17 ноября, суббота 01:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судьба 479

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Судьба 479

Как по Вашему мнению, Письмо 479 (касаемо противодействия проникновения)
    должно исполняться банками или возможно использовать только 137-т?
    В 479 нет никаких указаний на его отмену или иного.
    С уважением, ММ

MM А что это за письмо?
    Ca va pas changer le monde...

Комментарий

"О методических рекомендациях по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем в банки или иные кредитные организации" (еще от 1997г.)
      С уважением, ММ

Комментарий

479 и не отменено, но носит именно рекомендательный характер, а не "добровольно принудительный", как 137-Т.
        До принятия 115-ФЗ анти-легализация поминалась, если не ошибаюсь, только в 603-У (глава 6). В п.6.7 была отсылка на 479, с учетом которого и надо было строить систему. Но большинство банков (насколько я знаю) не сильно этим озаботились.
        А вот когда правительство надумало шаркнуть лапой FATFу и Ко, приняли закон, организовали КФМ, обязали ЦБ (а ЦБ выдал руководящие и направляющие рекомендации 137-Т коммерческим банкам, застращав для пущего комфорта 1152-У), все вроде как завертелось.
        Мне кажется, 137-Т вобрало в себя 479, примерно как 83-И заменила (но не отменила) 500-У по валютному контролю
        In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

MM Sju Спасибо!
          Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Sju
            Тогда вопрос поставим так, должен ли комплаенс-контролер, работающий по 603-У по-прежнему руководствоваться 479, особенно в части критериев подозрительных сделок, куда попадают операции Физлиц равные или превышающие 1 000 МРОТ (т.е все, что больше 100 000 руб.)
            С уважением, ММ

Комментарий

MM
              а как оно у вас во внутренних правилах записано ?

ойййй ! мы же в свое время какую-то дурацкую инструкцию по 603-У рисовали - пойду-ка разберусь. Спасибо ММ ! Когда вернусь - свистну...

Комментарий

прошу прощения за долгое молчание: я думаю, что в связи с принятием 115-ФЗ (и изданием руководящих и направляющих документов ЦБ), 603-У/479 в части анти-легализации утрачивает свое действие. Но никаких внутренних документов на эту тему мы (пока??) не рисовали.
                Ну а для особо рьяных борцов с легализацией подойдет вариант "действует в части, не противоречащей..."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X