23 октября, пятница 01:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ" (С Т.З. ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ" (С Т.З. ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ)

    Уважаемые коллеги!

    Сегодня в "Российской газете" опубликован Закон от 07.08.2001
    ╧115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов,
    полученных преступным путем"

    См.http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115_F3.shtm

  • ant1
    Участник ответил
    Коллеги !

    Как у вас обстоят дела с сообщениями по п. 6.6. и 6.7. Письма 137-т ?
    Неужели каждую ГТД внимательно рассматриваете, а что если их очень много, и кроме того информация по товарам может частенько изменяться приложениями к контракту, которые клиент не всегда донесет до банка(т.к. в ПС ничего не изменится). И вообще, за всем этим зорко следит таможня, и такую ГТД не пропустит.

    Не понимаю я смысла этих пунктов !!!

    Прокомментировать:


  • ant1
    Участник ответил
    Коллеги !

    Как у вас обстоят дела с предоставление сведений по п. 6.6. и 6.7 Письма 137-Т ?
    Неужели каждую ГТД внимательно рассматривать на предмет соответствия с контрактом, а если их очень много ? Кроме того эти сведения у клиентов частенько изменяются подписанием дополнений к контракту, на основании которых дополнение к ПС не составляется и , следовательно, они не обязаны все эти дополнения нести в банк, а мы как банк не обязаны за этим следить. И вообще, контроль за этим соответствием возложен на таможню, они не оформят ГТД с несоответствием условиям контракта.
    В общем, совершенно не поняла смысла этих пунктов

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    RossI, ИМХО, нет.

    Прокомментировать:


  • RossI
    Участник ответил
    Пока нет утвержденных списков, сообщать об операциях с оффшорами или нет ?

    Прокомментировать:


  • K&S
    Участник ответил
    ILK
    Спасибо!
    Пойдем ругаться "со вторым мнением"

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    K&S Правильно ли мы понимаем рекомендации:
    Если головной офис зарегистрирован в оффшоре, значит, его обособленные подразделения, дочерние и зависимые общества (где бы они ни были зарегистрированы) так же попадают в "рисковые" по виду деятельности?
    ИМХО правильно.

    Прокомментировать:


  • K&S
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги!
    В соответствии с пп. 2 п. 1 Приложения 2 137-Т
    "...2. деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в оффшорных зонах, их обособленных подразделений, дочерних и зависимых обществ;..." относится к видам деятельности, подверженным высокому риску осуществления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

    Правильно ли мы понимаем рекомендации:
    Если головной офис зарегистрирован в оффшоре, значит, его обособленные подразделения, дочерние и зависимые общества (где бы они ни были зарегистрированы) так же попадают в "рисковые" по виду деятельности?

    Есть другое мнение: этот пункт распространяется на обособленные подразделения только в том случае, если они зарегистрированы в оффшоре.

    Кто прав?

    Заранее благодарим
    С уважением.

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    vmc ,
    Не знаю. Достоверных источников в Правительстве РФ у меня, к сожалению, нет. Про Латвию - тоже только предположение. Первая информация по спискам появится, скорее всего, в самой "толстой" теме этого форума.

    Прокомментировать:


  • vmc
    Участник ответил
    Rinat
    Про Латвию не слышал. А кого ещё Касьянов может отметить (и когда), случайно, не в курсе?

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    vmc ,
    Согласен, если Ваш банк имеет валютную лицензию, то возможен рублёвый перевод, например, в Латвию (судя по всему, войдёт в "список Касьянова") или на рублёвый счёт "нехорошего" нерезидента в российском банке. У нас по этому поводу стоит программа, которая отлавливает все рублёвые платежи в пользу нерезидентов. Посоветуйте своим валютным контролёрам заиметь такую же (если ещё нет) в целях Инструкции 93-И, а затем вероломно повесьте на них контроль за такими переводами по 115-ФЗ.
    Переводы по стране за наркотики из одних платёжек разглядеть трудно. Здесь, действительно, нужны анкеты на физических лиц и наличие критериев - неожиданная активность по счёту, переводы в пользу одного и того же лица, предоставление права пользоваться счётом другим лицам и т.д.

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    vmc ,
    Я про "накопительную" систему в увязке со Статьёй 6 закона 115-ФЗ не слыхал. RUB 600 000 - это threshold для разовой операции.

    Прокомментировать:


  • vmc
    Участник ответил
    Простите за туманную формулировку, но у нас клиент с зарплатным счетом гипотетически может сделать с него перевод денежных средств в том или ином направлении

    Прокомментировать:


  • vistus
    Участник ответил
    Rinat
    к сожалению з/п счета у меня работают как счет "до востребование", Вам в этом плане легче, а у меня газпром з/п получает именно так (((

    Прокомментировать:


  • vmc
    Участник ответил
    Rinat
    частный случай "зарплатных" счетов, на который могут зачисляться только выплаты от работодателя
    Так он, сволочь, может за наркотики платеж с него осуществить! Или, того хуже...

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    vistus ,
    Я имел ввиду частный случай "зарплатных" счетов, на который могут зачисляться только выплаты от работодателя и никакие другие средства не могут поступать и зачисляться. Мы уже обсуждали выше такие счета и не нашли - какие "подозрительные" операции можно с ними в принципе совершить (кстати, интересная задача для всех - найти такой пример ).
    Таких клиентов можно, на мой взгляд, анкетировать в последнюю очередь (хотя всё равно нужно).

