24 февраля, понедельник 08:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коды 8000: Сделки с недвижимостью.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доброе утро коллеги!
    Выше уже рассматривали подобную ситуацию, но я все же уточню. Физик покупает земельный участок зарубежом, сумма свыше 3 млн руб, в договоре ни слова не сказано про то, когда сделка вступает в силу. Получается у банка нет оснований для ОК по коду 8001, я могу лишь отправить по коду 6001. Правильно?
    Банкир

Комментарий

• И еще вопрос - договор купли-продажи земельного участка у нас в России отправляется все же по дате подписания или дате госуд.регистрации?
      Банкир

Комментарий

• HELENE, да, формально для 8001 оснований нет. 6001 по причине только лишь отсутствия дополнительной инфы, которой банк владеть не обязан, считаю, мягко говоря, некорректным. Покупка недвижимости за рубежом - что подозрительного в этом (при отсутствии, конечно, критериев необычности)?
        Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

• Velsi*, спасибо за ответ.
          Банкир

Комментарий

• Сообщение от HELENE Посмотреть сообщение
            И еще вопрос - договор купли-продажи земельного участка у нас в России отправляется все же по дате подписания или дате госуд.регистрации?
            Читайте в тексте договора вступление договора в силу. Мы исходим из гос.регистрации. Добиваемся поступления в Банк тока зарегестрированных договоров.

Комментарий

• HELENE, Читайте в тексте договора вступление договора в силу. Мы исходим из гос.регистрации. Добиваемся поступления в Банк тока зарегестрированных договоров. - у них там (за бугром) может быть такие же условия как в РФ. Т.е. сделка КП земельного участка не подлежит гос. регистрации, а переход права подлежит. Если нет условий про дату вступления в силу договора, то по дате договора 8001 и все...

Комментарий

• Коллеги, добрый день! возможно это уже обсуждалось, подскажите пожалуйста, есть клиент, для которого сделки с недвижимостью явл-ся основным видом деят-ти. Клиенту (ЮЛ) деньги заходят от разных покупателей (физ.лиц) из разных кред.организаций (ипотечн.кредиты) с назначением платежа "Оплата по дог. купли-продажи квартиры", при этом сумма зачисляется например 1500 000 руб. Вопрос, возникает ли у банка обязанность направить запрос клиенту (ЮЛ) о предоставлении такого договора? (такое назначение платежа проходит чуть ли не кажд день, клиент сто % нормальный). И если бы сумма была 3 млн. руб. (купл-продажа и др.) я без предоставления договора могу направить сообщение по 8001?

Комментарий

• Juliya,
                  обязанности запрашивать нет, есть право у Банка.
                  и ваши ПВК если не прописали, что запрашивается, квалиф-те как ОК и направляете по 8001.
                  Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

• Сообщение от ОСАНИК Посмотреть сообщение
                    Juliya,
                    обязанности запрашивать нет, есть право у Банка.
                    и ваши ПВК если не прописали, что запрашивается, квалиф-те как ОК и направляете по 8001.
                    Уважаемый ОСАНИК, подскажите пожалуйста еще:
                    1. "...есть ПРАВО" - так я должна писать запрос клиенту с просьбой предоставить документы подтверждающие сделку с недвижимостью на 3 млн.или нет? Руководство как раз не хочет бумажной волокиты, и клиент может не представлять, но запрос наверное все-таки надо направить? и если клиент не предоставил на запрос соответствующие договоры, квалифицирую как возможную сделку с недвиж.имущ-ом (6001) или поскольку сумма менее 3-х млн.руб. сообщения никакого не надо?
                    2. В ПВК ничего нет, кроме того что стандартная фраза из 115-ФЗ.. правильно ли понимаю, что если прошел платеж на сумму 3 млн. руб. и у меня нет договора, то квалифицирую без сведений из договора (№регистрации, дата гос.регистрации) а из назначения платежа как сделку с недв.имущ-ом?

Комментарий

• Juliya,

1. запросов по расчетным операциям по расчетному счету по сделкам с НИ специально МЫ не делаем (не пишем). сообщений по расчетным операциям не делаем по 8/1.

