25 мая, понедельник 17:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коды 8000: Сделки с недвижимостью.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ОСАНИК

Кроме этого в банк предоствлены дог.к-п квартиры и свидетельство о гос.регистрации. - вот в этих-то документах и содержатся сведения о сделке с НИ (купле-продаже)

Постановка закладной на внебаланс сделкой с недвижимым имуществом не является

Комментарий

• bebeto

продолжаю разговор . В договоре (читай: сделке) залога участвуют две стороны: залогодержатель и залогодатель. При ипотеке в силу закона (в отличие от ипотеки в силу договора) договор (сделка) ипотеки не заключается, права и обязанности у лиц возникают на основании ЗАКОНА, не ДОГОВОРА.

Комментарий

• На договор к-п квартиры собщение сделала по 8001 на сумму согласно договора.
        Меня больше интересует вопрос по ипотеке в силу закона, обеспеченной закладной. При получении закладной считать как сделку по недвижимости (ипотекой) или нет. Возникает ли еще одно сообщение?
        Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

• ОСАНИК Нет, кредитный договор, получение банком закладной и постановка закладной на внебаланс – всё это не сделки с недвижимым имуществом.

Комментарий

• При устном разворе с местным Управлением дали ответ что должно быть два сообщения одно - на договор к-п, другое на стоимость закладной.
            Понимаю что устный ответ к делу не подошьешь.
            При проверке из практике не все доводы принимаются проверяющими.
            При общении с Ос-ми из других банков, мнение было что не должно быть сообщение на закладную. Выбор за собой.

Комментарий

• KoDmi да хоть накладная..... я тогда тебе не про САБЖ как ты модно выразился, а про тебя..... можно сколько угодно растекаться по плоскости и кстати я с тобой согласен со стороны закона, но мы бесправны и работаем так как пока по крайней мере диктует ЦБ (читай ЦАРЬ, БОГ и т.п. для КО)....... именно это я имел ввиду говоря что ты скорее теоретик..... не думаю что у какого либо банка возникнет желание бодаться...... в акте будет прописано, а последующая волокита с актом и его оспариванием уже никому не интересна будет....... себе дороже........
              ОСАНИК правильно вы все сделали..... может и в разрез с законом (это для тебя Димон 8)) ), но по сути и на деле правильно.....
              Последний раз редактировалось bebeto; 04.04.2007, 10:08.
              Никаких ссор с поваром! Никогда.

Комментарий

• ОСАНИК Мы делаем два сообщения.

Комментарий

• bebeto

я тогда тебе не про САБЖ как ты модно выразился, а про тебя..... – дык если про меня, b-mail на что? Тему с обсуждением моей теории и практики продолжим там, ок?

но мы бесправны и работаем так как пока по крайней мере диктует ЦБ (читай ЦАРЬ, БОГ и т.п. для КО)....... – Не знаю, кто как, а мы – нет. Мы всегда стараемся отбиваться от незаконных требований в актах. Если КО не умеет построить диалог с проверяющими, смысл тогда разбираться во всех тонкостях антилегализационных мероприятий, писать запросы в ЦБ, ходить на семинары, участвовать в обсуждениях на форуме?

может и в разрез с законом (это для тебя Димон 8)) ), но по сути и на деле правильно..... – в разрез с законом никогда не будет правильно, ага

Комментарий

• bebeto Нет, не договорились.

14. На форуме запрещена личная дискуссия ...

Комментарий

• KoDmi ну ну..... удачи.......

Комментарий

• ОСАНИК с местным Управлением дали ответ что должно быть два сообщения
                        Да, это твердая позиция ЦБ.

KoDmi стараемся отбиваться от незаконных требований в актах
                        Стараемся - это не значит, что всегда получится как хочется. Не всегда и у всех это получается. Закон написан так, что не нарушить его невозможно. Лично я не сторонник рискованной политики.

mmv Мы делаем два сообщения.
                        Согласна.

ИМХО.
                        У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

• Судя из практики если вопрос спорный его можно повернуть в нужный момент как хочется. Данная операция была пока одна, но на будущее составлю запрос в ТУ. Результат ответа сообщю. Очень интересно офицальную позицию услышать.

Комментарий

• ОСАНИК
                            Согласен - лучше иметь письмо - какое-никакое, но прикрытие.
                            Мое мнение - два сообщения - ибо в данном случае из двух зол лучше выбрать меньшее.
                            Такой вариант дает больше шансов на успешное прохождение проверки.

