7 апреля, вторник 01:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КОДЫ 1000: наличные операции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• M-Bee
    Участник создал тему КОДЫ 1000: наличные операции

КОДЫ 1000: наличные операции

Предлагаю обсуждать конкретные коды не в общей куче , а каждый отдельно.

Код 1002. Зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, когда это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности.
    Вопрос
    Попадает ли под данное определение получение юридическим лицом от физического лица (учредителя) временной финансовой помощи в сумме 600 000 рублей и выше?

• ksanka
    Участник ответил
    Gulnara23
    спасибо Вам за ответ. мы вчера так и сделали)
    спасибо еще раз)

Прокомментировать:

• Gulnara23
    Участник ответил
    Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день. Просим помощи!!!! операция по по покупке векселя за наличный расчет (код 1005). Вопрос - как Вы считаете надо ли указывать счет получателя (счет банка 523...) , если - да, то в какое поле? надо ли заполнять поле 58 "код характер операции" (1 -внесение наличных денежных средств), АБС банка автоматически ставит "1" и требует заполнить номер счета клиента, но по 4936-У в этом поле ставится номер счета клиента , но у клиента же счета нет. короче: надо ли где то в сообщении указывать счет получателя 523... и надо ли ставить "1" (код характер операции) как внесение наличных ден средств?
    заранее всем спасибо!!!
    У вас проводка Дт 20202 - Фил лицо, Кт 523 Банк
    соответственно блок 58-61 заполняется если внесение на свой счет "Сведения о внесении наличных денежных средств на свой банковский счет".
    В вашем случае эти блоки не заполняются.

Прокомментировать:

• ksanka
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день. Просим помощи!!!! операция по по покупке векселя за наличный расчет (код 1005). Вопрос - как Вы считаете надо ли указывать счет получателя (счет банка 523...) , если - да, то в какое поле? надо ли заполнять поле 58 "код характер операции" (1 -внесение наличных денежных средств), АБС банка автоматически ставит "1" и требует заполнить номер счета клиента, но по 4936-У в этом поле ставится номер счета клиента , но у клиента же счета нет. короче: надо ли где то в сообщении указывать счет получателя 523... и надо ли ставить "1" (код характер операции) как внесение наличных ден средств?
    заранее всем спасибо!!!

Прокомментировать:

• PCHELKA
    Участник ответил
    Лектор-Скотин

Прокомментировать:

• PCHELKA
    Участник ответил
    Я понимаю, что конверсия это тоже 1003. Но как же тогда Информационное письмо № 15?

Прокомментировать:

• babuk
    Участник ответил
    Сообщение от PCHELKA Посмотреть сообщение
    при коде 1003 (конверсия) рублевый эквивалент ставить надо якобы по курсу Банка
    это прямо прописано в форматах:
    В случае если показатель «Код вида операции» (КодОперации) принимает значение <1003> или <1004>), указывается сумма операции, пересчитанная в валюте Российской Федерации по курсу кредитной организации (филиала кредитной организации), действующему на дату ее проведения (приостановления).
    Для безналичной операции юр лицом нет понятия конверсия в форматах.

А кто лектор, если не секрет?
    Последний раз редактировалось babuk; 16.12.2019, 10:40.

Прокомментировать:

• PCHELKA
    Участник ответил
    Добрый день! Были на очередных курсах и немного странная вещь (для нас) прозвучала:
    при коде 1003 (конверсия) рублевый эквивалент ставить надо якобы по курсу Банка, а не ЦБ, а при безналичной конверсии например ЮЛ покупает валюту с 40702978 на 40702840-по курсу ЦБ. Почему такое разделение? ведь все операции в валюте отправляются по курсуЦБ!

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Сообщение от Helenas Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, может были у кого такие ситуации
    Прошла объявка на взнос наличными, в основании - Взнос в УК. запросили доки. Прислали решение от марта 2019, согласно решению, появился новый учредитель с суммой взноса в УК более 600 000 р. Также прислали ПКО в кассу организации от марта 2019. по выписке из ЕГРЮЛ УК изменился в конце марта. Мы всегда направляли сообщение по ПКО - номер, дату, сумму, вносителя указывали из него. Если сейчас направить сообщение по ПКО от марта, то будет нарушение сроков, и соответственно придет запрос от ЦБ, и начнется разбор полетов. Считается ли нарушением направить 1008 по объявке? ведь банк фактически выявил операцию по внесению ДС на расчетный счет. и 1008 - не сделка, а операция. Поделитесь практикой или может разъяснениями надзорного органа. спасибо
    Для того, чтобы стучать по 1008, если организация НЕ минует собственную кассу, то необходим приходный ордер в кассу предприятия.
    Если у Вас его нет, то у Вы не владеете всей необходимой информацией для составления сообщения, как следствие - не стучите.

