26 мая, вторник 21:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коды 8000: Сделки с недвижимостью.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• WOW
    а подозрения воникли только сейчас?
    У тебя другого аргумента просто не будет, ежели собралась стучать по 6001.

Комментарий

• WOW они могут начать придираться
      придирки будут на более низком уровне.
      подозрения воникли только сейчас Да. Главное, что подозрения возникли.
      ИМХО если и будут замечания, то только устные.
      Истина – где-то рядом.

Комментарий

• ROMKA
        а подозрения воникли только сейчас?
        У тебя другого аргумента просто не будет, ежели собралась стучать по 6001.

Пока не собрались. А как вы думаете, стоит ли стучать по 6001 сейчас или нет и почему?
        С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

• WOW стоит ли стучать по 6001 сейчас или нет
          после проверки ЦБ или после вызова в прокуратуру все равно придется стучать.
          Истина – где-то рядом.

Комментарий

• http://www.akdi.ru

…Думский Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал нижней палате парламента принять в третьем чтении законопроект "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Законопроект регулирует отношения, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, а также устанавливает гарантии защиты прав законных интересов и имущества участников долевого строительства. Законопроект вводит обязательную государственную регистрацию договора о долевом строительстве. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее 5 лет. Также законопроект предусматривает ответственность за нарушение обязательств. Нововведением законопроекта является повышение требований к застройщику. Отныне информация о застройщике, помимо реквизитов, должна содержать сведения о величине собственных денежных средств, финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.
            --------------------
            Если будет гос.регистрация договора о долевом строительстве, то ИМХО придется стучать.
            Истина – где-то рядом.

Комментарий

• to BOBER
              А почему вы считаете, что заключение договора ипотеки – это сделка с недвижимостью?
              Я бы рассуждала, что это прежде всего кредитная операция, а вот сделку между продавцом и покупателем по покупке недвижимости уже нотариус удостоверяет, он и информируем КФМ….

Комментарий

• LNK Если мы видим сделку, то мы и должны сообщать. Аналогично нотариус. А ФСФМ сравнит наше сообщение с сообщением натариуса, и сделает выводы, кто нарушает законодательство. (Так было по банкнотным сделкам).
                Истина – где-то рядом.

Комментарий

• BOBer
                  А сообщать о выданном кредите или полученных закладных?
                  Время-то разное, а нотариус вообще сначала договор купли-продажи регистрирует, а потом закладную…

Комментарий

• LNK о выданном кредите - это не сделка с недвижимостью.
                    полученных закладных - Да.

Время-то разное - это проблемы ФСФМ. Могут и через год провести сверку.
                    Истина – где-то рядом.

Комментарий

• BOBer, Спасибо, но у Вас однозначное мнение, что по закладным нужно стучать? Я прочитала другой подпункт данного форума, там цитировали ГК, это меня почти убедило, хотя надежда еще есть…

Комментарий

• LNK Задайте вопрос своему ТУ - у ЦБ нет сомнений по этому вопросу.
                        Истина – где-то рядом.

Комментарий

• BOBer Если будет гос.регистрация договора о долевом строительстве, то ИМХО придется стучать
                          Из чего это следует? Факт госрегистрации договора еще не делает предмет договора недвижимостью.
                          :drug:

Комментарий

• Сообщение от Лебедев
                            Валютчица
                            При залоге нет перехода прав собственности, пользования или других прав.
                            Вы не правы.
                            Залог может быть с передачей имущества и без передачи, соответственно может переходить право пользования. Кроме того, договором может быть ограничено право пользования заложенным имуществом и т.п.
                            таким образом залог недвидимости это чистой воды ОК
                            кстати и Ясинский сказал на семинаре, что тоже придерживается позиции что это ОК

Комментарий

• Nef ...и Ясинский сказал на семинаре...
                              Устное мнение, высказанное на семинаре, к делу не пришьешь. Нужен документ, подписанный, как минимум, банковским юристом; официальное разъяснение, конечно, лучше.
                              Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

• Коллеги, давайте обсудим один вопрос. Все тот же Ясинский на семинаре говорил, что нужно отслеживать платежи по договорам аренды недвижимости и суммировать их, когда общая сумма достигнет пороговой - отправлять сообщения. Вот сейчас смотрю текущие поступления, платежей по д-рам аренды масса, причем из некоторых назначений не определяется предмет аренды. Что делать в данном случае? Запрашивать д-ры, дабы узнать движимость в предмете или недвижимость? Я в очередном шоке.
                                И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

• Raisa_ Все тот же Ясинский на семинаре говорил
                                  Это всего лишь его личное субъективное мнение. Где написано, что именно так и надо делать?
                                  У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

• Raisa_ Запрашивать д-ры, дабы узнать движимость в предмете или недвижимость? Я в очередном шоке.

