23 октября, вторник 07:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общие вопросы противодействия легализации лизинговыми компаниями

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Общие вопросы противодействия легализации лизинговыми компаниями

Доброе утро всем. Подскажите вот по такому моменту:

ООО представляет имущетсво в лизинг. В уставе один из видов деят-ти заявлен- оказание лизинговых услуг. Таким образом, данное общесто является лизинговой компанией согласно ФЗ-164.
    ФЗ-164 "О финансовой аренде (лизинге)".
    Статья 5. Лизинговые компании (фирмы)
    1. Лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации, выполняющие в соответствии с законодательством РФ и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

Раз лизинговая компания- значит надо Обществу (не Банку) сообщать на все договоры свыше 600тыс. по 5003.
    Отправить Обществу сообщение в ФСФМ необходимо в письменном виде с момента подписания договора или с момента передачи имущества (а если передача произведена в части имущества)?
    Ход рассуждения правильный?
    Последний раз редактировалось Stra; 19.02.2008, 11:35.

x-proxor Скорее всего это простая разовая сделка. Я понимаю, что из 30-ти заявленных экономических деятельностей попался и лизинг.
    Разве из этого следует сразу рядить ООО в лизинговые компании
    А у Вас другие предложения? Коммерческая организация в данном случае выполняет функции лизингодателя. Я вот ни нашел ничего про "скоко раз надо дать в фин.аренду имущ-во, шоб стать этой лизингоой компанией."
    P.S. лучше конечно ничего никому не отправлять ^_^

Комментарий

Stra да нет, это понятно, что отправлять надо, но только когда "из представленных документов стало известно" и т.д. согласны?
      а если передача произведена в части имущества ИМХО первый акт в рамках сделки - стук.

Комментарий

Stra лизинговая компания- значит надо Обществу сообщат на все договоры свыше 600тыс. по 5003.
        Отправить ООО необходимо в письменном виде с момента подписания договора или с момента передачи имущества (а если передача произведена в части имущества)?

сообщать на дату акта приема передачи
        (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.06.07. № 13570/06)
        Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

x-proxor Задача стоит немного не так: банк может увидет только платежи. С ними то всё как раз ясно.
          А сейчас, выступая от имени фирмы-лизингодателя, обязан ли я направить сообщение по коду 5003, как лизинговая компания (с помощью "письма" в ФСФМ).
          Т.е. произведя разовую сделку фин.аренды, фирма автоматически попала под ФЗ-164, а потом и под Ф3-115. Вот тут я не могу определится

Комментарий

выступая от имени фирмы-лизингодателя
            Но если от имени лизинговой компании, то это для нее "собственная" сделка, информацией о которой она полностью располагает. Может я что-то не так понимаю?

Комментарий

x-proxor Всё правильно Вы поняли. Жила себе фирма в неведении и всё было замечательно. Да ето ИХ собственная сделка. И фирма-лизингодатель (если признать её лизинговой компанией) должна отослать и т.д. и т.п.

Спасибо за обсуждение.

Комментарий

Stra И фирма-лизингодатель (если признать её лизинговой компанией) должна отослать и т.д. и т.п. - а, т.д. и т.п. это - встать на учет в ФСФМ, назначить ОСа и ПВК с ними согласовать?

Комментарий

mmv Да да. Вот походу этим интересным делом (Постановка на учет+ПВК+ОС+составление сообщений за эту фирму) и придется заниматься в ближайшее время. Пойду консультироваться на юр.форум.
                  P.S. не нравится мне всё это :E

Комментарий

Если сюда Кто-нить заглянет:
                    Можно ли Руководителя предприятия назначит ОСом. Я говорю не о Банках, а об предприятиях "в которых отсутствует надхорный орган" (в частнгости лизинговая компания)?

Комментарий

насколько я знаю, ограничений нет

Комментарий

Коллеги, возникли следующие Вопросы:
                        1. На какие сделки по ОК и НО должна стучать Лизинговая компания?
                        По 5003 как по основной деятельности точно.
                        еще можно добавить группы 8000, 7000, 6000...
                        Нужно ли включать в подконтрольные сделки код 5007?
                        Еще какие-либо коды 5000 группы?
                        Группы 1000-4000 сюда не относятся, ИМХО.
                        Ваше мнение?

2. Какие критерии НО должны быть включены в ПВК для Лизинговой компании?
                        Критерии и признаки нужно включать только "общие + лизинг" или "общие + все критерии для организаций, подконтрольных ФСФМ" (включая страхование, ювелирку, цен.бумаги и т.п.) По сути, лизинговую компанию кроме лизинга ничего не затрагивает.

Просветите, пожалуйста, может кто с этим сталкивался...
                        Последний раз редактировалось Vulpecula; 21.01.2009, 15:11.
                        Best regards

Комментарий

Есть такая операция в законе (статья 6, п. 1.3), подлежащая контролю:
                          "размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя".

Если лизинговая компания на себя открывает депозит, то сообщать не надо в ФСФМ, так? А если на другое лицо, то надо?

Кто знает, ответьте пожалуйста

Комментарий

Askalant,
                            Сейчас не существует в природе депозитов на предъявителя. Кроме того, лизинговая или другая компания может открыть депозит только на себя, а не на другую компанию. Поэтому не заморачивайтесь.
                            Читайте НПА, это вам не хрум-хрум собачий. ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X