21 августа, вторник 19:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Увольнение по собственному и сладкие посулы работодателя...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Увольнение по собственному и сладкие посулы работодателя...

В жизни каждого работника наступает (рано или поздно) критический момент, когда он осознает, что на своем рабочем месте он: не может расти профессионально, ограничен рост его дохода и пр. причины, которые сперва в сердцах рождают "Уйду, вот и оцените"... Кто-то затаит злобу, а кто-то просто начинает активные поиски...Итогом служит заявление "ПРОШУ УВОЛИТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ"...

Реакция бывает неоднозначна и противоречива. Кто является специалистом в своем деле, тот видит удивленные глаза босса: "Да ты куда, мы тебя так ценим... Мы тут тебе зарплату как раз решили увеличить и т.д." У каждого свой случай, но в общем цель проста - вернуть работника. Но он все решил и не собирается оставаться. Какие возможны варианты со стороны бывшего работодателя? Есть ли у него шанс разрушить уверенность уходящего в своем шаге? Какими методами он может воспользоваться?

p.s. тема возникла из-за разворачивающегося на глазах уволнения одного из спецов, с которым, поговорив по душам еще полгода, назад стало ясно, что он в поиске. Сегодня он созрел и его кости активно моют....

а кто такие бандерлоги?

Модератор
    как насчет книги Киплинга "Маугли"?
    .......можно на "ты".........

Комментарий

Работодателю необходимо выяснить, на чем базируется уверенность работника в своем поступке: личностные отношения?.. деньги?.. карьерный рост?.. И уже от этой "печки" начинать "танцевать".

Комментарий

command

Опыт знакомых и собственный подсказывает, что "умасливание" обещаниями и зарплатой и прочими благами для человека решившего для себя "мне делать нечего здесь" как правило мало эффективны. В данном случае наблюдается злостность работодателя, который понимает, что "купить" работника обратно нельзя. Конечно, кто-то может и согласиться остаться, но после этого как к тебе в коллективе будут относиться? Кстати, кто-то пробовал просто блефовать?

Комментарий

JABBA
          Кстати, кто-то пробовал просто блефовать?
          Ага, я. Помогло, через два дня повысили должность и деньги до уровня, которого хотела, но через полгода я оттуда все равно уволилась.
          Когда начинаешь блефовать нужно быть готовым к тому, что, возможно, придется уволиться в случае отказа руководства, а однажды, поселив в себе такое решение, уже от него не избавишься.
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

JABBA
            P.s.: а рядовые сотрудники ко мне после этого относились очень здорово, воспринимая меня как героя, восставшего против руководства
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Уходя - уходи.
              --------------------
              С уважением,

Комментарий

Обстоятельства бывают разные...
                Если человек уходит только из-за денег, и при этом его устраивает сама работа, то вернуть можно, увеличив зарплату....

Но если помимо денег не устраивает что-то еще (содержание работы, климат, и т.д.), то, по-моему, по-хорошему удержать практически невозможно.
                Даже применяются какие -то мероприятия (лишение зарплаты, пускание грязных слухов по новому месту работы или еще какая нибудь ...), это может задержать на какое-то время, но человек все расно уйдет, быть может, обставив все это по-другому.

Комментарий

Я понимаю дилемму, стоящую перед отдельным человеком. Весь период работы охарактеризовал бы так:
                  1. Эйфория (только устроился, все ново)
                  2. Привыкание (появляются друзья и враги, находишь контакты, вливаешься в коллектив, понимаешь где подводные камни)
                  3. Принадлежность к лагерю (с учетом неформального общения рано или поздно становишься на чью-то сторону - борец, сочувствующий или соглашатель)
                  4. Обретение себя (рост ценности, профессионализма, понимание перспектив, осознание своей роли и ощущение необъективности оценки своего труда)
                  5. Попытка все изменить (просьба поднять з\п, карьерный рост и др. в случае неудачи п.6-7)
                  6. Прозрение (понимаешь что здесь тебе ничего не светит, поиск работы или безропотное продолжение работы)
                  7. Уход (увольнение или попытка смена характера работы)

Довольно тяжело видеть, как люди проходят эти этапы, на 4 и 5 этапе в беседе человек дает понять, делится своими обидами (вопрос "праведливости" - за кадром). Именно на этом этапе нужно
                  оценивать психологическое состояние в коллективе и работать с такими сотрудниками. Увы, этого нет. IMHO, после ПРОЗРЕНИЯ человека трудно вернуть в свой лагерь.