    Прокомментировать:


  • vmc
    Участник ответил
    Rinat
    Спасибо за ответ.
    Это-вклады. Причем, насколько я понял по 161-П, зачисления - перечиления по вкладам отображаются аналогично юрлицам. А ежели физлицу стукнет поработать с ценными бумагами,например, без вкладов? Много спорных ситуаций. К тому же что-то непонятно - если мужик 20000 раз обменял по 1$ - как сие отражать (что-то слышал о "накопительной" системе)

    Прокомментировать:


  • vistus
    Участник ответил
    Rinat
    К примеру у меня в офисе есть "зарплатные счета" режим этого счета, понятно,
    "до востребования" так почему по Вашему мнению не нужно иметь анкеты на этих лиц, ведь возможно и зачислить и снять на этот счет средства как владельцем, вносителем и поверенным лицом.

    Прокомментировать:


  • M-Bee
    Участник ответил
    Спросить можно, а получить ТОЧНЫЙ ответ - проблемно.
    Мы для себя решили, что собираем только те данные, что есть в" сообщениях для КФМ".

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    Доброе, уважаемый vmc ,
    Прежде всего, организуйте анкетирование клиентов Вашего банка - физических лиц. Особенно тех, у кого "незарплатные" счета, т.е. такие счета, куда деньги могут зачисляться не только от работодателей, но и от любых лиц, включая зачисление наличными. Такие анкеты необходимо заполнять по Письму № 137-Т. Здесь проходили мнения - ограничиться паспортными данными физ.лица, имеющимися в "Операционном дне". Я бы с этим не согласился. В западных банках у клиентов - физ.лиц в обязательном порядке спрашивают о месте работы, и это может оказаться полезным при выяснении "подозрительности" некоторых операций (см.например, книгу "FIU`s in action. 100 cases from the Egmont Group" и в ней case 47. Адрес: http://www.treas.gov/fincen/fiuinaction.pdf) Установите только на своём компьютере Acrobat Reader 5.0.
    Одновременно начинайте обычный рутинный контроль по закону 115-ФЗ и Письмам 137-Т, 161-П. Анкетирование при этом пусть идёт своим чередом ("Солдат спит, служба идёт"). Вот и всё, что надо. Почаще выходите на форум - найдёте много полезного.

    Прокомментировать:


  • vmc
    Участник ответил
    Доброе время суток, коллеги.
    Я - новичок в Ваших рядах. Не совсем понял процедуру стука на физлиц, и если кто-нибудь вкратце опишет (заодно и сам получше разберётся в ентом вопросе)
    буду оччень благодарен

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    Верочка ,
    Да, в моём примере "непосредственный участник" совпадет с "участником, осуществляющем операции от имени другого лица" .
    А вообще, этот вопрос с представителем и представляемым довольно дискуссионный. Если Вам интересно, посмотрите разъяснение ЦБР, изложенное в письме от 19.05.97 г. № 12-549 (Информационное письмо № 6, вопрос 1). Это разъяснение вместе с примечанием Центра правовых услуг "Кодекс" можно найти в справочно-правовой системе "Кодекс" в разделе "Консультации (вопрос-ответ)" - "Консультации юриста" - "Банки и банковская деятельность" - "Валютное регулирование и валютный контроль" - "Снятие представителем физического лица наличной иностранной валюты с текущего валютного счета представляемого".

    Прокомментировать:


  • Верочка
    Участник ответил
    Rinat,
    Большое спасибо, я поняла, т.е. "непосредственный участник операции"- всегда "наша половина операции", а тогда в Вашем примере с доверенностью "непосредственный участник" совпадет с "участником, осуществляющем операции от имени другого лица" ?

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    ILK ,
    Благодарю Вас за решение вопроса с созданием нового форума. Стало гораздо удобнее. Успехов в работе!

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    Rinat, согласен.

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    Верочка ,
    Я думаю, что эти разделы будут различаться только в случае с физическими лицами, т.е. бенефициаром в платёжном поручении указано одно лицо ("получатель платежа" ), а денежки за него по доверенности снимает другой ("непосредственный участник операции"). В Вашем случае я бы в обоих разделах продублировал информацию о клиенте-юридическом лице.

    Прокомментировать:


  • Верочка
    Участник ответил
    Вопрос по 161-П
    Скажите, чем отличаются "Сведения о непосредственном участнике операции" и "Сведения о получателе платежа" в случае поступления ин. валюты от нереза на клиента юрика реза?
    "Непосредственный участник операции" - кто это такой? это отправитель платежа? или клиент банка, на которого стучим?

    Прокомментировать:


  • !Ekaterina
    Участник ответил
    www.kfm.ru

    Прокомментировать:


  • Rinat
    Участник ответил
    Gizelle ,
    Вообще, Вы правильно поднимаете вопрос о целесообразности указания в некоторых случаях иностранного контрагента. Например, если из Вашего банка регулярно и в больших количествах уходят платежи от разных физических лиц в пользу одного и того же иностранца (возможно на его счета в разных банках), то, в принципе, это "подозрительная" операция. Но она не предусмотрена (пока ) в Рекомендациях ЦБ, и Вы можете не беспокоиться этими платежами.
    А про ребусы, это же я любя .

    Прокомментировать:


  • Gizelle
    Участник ответил
    Rinat
    Ой, как же мне хочется припомнить вам ребусы...
    В ОЭД есть поля для получателя - наш клиент в данном случае является получателем. С др. точки зрения - непосредств. участник - тоже он, т.к. именно его операции иницируют сообщение по коду 4005. Да, наверное, достаточно показать информацию только об этом юрике, тем более, что с др. стороны - счета физиков.

    Прокомментировать:

Обработка...
X