15 ноября, четверг 20:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В чем причина неадекватности кандидатов на рядовые позиции?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• В чем причина неадекватности кандидатов на рядовые позиции?

Не так давно на Банкире было весьма интересное, на мой взгляд, интервью главного редактора с президентом superjob.ru - http://bankir.ru/publication/article/2526132. В частности, там поднимался вот какой вопрос:
    - Время, действительно, лечит. Вот только помочь людям, считающим, что они по-прежнему все в той же "цене", нечем… Правда, весной констатировали, что зарплатные ожидания, особенно у выпускников вузов, опускаются вниз. Это действительно так?
    - Действительно так. Кого-то, конечно, время не лечит, но это тогда патология. Хотя у молодежи не все просто с самооценкой. Молодежь, которая выходила на рынок труда последние пять лет, когда зарплаты были все выше, и выше, и выше, иногда теряла чувство реальности.

Выпускники каждого следующего года получали предложения выше, чем выпускники предыдущего. Для людей, которые легко решали вопросы трудоустройства последние семь-восемь лет, все выглядит иначе, чем для нас с вами. Ведь у них все всегда шло как по маслу, и вдруг человек оказывается в сложной ситуации, а у него нет опыта преодоления таких ситуаций.

Для более молодых стресс больше. Личный опыт преодоления таких проблем отсутствует. Они не привыкли к тому алгоритму действий, к чему привыкло предыдущее поколение: если ситуация сложная, я буду делать не только то, что мне нравится, но и то, что позволяет мне выдержать и прокормить семью.
    Ну так вот. Актуальность высказываний г-на Захарова подтвердилась буквально вчера. Предыстория: я поставила задачу нашим персональщикам найти в мой департамент рядового сотрудника - пиар-менеджера, что называется, "пыльные ножки": поддержка контента сайта, ваяние не особо серьезных пресс-релизиков, созвон с журами и прочая деятельность по поддержанию информационного фона. Т.е. это не "гуру пиара и акула пера", а пресловутый "офисный планктон" на достаточно небольшие деньги, от которого требуется минимум: грамотность, контактность и четкость. Набрали мне наши доблестные персональщики кучку резюмюшек, и одна из кандидаток должна была прийти вчера на собеседование. Позавчера HRы с ней созванивались - горела энтузиазмом. А вчера в назначенное время "не видать Красной Армии": мало того, что не приехала, так еще и не соблаговолила даже позвонить или отмейлить персональщикам, что встреча отменяется.

И мне вот в этой связи интересно: может, как говорил Жванецкий, "в консерватории что-то не то" , если персонаж, ищущий работу с марта, имеющий дипломец - внимание - аж Энгельсского технологического института-филиала Саратовского государственного технического университета по теме "Способы повышения адгезии сополиамидных клеев в швейной промышленности" и из всех проф. достоинств - опыт менее года работы рядовым пиарщиком в одной из российских банковских ассоциаций, позволяет себе продинамить встречу с работодателем (на минуточку, далеко не последним из отечественных крепких банков)? Может, я чего не знаю, и у нас снова пришло лето 2008го, когда рынок предложений по работе был переполнен, и свежий выпускничок какого-нить Института Натальи Нестеровой пытался ставить зарплатную планку в 60 тыр минимум и крутить носом? Сталкивались ли вы с подобным неадекватом, или это все же частный случай патологии отдельно взятого несостоявшегося претендента на рядовую позицию?
    Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Espada, А вчера в назначенное время "не видать Красной Армии": мало того, что не приехала, так еще и не соблаговолила даже позвонить или отмейлить персональщикам, что встреча отменяется.
    Может, у нее случилось что-нибудь.
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki, не, Ир. Не случилось. Ей персональщики вечером перезвонили - заявила, "уже неактуально". Т.е. за день до этого было прямо остро актуально, а тут внезапно актуальность пропала. При этом ума на то, чтобы людей, планировавших встречу, предупредить об этом, - не хватило .
      Я бы, может, и поняла, если б так себя вел человек "с именем" - предмет ожесточенных баталий охотников за головами, какой-нить зампред правления, разрываемый несколькими банками. Но когда подобное поведение демонстрирует банальнейший рядовой пиарщик с микро-опытом, находящийся в поиске работы с марта и стОящий максимум тридцатник (по ее же запросам) - у меня недоумение .

