в случае порчуения идентификации иным лицам", т.е. именно эта программа обязательна только при наличии факта ее использования. В отношении остальных программ такой оговорки нет.
                                        От коллег слышала что в другие банки приходили предписания насчет упрощенной идентификации - они ее не использовали и не прописывали в ПВК. ЦБ аргументировал тем, что если лицензия на работу с ФЛ есть, то начать упрощенную идентификацию банк может в любой момент и в ПВК должно быть прописано.
                                        ВОт если у банка, к примру, вообще нет лицензии на работу с Фл, в таком случае часть программ можно не включать.
                                        Последний раз редактировалось AnnaSS; 21.09.2018, 18:43.

Комментарий

• Сообщение от AnnaSS Посмотреть сообщение

Меня смущает вот что - мы пока не готовы к биометрии. ЦБ своим письмом разрешил продлить внедрение до 31.12.2018. При этом мы должны уведомить ЦБ о начале работы с биометрией и разместить соответствующую информацию у себя на сайте.
                                          Если я сейчас ввожу биометрию в ПВК я же, как бы говорю что мы готовы ее выполнять? Или я говорю что буду нарушать ПВК? Если я говорю что готовы выполнять, то должна уведомить ЦБ и вывесить инфо на сайте, а это не правда, по факту мы не будем готовы до конца года.
                                          Говорить что мы нарушаем ПВК вообще не хочется)

По поводу "не писать, если не используем", у меня другое мнение. Насчет программы поручения идентификации в 375-П прямо указано что она должна быть "в случае порчуения идентификации иным лицам", т.е. именно эта программа обязательна только при наличии факта ее использования. В отношении остальных программ такой оговорки нет.
                                          От коллег слышала что в другие банки приходили предписания насчет упрощенной идентификации - они ее не использовали и не прописывали в ПВК. ЦБ аргументировал тем, что если лицензия на работу с ФЛ есть, то начать упрощенную идентификацию банк может в любой момент и в ПВК должно быть прописано.
                                          ВОт если у банка, к примру, вообще нет лицензии на работу с Фл, в таком случае часть программ можно не включать.
                                          Подтверждаю. так и есть, .нас то же обязали включить отдельные программы по физикам только из-за наличия лицензии (((
                                          ОВК

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение

Касается. Вносятся изменения в Постановление правит. №209. Оно всех касается.
                                            непонятное постановление 209.

Об обязательном контроле мы сдаем по Положению 321-П и по 115-ФЗ,
                                            Инфу по запросам РФМ - в рамках 600- П,
                                            По отказам - рамках 4077-У
                                            О сверке перечня и блокировании - в рамках 3063 -У

Все вышеперечисленное уже давно в ПВК.

Что и как менять ?

Комментарий

непонятное постановление 209.

Об обязательном контроле мы сдаем по Положению 321-П и по 115-ФЗ,
                                              Инфу по запросам РФМ - в рамках 600- П,
                                              По отказам - рамках 4077-У
                                              О сверке перечня и блокировании - в рамках 3063 -У

Все вышеперечисленное уже давно в ПВК.

Что и как менять ?
                                              Вот я не поняла. Подскажите пожалуйста

Комментарий

• Сообщение от OSSKA2018 Посмотреть сообщение
                                                Вот я не поняла. Подскажите пожалуйста
                                                Я же не знаю, что у Вас в ПВК. Если нечего менять - не меняйте. У меня отдельные моменты включены, я поменяла.

Комментарий

• GBK

Neos
                                                  Вообще-то у них разный перечень допустимых операций.

Что за Перечень? не соображу о чем речь?

Комментарий

• Mulya

Имелись в виду требования закона.

Перечень экстремистов -п. 2.4 ст. 6 115-ФЗ, Решения - п. 4,5 ст. 7.4 115-ФЗ, Перечень ФРОМУ - п. 7 ст. 7.5 115-ФЗ

Комментарий

• Сообщение от elf Посмотреть сообщение

Мало где поменяли, надо быть внимательным.
                                                      Мы ФРОМУ внесли везде по тексту кроме программы рисков, программы по отказу и программы выявления необычных. Обязательный контроль - ровно как в 115-ФЗ без уточнения кода

Комментарий

• Сообщение от GBK Посмотреть сообщение
                                                        Mulya

Имелись в виду требования закона.

Перечень экстремистов -п. 2.4 ст. 6 115-ФЗ, Решения - п. 4,5 ст. 7.4 115-ФЗ, Перечень ФРОМУ - п. 7 ст. 7.5 115-ФЗ
                                                        Спасибо.

Комментарий

• Сообщение от Gulnara23 Посмотреть сообщение

Мы ФРОМУ внесли везде по тексту кроме программы рисков, программы по отказу и программы выявления необычных. Обязательный контроль - ровно как в 115-ФЗ без уточнения кода
                                                          А я в риски воткнула... Вот придет перечень Фрому там этот клиент, и что ему низкий риск оставить? И в отказ от заключения ДБС воткнула - если лицо или бенефициар из Перечня Фрому...

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение

Вот придет перечень Фрому там этот клиент, и что ему низкий риск оставить? И в отказ от заключения ДБС воткнула - если лицо или бенефициар из Перечня Фрому...
                                                            Так по 115-ФЗ нет такого права... поэтому и не включали в ПВК, внегласно -ДА, откажем и не примем такого клиента - но ссылаться будем на другие критерии

Комментарий

• Сообщение от Gulnara23 Посмотреть сообщение

Так по 115-ФЗ нет такого права... поэтому и не включали в ПВК, внегласно -ДА, откажем и не примем такого клиента - но ссылаться будем на другие критерии
                                                              А причем тут 115-ФЗ? Факторы для отказа вы формируете в ПВК... В 375-П указаны и иные факторы самостоятельно определяемые кредитной организацией... Вот и определили это фактор... А как, мы будем противодействовать распространению оружия массового уничтожения, если мы этим лицам счета открывать будем?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X