3 декабря, четверг 11:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сокращение. Как удержаться на работе? В рамках приличий)))

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сокращение. Как удержаться на работе? В рамках приличий)))

Нужен совет( Планируется сокращение у нас. Работаю специалистом в отделе. Сокращать будут, ессно, в первую очередь неугодных и нейтральных. К последним я отношу и себя. Т.е. отношения ровные, свою работу я знаю, но шеф у нас новая, только что назначена и вопросы, непонятки, претензии имеются(
    Вот думаю что делать, кроме как размещать резюме, как попробовать удержаться? Может кто-то уже попадал в такую ситуацию и может поделиться опытом, как "окопаться", чтоб снизить риск увольнения. Или ваш знакомый, рассказывал о таком своем опыте. Ессно, в рамках приличий)))?

Сообщение от А* Посмотреть сообщение
    "окопаться", чтоб снизить риск увольнения.
    сделайте рац-предложение по повышению эффективности деятельности вашего подразделения и пообещайте внедрить
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Вот думаю что делать, кроме как размещать резюме, как попробовать удержаться?
      Взять на себя длительный проект. Причем все контакты по проекту завязать только на себя.

Комментарий

Alna, MFbankir, спасибо! Идеи хорошие) Вот только может я не достаточно описала ситуацию.
        А ситуация такая. С новым шефом отношения складываются непонятно-напряженные. Вроде все что нужно, что она говорит, я делаю, а без замечаний в процессе работы не обходится. То не так и это не так. Хотя результат вроде устраивает. Процесс она хочет видеть от и до. Вздохнуть не всегда получается( И зачем создавать напряжение никому не нужное?? Кроме того, все более или менее значимые вопросы она решает сама. Так что даже боюсь проявлять инициативу((

Комментарий

замечаний в процессе работы не обходится. То не так и это не так. Хотя результат вроде устраивает. Процесс она хочет видеть от и до.
          вполне нормальная ситуация. Может Вы напрасно думаете, что неустраиваете нового шефа?
          Как она относится к другим?
          по какой причине и по чьей иннициативе штат сокращают?

Так что даже боюсь проявлять инициативу((
          этого боятся не надо) - под лежачий камень вода не бежит

Комментарий

То не так и это не так.
            Может, видит в Вас конкурентку? Или боится, что Вы поставите под сомнение ее авторитет? Всё-таки она на этом месте новая, а подчиненные какое-то время присматриваются, что представляет из себя новый начальник и от того, как она себя поставит в начале во многом будет зависеть отношение к нем в дальнейшем. Вот она и боится, как бы где чего не вышло.
            Может, попробовать у нее аккуратненько совета в чем-нибудь попросить? О чем-нибудь не очень сложном, но при этом и не таком, что черным по белому в инструкции написано. Тем самым Вы покажите, что уважаете ее (соответственно, нельзя допустить, чтобы просьба о помощи поставила ее в тупик).

Комментарий

Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
              Может, видит в Вас конкурентку?
              Скорее всего так и есть. Тем более, если вы показываете хорошие результаты в работе, то ваши действия могут расценить как попытку "подсидеть" нового начальника. Может быть, это она так обороняется? Лично я бы дал понять, что не претендую на ее кресло

Комментарий

КошкаЗевучая, Rayan, спасибо!
                К сожалению, я ей точно не конкурентка. Или уж к счастью (мне бы свою работу не потерять). И она об этом знает точно. У нас система такая: хорошо работаешь -вот и работай!

КошкаЗевучая, а вот ваш совета "спросить совета" хотелось бы применить) Вообще то к ней обращаться - очень напрягает. Тут нужно еще и случай выбрать когда она в хорошем настроении. Короче, все не просто((

Комментарий

КошкаЗевучая, а вот ваш совета "спросить совета" хотелось бы применить) Вообще то к ней обращаться - очень напрягает. Тут нужно еще и случай выбрать когда она в хорошем настроении. Короче, все не просто((
                  Естественно будет спросить о чем-нибудь, что Вы непосредственно только что наблюдали, типа:
                  "Вау! Как Вы быстро печатаете и даже на клавиатуру не смотрите! Как Вы так научились?".
                  Но только потом действительно придется научиться)))

Комментарий

КошкаЗевучая, Rayan, спасибо!
                    К сожалению, я ей точно не конкурентка. Или уж к счастью (мне бы свою работу не потерять). И она об этом знает точно. У нас система такая: хорошо работаешь -вот и работай!

