20 ноября, вторник 17:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как устроиться в иностранный банк?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как устроиться в иностранный банк?!

Подскажите, кто знает, как можно устроиться на работу в хороший иностранный банк студенту 5 курса экономического гос. Вуза, с высоким средним баллом, отличными аналитическими способностями, и главное, Огромным желанием трудиться именно в этом русле - т. е. готовностью по 15 часов в сутки работать и обучаться.

Привет! Могу сказать Вам, что, в принципе, и туда можно устроиться, отправив резюме в отдел кадров. Причем не просто отправить, а потом еще и перезвонить, а лучше всего выяснить ФИО рук-ля службы кадров и отправить прямехонько на его(ее) имя. Вообще-то они редко кого берут состороны (впрочем, как и в другие банки тоже), т.к. там наши "обрусевшие" инстранцы могут жестко диктовать свою кадровую политику.

Комментарий

Попробуй обратиться в Райффазенбанк - там сейчас много народу берут.
      Но на твоем месте я бы попробовал свои силы в "пятерке" (в банковский аудит) - там сейчас вроде как набор, а через год в "пятерке" тебя глядишь и инобанк с руками оторвет. Тем более что аудиторы выпускников очень охотно берут.
      Да, а резюме лучше на английском.
      С уважением,
      Red Hill

Комментарий

2 Red Hill
        Скажите, плиз, а на какие направление берут в Райффайзен?

Комментарий

Red Hill
          Спасибо всем за ответы. Уважаемый Red Hill подскажите что такое "пятерка". Банковский аудит - это мне очень интересно. И если знаете, скажите какое отношение в Райффазенбанк к студентам-старшекурсникам.
          Спасибо

Комментарий

PotapovDV
            а что уже в экономических гос. вузах про "большую пятерку" ничего не известно ...да растет смена...

это они...
            PricewaterhouseCoopers,
            Deliotte&Touche,
            Arthur Andersen,
            Ernst&Young,
            KPMG

Комментарий

Честно говоря про отношение в Райффазене к студентам не знаю - просто сразу несколько знакомых туда ушли, но они конечно с опытом. Говорят, что они неплохо растут и людей тоже вроде как набирают.
              А вот про пятерку вообще предлагаю развить тему.
              Для начала - пятерка, она же "big 5":
              PriceWaterhouse Coopers
              Arthur Andersen
              KPMG
              Deloitte & Touche
              Ernst & Young
              Все они - лидеры мирового аудита (не только банковского). С моей точки зрения эти компании - идеальный старт для выпускника экономического ВУЗа. Причем я бы рекомендовал не привязываться к банковскому аудиту, так как в принципе в нем денег по жизни меньше.
              Для того, чтобы туда попасть, надо составить свое резюме и отправить им по мылу, либо заполнить форму у них на сайте. Если Вами заинтересуются - готовтесь к тестам. Подробностей не знаю, но язык и основы бухучета понадобятся.

Кстати, может кто-то в курсе, какие вопросы по учету и что за тест по языку? Буду признателен за информацию.

С уважением,
              Red Hill

Комментарий

Добрый день!
                Можно 5 коп. про т.н. Big5?
                Я не знаю до конца, насколько подходы, методики, требования, принципы и вообще взгляды на банковское дело, принятые у аудиторов PWC и АА, совпадают с российскими (я из Киева), но с украинским они не совпадают и близко. По роду своей работы имею дело с этими аудиторами ежегодно, причем приходится общаться на наиболее осторые темы. Мало того, что они ни грамма не рубят в отечественной банковской практике, так им еще и информацию подавай в таком виде, в каком это приняту у г-д Андерсена, Прайса и иных Куперсов. Разницу между учтенными векселями и кредитами в части формирования резерва видеть не желают. Классификация активов у них бешеная (хотя Украина перешла на м/н стандарты бухучета, в т.ч. банковского, в 1997 году). Не знают элементарных вещей - Плана счетов. Делают вид, что не могут подобрать правильного русского слова, поэтому вставляют в речь какие-то малопонятные буржуйские выражения. Поучают, как надо жить, с умным видом провозглашают очевидное и т.д. Если бы я в кадрах работал, ни одного аудитора из этой пятерки и на порог бы не пустил.
                Накипело, прошу прощения.

Комментарий

Не знаю, может читали:

Шотландский пастух пасет овец на изумрудно-зеленом поле. Вдруг к краю
                  поля подлетает "мерседес" последней
                  модели, из него выскакивает молодой человек весь "с иголочки", в сияющих
                  дорогих ботинках, подходит к пастуху и говорит: "Предлагаю тебе сделку.
                  Давай я подсчитаю, сколько у тебя овец, и если я это сделаю хорошо, ты
                  мне отдашь одну овцу".

