24 февраля, понедельник 08:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Код 6001: Подозрительные операции.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• коллеги, 137-Т критерии НС: п.2.3. зачисление денеж.средств на счет клиента - юр.лица, операции по которому ... или были незначительными для данного клиента, с последующим снятием клиентом ден.средств в наличной форме.
    Голова сломалась: что значит "незначительные" в контексте снятия ден.средств налом с р/с ?
    Есть клиент, который регулярно снимает ден.средств после получения на р/с (символ соответственно 53), получает "немножко" - снимает "немножко" от 15-120 т.р., это есть "незначительно" ?

Комментарий

• Melnik Вы должны это описать в своих ПВК с учетом специфики банка. Если в ПВК этого нет, то издайте отдельное распоряжение с толкованием этого признака НС.
      Истина – где-то рядом.

Комментарий

• Melnik
        Критерии - что такое незначительные - вы должны разработать сами в своих ПВК. Можно сделать проверку кассовой дисциплины, чтобы сомнения отпали или наоборот укрепились.

Комментарий

• Melnik а по необычным сделкам все так: вызывающая сомнение, незначительная...
          В Вашем случае я бы проверил цели на которые снимаются средства на предмет соответствия финансового хозяйственной деятельности...
          Никаких ссор с поваром! Никогда.

Комментарий

• Linsy
            Можно сделать проверку кассовой дисциплины, чтобы сомнения отпали или наоборот укрепились.
            Слышал, что ее скоро отменят. Как будем упреплять сомнения?

Комментарий

• mmv Слышал, что ее скоро отменят
              Эти слухи ходят уже два года. Не отменят. Обсуждается только отмена административных штрафов за несоблюдение.
              Как будем упреплять сомнения?
              Пока не отменили проверить кассовую дисциплину - какие от этого будут впечатления.

Комментарий

• bebeto , научите, пожалуйста, проверил цели на которые снимаются средства на предмет соответствия финансового хозяйственной деятельности..., проверил - реально это как ? Деятельность по уставу - известна, характер платежей отражает ф/хоз.деятельность, на зарплату - не снимает, но регулярно - на иное, может и на хоз.нужды ...
                Запрашивать клиента на что (проверять кассовую дисциплину )?
                Последний раз редактировалось Melnik; 31.03.2005, 11:27. Причина: дополнение

Комментарий

• Melnik на иное, может и на хоз.нужды ...
                  Что значит на иное??? У вас в чеках разве не пишут цель??? См. 205-П п. 1.7.2

Комментарий

• Melnik вы видели в живую расходный чек? А теперь переверните его обратной стороной... почитали ... сверили...
                    Извените что в такой форме пишу, сами просили... я ведь не знаю уровень Вашей подготовленности...

Комментарий

• Melnik и потом... что это у них за хоз нужды такие что часто приходиться тратить наличку... вот это и есть подозрительная или необычная, как хотите, операция... а дальше разбирайтесь...

Комментарий

• ....... а еще можно запросик накропать - типа "начто дорогие мои точно снимаете?"....
                        Поднимись, Люцифер, Сын Утра! Одна душа отвергла тебя - один час радости дарован тебе!

Комментарий

• Linsy, bebeto спасибо.Уровень подготовленности - не волшебник, только учусь. Поэтому и думаю, и задаю ?, и говорю спасибо вам. К сожалению, нет на оборотной стороне чека в данном случае чего почитать ...

Комментарий

• Melnik в смысле? а цели на которые снимают не отмечены?

Комментарий

• Melnik нет на оборотной стороне чека в данном случае чего почитать ...
                              Если вы ОС - срочно ставьте вопрос, чтоб было! Оставлять строчку "иное" незаполненной нельзя. И срочно запрос клиенту - на что снимали наличные.

Комментарий

• [b]Linsy[/b, не могу понять, что могу увидеть в чеке, если жв живую : на чеке напротив символа 53 "другие цели" проставляется сумма. В каком месте предназначена расшифровка целей расхода(если предназначена (?)...

