24 февраля, понедельник 07:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Код 6001: Подозрительные операции.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• MARGO! Давайте по-порядку
    Давайте.

Комитент- лицо, поручающее другому лицу (комиссионеру), заключить сделку от своего имени, но за счет комитента.
    Комиссионер- посредник в торговых сделках, исполняющий за определенное вознаграждение (комиссию) торговые поручения.

А-комитент, Б- комиссионер
    А перечисляет Б кредиторскую задолженность с учетом зачета встречных требований.
    Чего-то я, честно сказать, запуталась
    Кредиторская задолженность с учетом зачета встречных требований - это разница (превышение) кредиторки над дебиторкой: КЗ-ДЗ
    Тогда оплата (погашение КЗ) производится на эту разницу.
    С учетом наличия комиссионера-посредника получаем вот что примерно:
    А расчитывает свои долги (КЗ) и долги ему (ДЗ) и перечисляет Б сумму КЗ-ДЗ, так как с конечным "кредитором"-поставщиком (Ц)напрямую не общается.
    Б перечисляет (Ц) сумму КЗ-ДЗ-(комиссия).

В принципе вот это сальдирование КЗ-ДЗ тоже в теории зовется "клиринг":
    Клиринг - система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

Теперь смотрим 137-Т
    регулярные денежные переводы клиента, являющиеся, на основании сведений, содержащихся в заявлении на перевод, погашением сальдо расчетов по взаимозачету,
    Чисто с формальной точки зрения Ваша ситуация подходит под это описание, и проще "на автомате" стучать на такие операции.

НО !
    Если мы пытаемся применять не "автоматический подход", а выносить по необычным операциям и сделкам какие-то мотивированные суждения "в целях их классификации и выявления признаков, свидетельствующих...", то мое мнение вот какое:
    In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

• mmv несмотря на существующие разногласия, по данному вопросу с Linsy у нас взаимопонимание.
      Разногласия по ПОД/ФТ у нас с вами политического характера (зависит и от политики, к сожалению, я сама не всегда бываю с этим согласна, и от практики проверок, у которох иногда возникают очень станные мысли), это не значит, что я принципиально буду выступать против вашей позиции, если она совпадает с моей.

Linsy может по кромбахеру?
      Легко.
      Последний раз редактировалось Linsy; 17.05.2005, 12:39.

Комментарий

• ...продолжаю:
        я бы прежде всего посмотрела юр. дело клиента,
        написала бы ему запрос с просьбой "расшифровать" операции по этим перечислениям кредиторок,
        затем, если он, скажем, кредитуется в банке - его балансы,
        плюс, если иные сделки идут: мотивированные суждения в целях расчета резервов.
        И,
        если, допустим, по документам у него основная деятельность - торговля, но "результат" от нее по нулям, а он, скажем, спекулирует банковскими векселями или акциями (и его кредиторки-дебиторки из этого произрастают),
        то
        по такому клиенту я бы настучала по "регулярному клирингу"

А если клиринг - это зачет требований/обязательств по его основной торгово-закупочной деятельности, то сказала бы, что это соответствует нормальной хозяйственной практике, и оснований считать, что операции совершаются в целях "легализации (отмывания).... ", нет.

Комментарий

• PS к вышесказанному
          я прекрасно понимаю, что на практике, когда идет вал операций, и висит дамоклов меч формального подхода проверяющих, формальный же, "на автомате", подход к контролю неизбежен.

Комментарий

• Linsy, mmv Просто дробление как НС
            дык c этим-то я не спорю
            но любую НС/НО надо потом как-то классифицировать, согласитесь:
            либо сказать, что ничего подозрительного, либо настучать по 6001

в "моей" практике дробления отслеживаются на автомате и в прямом, и в переносном смысле, и анализа никакого не делается
            разве что единичные случаи... понятно, чем вызванные

Комментарий

• Linsy, mmv
              Дело в том, что неграмотные клиенты....
              Ага, нужна программа "Знай и воспитай своего клиента !"
              Вот тогда будет полное взаимопонимание по кромбахеру ?

позорище, сама от флуда не удержалась

Комментарий

• Linsy Разногласия по ПОД/ФТ у нас с вами политического характера (зависит и от политики КО, к сожалению, я сама не всегда бываю с этим согласна), это не значит, что я принципиально буду выступать против вашей позиции, если она совпадает с моей. - что ж, позиция достойная уважения.
                может по кромбахеру?
                Легко.
                - надеюсь на следующей встрече ОСов это станет реальностью.

Комментарий

• Sju Спасибо за проявленный интерес!
                  Я не являюсь сторонницей "автоматического подхода". Стараюсь разбираться в каждой ситуации. Посоветовавшись с нашим юристом, мы решили все-таки настучать на клиента с той формулировкой, которую я указывала на форуме. Т.е. в данном случае имели место перечисления сальдовок по взаимозачету. Насколько мне удалось узнать, у нашего клиента новый бухгалтер "слишком умный", вот она и стала делать такие заумные назначения в платежках.

Комментарий

• Sju в "моей" практике дробления отслеживаются на автомате и в прямом, и в переносном смысле, и анализа никакого не делается - у нас не совсем так. Дробление с целью ухода от ОК это одна ситуация (т.е. стук). Просто дробление - нужно еще что-то дополнительно (зависит от ситуации, клиента, и т.д. в т.ч. единичные случаи... понятно, чем вызванные). Да ловит автомат, но дальнейший анализ, имхо, необходим, хотя бы для воспитай своего клиента .