Nikki
                  Согласен, блеф должен быть оправдан, но зачем садиться вновь в тоже седло, если через полгода меняешь коня?

Комментарий

JABBA
                    Я понимаю дилемму, стоящую перед отдельным человеком ...
                    Прямо как у Жванецкого:
                    1. Понос
                    2. Судороги
                    3. Смерть
                    И все дороги ведут. Может не все так мрачно?

Комментарий

Лучше всего, конечно, это когда осадка не остается от прежнего места работы. Но такого, наверно, и не бывает, - он либо стирается со временем, либо обида раздувается до неопределенных масштабов.
                      А вообще, я думаю, с работой как со многими другими вещами, - раз поменял, -потом еще хочется. Создается такая неосознанная установка, что все проблемы можно решить, поменяв место. Вот это и опасней всего.
                      Назывались многие вещи, - карьера, деньги и т.п. Но немаловажное место стоит отвести и атмосфере в коллективе, а другими словами, - наличию того самого, - коллектива. Поскольку в отсутствие оного, когда каждый всеми силами тянет на себя, "в глаза одно, а за глаза другое", любая работа адом покажется, - и любимая и нелюбимая.
                      Счастье ведь человека в комплексе, - когда "и лицо, и мысли, и душа, и тело".
                      Поэтому только по одной причине, как например, деньги (а конкретно, их дефицит) вряд ли кто реально увольняется, а не блефует.

Комментарий

aibolit-66
                        А ИМОДИУМ не пробовали? Вроде как с первого пункта все и закончится мирно?

Если мрачно, то "Жизнь - это болезнь, передаваемая половм путем со 100% летальным исходом". Тогда в чем смысл жизни?

Если вернуться к теме, то любая классификация ставит что-то во главе, т.е. в зависимости от предмета и цели. В нашем случае я акцентирую на явный недосмотр работодателя, когда он просто не интересуется делами конкретного человека. Это тот же механизм коммуникаций внутри организации - например, Председателю илил Заму секретарь регулярно докладывает внутренние слухи, через них он влияет на обстановку в коллективе - секретарь его уши и рот. Ведь посеянная в массы идея, дает хорошие всходы, если почва благодатная. В ваших руках возможность управления коллективом и его отдельными сотрудниками. В армии все просто - командир ОБЯЗАН знать о своем подчиненном - состав семьи, проблемы и минимум информации о его увлечениях, пристрастиях, друзьях. Человеку дали оружие и как он его применит - зависит от начальника. В банке - это проблема доверия, полномочий и ответственности. Ведь обиженный сотрудник ("в судорогах")способен наломать много дров. Кого обвинит начальник в случае "часа х"? Правильно, подчиненного...

Комментарий

JABBA

Интересно, сколько по статистике длятся этапы 1-6?

Комментарий

Nikol

IMHO, с п.1 по 6, в зависимости от индивидуальности, от 3 месяцев до 1,5 лет. Считаю 1,5 года пороговым для человека. А 3 месяца - это испытательный срок, прошел - впрягаешся и тянешь, потом осознаешь... и п.2 и т.п.

У кого-то есть свои комментарии?

Комментарий

Почему то никто не рассматривает вариант, когда работодатель для того, что бы работник не уволился представляет ему все блага (держа фигу в кармане) и уже в этот момент думает: "Кем бы заменить этого м....ка?". И потом тебя ставят в такие условия, что захочешь сам уволиться, а новое место уже потеряно.
                              Я считаю, что если собрался уходить, то не стоит верить руководству (где же Вы были раньше со своими предложениями).
                              Там хорошо где нас нет!!

Комментарий

JABBA
                                Да я с начала и не собиралась увольняться. Просто, отработав 1,5 года и получив за этот период только рост объема работы, я захотела роста (з/п и/или должности). Увольняться я совсем не собиралась. Потом меня повысили (см. выше), как хотелось, а через полгода я поняла, что хочется очередного роста чего-нибудь, но некуда, к тому же успела смениться большая часть команды
                                Вот так.
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

seregaba если собрался уходить, то не стоит верить руководству (где же Вы были раньше со своими предложениями).
                                  Согласен! Практический вывод!