С таким положением вещей может лучше другую работу поискать?

Комментарий

Alna, спасибо!
                      Да я не думаю, что не устраиваю совсем. Есть у нас такая которая не устраивает. И она уже знает, что не долго осталось работать. Просто у меня нет определенности, потому что отношения не складываются вообще никак.(
                      Сокращение в рамках оптимизации. Руководит зампред правления.
                      А инициативу проявлять в такой ситуации, это по моему все равно, что заявление писать. Ей нужны исполнители. К сожалению, точно не вариант(

Комментарий

Alna,
                        что-то меня сегодня разлогинивает постоянно(
                        Работу искать может быть придется, но это же не так просто сейчас. Да и сами понимаете, не особенно этого хочется. А здесь есть очень много преимуществ.

Комментарий

КошкаЗевучая,

"Вау! Как Вы быстро печатаете и даже на клавиатуру не смотрите! Как Вы так научились?".
                          Супер! А вообще, идей мне очень понравилась) Спасибо!

Комментарий

Супер! А вообще, идей мне очень понравилась) Спасибо!
                            Если ваша начальница мягко говоря "не очень умна", то может и пройдет. В другом случае - очевидна манипуляция.
                            Не делайте ничего искусственно. "На всякого мудреца довольно простоты". Из всего того, что вы написали, похоже, вам просто не нравится там работать. Когда сама работа в радость подобные вещи проходят незаметно. Начинайте искать новое место. Не спеша, но с усердием. И еще не известно, кто потеряет...

Комментарий

А*, может быть, Вам почитать статьи на тему отношений с начальником? В сети их множество огромное)

Комментарий

Orlangur, спасибо!
                                Я этим уже занялась))

Комментарий

Юлия Лукашенко, спасибо!
                                  Вообще-то, начальница и умна и компетентна... Про манипуляцию я Вас не поняла(

А вот работа моя мне эта нравится. Безусловно.
                                  Сообщение от Юлия Лукашенко Посмотреть сообщение
                                  Из всего того, что вы написали, похоже, вам просто не нравится там работать.
                                  Интересно, из каких это моих слов это "похоже"?

Комментарий

Orlangur, спасибо!
                                    Я этим уже занялась))
                                    Хотя, я встречал и такое мнение, что все эти статьи "для всех и ни для кого"…

Комментарий

Юлия Лукашенко, спасибо!
                                      Вообще-то, начальница и умна и компетентна... Про манипуляцию я Вас не поняла(
                                      А вот работа моя мне эта нравится. Безусловно.
                                      Интересно, из каких это моих слов это "похоже"?
                                      Если начальница и умна и компетентна, она обязательно почувствует неискренность заготовленной заранее фразы. Последствия могут быть противоположными ожидаемым.
                                      Когда работа действительно нравится, вопрос о проявлении инициативы просто не возникает. Это происходит само собой.

Комментарий

Orlangur,

Сообщение от Orlangur Посмотреть сообщение
                                        все эти статьи "для всех и ни для кого"
                                        Не совсем так. Даже сломанные часы 2 раза в сутки показывают правильное время. В этих статьях случайно можно найти подходящую формулу правильного поведения в какой-то отдельной типичной ситуации.

Но из этих статей Вы никогда не составите достаточно полную систему форм поведения, обеспечивающую более или менее комфортные отношений с конкретным человеком.

Комментарий

Сообщение от А*
                                          Сокращение в рамках оптимизации. Руководит зампред правления.
                                          ИМХО, если решение о сокращении принято (при этом, как правило, сразу определяются "кандидатуры на вылет"), то сопротивляться смысла нет, лучше потратить силы на поиск новой работы....
                                          Кстати, уведомление о предстоящем сокращении по истечении двух календарных месяцев Вы получили? Имеющиеся в банке вакансии Вам предлагали?