Комментарий

Как-то Вы сразу глобально очень на вопрос посмотрели. Вот если бы трое подряд - это был бы повод задуматься...
        В общем, всякое бывает.

Комментарий

NiWo, если бы трое подряд танидайбох , все рвутся как раз. Я потому вопрос и задала - первый раз с таким прецедентом сталкиваюсь. А вдруг тенденция, может, действительно сейчас народ вернулся к докризисным привычкам смотреть на работодателей эдак - сморщив носик?

Комментарий

У меня в докризисный период все скорее, как правило, упиралось в неадекватные деньги. А подобные случаи были штучными и зависели больше не от общего положения на рынке, а от личных свойств кандидата. Ну считает чел, что мир слишком большой и бумеранг к нему никогда не вернется - что тут поделаешь. Если бы все вернулось, просил бы не 30-ку, а как минимум 50. Имхо.

Комментарий

если кандидат в писарщики не перезвонил - это понятно. Значит девшука нашла что-то лучше. Она, может, устала от бесконечный обещаний "мы вам обязательно в любом случае перезвоним".
              Regards,

Комментарий

Espada, тогда, видимо, поступило более интересное предложение, и "дыхание в зобу от счастья сперло", в общем, сразу звездная болезнь случилась, ничего страшного, по молодости такое случается
                По моим наблюдениям за рынком труда банковских спецов, предпосылок для подобных тенденций пока нет.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

если кандидат в писарщики не перезвонил - это понятно - о, образовался спец с особой понятливостью по отношению к существу, не имеющему представления о минимальных нормах деловой этики. Ну, чтоб вам, любезный, всё стало реально понятно, попытайтесь всё же вчитаться в суть сообщения. Не Она, может, устала от бесконечный обещаний "мы вам обязательно в любом случае перезвоним (с), а за день до этого было прямо остро актуально, а тут внезапно актуальность пропала. При этом ума на то, чтобы людей, планировавших встречу, предупредить об этом, - не хватило При чем тут какие-то мифические обещания насчет перезвона? Чел сам активно рвался на встречу. А насчет отмены этой самой встречи перезвонить - мозга нет.

И если забывчивость супер-спецов высокого уровня (это может быть не зампред, а простой директор департамента ) может быть хоть как-то объяснима (предложения идут валом, какая встреча когда назначена - памяти не хватает), то от человека с маленьким опытом, стоящего маленькие деньги и давно ищущего работу, ожидать наплевательского отношения к работодателям не очень логично.

Nikki, по молодости такое случается - Ир, какая молодость, йолки, - 28 годков барышне Уже хоть какая-то соображалка должна вырасти...
                  Последний раз редактировалось Сергей Римша; 02.12.2009, 15:23.

Комментарий

Поучила девушка более выгодное предложение, и забыла просто позвонить отменить встречу. Все абсолютно нормально.
                    Устала она от пустых разговоров и не захотела вести еще один такой же пустой.
                    Regards,

Комментарий

Espada,
                      Не ищите логики, там где ее в принципе нет.
                      И порадуйтесь, что не получили такого потенциального "ценного кадра", не отличающегося пунктуальностью.
                      Кстати, для ТОПОв ИМХО непунктуальность непростительна в принципе.
                      Ведь, насколько я понял, для этой позиции это было очень важно, как и вообще для банковского работника.
                      Кстати, спраздником всех-Днем банкира! ))
                      А завтра у меня и коллег еще один профессиональный праздник-День юриста! ))

Комментарий

Petya7771, И порадуйтесь, что не получили такого потенциального "ценного кадра", не отличающегося пунктуальностью. Это да Кстати, для ТОПОв ИМХО непунктуальность непростительна в принципе. - согласна. Сама сталкивалась с необходимостью отзвонить одним потенциальным претендентам на мою голову, чтобы сообщить, что иду всё же не к ним (правда, это было уже после встреч с одним и другим предправами, а не на стадии первичного вызова). Но в случае топа хотя бы забывчивость из-за большого количества предложений могла бы быть объяснима. А тут - неа.
                        Вот я и думаю - может, я и не знаю, а на рынке снова спрос на рабочие руки превысил предложение, как до кризиса?

