6 апреля, понедельник 03:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КОДЫ 1000: наличные операции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Коллеги, а кто-нибудь озадачивался определением "хозяйственной деятельности" клинета при снятии налом д.с. со счета. Какое основание в чеке считается "нормальным".
    Ситуация - клиент списывает налом более 600 000 руб. Основание в чеке - на приобретение ценных бумаг.
    Вроде все нормально - почему бы клиенту не прикупить ценных бумаг для вложения д.с., но с другой стороны - а почему он по безналу такие деньги не хочет платить (может у ПБЮЛ покупает?).
    С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Bow У нас по такому коду проходит снятие предприятиями з/п и страховые выплаты физикам (по списку). В Вашем случае я бы уточнила, конечно, почему нал...
      Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Bow Считаю операция сомнительная, хотя если это агрессивная скупка акций у населения (акционеров- работников предприятий) и есть соответствующие документы: "объяснительное" письмо компании, соответствующая лицензия участика РЦБ, договоры купли-продажи ЦБ с физиками и т.д., то это нормальная деятельность.
        Если Клиент уклоняется от объяснений - сливай инфу в КФМ.
        Holger

Комментарий

Уважаемые коллеги,возвращаясь к 53 :снятие наличных для выдачи займа,сумма меньше 600000 -сомнительная операция?Достаточно ли будет получить от клиента дог.займа?
          Буду рад увидеть Ваше мнение.

Комментарий

Немо
            Сомнительная операция - если она у Вас вызывает сомнения, а не легализует ли клиент с помошью данной операции доходы, полученные преступным путем.
            Операция подлежащая обязательному контролю - список в законе.
            Необычная сделка - список в Ваших правилах.
            По Вашей ситуации:
            - не операция, подлежащая обязательному контролю (не отвечает критериям, установленным в законе).
            - не необычная сделка (если эта операция прямо не описана в Ваших Правилах)
            - сомнительная операция, если у Вас есть подозрения, что клиент отмывает (например, есть решение суда о привлечение должностных лиц клинета к уголовной ответственности и судимост не погашена, есть информация о привлечении к уголовной ответственности заемщиков клиента и судимость не погашена, клиент уклоняется от предоставления информации по сделке, представители клиента имеют на пальцах соответствующие татуировки и часто употребляют такие идеомы как "в натуре", чисто конкретно" реальные пацаны" и т.д.
            В общем если вы считаете эту операцию сомнительной, то запаситесь аргументами как опровергающими Ваши сомнения, так и их подтверждающими.
            PS Я бы сообщать не стал - нормальная хоз.деятельность.

Комментарий

Bow Спасибо за коментарий.

Комментарий

В Консультанте появилось это злосчастное Инф. письмо № 1, где первым вопросом-ответом говорится, что и на банки надо стучать. Сейчас хотелось бы еще раз уточнить, если я заключаю с банком-поставщиком налички банкнотную, то стучим мы оба? И еще. Если клиент в обменке продал-купил, а я купил-продал наличку на соответствующую сумму, то мне оформлять два стука: на клиента и себя? Уф..........
                Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn
                  то стучим мы оба?
                  В этом случае вы стучите на Банка - контрагента, а он на Вас как на своего контрагента.
                  Если клиент
                  Я бы дифференцировал по операциям. Клиент покупает баксы - стук; клиент продает баксы - стук. В любом случае лицо, совершающее операцию, - клиент.
                  Как я понял, у Вас возникла мысль что эта сделка и со стороны клинта операция, и со стороны Банка. Это конечно правильно, но на Банк при такой постановке вопроса должен стучать клиент, а он не является субъектом контроля - только объектом.

Комментарий

Bow - Как я понял, у Вас возникла мысль что эта сделка и со стороны клинта операция, и со стороны Банка. - совершенно верно. Очень жаль, что мы сейчас занимаемся толкованием толкования, но тем не менее... В письме говорится, что изъятий для банков не предусмотрено + на банки возложена обязанность за стук. Следовательно, если исполнять это письмо с готовностью пионера, то стучать надо два раза. Маразм, согласен.

Комментарий

Klёn
                      А попробуйте позвонить 753-94-35. Это "горячая линия КФМ". Как, интересно эти парни отнесуться с стуку "дуплетом".
                      PS Хотя с другой стороны - Вы ведь все равно стучите, так какая разница один или два раза, а КФМ пусть разбирается, кото в какой ситуации субъект, а кто объект стука.

Комментарий

Bow - А стоит ли? Проверять-то не они будут.

Комментарий

Klёn
                          Тогда 237-88-45. Татьяна Витальевна - ЦБ ДВК.
                          Но я сомневаюсь, что Вы получите точный ответ, скорее Татьяна Витальевна скажет Вам: "стучите на всякий случай - вам ведь не трудно, подумаешь вместо одной операции - две, лица то все теже".

Комментарий

Коллеги, а вот если банкнотная сделка проходит в два этапа: поставка нала, перевод безнала, то в какой момент стучим - когда налик переведен или когда полностью сделка завершена ???

Комментарий

Alenka
                              Давайте от обратного - если сторона по сделке не исполняет обязательства, то будет ли сделка считаться не заключенной/завершенной. Насколько я помню, если сторона по сделке не исполняет свои обязательства, то это не снимает с нее таких обязанностей. Сделка считается заключенной с того момента, как стороны обговорили все основные/существенные условия сделки, что подтверждается тикетом. Из этого делаю вывод, что стук должен отталкиваться от дата исполнения вами сових обязательств.
                              Это очень и очень ИМХО.

