24 февраля, понедельник 08:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Код 6001: Подозрительные операции.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Элеонора если клиент сильно увлекается векселями? -зависит от того чьи векселя.

    Комментарий


    • mmv
      А где можно подробнее почитать про это разнообразие?

      Комментарий


      • Элеонора А что вы делаете, если клиент сильно увлекается векселями? Это подозрительно?
        У нас бывает, что так выплачивают зарплату содрудникам предприятий с проблемными счетами.
        каждый раз надо разбираться - ЦБ на векселя обращает пристальное внимание, надо будет давать объяснения и, поэтому, быть к этому готовым.

        Комментарий


        • Элеонора А где можно подробнее почитать про это разнообразие? - это и отдельный сектор рынка и то, что Вы, видимо, имеете ввиду. Купля-продажа векселя РАО "Газпром", например, очень сильно отличается от купли-продажи векселя ООО "Чих-пых".

          Комментарий


          • PElena выплачивают зарплату содрудникам предприятий с проблемными счетами.
            каждый раз надо разбираться
            Rfre. А какую доп.информацию вы запрашиваете, сумма операции учитывается при этом?

            Комментарий


            • Коллеги, помогите! Фирма зарегистрирована меньше 3 мес. назад. На ее счет пришли несколько сумм, каждая меньше 600 000, по одному основанию. как составлять сообщение: на каждую по 6001 или на общую сумму по 4005 и расписывать все в DESCRе?

              Комментарий


              • marivi, если это дробление, т.е. перечисление от одного контрагента по одному основанию (назначению) при условии, что общая сумма больше 600 тыс., то нужно сообщать по коду 6001.
                Если дробления нет, то никакого сообщения отправлять не нужно. Код 4005 в данной ситуации не при чем совсем.

                Комментарий


                • marivi как составлять сообщение: на каждую по 6001 или на общую сумму по 4005 и расписывать все в DESCRе? по 4005 вы не можете, у вас же меньше 600 тыс первая операция. Это чистое 6001.
                  Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

                  Комментарий


                  • marivi на каждое в отдельности по 6001 - дробление....... в доп инфо в каждом сообщении укажите все суммы чтобы их можно было привязать друг к другу......
                    Никаких ссор с поваром! Никогда.

                    Комментарий


                    • marivi
                      6001 по дроблению однозначно.
                      Поднимись, Люцифер, Сын Утра! Одна душа отвергла тебя - один час радости дарован тебе!

                      Комментарий


                      • Огромное спасибо всем!!!

                        Комментарий


                        • Предоставление займа...
                          Сумма - 50 млн, процентная ставка - 1%
                          Как грамотно описать свои подозрения?
                          Спасибо!

                          Комментарий


                          • savvi Как грамотно описать свои подозрения?
                            См. 137-Т, Приложение 3, пункт 3.8

                            Комментарий


                            • Linsy
                              Огромное

                              Комментарий


                              • А если беспроцентные займы у клиента меньше 600000 рублей, но их штук 10 в месяц - это подозрительно?

                                Комментарий


                                • Элеонора А если беспроцентные займы у клиента меньше 600000 рублей, но их штук 10 в месяц - это подозрительно?
                                  думаю да, если еще они и в адрес одного и того лица, то точно да........ по крайней мере ЦБ такие варианты просматривает.....
                                  Никаких ссор с поваром! Никогда.

                                  Комментарий


                                  • Linsy
                                    Пункт 3.8 гласит: "предоставление или получение кредита (займа) с процентной ставкой, существенно превышающей среднюю процентную ставку по кредитам на внутреннем и внешнем рынках", а у savvi 1% - явно не превышает среднюю ставку.

                                    Комментарий


                                    • EDMUND
                                      А я и не говорила таких слов - превышает или нет. Я дала наводку, а как ее применять - решайте сами.

                                      Комментарий


                                      • Linsy для %% займов у нас установлена минимальная %% ставка для займов, ниже которой считаем уклонение от ОК - 6001/301.

                                        Комментарий


                                        • PElena для %% займов у нас установлена минимальная %% ставка для займов, ниже которой считаем уклонение
                                          Вообще-то это нигде не регламентировано в НПА, лучше не загружать себя лишней работой, ее и так хватает.

                                          Комментарий


                                          • Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация следующая: организации, с даты регистрации которой прошло менее 3х месяцев, приходят суммы меньше 600000 (595000, 550000 и т.п.) по одному основанию в течение 3х дней. У нас в правилах написано, что мы отслеживаем разбивку в течение одного банковского дня. Как лучше поступить в этом случае? Сообщить о дроблении, несмотря на правила, или же действовать согласно им?

                                            Комментарий


                                            • marivi тут можно не смотреть на ПВК...... потому как позиция проверяющих из ЦБ: в ПВК может написано быть все что угодно, но проверять будем в рамках закона и инструкций.......
                                              тут я бы влупил по 6001 как уход от обязательного контроля как по 4005 коду, так и по 4006..... + ко всему прочему дробленка........ таким образом получается целый букет.....
                                              Никаких ссор с поваром! Никогда.

                                              Комментарий


                                              • marivi Ну уж если выявили.... я бы сообщил. как уход от ОК. несмотря на ПВК...

                                                Комментарий


                                                • bebeto

                                                  Комментарий


                                                  • marivi Сообщить о дроблении, несмотря на правила, или же действовать согласно им?
                                                    Сообщить. ЦБ отслеживает не менее 3-х дней, несмотря на ПВК.

                                                    Комментарий


                                                    • Большое спасибо! "Сопутствующий" вопрос: в этом случае ОЭС составляется только на одну операцию и в DESCRe расписывается все остальное, я верно понимаю?

                                                      Комментарий


                                                      • marivi нет....... я бы стукал на каждую в отдельности.... а в DESCRe привязывал ко всем остальным суммам.... примерно так: "дробление суммы платежа, суммы бла-бла-бла и бла-бла-бла"...... это что касаемо текста по дробленке..... а вообще вот так: "уклонение от обязательного контроля (4005, 4006), дробление суммы платежа, суммы бла-бла-бла и бла-бла-бла".......
                                                        Никаких ссор с поваром! Никогда.

                                                        Комментарий


                                                        • marivi в этом случае ОЭС составляется только на одну операцию и в DESCRe расписывается все остальное, я верно понимаю?
                                                          Существует различная практика в этом вопросе. Мы отправляем каждую операцию и расписываем ситуацию в DESCR.

                                                          Комментарий


                                                          • Скажите пожалуйста. Мы отправили сообщение с кодом 6001. Позднее клиент предоставил документы из которых видно, что следовало бы отправить сообщение с кодом 8001. Нам следует исправить ранее отправленное сообщение с кодом 6001 или нужно создавать новое с кодом 8001??
                                                            Белая и пушистая

                                                            Комментарий


                                                            • KROL лучше произвести замену....... таким образом у Вас не будет просрочки по дате предоставления инфы........
                                                              Никаких ссор с поваром! Никогда.

                                                              Комментарий

                                                              Обработка...
                                                              X