Прокомментировать:

• Helenas
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите, может были у кого такие ситуации
    Прошла объявка на взнос наличными, в основании - Взнос в УК. запросили доки. Прислали решение от марта 2019, согласно решению, появился новый учредитель с суммой взноса в УК более 600 000 р. Также прислали ПКО в кассу организации от марта 2019. по выписке из ЕГРЮЛ УК изменился в конце марта. Мы всегда направляли сообщение по ПКО - номер, дату, сумму, вносителя указывали из него. Если сейчас направить сообщение по ПКО от марта, то будет нарушение сроков, и соответственно придет запрос от ЦБ, и начнется разбор полетов. Считается ли нарушением направить 1008 по объявке? ведь банк фактически выявил операцию по внесению ДС на расчетный счет. и 1008 - не сделка, а операция. Поделитесь практикой или может разъяснениями надзорного органа. спасибо

Прокомментировать:

• kontroler.ka
    Участник ответил
    Сообщение от МАРУСИК Посмотреть сообщение
    Клиент ФЛ внес большую сумму наличных денежных средств на счет 40817 и сразу перечисляет их на покупку ценных бумаг у ФЛ - это же не ОК по коду 1005?
    Не относится к коду 1005.
    Ценные бумаги и должны покупаться за безналичный расчет.
    Нет денег на счете - счет пополняется, бумаги покупаются.

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Клиент ФЛ внес большую сумму наличных денежных средств на счет 40817 и сразу перечисляет их на покупку ценных бумаг у ФЛ - это же не ОК по коду 1005?
    Это уклонение - 6001. Хотя надо обстоятельства смотреть.

Прокомментировать:

• МАРУСИК
    Участник ответил

Прокомментировать:

• bigOS
    Участник ответил
    Сообщение от Гога Посмотреть сообщение
    Mulya
    Меня интересует вопрос отнесения операции к коду 1002, а не к 5007? Поэтому мне неважно процентный/беспроцентный займ, возвратный или невозвратный. Вопрос в том нужно ли такую операцию квалифицировать по коду 1002.
    Нет, не будет подпадать по коду вида 1002 такой вид операции.

Прокомментировать:

• kontroler.ka
    Участник ответил
    Коллеги, доброе утро! Подскажите пожалуйста, внесение на счет ЮЛ физ.лицом безвозмездной финансовой помощи будет подлежать ОК по коду 1002? Есть ли какие-нибудь разъяснения ЦБ РФ по данному вопросу?
    В любом случае, займы, помощь учредителей. их возвраты редусмотрены ГК РФ, не относятся к коду 1002, так как учетной политикой предусмотрено получение юридическими лицами займов/помощи от физических лиц, в том числе в наличной форме

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Mulya
    Меня интересует вопрос отнесения операции к коду 1002, а не к 5007? Поэтому мне неважно процентный/беспроцентный займ, возвратный или невозвратный. Вопрос в том нужно ли такую операцию квалифицировать по коду 1002.
    Тогда попробуйте посмотреть в:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ ОБ ОПЕРАЦИЯХ
    С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В НАЛИЧНОЙ ФОРМЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ
    ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ (ГРУППА КОДОВ 10)

Прокомментировать:

• Гога
    Участник ответил
    Mulya

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Коллеги, доброе утро! Подскажите пожалуйста, внесение на счет ЮЛ физ.лицом безвозмездной финансовой помощи будет подлежать ОК по коду 1002? Есть ли какие-нибудь разъяснения ЦБ РФ по данному вопросу?
    Мы обычно договор запрашиваем. В назначении они могут написать одно, а из договора может следовать, что помощь ВОЗВРАТНА.
    По назначению платежа - это не беспроцентный займ, поскольку займом является то, что было выдано и возвращено.

Прокомментировать:

• Гога
    Участник ответил

Прокомментировать:

• babuk
    Участник ответил
    ведь это взнос физиком не в УК организации, вносящей нал. ден. ср-ва на свой счет, а покупка доли УК другого юр. лица.
    вы сами ответили на свой вопрос

Прокомментировать:

• МАРУСИК
    Участник ответил
    Подскажите пожалуйста! Клиент юр. лицо вносит на свой счет нал. ден. ср-ва (сумма более 600 тыс. руб.), выясняется, что данное юр. лицо было учредителем еще у одного юр. лица и теперь продало свою долю ФИЗ.ЛИЦУ - договор представили. Есть ли здесь 1008 - ведь это взнос физиком не в УК организации, вносящей нал. ден. ср-ва на свой счет, а покупка доли УК другого юр. лица..Спасибо.

Прокомментировать:

• bigOS
    Участник ответил
    Подскажите пожалуйста, если ЮЛ снимает наличные средства на выдачу процентного займа своему сотруднику. Здесь есть ОК по коду 1001?
    Нет не будет. При этом ставка должна быть не меньше ставки ЦБ - иначе код 1590

Прокомментировать:

• МАРУСИК
    Участник ответил
    Подскажите пожалуйста, если ЮЛ снимает наличные средства на выдачу процентного займа своему сотруднику. Здесь есть ОК по коду 1001?