"Что ж, давай!" - отвечает пастух.

Молодой человек достает из "мерседеса" ноутбук, вытягивает какие-то
                  антенны и начинает работать. Работа идет
                  несколько часов, молодой человек получает снимки со спутников,
                  обрабатывает их с помощью специальных
                  программ, делает какие-то сложные расчеты, потом вытаскивает цветной
                  принтер, печатает красивый толстый отчет,
                  тут же его сброшюровывает, подходит к пастуху и говорит: "Вот, держи. У
                  тебя 156 овец".

"Верно, говорит пастух. Бери одну овцу".

Молодой человек хватает овцу и начинает запихивать ее в багажник
                  "мерседеса". В этот момент пастух его окликает:
                  "Послушай! Если я скажу, откуда ты, ты вернешь овцу обратно?"

"Согласен", - говорит молодой человек.

"Ты из PriceWaterhouseCoopers!"

"А как ты догадался?!"

"Очень просто. Во-первых, тебя никто не звал, ты сам приехал. Во-вторых,
                  ты работал целый день и дал мне ответ на вопрос, на который я и сам знаю
                  ответ. А в-третьих, отдай МОЮ СОБАКУ, козел! Ты в моем бизнесе ничего не
                  понимаешь!"

Комментарий

А кто знает какие вопросы в тестах по БУ (наш, GAAP, IAS) в тестах в большой пятерке.

Уважаемый Merger. Я учусь в экономическом ВУЗе и по специальности, которая не специализируется на БУ и Аудите - моя специализация фин. менеджмент. Задело меня, в общем, Ваше ... да, растет смена... Безусловно, фин. менеджмент имеет очень много общего с БУ и А, но у каждого эк. Вуза и у каждого студента имеются свои оттенки - я например хорошо разбираюсь в статистическом анализе и прогнозировании. Я не думаю, что каждый бухгалтер и аудитор знает что такое SPSS, правда?

Вы конечно правы - если идешь в аудиторы - то надо себе представлять что и как. Просто дело в том, что есть люди которым дай возможность, и они изучат все и вся, будут ночью сидеть, раскладушку куплят и на работе поставят. Я из таких. И в конечном итоге будут не хуже (а то и лучше) тех , у кого 10 лет опыта (сколько компаний - столько специфик, а если человек приходит к Вам из другой компании - хотите Вы того или нет, у него уже будут определенные предубеждения - правда? - в этом мне видится мой плюс). Я уже несколько лет работаю в одной компании (к сожалению это не банк и не пятерка) и так себя показал, что мой начальник - вице-президент одной очень крупной торгово-промышленной группы, и по совмесительству генеральный директор одного из ее подразделений готов сделать все, чтобы я не уходил. А когда я устраивался, честное слово, я понятия не имел о той отрасли знаний куда шел.

ВОТ! Длинно но покороче не смог

Комментарий

PotapovDV
                      я Вам желаю успеха, но твердо убежден, что человек с высшим экономическим образованием должен знать подобные вещи, даже если это и не входит в его специализацию. Хорошо быть специалистом своего дела, но и об остальном необходимо что-то знать, так для общего развития.
                      Ну не верю я, что у вас на занятиях этого не упоминали, сам недавно учился
                      (моя специальность еще дальше от б/у и аудита)

P.S. меня тоже задело Ваше сообщение - мое имя написано без s
                      ...шутка

Комментарий

Анекдот классный - все точно про них, и замечание из Киева верное, НО!
                        Для карьеры, я считаю, запись о работе в пятерке вещь очень полезная. А потом, там ведь неплохие деньги платят. А если захочешь потом стать асом в нашем учете - так после пятерки опять же все двери российских аудиторских фирм тоже закрыты не будут. Ну и опять же деньги там неплохие платят, на учебы там разные направляют, к буржуям и не только.
                        Единственный возможный минус - командировки. Но опять же с такими суточными отчего и не поездить, тем более молодому и неженатому?
                        В-общем жми тов. Потапов туда, а то время упустишь - в прайсах например в настоящий момент на ассистентов берут только окончивших ВУЗ после 99 г. А экспертов я думаю они своих готовят. Так что или сейчас, или никогда.
                        С уважением,
                        Red Hill

Комментарий

О командировочных... В России квоты на суточные установлены? У нас такие, что стыдно и признаваться...