Nikol А вообще, я думаю, с работой как со многими другими вещами, - раз поменял, -потом еще хочется. Создается такая неосознанная установка, что все проблемы можно решить, поменяв место. Вот это и опасней всего.
                                  Николь, почему это так опасно? Ведь может хотеться менять работу потому, что реально решаются многие вопросы (быстрый карьерный рост, мгновенное повышение з/п). Главное - правильно плыть по течению рынка труда. Как считаете?

Комментарий

seregaba
                                    Я считаю, что если собрался уходить, то не стоит верить руководству (где же Вы были раньше со своими предложениями).
                                    А Вы уверены, что руководство всегда точно знает, чего хотят подчиненные? Как показывает практика, далеко не каждый сотрудник внятно доносит до своего начальника свои пожелания, а начальник, опять же как показывает практика, не ясновидящий. Очень часто расставление точек над i происходит только после написания заявления об увольнении.
                                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Если человек действительно РЕШИЛ уходить - вариант один: расстаться по хорошему. Кстати, сохранение хороших отношений со своими бывшими работниками - один из поводов к успешному развитию бизнеса.
                                      Другое дело, что, действительно, не всякий работник знает, чего он хочет. А если и знает, часто просто сидит и молчит в тряпочку, вместо того, чтобы обсудить проблемму хотя бы со своим непосредственным начальником. В этом случае можно и поговорить.
                                      Но если работник использует заявление "по собственному" как шантаж - ответ один - уволен в 30 мин. с коротким заходом за личными вещами.

Комментарий

To Nikki
                                        А Вам не кажется, что руководителю, которй не знает чего хотят его
                                        подчиненные и чем "дышит" коллектив грош цена. Все прекрасно знает, все знает (просто тормозит).
                                        Когда полгода бьешся за внедрение чего-то нового, а в ответ полное непонимание, а затем вроде бы "какая прекрасная идея" и почему раньше не предложили и так плохо работали (вызывает только смех).
                                        И тут как гром среди ясного неба: "ВЫ увольняетесь? А почему? А что Вас не устраивает? Давайте, что-нибудь как-нибудь пересмотрим!"
                                        Может быть я сильно иделизирую мысли руководства, но руководитель по моему мнению всегда видит куда метит человек и чего он хочет.
                                        Да, если человек действительно не тянет то конечно, но ты хоть поговори с ним.
                                        А отмалчиваться и отводить в сторону глаза - это не по-мужски. Игра в молчанку никому на пользу не идет

Комментарий

VP-NEO

Я о том, что часто менять работу тоже плохо. Работодатель вряд ли хорошо отнесется к множеству трудовых записей в книжке потенциального работника. Подозрения всякие возникнут, даже если за ними ничего нет.
                                          Причем ситуации разные бывают. Начинала работать в банке, - зарплата была никакая, рост, если и возможен, то на одну ступень не ранее чем через 2 года. Просила сменить направление деятельности в отделе (т.к. нравится более живая работа), ответ типа "ты нас на том устраиваешь; то, что ты делаешь, люди по 5 лет сидят и не могут научиться". Зато меня это не устраивало. И что там сидеть? Знания есть, могу гораздо большего.
                                          Ушла через полгода, пришла в другое место, зарплата раза в 4-5 больше. Но уже через недели 2 реально поняла, что делать и здесь абсолютно нечего - перспектив никаких, атмосфера ужасная, да и работа не совсем та, которую хотела (слишком узкая специализация). Что делать? Хочу опять уходить, проработав и здесь полгода. А как потом работодателю это объяснять, - доп. вопрос.
                                          Кстати, и еще одно хорошее место упустила (которое могло быть моим, если бы еще подождала, НО КТО ЖЕ ЗНАЛ!). Ну реактивный я человек.

Комментарий

начальник
                                            Если человек действительно РЕШИЛ уходить - вариант один: расстаться по хорошему

полностью согласен.

а по поводу "сладких посулов" ... не всегда так бывает. Мне, например, в похожей ситуации ничего не обещали, а начали говорить, что "все и так у тебя отлично, просто ты этого не понимаешь ... а там на воле еще неизвестно что будет" (с сопровождением страшными историями из жизни).

Смысл речи был в следующем - отсутствие роста, с другой стороны, это стабильность, что в свою очередь просто замечательно.

