8 апреля, среда 12:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КОДЫ 1000: наличные операции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Bow Читал, но думаю, что имелось ввиду необходимость направления сообщения в ЦБ по поводу выхода Правил в Банке. Эта необходимость вытекает из 509 положения про СВК.
    SlyFox

Комментарий

То Bow & SlyFox
      Что будет не сказали, это мнение Дапартамента валютного регулировани, а вот чем грозит, только в Департаменте пруденциального надзора могут сказать (а их мнения я не знаю).
      По поводу официальных ответов - есть предложение на форуме организовать тему - задаем Вопросы ЦБ - квинтэссенцию которых можно было бы попробовать направить через АРБ или крупные коммерческие банки.

Комментарий

Жозеф По поводу официальных ответов - есть предложение на форуме организовать тему - задаем Вопросы ЦБ - квинтэссенцию которых можно было бы попробовать направить через АРБ или крупные коммерческие банки., отличная идея, давайте сделаем.

Комментарий

Самое интересное, что на самом деле запросы надо бы адресовать КФМ, но
          КФМ еще не работает, а только формируется.

Банк России должен исполнять только роль почтальона. Для себя он выбрал прототипом почтальона Печкина, который может не только почту не отдавать, но и проверять "а все ли вы там правильно написали".

Предлагаю первый вопрос для новой темы:
          Является такая исключительно банковская операция как банкнотная поводом стукануть на самого себя?
          Never take anything for granted

Комментарий

На семинаре вЦБ (12.03.02) объяснили, что ДА. Поэтому сейчас готовимся стучать на самих себя. Бред, конечно...

Комментарий

Хотелось бы вернуться еще раз к банкнотным. Не думаете ли вы, что логичным был бы стук только банком-продавцом по банкнотной сделке? Т.е. если я выступаю как клиент (покупатель), то никаких телодвижений не произвожу?
              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn Однако Ваш контрагент по этой сделке всё-таки выступает в роли продавца наличной иностранной валюты и ...
                All - так есть тут стучащие по банкнотным (между КО) или нет?

Комментарий

DAS
                  SlyFox

Комментарий

SlyFox В смысле стучите? От Вас я этого не ожидал
                    Или я чего-то не понял?

Комментарий

Вы сообщаете не о всех операциях, а только о подозрительных.
                      Ну если ваш стучите на себя, то получается что ваш банк выполняет "подозрительные" операции (у меня нет комментариев.....)!!!!
                      Чем чаше вы будете стучать на самих себя, тем быстрее к вам придет проверка.

Мне кажется стоит уточнить, что если банк сообщает о сделках, прямо указанных в законе (в том числе, о покупке/продаже нал. иностр. валюты), он выполняет минимум, навязанный законом безотносительно подозрительности той или иной сделки (в смысле - банк ничего не оценивает, а просто тупо стучит). А вот непосредственно подозрительной может быть любая сделка (все зависит от ее оценки самим банком), и сообщение уже идет совсем по другому основанию и не в принудительном порядке, а по решению самого банка.

Комментарий

Господа, поделитесь опытом, вы стучите или нет по операциям в обменниках?
                        Если, к примеру, одним лицом за какой - то период общая сумма по нескольким операциям превышает, скажем 600000 р.?

Комментарий

Провинциал
                          А оно Вам нужно? Зачем создавать себе лишние проблемы? На форуме уже звучала здравая мысль, что для того чтобы сузить круг сомнительных операций, необходимо во внутрибанковских правилах просиать, что сомнительные сделки подлежат контролю только если их сумма составляет минимум 1.000.000 рублей.

Комментарий

Klёn
                            А Вы считаете, что разумно в Правилах прописывать и параметры сомнительности? И сумму и период, за который эта сумма набегает? Как показал опыт общения с ЦБ, то думается, что чем меньше Правила отступают от 137-Т, тем легче общаться с ними (во всяком случае пока).