Комментарий

Accrual
                            Мои друзья работали с кренделями из пятерки в Питере. Так вот один день в питере - 40 у.е. Гостиница не в счет.
                            Я когда в отечественной аудиторской фирме работал больше 200 р. на день не видел.
                            А 55 р. это конечно только на чаёк с бутербродом.:-(
                            С уважением,
                            Red Hill

Комментарий

55 рэ суточных? У нас в пересчете 100 рэ. Проживание / проезд не лимитируются. Авансом можно выдавать еще 160 рэ (в пересчете). Но дело в том, что в все Big5 в Украине зарегистрированы как резиденты, и на них это тоже распространяется.

Комментарий

Квоты - для отнесения на с/с.
                                А за счет прибыли да с включением в доход физ.лица - сколько хочешь.
                                С уважением,
                                Red Hill

Комментарий

Дык у нас авансы на командировки сверх лимита суточных потом вычитаются из з/п. Считай, за свои ездишь...

Комментарий

Ну это у вас так, а у людей и по-другому бывает :-))
                                    Конкретно не скажу, это вопросы к бухгалтерам.
                                    С уважением,
                                    Red Hill

Комментарий

Раз уж зашел разговор о большой пятерке личное мнение. Таких бездельников еще поискать надо. Классическая продажа раскрученного бренда.
                                      Знакомый сотрудник небольшой российской компании рассказывал (врать не будет, с пеленок друг друга знаем). Хваленый Эрнст получил шикарнейший многомиллионный контракт в России по оценке. Что сделали? Наняли кучу российских субподрядчиков, которые провернули 90 % работы, а получили 20% денег. Янги шлепнули свои печати и были таковы.

Комментарий

Рэд Хилл, ты форумом не ошибся? Рекомендую [URL=http://www.nazi.de] - это на основании каких таких моих высказываний такой вывод сделан был?
                                        И потом в отношении качества их работы я со всеми абсолютно согласен - сам с ними работал на совместном проекте.
                                        Но ведь речь идет о работе непосредственно в этих структурах. А чем плохо работать в организации, которая втридорога берет? Может лучше в госструктуре- они все почти бесплатно делают, да только и денег сотрудникам платят - на обед только и хватает.
                                        Человек пойдет туда учиться, благо они на своих низкоквалифицированных ассистентов сквозь пальцы смотрят и могут себе позволить, что человек по полгода в вопрос вникает. Да только если ты не даун, ты и раньше всему научишься.
                                        А про то, как мальчики из пятерки у меня отчеты по проверке передирали и за свою работу начальству выдавали мне рассказывать не интересно.
                                        А по поводу дерут втридорога: не хочешь - не делай.
                                        С уважением,
                                        Red Hill

Комментарий

Я несколько проясню ситуацию. В Украине каждый банк, имеющий корсчета за границей, ДОЛЖЕН ежегодно принимать гостей из предложенного НБУ (Это ЦБ у нас такой) списка. А список краток - Big5. Вот и терпим.

>>Ну это у вас так, а у людей и по-другому бывает :-))

Оскорбление национального достоинства, понимашь... Давай еще Севастополь вспомним, газ, НПЗ...

Комментарий

Я имел ввиду конкретно Вашу организацию.
                                            Если обидел - извини.
                                            С уважением,
                                            Red Hill

Комментарий

Ты скажи лучше, ауд. заключение по западным стандартам в России обязательно или нет?

Комментарий

Рэд Хилл, ты форумом не ошибся? Рекомендую www.nazi.de

Асмад дело говорит. Почему у них заработки высокие, знаете? Они ж за проведение аудита дерут с трудящихся втридорога, причем за неделю вчетвером успевают столько же, сколько один нормальный клерк успевает за день. Причем раз в год каждый банк должен обязательно проходить м/н аудиторскую проверку. А расценки-то у них западные.

Комментарий

Рэд Хилл, ты форумом не ошибся? Рекомендую [URL=http://www.nazi.de] - это на основании каких таких моих высказываний такой вывод сделан был?
                                                  И потом в отношении качества их работы я со всеми абсолютно согласен - сам с ними работал на совместном проекте.
                                                  Но ведь речь идет о работе непосредственно в этих структурах. А чем плохо работать в организации, которая втридорога берет? Может лучше в госструктуре- они все почти бесплатно делают, да только и денег сотрудникам платят - на обед только и хватает.
                                                  Человек пойдет туда учиться, благо они на своих низкоквалифицированных ассистентов сквозь пальцы смотрят и могут себе позволить, что человек по полгода в вопрос вникает. Да только если ты не даун, ты и раньше всему научишься.
                                                  А про то, как мальчики из пятерки у меня отчеты по проверке передирали и за свою работу начальству выдавали мне рассказывать не интересно.
                                                  А по поводу дерут втридорога: не хочешь - не делай.