Комментарий

• ОСАНИК При устном разворе с местным Управлением дали ответ что должно быть два сообщения одно - на договор к-п, другое на стоимость закладной. - Исходите именно из этого. Вас проверять будет местное Управление...

Зачем вашему банку "плодотворная дискуссия" о "духе и букве закона"? Особенно такого, который написан "левой ногой"...

Хотите прославицца, что ли? Это, ИМХО, здря. Медаль за это ныне не дают. А штрафник - могут...
                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Я давно поняла что спорить "о духе и букве закона" дело не благодарное. прославица таким путем не хочу и штрафов тоже, стараюсь не допустить.

Комментарий

• bebeto, ОСАНИК, mmv, dusker, !Сергуня, KoDmi
                                  да, основой тут является сделка с н.и., и мы вроде не спорим о приоритете содержания над формой

как говорит коллега в банке есть все документы: так как недвижимость находится в залоге, и залогодержатель - банк, то, естно, у банка есть и "дог.к-п квартиры и свидетельство о гос.регистрации" ,
                                  то есть, имеется вся информация о сделке, подлежащей ОК, и на момент ее (информации) получения следует отправить по 8001

по сути это одна операция, даже, можно сказать, одна сделка, ни один элемент которой без другого не может быть исполнен, но да, "технически" получается 2 сообщения - собственно, по-другому и никак

спор, имхо, возник из-за возможности дальнейшего обращения закладной, которое от первоначальной операции (и стука) следует отделить
                                  In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

• ОСАНИК прославьтесь, пожалуйста тем, что пришлете для помещения в СПРАВОЧНИК текста запроса и ответа

Комментарий

• Sju

"технически" получается 2 сообщения - собственно, по-другому и никак - первое на договор купли-продажи, а второе на какую сделку с НИ?

Комментарий

• KoDmi на залог (если у меня еще от учебы шарики за ролики не заехали, то это тоже сделка с н.и. - если заехали, то миль пардон )

Комментарий

• Sju

договор залога - да, сделка с НИ. А при ипотеке в силу закона сделки с НИ нет. В случае купли-продажи НИ с отсрочкой платежа тоже 2 сообщения делаешь?

Комментарий

• KoDmi у меня нет ГК под рукой - ок, если ипотека в силу закона НЕ сделка с н.и., то второго сообщения не будет
                                            причем тут отсрочка ? как фактический займ что-ли ?

Комментарий

• Sju

причем тут отсрочка ? - при к/п НИ с отсрочкой платежа, НИ по умолчанию тоже в ипотеке у продавца. И это тоже ипотека в силу закона.

Комментарий

• KoDmi могу тока повторить: у меня нет ГК под рукой - ок, если ипотека в силу закона НЕ сделка с н.и., то второго сообщения не будет

Комментарий

• Sju ГК, так ГК . Вот что написано про форму договора (сделки) залога:
                                                  Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
                                                  Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
                                                  (в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

Комментарий

• KoDmi Дим, что такое ипотека как понятие???

Комментарий

• bebeto Один из способов обеспечения обязательств.

Комментарий

• KoDmi именно ипотека обязательство подо что???

Комментарий

• bebeto Что значит подо что? Ипотека – это обеспечение исполнения обязательств Должника перед Кредитором, вытекающих из заключенной между ними сделки.

Комментарий

• KoDmi Ипотека – это обеспечение исполнения обязательств Должника перед Кредитором, вытекающих из заключенной между ними сделки.
                                                            Термин «Ипотека» в юридическом обороте обычно охватывает два понятия:

Ипотека (как правоотношение) есть залог недвижимого имущества с целью получения ипотечного кредита (как правило, в банке). Для ипотеки характерно оставление имущества в руках должника. Залог в гражданском праве - один из способов обеспечения обязательства – в данном случае банковского кредита. При этом во всех случаях обязательно государственная регистрация залога любой недвижимости. В случае неплатежеспособности должника требования кредитора удовлетворяются из выручки от реализованного имущества.
                                                            Ипотека(как ценная бумага) подразумевает «закладную» - долговой инструмент, удостоверяющий залогодержателя на недвижимое имущество.

Комментарий

• bebeto Ты мне сейчас кого цитируешь и с какой целью?

Комментарий

Обработка...
                                                              X