Комментарий

Джон,
                          А для нормального воcпитанного человека c претензиями на профессионализм понятие деловой этики и элементарной культуры общения на любом уровне - не пустой звук.
                          Хоть на Запорожце, хоть на Майбахе.
                          И уж тем более для пиарщика.

Устала она от пустых разговоров и не захотела вести еще один такой же пустой.
                          Ну, вот это тоже не аргумент.
                          Это далеко не всегда так.
                          Последний раз редактировалось Сергей Римша; 02.12.2009, 17:54.

Комментарий

Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
                            Nikki, не, Ир. Не случилось. Ей персональщики вечером перезвонили - заявила, "уже неактуально". Т.е. за день до этого было прямо остро актуально, а тут внезапно актуальность пропала. При этом ума на то, чтобы людей, планировавших встречу, предупредить об этом, - не хватило .
                            Я бы, может, и поняла, если б так себя вел человек "с именем" - предмет ожесточенных баталий охотников за головами, какой-нить зампред правления, разрываемый несколькими банками. Но когда подобное поведение демонстрирует банальнейший рядовой пиарщик с микро-опытом, находящийся в поиске работы с марта и стОящий максимум тридцатник (по ее же запросам) - у меня недоумение .
                            Сколько угодно и кандидаты так поступают, и работодатели. Не нужно удивляться.

Комментарий

Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
                              Petya7771, И порадуйтесь, что не получили такого потенциального "ценного кадра", не отличающегося пунктуальностью. Это да Кстати, для ТОПОв ИМХО непунктуальность непростительна в принципе. - согласна. Сама сталкивалась с необходимостью отзвонить одним потенциальным претендентам на мою голову, чтобы сообщить, что иду всё же не к ним (правда, это было уже после встреч с одним и другим предправами, а не на стадии первичного вызова). Но в случае топа хотя бы забывчивость из-за большого количества предложений могла бы быть объяснима. А тут - неа.
                              Вот я и думаю - может, я и не знаю, а на рынке снова спрос на рабочие руки превысил предложение, как до кризиса?
                              Думаю, действительно, это частный случай, связанный с личными качествами претендентки. Не стоит так близко к сердцу воспринимать, ибо в жизни всякое бывает.

Комментарий

Espada,
                                Чего ты взъерипенилась? Не пришла, и отлично. У тебя же кучка резюмешек.
                                Но ты ведь сама эту швею-мотористку выбрала как потенциальную?

Комментарий

Хм... меня тоже удивило - выбрать претендента, так неуважительно относясь к его данным? на что девушка могла расчитывать в итоге? Может быть, поняла из разговора, что ее не рассматривают как серьезного кандидата и решила не тратить время. Очень забавно иногда кадровики беседы ведут даже в "супер-пупер" банках...
                                  Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Trouble_Babe, дык именно потому, что кучка резюмюшек, время было конкретно расписано под каждого кандидата. А у меня его, времени-то, совсем немного, веришь. И тратится оно далеко не только на собеседования

Natusya, выбрать претендента, так неуважительно относясь к его данным читаем еще раз:
                                    поставила задачу нашим персональщикам найти в мой департамент рядового сотрудника - пиар-менеджера, что называется, "пыльные ножки": поддержка контента сайта, ваяние не особо серьезных пресс-релизиков, созвон с журами и прочая деятельность по поддержанию информационного фона. Т.е. это не "гуру пиара и акула пера", а пресловутый "офисный планктон" на достаточно небольшие деньги, от которого требуется минимум: грамотность, контактность и четкость.
                                    Что неясно-то? У этой, как выразилась Аня, швеи-мотористки тот самый минимум в резюме был отражен опытом работы пиарщиком в одной из банковских ассоциаций. Всё. Очень забавно иногда кадровики беседы ведут даже в "супер-пупер" банках... а) я, слафте, не "кадровик", а директор PR-департамента. б)я с ней вообще никаких "бесед" не вела. Ибо она не соблаговолила доехать. в)персональщики у нас более чем вменяемые, "беседы" они ведут очень корректно, так что не домысливайте, плз, там, где не знаете конкретики.

