24 февраля, понедельник 08:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Код 6001: Подозрительные операции.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• КОСа Или если мне филиал сообщил, я обязана направить в ФСФМ...? а в ПВК у Вас как закреплена работа с филиалами?
    Проблемы индейцев шерифа не волнуют

Комментарий

• KISO мож более адекватно реагировать будетв течении полугода не получается, человек старой формации, присылают всякую муть....
      филиал через голову отправляется?угу
      ПВК у Вас как закреплена работа с филиалами?В принципе так и закреплено ОС получает, анализирует и отправляет, если решил не отправилять, пишет уведомление....Просто человек бъет на то что этого в ФЗ не написано...

Комментарий

• КОСа Согласна с KISO. Если филиал работает через голову, вы принимаете решение признавать или нет операцию подозрительной. Может чел не такой уж пугливый как вам кажется,может он просто не знает, что делать..Пообщайтесь с ним..

Комментарий

• КОСа Просто человек бъет на то что этого в ФЗ не написано... это закреплено у ВАС в ПВК, которые согласованы с ЦБ.
          в течении полугода не получается, человек старой формации, присылают всякую муть.... знакомая ситуевина, тогда отсеивать тока Вам.

Ответ на Ваш вопрос"Вопрос в следующем: может ли ОС на свое усмотрение и на основе своего анализа не сообщать на такие операции? Или если мне филиал сообщил, я обязана направить в ФСФМ...?" ОС получает, анализирует и отправляет, если решил не отправилять, пишет уведомление....

Комментарий

• Сообщение от КОСа
            человек старой формации, присылают всякую муть....
            срочно провести обучение и проверку знаний...
            Истина – где-то рядом.

Комментарий

• КОСа а у нас похожая проблема с ГО - отправляют все подряд свыше 600 т.р. по 6001 и пишут: "не имеет очевидного экономического смысла" ...

Комментарий

• КОСа Вопрос в следующем: может ли ОС на свое усмотрение и на основе своего анализа не сообщать на такие операции? Или если мне филиал сообщил, я обязана направить в ФСФМ...?
                ОС может не отправлять. Только для этого следует написать мотивированное суждение на сообщении.
                И, как правильно советует BOBer - обучить сотрудников и провести проверку знаний.
                У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

• Severyanka26 отправляют все подряд свыше 600 т.р. ну пусть готовят 3-х литровую банку вазелина, потому что за такие пироги тож умеют дрючить хорошо ...отсутствие работы с клиентом!

Комментарий

• КОСа да конечно ОС вправе принимать решение об направлении/ненапрвлении сообщений в УО..... но тогда должно быть сделано мотивированное суждение.... а вообще създили бы и обучили (втолковали) этого шибко напуганное ответственное лицо в сфере ПОД/ФТ....... иначе эта котовасия у вас не прекратится.....
                    Никаких ссор с поваром! Никогда.

Комментарий

• Severyanka26 отправляют все подряд свыше 600 т.р. по 6001
                      Так это прямое нарушение закона, получается, что у вас ВСЕ клиенты сплошь подозрительные!

Комментарий

• По поводоу сомнительности на семинарах говорилось также, что ЦБ не приветсвует если подозрительные оп-и отправляются только по доп коду 901. Не проводится работа.

Комментарий

• Lady Winter да я то понимаю.. пытаюсь втолковать что это ненормально, вроде сдвиги есть...

Подскажите пожалуйста!!! у клиента прошла операция на ОЧЕНЬ крупную сумму, формально не первая, но по сути первая т.к. перед этим был только платеж за подключение банк-клиента.. тем не менее по 4006 не пошлешь, в ПВК по этому поводу у нас ничего нет, что делать?!!

Комментарий

• Severyanka26 у нас некоторые банки сообщают на такие ВТОРЫЕ операции с кодом 6001/301.
                            Если этого нет в ПВК - можете сделать отдельное распоряжение с новым критерием.
                            Истина – где-то рядом.

Комментарий

• Жаннет отправляются только по доп коду 901
                              для схем из 161-Т используем двойной код 101,901 - чтобы легче было формировать отчетность.
                              Истина – где-то рядом.