Как говорят в армии, ничего, что безобразие, главное - единообразие.
                                    Сами себе придумайте, что надо в каком случае делать, закрепите в своих Правилах, Правила согласуйте. И если будут потом претензии - всаньте по стойке смирно и смело отвечайте "Не могли действовать иначе! Действовали строго по ПВК! ПВК согласованы!"
                                    Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

• Lady Winter Это всего лишь его личное субъективное мнение. Где написано, что именно так и надо делать
                                      согласна, но все же оно формируется не без влияния других мыслителей, обитающих в ЦБ. В данном случае он мотивировал тем, что отслеживаются не операции с недв., а сделки, и вот когда аренда превысит 3000000, и имеет место сделка на нужную сумму
                                      И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

• Лебедев наши правила сплошное дублирование нормактов, никакого творчества, поэтому домысливать приходится на практике.

Комментарий

• [QUOTE=repo]
                                          Сообщение от pwc2004
                                          repo Надеетесь, что поддержат позицию "стучать"? Конечно поддержат, раз вы просите.

в нашем запросе изложена позиция, что стучать не стоит.
                                          Сегодня пришел ответ территориального подразделения ЦБ по запросу о том, стучать-ли по сделкам инвестирования объектов незавершенных строительством как по сделкам с недвижимостью по коду 8001 или нет, в котором Тер подразделение ЦБ говорит, что однозначного ответа дать не могут , в связи с чем, послали запрос в Банк России. Ждем дальше

Комментарий

• Raisa_ наши правила сплошное дублирование нормактов, никакого творчества, поэтому домысливать приходится на практике
                                            К сожалению, наши правила тоже все больше переписывают указания и положения. Но согласитесь, если удается пробить что-то свое, то намного проще отбиваться от проверок!

repo однозначного ответа дать не могут
                                            Боюсь, что никто не может, так как договоры инвестирования могут по форме иметь различный предмет договора, поэтому каждый случай надо изучать отдельно.
                                            Но возможности изучать нет.
                                            Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет. На счет клиента (инвестиционно-строительной компании) внесено налом свыше 3 000 000 руб. Источник взноса в объявлении на взнос наличными: "Внесено по договорам инвестирования". Подпадает ли эта операция под стук по коду 8001 (сделка с недвижимым имуществом на сумму свыше 3 000 000 рублей).

Комментарий

• Zemengof скорее всего это те самые договоры инвестирования, которые мы коллективным разумом ( ) из сферы "сделок с недвижимостью" вроде как исключили.
                                                но на всяк. пожарный - попробуйте попросить у "вносильщика" копии договоров
                                                In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

• Sju Жаль, что я не присутствовал при обсуждении этого вопроса!.. Речь шла о договорах инвестирования строительства (по мнению наших юристов, эти договоры относятся к категории сделок с недвижимостью). Инвесторы передали Инвестиционно-строительной компании денежные средства, а та налом внесла их на свой счет.

Комментарий

• Zemengof бррр, стоп ! компания внесла на счет... слушште, а вот, имхо, тут вааще никакого ОК ! (мы-то говорили о безнальном перечислении клиент-компания) хоз. деят-ти соотвествует ? ну и баста !
                                                    In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

• Sju М-да! Я в шоке! Мы-то уже настучали... Ух! Что нам там грозит за "перестук"?!

Комментарий

• Zemengof Что нам там грозит за "перестук"?!
                                                        Нарушение банковской тайны. Если Ваши юристы признали "инвестирование" - "сделкой с недвижимостью", то им и отдуваться в суде (если клиент узнает о стуке).

Возьмите от юристов бумажку, что операция попадает под ОК и спите спокойно.
                                                        Истина – где-то рядом.

Комментарий

• То есть инвестиционное строительство (взносы) не относится в ОК?

Комментарий

• Vardan если строительство не завершено, то это не является недвижимостью.

КСТАТИ:
                                                            Недостроенные квартиры - это право требования. Продажа права требования не требует лицензирования. Строительная компания может продавать недостроенные квартиры, не имея лицензию на работу с недвижимостью.
                                                            Истина – где-то рядом.

Комментарий

• BOBer Благодарю Вас

Комментарий

Обработка...
                                                              X