Комментарий

• Melnik
                                  Слова "другие цели" должны быть обязательно расшифрованы в чеке клиентом конкретно. В этой строчке должны писать, например, "хоз.расходы", "с/х закупки" и т.д. А как вы еще узнаеете соответствует ли операция заявленной деятельности клиента??? Может, они на закупку наркотиков снимают или на финансирование терроризма - а вы пропускаете такие чеки???

Комментарий

• кхе-кхе..... истчо раз говорю - надо бы запросить клиентика.... докуемнтик от него заполучить.... а еще лучше поставить вопрос так, что по 53 символу вообще без документов бабасики не давать... (ну или тук-стук, если без доков).......
                                    Поднимись, Люцифер, Сын Утра! Одна душа отвергла тебя - один час радости дарован тебе!

Комментарий

• Linsy, может мы о разном: а вы пропускаете такие чеки???. Какие такие? Я же и говорю: в живую - чек перед глазами. Не расшифровывается, а на против уже впечатанных в чеке целей расхода (в данном случае 53 - другие цели) указывается клиентом сумма, снимаемая по чеку. А"с/х закупки" то же есть: символ 46 - закупки сельхозпродуктов....

Комментарий

• Melnik [i]А"с/х закупки" то же есть: символ 46 - закупки сельхозпродуктов....[/i Что Вы упорствуете? вам пример приводят... помимо суммы должна быть расшифровка иных целей... если ее нет, то можно говорить о не правильном оформлении чека, который у Вас перед глазами в данную минуту, т.е. в живую... так ясно?

Комментарий

• Melnik а на против уже впечатанных в чеке целей расхода
                                          Может я так плохо объясняю, но повторюсь - напротив этих впечатанных в чек буковок "другие цели" рядышком клиент дописывает "хоз.расходы", это во всех банках так делается.

Комментарий

• SUDYA, спасибо. кхе-кхе..... истчо раз говорю мне понятно. Просто "Платон мне друг, но истина дороже..."
                                            Хотелось понять может не только У вас в чеках разве не пишут цель??? См. 205-П п. 1.7.2, но и чеки у нас самостийные (шучу)...

Комментарий

• bebeto я не упорствую (сурово), а вот после последнего объясненияLinsy гораздо понятнее...

Комментарий

• Melnik после последнего объясненияLinsy гораздо понятнее...
                                                Или каждый раз требуйте от клиента документы или письменные пояснения - какие цели. Вообще ЦБ сейчас давит обналичку по 53 символу, лучше проверьте кассовую дисциплину по старым чекам, а на будущих требуйте полного заполнения.
                                                Последний раз редактировалось Linsy; 31.03.2005, 13:03.

Комментарий

• То ли схему выявила..то ли слишком уж подозрительная стала....
                                                  Несколько физиков перечисляют деньги одной фирме назначение - оплата долевого участия в строительстве жилья, далее эта фирма угоняет поступившие платежи 3-м фирмам назначение - взнос по договору процентного займа, а эти фирмы переводят поступившие деньги в другой банк, не наш...
                                                  все операции одним числом.....
                                                  Вот сижу думаю....чего делать

Комментарий

• KP можно придраться "запутанный характер"
                                                    Истина – где-то рядом.

Комментарий

• KP Вот сижу думаю....чего делать
                                                      Стучать.

Комментарий

• Буду стучать

Комментарий

• KP
                                                          Буду стучать
                                                          И правильно!

Комментарий

• Здравствуйте,господа! Подскажите, пожалуйста, возникает следующая ситуация:
                                                            Руководитель одного из наших клиентов, как физ.лицо вносит наличку более 5 млн.р.для перечисления оплаты за квартиру, хотя как физ лицо он не работал уже 2,5года.(и такой суммы у него тогда не было). Сомневаюсь нужно ли сообщать?

Комментарий

• Ely 8001
                                                              Истина – где-то рядом.

Комментарий

Обработка...
                                                              X