Комментарий

Nikol Я о том, что часто менять работу тоже плохо. Работодатель вряд ли хорошо отнесется к множеству трудовых записей в книжке потенциального работника. Подозрения всякие возникнут, даже если за ними ничего нет.

Все зависит от рынка труда, от Вашей профессии. Если конкретнее, то в области менеджеров проектов (а это широкое понятие), в области специалистов по инвестициям разного плана, в общем творческих финансовых специалистов-менеджеров, В РОССИИ в настоящее время вполне нормально менять работу каждый год-полтора. Я бы даже сказал, что так НАДО менять работу для повышения уровня, получения опыта и т.д.
                                              Пусть hr-овцы прокомментируют как они относятся к этому.

Комментарий

Я про родное - банковский бизнес.

Комментарий

seregaba
                                                  Вы очень сильно упрощаете ситуацию.
                                                  Вот, например, Вы хотите увеличения з/п на 200 долл., начальник знает, что Вы хотите денег, но не знает, сколько точно, и повышает Вам на 150, после чего Вы обижаетесь, пишите заявление об увольнении, а начальник искренне удивляется.
                                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Да дело не в деньгах и ни в обидах! Я говорю об элементарной самооценке!
                                                    Я сам начальник отдела и прекрасно знаю чего хотят мои подчиненные. ДА в основном хотят денег! И я могу поговорить о ком либо с шефом, но если это действительно стоящий человек, который действительно прфессионал и без работы никогда не останется.
                                                    Но когда сидит без году неделя и начинает права качать, то тут я полностью согласен с НАЧАЛЬНИК.(30 минут и на биржу).
                                                    А по поводу частой смены работы так это даже хорошо. Устраиваешся на работу и смотрят АГА просидел 5 лет в специалистах и никаких подвижек.
                                                    Только менять работу надо при помоши отношения на перевод, что было видно что новый работодатель в тебе заинтересован и он пригласил тебя на работу, а не ты его искал.

Комментарий

To Seregaba

Так разве какой руководитель банка согласится писать запрос на спеца? И вообще это долго...

Комментарий

А я шантажировать никогда бы не стал... Если у меня есть реальное предложение от другого работодателя с более высоким уровнем зарплаты, я лучше подойду к своему - так мол и так, хотелось бы получать столько то (без всяких намеков, что хочешь уходить). Повысят - прекрасно, работай дальше. Нет - тут уж решай, если на старом месте ничего не держит, уходи к другому на более высокую зарплату. И тут уж действительно - уходя уходи - что бы тебе не обещали...

А вообще... очень не люблю я эти разговоры с руководством о повышении зарплаты. До определенной поры у меня вообще был принцип - ничего не проси. Будешь хорошо работать - будут хорошо платить, а если не ценят здесь - найди, где оценят. Работал этот принцип железно (может конечно еще везло на работодателей)... но после августа '98 ситуация изменилась. Сейчас приходится иногда через себя переступать...

Комментарий

У Булгакова в "Мастере..." сказано :"Никогда не проси ничего у сильных мира сего и тогда они отдадут тебе все сами".
                                                          Железный принцип и действует безотказно.Правда все понимают его по-разному.

Комментарий

Здравствуйте!
                                                            Мне кажется вы хотите пересадить западную систему отношения человека к работе на российскую почву.Если у загнивающих на самом деле при смене работы во главу угла ставятся карьерный рост и зарплата,то у нас только этим прикрываются убегая от плохого психологического климата в коллективе,но не находя его(климата)и на новом месте начинают дергаться дальше в надежде а вдруг повезет,а этого вдруг так и не происходит,т.к.везде всё одно и тоже-Россия матушка,взаимоотношения одни и те же.Ну признайтесь честно хотя бы раз сами себе-работаете вы в классном колективе(что большая редкость) и вдруг стали ли бы вы дергаться куда то из-за денег,карьеры,а значит скорее всего потеряли бы то что в России сложно найти-душевный комфорт-который ни за какие деньги и карьеры не купишь.Вот и бегает наш бедный банкир по одной причине,а указывает постоянно другую.Но указывает он официально-а наш форум неофициозный,так давай те же хоть здесь будем откровенны-что является основной причиной всех перетусовок в нашей банковской(да и не только)жизни.Ау люди-вы люди,наконец,или кто?
                                                            С уважением,всегда ваш...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X