Комментарий

Провинциал
                              Да, это разумно. И логично. А опыт общения с ЦБ...Так можно и буквально следовать этим рекомендациям. Тогда ЦБ Вас похвалит. А клиент?

Комментарий

Klёn
                                Думаю, что клиенты сильно не страдают (если не считать вопросов по анкетированию). Нам ни куда не деться от ст.7 115-ФЗ, а остальное - сомнительные операции, по которым мы НЕ ОБЯЗАНЫ стучать... По крайней мере мы стараемся так поступать, если клиент информацию о себе не скрывает.

Комментарий

Klёn
                                  Думаю, что клиенты сильно не страдают (если не считать вопросов по анкетированию). Нам ни куда не деться от ст.6 115-ФЗ, а остальное - сомнительные операции, по которым мы НЕ ОБЯЗАНЫ стучать... По крайней мере мы стараемся так поступать, если клиент информацию о себе не скрывает.

Комментарий

Провинциал
                                    Так об этом и речь - если мы пропишем в правилах, то нам будет что показать ЦБ, дабы он не приставал. И потом. Вы же знаете как у нас вся страна вынуждена работать. С такими законами клиент вынужден шифроваться, а с такими рекомендациями много чего можно притянуть ко всей этой бодяге. Зачем? Ладно, по-моему мы оффтопим.

Комментарий

M-Bee Код 1002. Зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, когда это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности.

Думается, прежде чем говорить о том, что под это подпадает, а что нет, надо выяснить, что такое хозяйственная деятельность.

Есть соображения. В ГК, например:
                                      Статья 107. Понятие производственного кооператива
                                      1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Кроме того, в Законе об акционерных обществах есть упоминание об "обычной хозяйственной деятельности".

Комментарий

Жозеф Я извиняюсь. а вы какие-нибудь письменные разъяснениЯ видели от ЦБ? Только по форматам файлов присылают. На все наши вопросы обычно два ответа:
                                        1. Решайте сами (пока за вас не решили)
                                        2. Лучше сообщить больше, чем меньше.

А я вот не извиняюсь, Вы на основании чего хотите от ЦБ получить какой-либо ответ с комментариями 115-ФЗ. Нет у ЦБ права толковать этот закон. А вот свои документы (161-П как раз по форматам файлов) ЦБ разъясняет.

Максимум, что можно добиться - это формулировки типа "по нашему мнению" так-то...

Комментарий

Жозеф По поводу официальных ответов - есть предложение на форуме организовать тему - задаем Вопросы ЦБ - квинтэссенцию которых можно было бы попробовать направить через АРБ или крупные коммерческие банки.

Супер! неплохо было бы еще при этом свою позицию высказывать, но только с вменяемыми аргументами!!!

Комментарий

DAS SlyFox В смысле стучите? От Вас я этого не ожидал
                                            Или я чего-то не понял?

А Вы думали "Братец Лис" на самом деле Александр Матросов?

Комментарий

Коллеги, а задавался ли кто вопросом как поступить в такой ситуации:
                                              физик вносит налом в УК сумму меньше 600 000 руб., однако это только половина его взноса в УК и оставшуюся половину он вносит несколько позже. В общей сумме взнос больше чем 600 000 руб.
                                              Сделка одна, а взносов несколько. Если читать Закон дословно, то вроде стучать не надо - внесение налом в УК на сумму... каждое внесение составляет сумму меньше 600 000 руб. Но с другой стороны, можно всю сделку считать внесением налом в УК определенной суммы- тогда стучать надо, только необходимо определиться по дате совершения операции - возможно дата когда общая сумма взноса превысит dead-line.
                                              Ваши мнения.
                                              С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Bow
                                                Да нет, не напрягайтесь. С таким же успехом надо отслеживать совокупность платежей по контрактам клиентов.

Комментарий

Bow Я думаю, что если это "всплывет" при проверке, то вопросы (при НЕсообщении) у КФМщиков будут точно...
                                                  Ca va pas changer le monde...