С уважением,
                                                  Red Hill

Комментарий

Accrual

Не следует выдавать неправильную информацию - в 2000 году только 30 банков на Украине (за исключением банков со 100 процентным иностранным капиталом) сделали международный аудит у большой пятерки. У НБУ требований по обязательному международному аудиту нет. Обычно подобное условие ставится иностранными кредиторами.

Комментарий

Accrual
                                                      Ты скажи лучше, ауд. заключение по западным стандартам в России обязательно или нет?

Вовсе нет. Личное дело банка.
                                                      Кроме того, не хочешь пятерку - отчетность по МСФО могут сделать и наши ауд. фирмы, имеющие партнеров за рубежом.
                                                      С уважением,
                                                      Red Hill

Комментарий

CEU

СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ
                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                        от 14 июня 1999 года N 288
                                                        г. Киев
                                                        О внесении изменений и дополнений к постановлению Правления Национального банка Украины от 09.02.99 N 53 "О мерах относительно дальнейшего развития банковского аудита"
                                                        В соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности" и с целью употребления мер относительно дальнейшего развития, стабильности и надежности банковской системы Украины и ее адаптации к международным стандартам бухгалтерского учета и аудита Правления постановляет:
                                                        1. Внести такие изменения и дополнения к постановлению Правления Национального банка Украины от 09.02.99 N 53 "О мерах относительно дальнейшего развития банковского аудита".
                                                        Пункт 2 изложить в такой редакции:
                                                        "2. Обязать коммерческие банки, активы которых превышают размер 100 млн. грн., и рекомендовать другим банкам давать в Национальный банк Украины аудиторские заключения и аудиторские отчеты внешних аудиторов с международной квалификацией и в соответствии с требованиями международных стандартов аудита, которые приходятся Национальным банком Украины..."

Нацбанк предписывает "большим" банкам, рекосмендует "небольшим", а банки-нерезиденты, с которыми установлены кор. отношения (в первую очередь CB, BTC, некоторые немцы) - требуют.

Комментарий

Господа, мы ушли от интересной темы! Все-таки как устроится в иностранный банк. Может кто есть из посетителей форума, кто уже работает в ино банке, и подскажет страждущим, на что делают акценты капиталисты. На сколько я знаю, у них кроме профессионализма еще не маловажную роль играет способность человека соответствовать корпоративному духу компании. Так вот и интересно как они это определяют. Может, кто расскажет об особенности такого духа в своем ино банке?

Комментарий

Перенос из удаленной темы
                                                            BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>
                                                            Автор Тема: Работа в зарубежном банке в Москве
                                                            miketv
                                                            Junior Member

с даты: Мар 2001
                                                            отправлено 22-03-2001 21:09 E-Mail B-Mail Профиль Редактировать

--------------------------------------------------------------------------------
                                                            Уважаемые господа!
                                                            Буду премного Вам благодарен, если Вы подскажете, в какой иностранный банк в Москве имеет смысл устраиваться в дилинговое управление (трейдером на FX или фьючерсы и опционы).
                                                            Если кто знает, скажите, какой там уровень зарплаты.
                                                            Заранее спасибо!
                                                            Удачи!
                                                            Михаил.
                                                            ******************************************************************
                                                            Автор Тема: Иностранные банки в Москве
                                                            miketv
                                                            Junior Member

отправлено 23-03-2001 21:02 E-Mail B-Mail Профиль Редактировать

--------------------------------------------------------------------------------
                                                            Уважаемые господа!
                                                            Буду премного Вам благодарен, если Вы подскажете, в какой иностранный банк в Москве имеет смысл устраиваться в дилинговое управление (трейдером на FX или фьючерсы и опционы).
                                                            Если кто знает, скажите, какой там уровень зарплаты.
                                                            Заранее спасибо!
                                                            Удачи!
                                                            Михаил.

.

Depo
                                                            Junior Member

отправлено 26-03-2001 11:54 E-Mail B-Mail Профиль Редактировать

к нерезам устроиться без плотного знакомства практисски невозможно. оплата немеряная я думаю, т.к. менеджмент буржуйский почти у всех
                                                            .

AlekhA
                                                            Junior Member

с даты: Дек 2000
                                                            отправлено 29-03-2001 16:35 E-Mail B-Mail Профиль Редактировать

ИМХО:
                                                            Как раз устроиться с плотным знакомства практисски невозможно, т.к. все кадры почти всегда намимаются через кардровиков или рекруитеров (в зависимости от зарплаты, ессно). С блатом или связями (внутри банка) берут неохотно ибо это, с точки зрения того же менеджмента (о как сказал) это выделяет сотрудников в сравнении с другими.

Удачи.

[/quote]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X