Helia, Сколько угодно и кандидаты так поступают, и работодатели. Впервые столкнулась, чесслово.

Комментарий

Espada,
                                      предлагаю добавить в название темы "и потенциальных работодателей" )))
                                      Последний раз редактировалось Сергей Римша; 03.12.2009, 10:51.

Комментарий

Обратите внимание, пожалуйста, еще раз на пост 18. Там даже жирненьким выделено для пущей доходчивости. Когда у человека есть чем помахать в качестве аргументов своей рыночной стоимости, у него как-то обоснованно может расти самооценка. Когда эта самооценка разрастается до того, что результатом этого мичуринского процесса становится пренебрежение к работодателям, а при этом реальных аргументов профессионального веса - минимум, - возникают вопросы.

Тема заводилась для того, чтобы выяснить - тенденция ли это возврата к началу прошлого года, когда (см. интервью директора superjob по сноске в первом посте) у кандидатов были неадекватные представления о своей роли на новой работе, или все же единичный случай. Так что не ищите тараканов там, где их нет.
                                        Последний раз редактировалось Espada; 03.12.2009, 11:19.

Комментарий

Natusya,
                                          Вопрос не о том, кому повезло.
                                          Вопрос о банальной деловой этике.
                                          Если "и потенциальных работодателей" (с) в лице ХР такое положение устраивает, то лично меня, как бизнес - нет.
                                          Перефразируя классика, кризис у нас не в банках, а в головах.
                                          Тотальная метода общения "по понятиям" (причем исключительно личным) - далеко не самая лушая практика.
                                          А потом народ всё удивляется, откуда берутся хамы -кассиры и спящие не ходу операционистки. Дык оттуда и берутся.
                                          Их доблестные наниматели сами такими воспитывают.
                                          СОгласен чел работать за 30-ку - вперёд.
                                          А то, что он по уроню культуры, образования и характера для банка профнепригоден - это побоку.
                                          Зато фонд зарплаты сбрегли и молодцы.
                                          У меня вот знакомый претендовал на среднюю должность в очень приличном банке.
                                          Договорился о встрече с предправом, но у него машина сломалась, а на метро в дождь ехать было в лом.
                                          Ну, он позвонил с утра кадровикам и встречу вечернюю отменил.
                                          Больше ему никто не звонил.
                                          Благо, человек не дурак оказался и с первого раза всё понял.
                                          А клеевщики - мотористы, похоже, ничего понимать не хотят.

Комментарий

Благо, человек не дурак оказался и с первого раза всё понял.
                                            А клеевщики - мотористы, похоже, ничего понимать не хотят.

если к потенциальному работнику подходить, используя такую лексику, естественно он не будет перезванивать и абсолютно правильно.
                                            Regards,

Комментарий

Роза Психоза, если Вы заметили, я соверешнно не говорю о том, что работодателя не надо предупреждать... я говорю о том, что у работодателя должно быть уважение к людям, которых они приглашают на собеседование... о том, сколько тут было топиков на тем "обещали перезвонить" и тишина и других "приколах" работодателей (взять хоть этот топ - культура общения потенциального "начальника" мягко говоря, удивляет... и это при том, что мы вроде как на работу к нему не рвемся ), говорить, думаю, не нужно даже... я против односторонних претензий...
                                              офф - ник классный! )))

Комментарий

Джон,
                                                Неуловимый вы наш!
                                                Лексику к девушеке изначально никто не применял.
                                                Ей аккуратно назначили встречу в нормальном банке для собеседования на нормальную позицию без всяких намеков на её социальное происхождение.
                                                На которую она не явилась.
                                                Отзвонить не удосужилась.

И какую, по-вашему мнению, после этого следует использвать лексику по отношению к обладателю означенной выше квалификации?
                                                Кстати, почему вы вдруг решили, что швея- мотористка - это оскорбительный термин?
                                                Это весьма уважаемая и трудная профессиия, но в банке вакансий для данного профиля, к сожалению, нет.
                                                Там, если вы не вкурсе, требуются несколько иные навыки.

