5 апреля, воскресенье 04:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КОДЫ 1000: наличные операции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• bonanza
    Если считать, что это покупка долларов за евро, то операция об. контролю подлежит.
    Конвертация? Скорее всего это действительно покупка одной валюты за другую.
    (тогда п.1) А как это у Вас оформляется - клиент продает доллары за рубли, потом покупет за рубли евро ? или сразу покупает евро?
    С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

• pwc
      Вот это письмишко

"Московский налоговый курьер", N 10, 2002

Вопрос: О порядке исчисления и уплаты налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг), оплаченных физическими лицами через отделения Сбербанка без открытия банковского счета.

Ответ:
      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
      от 28 февраля 2002 г. N 23-10/9/09376

Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" утверждена гл.27 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог с продаж".
      Согласно ст.348 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели. В то же время установлено, что налогоплательщиками они признаются только в том случае, если реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен налог с продаж.
      Статьей 349 НК РФ определено, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации и только в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
      В соответствии с п.3 ст.861 Гражданского кодекса Российской Федерации безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
      Статья 862 ГК РФ определила, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
      Статьей 80 Федерального закона от 02.12.1990 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определено, что Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых систем в Российской Федерации, а также устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
      Письмом Банка России от 23.11.1998 N 327-Т "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" установлено, что кредитные организации (за исключением небанковских кредитных организаций - организаций инкассации) вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на основании выданных Банком России лицензий, предусматривающих в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических и / или юридических лиц.
      Таким образом, переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов в оплату за приобретенные ими товары (работы, услуги) являются одной из форм наличных денежных расчетов. Следовательно, операции по реализации товаров (работ, услуг), оплаченных физическими лицами через отделения Сбербанка без открытия банковского счета, подлежат налогообложению налогом с продаж.

Заместитель
      руководителя Управления
      советник налоговой службы
      Российской Федерации
      I ранга
      А.А.Глинкин

Комментарий

• Bow
        Операция оформлена как обмен доллары на евро, т.е. рубли отсутствуют.
        Но в сообщении есть две графы сумма в валюте и сумма в рублевом эквиваленте. Вот и возникает вопрос: сообщать
        1. Продажа долларов-первое сообщение
        2. Покупка евро- второе сообщение
        И надо ли разбивать как в справках или считать это одной операцией на 21000 долларов.
        3. Непосредственный участник- физик, а кто получатель (физик или наш банк)?!!!
        Время остается мало, надо успеть до 16ч!!!!

Комментарий

• bonanza Но в сообщении есть две графы сумма в валюте и сумма в рублевом эквиваленте. ИМХО, я бы сообщил об одной операции.

Комментарий

• ILK
            Мне тоже кажется надо сообщать как об одной операции на сумму 21000, не разбивая, но все же два раза:покупка евро и продажа долларов. В противном случая не могу сообразить что где указывать.

Комментарий

• bonanza , ИМХО, операций все-таки 3, раз три справки, и обязательному контролю они не подлежат, однако есть факт дробления и можно отправлять по 6001.
              :drug:

Комментарий

• bonanza
                А может это обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства ?
                А что, не говорится же, что банкноты должны быть одной валюты, а достоинства у них разные.

Я как то не представляю себе как подобная сделка оформлятся фактически - юрист я, а не экономист - что за разбивка там у Вас фигурирует.

А если не будете успевать - пишите фигню всякую в сообщение, а потом разберетесь и поправитесь

Комментарий

• bonanza посмотрел еще раз внимательно, а вы уверены, что надо стучать? В принципе тут 6001 надо и стукнуть по одной указав сумму в еврах и все.

Комментарий

• bonanza
                    ИХМО если Вы прописали в Правила что-то про дробление, написали про валюту по курсу на дату и не найдете поводов "отмазать" клиента, т.е. подобрать информацию для проверяющих, что он не отмывает - тогда стучать по 3 операциям по коду подозрительные

Комментарий

• Я тут спросил наше СВК как у нас это формляется - говорят через рубль, то есть продажа долларов за рубли и затем покупка евро за рубли. Если по каждой сделке рублей 600 000 и больше, то стучать надо по обеим.
                      В первом случае продавец Клиент, покупатель банк, во втором наоборот.

Комментарий

• bonanza
                        А как Вы в результате отправили?
                        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

• bonanza
                          Коммисию по каждой справке Вы взяли как за конверсию или как за две операции купли-продажи валюты?
                          Если конверсия - есть ли основания подозревать?

Комментарий

• Итог:
                            Отправила два сообщения.
                            1. Код 1004 - продажа долларов. Участник-физик, получатель-Баанк.
                            2. Код 1003- покупка евро. Участник-физик, получатель( видимо долларов)-Банк.
                            Вообще программа по сообщениям в КФМ уже просто бесит.
                            Самое смешное было когда я позвоняла в горячую линию КФМ. Сначало дядечка уверенно сказал, что нужно сообщить один раз как покупку евро. Потом, услышав мой МОЛЧАЛИВЫЙ вопрос сказал:"Ой-ой-ой! А как же доллары? Куда же их девать? А если как две операции, то не сойдется с вашей бухгалтериеей!" Я ему говорю: "А я так целый день мучаюсь!" Дядечка говорит: "Что-то мы не предусмотрели этого! Какой кошмар! Сейчас подготовили новую редакцию чего-то(я не поняла чего, очень сильно время поджимало) и там мы этого тоже не предусмотрели!" На мое предложение все же предусмотреть это он сказал, что наверное уже поздно, потому что уже понесли визировать. ЛАдно побегу домой , а то замучила меня эта работа, пора отдыхать. Пятница все-таки!!!!

