17 июня, понедельник 15:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции с использованием пластиковых карт?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Операции с использованием пластиковых карт?

    Может этот вопрос и поднимался ! Тогда извините за плохое зрение
    Возник вопрос ? К каким операциям относить пополнения и снятия физ.лиц
    наличных денежных средств по пластиковой карте если сумма меньше 600 000
    тысяч! Обязательными или на усмотрение кред.орг.+

    Являются ли подозрительными регулярные взносы и снятия (1,2,3,4, раза в месяц)
    или нет ?
    Кто сталкивался с этим вопросом помогите !!!

    Зарание признателен !!!

  • Bless
    Участник ответил
    Понимаете, в чем еще дело. Что значит не подпадает под внутренние банковские правила. Все таки банки работают на себя и могут свои правила немного "корректировать" для ВИП-клиентов, а с вывозом капитала борется наше государство (и ЦБ в частности), которое устанавливает жесткие рамки такой "корректировки" для банков, яоб неповадно было. Поэтому я не могу поверить, что моя "схема" работает на практике и мне за это ничего не будет. Насколько я понимаю, реальные схемы "отттока капитала" намного изощренней моей, а не то, что я придумал за три минуты... Теперь вопрос (желательно какому-нибудь сотруднику ЦБ) - какими законными методами меня можно привлечь (кроме запрещения пользования форумом, шутка)?

    Прокомментировать:


  • pwc
    Участник ответил
    Leoniduss

    Мы,
    1. конкретизировали пункты в своих Правилах, оставили снятие наличных свыше 600 тыс в течении 1 дня в одном ПВН
    2. Эта операция не обязательного контроля, в случае, если у СБ на клиента нет негатива, через 30 дней определяем операцию как не подлежащую контролю.

    Прокомментировать:


  • Natusya
    Участник ответил
    Leoniduss
    Под обязательный (по линии противодействия легализации) контроль Ваш физик не проходит... смотрите свои Правила...

    Прокомментировать:


  • Leoniduss
    Участник ответил
    На самом деле, тема очень глубокая, вот и меня спросили
    Вот такая ситуация: Физ. лицо кладет небольшими долями (меньше 10000$) на карточный счет сумму, предположим, 50000 долларов. Ес-сно обналичить ему их в короткий срок будет проблематично, поэтому он покупает в Европе красивую машинку (вар. золото, бриллиантик или дом) по безналу.
    Теперь вопрос - куда банк стучит при поступлении требования от иностранного эквайера о возмещении такой большой суммы, если оплата (движение по счету) идет с небольшой рассрочкой (опять же, чтобы сумму "раскидать")? Получена куча рекомендаций - от той, что никак это не отследишь, до той, что вопрос обычно решается с помощью Интерпола. Вопрос от клиента простой - вернется он на родину преступником или законным предпринимателем?

    Прокомментировать:


  • Sju
    Участник ответил
    По-моему, все эти пункты из 137-Т, где сказано: "небольшой период времени", "интенсивный оборот", "регулярное снятие" и т.п. отданы на откуп банкам.
    Если уж банк руководствуется ЦБшными критериями, то в своих внутренних программах мы должны, так сказать, внести ясность. Мы, например, с п.9 Приложения 2 к 137-Т выкрутились вот как: "... связанная с интенсивным оборотом наличности (свыше 1 млн. руб. в месяц), в т.ч., оказание услуг в сфере розничной..."
    Карточками мы не занимаемся, но дружественный банк по п. 8.3: вообще сильно возмутился, что в исключения из данного п. не внесли пополнение родителями - снятие киндером; перечисление стипендий и проч., и проч. и занесли это все в свою программу, оставив от пункта одно воспоминание [/U][/I]

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    Natusya ,
    будут новую писать !!

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    vmc Отосительно з.проектов вопрос не стоит !!!
    В 137 прописано что это их не касается !!!
    Мы расматриваем вариант взноса наличных насчет владельцем или третим лицом по доверености и потом снятие их через банкомат !!

    Прокомментировать:


  • Natusya
    Участник ответил
    vmc

    Pokrishkin Ну так пусть они эту писюльку в которой прописано
    перепишут и спят спокойно

    Прокомментировать:


  • vmc
    Участник ответил
    Pokrishkin
    Если у Вас зарплатные поекты, то рекомендуйте расслабиться ответственному лицу, ну а если сторонние пополнители из черных стран, и пишут в назначении платежа: "оплата за посредническую деятельность по договору распространения ОПИЙНОГО мака №такой-то в том числе НДС", то, конечно, стоит сообщить о возможно подозрительной операции КФМ

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    Natusya Я отвечаю за пластик !!!
    а кто отвечает за легализацию склонен перестраховаться !!!
    Мол если есть писюлька в которой прописано и операции с пластюкартами снятие и внесение систиматическое это уже подазрительно !!!

    и бухгалтер Да-Да !! Подозрительно !! откуда у него деньги ?
    Я валяюсь !!!
    На ответ что мол ненаше дело откудо у него деньги !!!
    если не привышает 600 000 р то все намана !!!
    на что следует ответ !!! А если проверка а если накажут !! Ну общем все сложно

    Прокомментировать:


  • Natusya
    Участник ответил
    Pokrishkin
    Так,если Вы не Ответственный сотрудник, то и с бухгалтерией не Вы должны бодаться! Или они там себе сами Ответственные сотрудники?

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    Терь пойду бадаться с бухгалтерией!!!
    Чтоб необижали моих клиентов !!



    Буду надеятся что прольется мало крови!!

    Прокомментировать:


  • Natusya
    Участник ответил
    Pokrishkin
    Всечеловеческое на здоровье!

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    Natusya Всечеловеческое спасибо !!!!
    Относительно внутернего контроля !!!
    Унас работа по физикам с использованием пласт.карт тока начинается !
    вот и возникают вопросы и дискусии с бухгалтерией!

    Прокомментировать:


  • Natusya
    Участник ответил
    Pokrishkin на усмотрение кр.орг Да, это прописывается обычно в Приложениях к Правилам внутреннего контроля по противодействию легализации... А прописываете Вы это или нет... 137-Т носят рекомендательный характер.
    И пополнение счета третим лицом по доверености - аналогично.
    Обязательный контроль - все, что соответствует ФЗ-115.
    Но, если уж что в Правилах зафиксируете - придется исполнять...

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    Да ! И пополнение счета третим лицом по доверености является основанием для
    обязательного уведомления ?

    Прокомментировать:


  • Pokrishkin
    Участник ответил
    Natusya Хочу уточнить конкретный пункт.
    Может есть пояснения к этим операциям,
    8,3 137-т от 28,11,2001
    Написано - Регулярные снятие держателем карты нал.ден.средств в кассе или
    через банкомат на сумму меньше 600 000 тысяч. (это что? на усмотрение кр.орг. если да это хорошо, а если нет то что делать? )

    Этот пункт очень смущает !!

    Прокомментировать:


  • Natusya
    Участник ответил
    Pokrishkin сли сумма меньше 600 000
    тысяч

    Обязательным точно НЕ является!

    Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X