Прокомментировать:

• Marysya
    Участник ответил
    абвгдейка
    Спасибо! Я тоже к этому склоняюсь...

Вчера я еще почитала новое 630-П, вот там даны понятия Размена и Обмена.... Согласно этим определениям, вряд ли вообще что-то под 1007 попадает Ощущение, что ЦБ сам не ведает, что творит

Прокомментировать:

• абвгдейка
    Участник ответил
    Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение
    Коллеги, у меня тоже вопрос по 1007, надеюсь на вашу помощь

Будем для торгового предприятия делать размен - они нам крупные мы им мелкие, те назревает 1007, но у меня вопросы:
    1) опись и расходник будут на каждую сформированную сумку, как сказали кассиры каждая сумка 99% будет менее 600 000, но за день суммарно пройдет около 2 000 000=; в этом случае, не направлять сообщения? Или надо брать все-таки суммарно за день по лицевому, хоть и каждая операция (те каждая сформированная сумка) отражены отдельно по счету?
    2) если в сумке помимо банкнот будет монета? То вообще выпадает из под-контроля что ли?

Если кто-то видел разъяснения на эту тему, плиз поделитесь
    Мое мнение: операция = расходник. Если сумма расходника >=600.000 руб., смотрим опись. Если в описи обмен банкнот на банкноты >=600.000 руб. - ОК, монеты не рассматриваем, исходя из буквальной формулировки 1007.

Прокомментировать:

• Marysya
    Участник ответил
    Mulya
    Добрый день! Получила наконец-то договора, от юр управления... Звучит так: "Банк обязуется оказывать Клиенту услуги по размену и доставке наличных денег (банкнот, монеты) по адресу, указанному в заявке... " Вот теперь я вообще запуталась

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Mulya
    Вот подозрений вообще нет у меня... Это огромная торговая сеть, и они меняют крупные на мелкие, те чтобы было чем сдачу давать. Сумки до 600 000 потому, что они часто будут менять, мы работаем на основании заявок, поэтому лишнего им не надо... в среднем сумка около 200-400... И точек очень много более 50

Я думала, что если монета, то не надо... там же звучит обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого, а монета это не банкнота совсем...
    Я озвучила, как бы поступила я. Для своего спокойствия, Вы можете написать запрос в ЦБ. Как ответят, так и будете поступать.

Прокомментировать:

• Marysya
    Участник ответил
    Mulya
    Вот подозрений вообще нет у меня... Это огромная торговая сеть, и они меняют крупные на мелкие, те чтобы было чем сдачу давать. Сумки до 600 000 потому, что они часто будут менять, мы работаем на основании заявок, поэтому лишнего им не надо... в среднем сумка около 200-400... И точек очень много более 50

Я думала, что если монета, то не надо... там же звучит обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого, а монета это не банкнота совсем...

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил

Ну мне так зав кассой сказала, она говорит, что вероятность что в сумке более 600 000 менее 1%... Суть в чем, мы работаем по договору. Наши инкассаторы едут и собирают сумки по точкам, а потом в замен развозят сумки с разменом... на одну точку надо 200 000 -400 000 примерно, со слов клиента. Только для 2-х больших точек суммы могут доходить до 600 000, но там монета везде будет 100%

Плюс еще вопрос, а если меняем 700 000, из них 650 банкноты и 50 монеты, надо направлять же, да?

Вы должны оценить обмен с точки зрения подозрения от уклонения от ОК. ДО 600 т.р. - это обстоятельства или же кто-то рекомендовал клиенту сдавать сумки до 600 т.р.? Если нет - то я бы по итогам дня составила сообщение по 1007, а в дескар прописала бы обстоятельства сообщения - инкассация скольких точек, может даже с указанием ДС с каждой точки, если их не так много.

и да, не важно бумага или металл - это ОК.

Прокомментировать:

• Marysya
    Участник ответил
    Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

А почему каждая из сумок будет менее 600 т.р.?
    на какую сумму будет каждая сумка? 100? 300? 599?
    Ну мне так зав кассой сказала, она говорит, что вероятность что в сумке более 600 000 менее 1%... Суть в чем, мы работаем по договору. Наши инкассаторы едут и собирают сумки по точкам, а потом в замен развозят сумки с разменом... на одну точку надо 200 000 -400 000 примерно, со слов клиента. Только для 2-х больших точек суммы могут доходить до 600 000, но там монета везде будет 100%

Плюс еще вопрос, а если меняем 700 000, из них 650 банкноты и 50 монеты, надо направлять же, да?

Прокомментировать:

Обработка...
X