Комментарий

А я считаю, что стучать в данном случае нужно (обязательный контроль) только если это каким то образом отражено в Ваших Правилах.
                                                    Natusya - вопросы могут возникнуть не у КФМщиков, а у ЦБшников, так как только они могут это проверить (или СВК Банка). Но я сомневаюсь, что инспекторы из ЦБ это заметят, если наличные взносы в УК организации проходили в течение нескольких (не одного) дней. А если даже и одним днем (дробятся), то см. мой первый абзац.

Комментарий

Коллеги!
                                                      Указание №1154-У от 28.05.2002 г. не дает покоя в вопросе определения банкнотных сделок между Банками (стучать или не стучать?).
                                                      Поделитесь информацией, пожалуйста, особенно те, кто прошел проверку ЦБ: есть ли случаи выявления проверками фактов непредставления сведений в КФМ по банкнотным сделкам и предписания "стучать" по ним.

Комментарий

Указание №1154-У от 28.05.2002 г. не дает покоя в вопросе определения банкнотных сделок между Банками (стучать или не стучать?).
                                                        указание до нас ещчо не дошло, но есть ответ ЦБ:
                                                        вопрос: относятся ли банкнотные сделки (операции по подкреплению кассы банка наличной валютой) к операциям, подлежащим обязательному контролю...
                                                        ответ(за подписью Ищенко): "... если КО располагает информацией, об операциях своих клиентов по покупке/продаже нал ин вал на сумму > 600000, в т.ч. о приобретении/продаже дензнаков иностр гос-ва в виде банкнот за определенное ден возмещение в безнал форме (банкнотных сделках), то ..." банк должен настучать "...операция по подкреплению кассы банка наличностью представляет собой выдачу КО на основании кассовых док-в своему подразделению в пределах установленных лимитов денежной наличности и... ни к банкнотным сделкам, ни тем более к операциям по покупке/продаже НИВ, отношения не имеет

семинар АРБ (07/06): м-м Слободова - по банкнотным сделкам не стучим
                                                        Если кому интересно: мы задали вопрос, подпадают ли под обязательный контроль сделки в которых физик вносит (на вклад) наличные рубли (валюту) для конвертации и последующего платежа (безнал). Ответили, что нет. Мы собственно такого ответа и ждали
                                                        Уфф, все до встречи !
                                                        In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju - спасибо. А Ищенко и Слободова - это кто? (Не из столицы мы...). То есть, если я правильно понял, то он подписывает - стучать, а она говорит - не надо
                                                          Народ, какие еще мнения?
                                                          зы. Sju - 1154-У - документ о внесении изменений и дополнений в положение ЦБ № 264 от 02.04.96 г. о правах и обязанностях ЦБ в вопросе отзыва лицензий у КО, в эту же тему 1152-у - есть в "Файлах для обмена" - "страшный файл".

Комментарий

Ищенко - Директор ДВР и ВК
                                                            Слободова - зав. сектором ДВР И ВК
                                                            (Вообще-то изначально планировались Чистюхин с Вильдановой, но Ч. видно решил, что не царское это дело, а В. просто слиняла куда-то)
                                                            нет, DAS, они оба говорят, что банк не стучит на операции, проводимые от своего имени, а вот на клиентов - милости просим

1152-У - да... вызывает неописуемый восторг - хм, там же на семинаре один фрукт присутствовал по фамилии Печелиев (нач. отдела Деп-та банковского регулирования и контроля). Так вот он позволил себе пространную речь о творческом подходе к исполнению 115-ФЗ, о борьбе ГУ со своими "территориями" и договорился в результате до того, что если банк подходит формально и стучит излишне рьяно, то наказывать будут и за это
                                                            In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Хм, от своего имени... Банкнотная сделка с банком-контрагентом (клиент он или КТО?) - что же всё-таки ЭТО?
                                                              Мне импонирует мнение фрукта Печелиева.

Комментарий

Обработка...
                                                              X