Комментарий

У нас похожий вопрос был по сделкам с ценными бумагами на будущее когда появятся списки. Нас ЦБ культурно послал.
                                Так что окончательный ответ: стучим по банкнотным сделкам?

Комментарий

Alenka - ИМХО, дата совершения операции в целях 115-ФЗ - день выдачи (зачисления) наличной иностранной валюты из (в) кассы(у) Вашей КО. Мои юристы мне на этот вопрос так до сих пор и не ответили

Комментарий

Gell окончательно- стучим

Комментарий

Коллеги, а на основании какого документа осуществляется стук по банкнотным сделкам? (Т.е. что Вы ставите в строке PRIM "основание совершения операции" и какой документ подкалываете как подтверждающий?)

Комментарий

shurshan а Вы в поле PRIM даете ссылку на обосновывающий документ ? в качестве подтверждающих, наверное, кассовые сойдут
                                        In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Alenka: дата совершения операции в целях 115-ФЗ - день выдачи (зачисления) наличной иностранной валюты из (в) кассы(у) Вашей КО.
                                          Мы определились именно так, а в обоснование сделки указываем договор.

Вопрос: проверяющие просят документально подтвердить целевое использование ПБЮЛ снятых со счета денежных средств в наличной форме (больше 600 тыс.) Какие документы используете вы?[/QUOTE][/I][/B]
                                          pwc

Комментарий

Sju,
                                            обычно да, ведь это поле называется "основание совершения операции", а что у нас может быть основанием, платежный документ или договор, а Вы что ставите в этом поле?
                                            А как у Вас получается в сообщении?
                                            при покупке наличной валюты (код 1003):
                                            непосредственный участник- Ваш Банк,
                                            получатель платежа - тоже Ваш банк?
                                            А при продаже (код 1004):
                                            непосредственный участник и получатель платежа - банк-контрагент?

Комментарий

pwc
                                              проверяющие просят документально подтвердить целевое использование ПБЮЛ снятых со счета денежных средств в наличной форме (больше 600 тыс.)
                                              Совсем обнаглели - а право такие документы запрашивать они имеют?
                                              Ну ладно если это кредит - Вы как то можите расходование контролировать, а если он покупку презервативов снял - торгует он ими, то что Вы у него и на каких основаниях просить будете.
                                              Попробуйте объяснить проверяющим, что подобного рода докумнеты Банк не имет права запрашивать у клиента (если это не кредит с контролем целевого использования).

Комментарий

shurshan
                                                А у нас:
                                                и при покупке нал.инвалюты (1003), и при продаже (1004)
                                                непосредственный участник - продавец инвалюты (поставщик ИВ)
                                                получатель - покупатель инвалюты (получатель ИВ)

Комментарий

Gulnur
                                                  Аналогично!
                                                  Ca va pas changer le monde...

Комментарий

У нас: непосредственный участник-всегда контрагент, если он покупает валюту - символ 1003 , если продает - символ 1004.
                                                    pwc

Комментарий

Привет,у меня все же есть сомнения. Письмо Московского ГТУ ЦБР от 28 февраля 2002 г. N 30-0-12/279...блок TU0 - "сведения о непосредственном участнике операции";... блок TU3 - "сведения о получателе платежа".

Комментарий

to all,
                                                        Меня тоже терзают смутные сомнения... На мой взгляд, непосредственный участник сделки это тот, кто проводит указанную операцию, например, продажа валюты (код 1004) непосредственным участником является тот, кто продает валюту, а получателем, тот кто эту самую валюту получил (в данном случае это будут 2 банка), а вот в сделке по покупке валюты, скорее всего- один, поскольку он является и покупателем(непосредственный участник) и получателем (ИМХО), но с другой стороны, если мы покупаем наличную валюту, то выходит, мы будем сообщать на самих себя. Буду рада выслушать альтернативные мнения
                                                        Немо,
                                                        а можно выложить это письмо на форуме

Комментарий

Я всегда говорил, что стучать по банкнотным сделкам надо тогда, когда банкнотная сделка заключается с подозрительным банком.
                                                          (кстати стучать надо на клиента, а не на себя)
                                                          Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee,
                                                            почему по подозрительным? Это же обязательная сделка и независимо от того, подозрительный банк или нет мы обязаны передать сообщение.

Так... если стучать только на клента... давай подумаем...
                                                            Например, наш банк покупает валюту у банка А. Мы, чтобы сообщить на него, а не на себя, называем эту операцию "продажа валюты", тогда непостредственным участником будет банк А, а получателем - наш. Если наш банк продает валюту, то мы, опять же из благих намерений, чтобы настучать на клента, называем операцию "покупка валюты", тогда непосредственным участником будет банк А, а получателем... что опять банк А?
                                                            Хотя... почему бы и нет
                                                            Миш, ты это имел в виду?

Комментарий

имхо
                                                              непосредственный учсастник операции - отправитель средств (плательщик)
                                                              получатель - получатель денежных средств
                                                              Я отражаю участников операции (сделки) исходя из этой логики, и соответственно не возникает никакой ТУФТАлогии.

Комментарий

Обработка...
                                                              X