Комментарий

• bonanza Самый красивый вариант - последний, поскольку в этом случае обязательному контролю точно не подлежит. В лучшем случае - необязательный контроль, если в правилах это прописано...

Комментарий

• bonanza Опоздал, не успел...

Комментарий

• Bow
                                  Спасибо

BlackB
                                  А разве нужно дробление прописывать в Правилах, ведь оно четко указано в ст.7 закона ?
                                  pwc

Комментарий

• pwc
                                    Про дробление в Правилах можно и забыть. Поэтому я и пишу ЕСЛИ Вы прописали в Правила что-то про дробление

Комментарий

• pwc
                                      Извините, коллега. А не подскажите ли часом, где в в 7 статье четко указано про дробление?

Комментарий

• DAS
                                        в п.2 абзац 4:
                                        "выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;"
                                        :drug:

Комментарий

• На самом деле, мне кажется, что прикидываться в этом случае не правдоподобно. Здесь сделка, подлежащая обязательному контролю-покупка-продажа наличной иностранной валюты. А дробдение не с целью уклонения от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а с целью уклонения от отправки сообщения в налоговую. Если бы целью было уклонение от ФЗ-115, то раздробили бы на две справки (менее 600000 руб.) Здесь дробили на суммы менее 10 000 USD. Но это - ИМХО...

Комментарий

• bonanza
                                            Где-то здесь недавно была дисскусия о пересечении налогового контроля и контроля в разрезе противодействия легализации... Там ILK очень грамотно все разъяснил...

Комментарий

• Natusya
                                              Насколько я помню он именно об этом и говорил: что под действие ФЗ-115 не попадают налоговые преступления. Так что не совсем поняла почему ссылка на ILK адресована мне. Я то, как раз, целиком и полностью согласна с ним.

Комментарий

• bonanza Так что не совсем поняла почему ссылка на ILK адресована мне
                                                В Вашу поддержку.... В той дискуссии я, кстати, тоже участвовала... опять таки с созвучной Вашей точкой зрения...

Комментарий

• Виктор Дело в том, что я разделяю понятия "документального фиксирования информации" и стука по операции, подлежащей обязательному контролю. Поэтому, возвращаясь к вопросу bonanza, если действительно имело место дробление операции на части до 10 тыс.$ экв., то я бы, исходя из положений наших внутренних Правил, не стучал вообще.
                                                  С уважением.

Комментарий

• Natusya
                                                    Извините, не поняла!!!

DAS
                                                    А почему Вы не хотите отнести эту сделку к обязательному контролю?
                                                    Я согласна, что если подходить совсем формально, то нет признака - свыше 600 т.р., но с другой стороны: если в обменнике за целый день были только три операции, а в моем случае именно так и было, то не увидеть, что общая сумма сделки превышает 600 т.р. просто невозможно. Да, здесь налицо несовершенство законодательства, но сделка является покупкой-продажей наличной иностранной валюты свыше 600 т.р. ИМХО...

Комментарий

• bonanza

почему Вы не хотите отнести эту сделку к обязательному контролю?
                                                      Мое мнение - потому, что ФОРМАЛЬНО здесь ОБЯЗАТЕЛЬНОГО контроля нет...
                                                      Можно отправить по 6001, если в Правилах четко прописано "дробление" или просто очень хочется отправить...

Комментарий

• bonanza За меня в общем то ответила Natusya . Добавлю от себя, что Ваше ИМХО понятно и близко мне , НО: мы у себя коллегиально (без протокола) приняли за правило придерживаться "формы", дабы не потерять своих постоянных оптовых клиентов. При этом, безусловно, мониторинг ведётся и мы знаем практически всех, кто у нас это делает.
                                                        Natusya Вы меня удивили. А я по Вашим постингам считал Вас перестраховщицей сорри за офф
                                                        Последний раз редактировалось DAS; 10.12.2002, 13:28.

Комментарий

• DAS
                                                          Раньше я еще больше клиентов любила...
                                                          Вообще, перед нами же стоит непростая задача - и банк "не подставить", и одновременно клиента не обидеть... после проверок первая часть как-то первее и первее становится...
                                                          Еще один момент - не всегда сообщение=плохо... почему мы так их боимся?
                                                          Большинство сообщений - необходимая формальность, совершенно для стандартного клиента безопасная, я думаю... но "до кучи" никогда ничего не сообщаем, придерживаемся определенных, максимально близких к ФЗ-115, позиций по каждой операции...

Комментарий

• bonanza если в обменнике за целый день были только три операции, а в моем случае именно так и было, то не увидеть, что общая сумма сделки превышает 600 т.р. просто невозможно
                                                            А может этот клиент три раза приходил через длительный (порядка минуты) промежуток времени?...

Комментарий

• покупка-продажа наличной валюты - это за рубли, а не за другую валюту

Комментарий

Обработка...
                                                              X