2.что если прошел платеж на сумму 3 млн. руб. и у меня нет договора никаких сообщений мы не делаем, если только у вас потом не возникнет сомнение в легализаци денежных средств......, то по 6/1 м.б. сообщение.
                      Последний раз редактировалось ОСАНИК; 18.04.2011, 14:58.
                      Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

• Сообщение от ОСАНИК Посмотреть сообщение
                        Juliya,

1. запросов по расчетным операциям по расчетному счету по сделкам с НИ специально МЫ не делаем (не пишем). сообщений по рачетным операциям не делаем по 8/1.

2.что если прошел платеж на сумму 3 млн. руб. и у меня нет договора никаких сообщений мы не делаем, если только у вас потом не возникнет сомнение в легализаци денежных средств......, то по 6/1 м.б. сообщение.
                        большое спасибо!

Комментарий

• Добрый день.
                          Подскажите пожалуйста подлежит ли ОК залог инвестиционных прав?
                          Заранее благодарю.

Комментарий

• Сообщение от sparta Посмотреть сообщение
                            Добрый день.
                            Подскажите пожалуйста подлежит ли ОК залог инвестиционных прав?
                            Заранее благодарю.

Если принимать во внимания "Методические рекомендацииАРБ...(группа кодов 80)", то не подлежит.
                            Не являются сделками с недвижимостью:
                            - договор транспортной экспедиции,
                            - договор морской перевозки груза (без предоставления всего судна или судовых грузовых помещений),
                            - Договор залога прав требования на объект незавершенного строительства,
                            - Договор залога прав требования по договору об инвестировании в строительство,
                            - Договор купли/продажи пула закладных.
                            Поживём-увидим,доживём-узнаем,выживем-учтем

Комментарий

• sparta, нет

Комментарий

• Прошу прощения, немного поменялись условия договора. Теперь будет договор инвестирования. Подлежит ли ОК?
                                И еще... Юристы не могут ответить на вопрос подлежит ли данный договор гос. регистрации...
                                И в какой момент подлежит? после заключения договора или после завершения строительства?

Комментарий

• sparta, - Теперь будет договор инвестирования. Подлежит ли ОК? - ежели сумма "та самая", то у нас подлежит.
                                  И еще... Юристы не могут ответить на вопрос подлежит ли данный договор гос. регистрации... - как правило, не подлежит. Что в договоре указано-то? М.б. это долевка? Тогда подлежит.
                                  И в какой момент подлежит? после заключения договора или после завершения строительства? - подлежит чему? После строительства регистрации будет подлежать право не то, что построено.

Комментарий

• sparta, если инвестирование, то мы не сообщаем, если долевка (214-ФЗ), то сообщаем

Комментарий

• Velsi*, подскажите пожалуйста на какие НПА можно ссылаться при мотивированном суждении о том, чо данная операция не подлежит ОК?

Комментарий

• sparta, договор инвестирования (если он не по 214-ФЗ) вступает в силу с момента ПОДПИСАНИЯ сторонами. И сделка считается заключенной. Поэтому именно по факту подписания (так как она консенсуальная, а не реальная) я ее рассматриваю на предмет ОК. И перехода права собственности она не предусматривает, потому что нечему переходить. Вот, собственно, и все. То, что впоследствии (уже после исполнения сторонами обязательств по договору) оформляется св-во о праве собственности, - это другая песня. Долевка - вообще отдельный частный случай, в зак-ве все конкретно под долевку расписано и именно по закону все в итоге заканчивается обязательным контролем.
                                        Но это мое мнение и мы делаем так. Я знаю, что есть противоположное мнение, это право того, кто принимает на себя риски и несет ответственность.

Комментарий

• Velsi*, проконсультируйте, если ипотека в силу закона , а не по договору ипотеки (сумма от 30 млн.руб) - есть стук? Спасибо.

Комментарий

• Договор ипотеки - нет, сопутствующий ему договор купли-продажи - да

Комментарий

Обработка...
                                            X