Комментарий

Юлия Лукашенко, Вы меня извините, но я Вас что-то совсем не понимаю и не могу с Вами согласиться.

Сначала Вы говорили, что мне не нравится моя работа, хотя я несколько раз писала, что работа как раз нравится.
                                            Потом, говорили, что я собираюсь манипулировать, но так и не пояснили, почему Вы так решили.
                                            Теперь Вы приписываете мне неискренность.

Зачем придумывать-то?! Что Вам так не нравится?

Комментарий

А*, думаю, Юлия Лукашенко хотела Вам помочь… Нет причины расстраиваться )

она обязательно почувствует неискренность заготовленной заранее фразы.
                                              Если комплимент заготовлен заранее, это, конечно, не означает, что он обязательно лицемерный, неискренний.

Последствия могут быть противоположными ожидаемым.
                                              Маловероятно. Во-первых, "Доброе слово и кошке приятно". Во-вторых, новая начальница, как она Вами описана, человек вполне уверенный в своих компетенциях. Комплимент своим способностям она воспримет как их признание. И это никак не ухудшит Ваши отношения. А вполне возможно, хоть немного улучшит. Что и предполагала КошкаЗевучая, когда предлагала Вам такой ход.

Когда работа действительно нравится, вопрос о проявлении инициативы просто не возникает. Это происходит само собой.
                                              Ну, понятно же ,что это у кого как ))) Если Вы дорожите своей работой и привыкли сначала думать и только потом делать)))), то Вы не станете проявлять инициативу, если, по Вашему мнению, это может привести к потере любимой работы )))

Комментарий

Отнюдь не имела своей целью Вас расстроить или обидеть. Основная мысль Absolute абсолютно верная: каждый видит ситуацию по своему. Возможно, ваша, вовсе не настолько напряженная, как мне показалось. И, конечно же, не существует единых правил поведения во всем многообразии взаимоотношений. Пусть, то, что "привиделось" мне будет самым страшным из возможных вариантов развития вашей ситуации .

Комментарий

_Absolute, Спасибо!

Сергей Римша, До нас довели, что "сокращение планируется". Уведомления пока никто не получал и никакие вакансии никому не предлагались. Насколько я знаю.

Комментарий

А*, Вы упомянули несколько очень показательных для меня особенностей характера Вашей новой начальницы. Не могли бы Вы уточнить еще пару деталей?

Когда начальница высказывала подчиненным недовольство их работой, как часто Вы слышали (если вообще слышали):
                                                    1. высказывание упреков в жесткой и эмоциональной форме?
                                                    2. пояснения причин, по которым какие-то невыполненные работы обязательно нужно было выполнить?
                                                    3. пояснения последствий, к которым приведет невыполнение ими каких-то работ?

Комментарий

Сообщение от _Absolute Посмотреть сообщение
                                                      А*, Вы упомянули несколько очень показательных для меня особенностей характера Вашей новой начальницы. Не могли бы Вы уточнить еще пару деталей?

Когда начальница высказывала подчиненным недовольство их работой, как часто Вы слышали (если вообще слышали):
                                                      2. пояснения причин, по которым какие-то невыполненные работы обязательно нужно было выполнить?
                                                      Что-то очень уж жестко. Да просто везде сейчас сокращения и обстановка нервная, вот на этом фоне некоторая скрупулёзность начальницы (а ведь она новая и еще сама не знает, на кого из сотрудников можно положиться, а за кем глаз да глаз) воспринимается в темных красках.

Комментарий

КошкаЗевучая,

Что-то очень уж жестко.
                                                        Что конкретно очень жестко?

Да просто везде сейчас сокращения и ... воспринимается в темных красках.
                                                        Согласен... Так потемнело, что человек уже допускает возможность увольнения.

Комментарий

_Absolute,

1. Бывает и так
                                                          2. Чтоб поясняла причины я не слышала. Но это и не нужно, я считаю.
                                                          3. Бывает

Комментарий

Что конкретно очень жестко?
                                                            Тест на монстра какого-то

Комментарий

Обработка...
                                                            X