Комментарий

• Severyanka26 согласна с BOBer
                                на семинаре ЦБ классифицировал такие "вторые" операции, как уход от ОК.

Комментарий

• КОСа Если в назначении платежа действительно непонятки попробуйте наехать на филиал в плане неисполнения требований Положений 205П и 2П: почему клиентом не раскрыта суть операции в назначении. Пусть оправдываются, раз они такие правильные и осторожные. Все, у кого есть филиалы, через это прошли, то недолет, то перелет.
                                  pwc

Комментарий

• Всем спасибо за обсуждение, мнение всех для меня очень ценно...

Комментарий

• pwc2004 попробуйте наехать на филиал
                                      А вы сами как конкретно наезжаете? Можно пример?

Комментарий

• Little Froggy проверка СВК, докладная куратору филиала.
                                        Истина – где-то рядом.

Комментарий

• BOBer проверка СВК, докладная куратору филиала.
                                          Для начала реальное обучение - это более эффективный метод. А далее уже делаем выводы - что делать дальше. ИМХО.

Комментарий

• BOBer проверка СВК Самое смешное что наше СВК такое же напуганое, и заставляет меня отправлять всю полученную муть из филиалов, еще и нашу ( головную).Но свою я то как - нибудь отбиваю, но скоро терпение лопнет и словарного запаса не хватит....
                                            А тут недавно вообще было "сообщение дня", клиент купил 1000 долл.и отдельно 6 долл.( видимо перевод хотел делать), мне составили сообщение как на дробление...И как после этного работать?

Комментарий

• Lady Winter Для начала реальное обучение - это более эффективный методОбучение есть, и тестирование тоже.., а что делать, если каждый по своему понимает..

Комментарий

• КОСа а что делать, если каждый по своему понимает..
                                                А кто тестирование принимать будет? Не прошел тестирование - назначат нового...
                                                Истина – где-то рядом.

Комментарий

• КОСа а что делать, если каждый по своему понимает..
                                                  А вот здесь уже зависит от политики руководства. Если оно понимает важность момента (для своей безопасности в первую очередь) - значит поможет всех построить. А если нет - могу только посочувствовать. ИМХО.

Комментарий

• Добрый день коллеги! Поделитесь своми мыслями по поводу того, что при осуществлении расчетов наши клиенты (как получатель, так и отправитель) в назначении платежного поручения указывают: "Оплата по договору №2 от 12.10.05", или "Оплата по счету №2222 от 10.10.02", или "Оплата за товар", т.е. не пишут конкретно за что или за какой товар (услугу) производится проплата??7

Комментарий

• Крупа ИМХО "оплата по договору" - требуйте уточнения в платежке (может быть займ).
                                                      "оплата за товар" - уже ясно, что не займ. Можно дальше не детализировать, но таких клиентов надо анализировать по другим НС.
                                                      Истина – где-то рядом.

Комментарий

• Крупа т.е. не пишут конкретно за что или за какой товар (услугу) производится проплата??7
                                                        Нарушение правил безналичных расчетов 2-П, а также 205-П. Я об этом неоднократно писала на форуме.

Комментарий

• Крупа
                                                          Согласна с BOBer у нас такие платежки отбраковываются с посланием "уточните назначение платежа".
                                                          Если просто за товар, ТНП или ТМЦ, то действуем в рамках принципа "Знай своего клиента".
                                                          Умывальников начальник и мочалок бригадир)))))

Комментарий

• SUMANI у нас такие платежки отбраковываются с посланием "уточните назначение платежа". какие вы молодцы, а мы бодаемся...

Комментарий

• Сообщение от Lady Winter
                                                              Крупа т.е. не пишут конкретно за что или за какой товар (услугу) производится проплата??7
                                                              Нарушение правил безналичных расчетов 2-П, а также 205-П. Я об этом неоднократно писала на форуме.
                                                              А Вы могли бы сослаться на конкретные пункты... Спасибо.

Комментарий

Обработка...
                                                              X