Комментарий

• mmv ну так вот я и говорю, что анализ причин дробления мы не так уж часто и "включаем"
                      MARGO! ок, Вам, безусловно, ситуация виднее и ближе
                      А мне действительно было интересно разобраться

Комментарий

• Помогите разобраться!
                        Клиенту от постоянного плательщика приходят средства по одному договору (суммы разные и до и после 600т.р.)и в тот же или на следующий день уходят на таможню.Операции проходят 3-4 раза в месяц. Это 6001 или параноя?

Комментарий

• Bankirnew
                          Если клиент - таможенный брокер, то паранойя..... Если нет - надо разбираться.
                          Поднимись, Люцифер, Сын Утра! Одна душа отвергла тебя - один час радости дарован тебе!

Комментарий

• SUDYA Если клиент - таможенный брокер, Нет не брокер.

Комментарий

• Bankirnew
                              Соответственно, тогда разбираться надо. Юр. дельце поглядеть, договорчики запросить и т.д. по схеме.
                              Поднимись, Люцифер, Сын Утра! Одна душа отвергла тебя - один час радости дарован тебе!

Комментарий

• SUDYA Спасибо этим я уже занялся.

Комментарий

• Bankirnew простите, а что значит "уходят на таможню" ?
                                  участник ВЭД платит терминалу за хранение грузов ?
                                  платит пошлины ?
                                  какое назначение платежа ?

кстати, имхо, в юр. деле копаться тут совершенно не надо - когда идет оплата в гос. структуры, я бы вообще не стала смотреть эти платежи

Комментарий

• а вот ситуация:

между физиком и юриком заключен договор процентного займа (физик выступает в качестве заимодавца)
                                    при этом на счет в банке деньги вносит по объявлению на взнос бухгалтер юрика (прочие поступления, по договору займа)

давайте разберем эту операцию с точки зрения классификации из необычной в ...

может ли физик предоставить юрику процентный займ ? да
                                    соотвествует х/д ? да
                                    может ли он предоставить займ, внеся деньги в кассу предприятия ? а почему бы и нет
                                    может потом бухгалтер фирмы в обычном порядке притащить эти деньги и внести на счет ? да
                                    есть ли тут ВП ? нет
                                    есть ли другие подозрения, что операция в целях легалиазции ?
                                    имхо, нет - операция для данного клиента необычна, но документы предоставлены, и суть операции ясна

вывод: операция классифицируется как соответствующая практике делового оборота (ну или как там это покрасивее выразить) и не вызывающая подозрений

Комментарий

• Sju
                                      между физиком и юриком заключен договор процентного займа (физик выступает в качестве заимодавца)
                                      при этом на счет в банке деньги вносит по объявлению на взнос бухгалтер юрика (прочие поступления, по договору займа)

У меня лично при рассмотрении этой операции и вопросов бы не возникло, честно говоря..... Ясно что через кассу просто бабасики внесены....
                                      /или мы мыслим одинаково/.....

Комментарий

• Sju вывод: операция классифицируется как соответствующая практике делового оборота (ну или как там это покрасивее выразить) и не вызывающая подозрений - да, но только при прочих равных ...

Комментарий

• Люди, следующая ситуация.
                                          Физик внес на свой текущий счет налом крупную сумму, на сл.день туда же еще немного.
                                          А через день все снял под ноль. Зачем он все это сделал?
                                          Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

• Velsi*
                                            Чтобы узаконить происхождение средств. ЦБ считает это НС.

Комментарий

• Linsy ЦБ считает это НС. это по семинарам? или где-то прописано? что-то торможу

Комментарий

• Velsi*
                                                Это моя реальная практика проверок ЦБ. Если хочешь, напишу в приват.

Комментарий

• Linsy хочу, пиши. Только вот незадача...у нас в ПВК ничего такого похожего нет...
                                                  Если только...Можно под 6001/101 - запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла?
                                                  Или 6001/301?
                                                  что-то меня понесло...
                                                  или все же 6001/901...нашла критерий - операции клиента не имеют явного экономического смысла

Комментарий

• Velsi* Только вот незадача...у нас в ПВК ничего такого похожего нет...
                                                    И у нас не было, а толку то от этого.
                                                    Скорее всего 6001/901 неясен смысл операции.
                                                    Сейчас напишу.

Комментарий

• Velsi* Гм, загнал партию героина, может муж от жены заначку прятал
                                                      Это моя добыча! Отдайте мне её (с) Шерхан

Комментарий

• Dima2005 Velsi* Гм, загнал партию героина, может муж от жены заначку прятал
                                                        Вот-вот, и я о том же. Однозначно, без наркотив здесь не обошлось. А нам сейчас за разговоры не по теме влепят.

Комментарий

• Linsy Dima2005 влепят, это точно
                                                          руководство мое почему-то не понимает всей важности данного уклонения от ОК. Как их убедить?

Комментарий

• Итак, я ничего не путаю? По 6001 я сообщаю не позднее следующего дня с момента принятия решения об операции как НС. То есть если пока решение не принято и сегодня я не отправлю, а отправлю, как только будет принято решение (что будет отражено в мотивированном суждении с резолюцией руководства), то это правильно?

Комментарий

• Velsi* Итак, я ничего не путаю? По 6001 я сообщаю не позднее следующего дня с момента принятия решения об операции как НС. То есть если пока решение не принято и сегодня я не отправлю, а отправлю, как только будет принято решение (что будет отражено в мотивированном суждении с резолюцией руководства), то это правильно?
                                                              Правильно, ты ничего не путаешь....как только получено решение о классификации операции как необычной, так и отправляешь....
                                                              Это моя добыча! Отдайте мне её (с) Шерхан

Комментарий

Обработка...
                                                              X