Natusya,
                                                Я не понял, в чем именно состояло неуважение к соискателю, которому просто назначили встречу на собеседование.
                                                Мне вот после кризиса 98 года несколько раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда работодатель назначает встречу.
                                                Я прихожу - а там ещё 8-10 человек в битком набтой комнате. Туалета нет.

Все сидят тесты пишут.
                                                Через полчаса ожидания появлятся гордое пергидрольное существо с вопросом - "чего вам"? и одновременно кидает под ноги очередную анкету.
                                                После чего я разворачиваюсь и ухожу.
                                                Или мурыжат в предбаннике у руководства по 3-4 часа.
                                                Вот это неуважение.
                                                А тут-то что?
                                                Последний раз редактировалось Роза Психоза; 03.12.2009, 13:34.

Комментарий

Роза Психоза, Я не понял, в чем именно состояло неуважение к соискателю
                                                  Тоже не понимаете? Вам вот этот текст кажется уважительным по отношению к соискателю?
                                                  может, как говорил Жванецкий, "в консерватории что-то не то" , если персонаж, ищущий работу с марта, имеющий дипломец - внимание - аж Энгельсского технологического института-филиала Саратовского государственного технического университета по теме "Способы повышения адгезии сополиамидных клеев в швейной промышленности" и из всех проф. достоинств - опыт менее года работы рядовым пиарщиком в одной из российских банковских ассоциаций
                                                  Последний раз редактировалось Сергей Римша; 03.12.2009, 11:36.

Комментарий

Роза Психоза,
                                                    о том как с кандидатом вели разговор именно в этом учреждении, я не знаю. Просто психологически человек устал от разговоров, которые ни к чему не приводят и бесконечных обещаний "обязательбно перезвонить". Вот и ответил тем же.
                                                    Regards,

Комментарий

о том как с кандидатом вели разговор именно в этом учреждении, я не знаю а вы б внимательно тему почитали - и увидели бы: с кандидатом "в этом учреждении" вообще никак не успели повести разговор, поскольку до разговора кандидат не доехал. Еще раз: у нас действительно очень приятные в общении персональщики. Насколько они мне сообщили, позвонили претендентке, спросили - актуален ли еще поиск работы. Был ответ, что более чем актуален. Ей вкратце описали позицию, согласовали вопрос денег, назначили встречу и предупредили, чтобы она принесла прецеденты своих публикаций (портфолио приносили все кандидаты, это норма. Посмотреть на уровень того, как человек делает релизы, в любом случае нужно, поскольку специфика такова, что только на самопрезентацию претендента опираться недостаточно. Но я уж думаю, может, это ее напрягло? Вдруг да упомянутых в резюме пресс-релизов на само деле-то и не было??) Барышня со всем согласилась, ей, как и договаривались, по электронке отправили координаты "добирательства" до банка.
                                                      Как говорится, "дальше - тишина".
                                                      Почему один работодатель должен отвечать за то, что ей обещали (?) какие-то мифические другие, - неясно.

Комментарий

Espada,
                                                        дык именно потому, что кучка резюмюшек, время было конкретно расписано под каждого кандидата. А у меня его, времени-то, совсем немного, веришь. И тратится оно далеко не только на собеседования
                                                        Т.е., ты всем подряд назначала свидание? Я вот сортирую, обычно, кучку. Надо сказать, что 2 года назад очень круто наняла к себе в управление дамочку. Так в людях я еще не ошибалась никогда с подросткового возраста. И, когда пришел черед нанимать еще одного сотрудника, я очень тщательно подошла к изучению кучки резюме.
                                                        Что касается уважения/неуважения, видишь ли, чаще у нас работодатели, даже потенциальные, звонят с предложениями и говорят таким тоном, как будто они уже тебя облагодетельствовали. Я в пару контор тоже не отзванивалась о том, что не приеду на повторную встречу(это когда в 2 этапа собеседование проходит) после того, как в одной из них меня в первый раз тупо послали охранники, мол, нету никого еще вы рано приперлися, ожидайте на улице, а во второй сказали, что детектор лжи и 2 часа психотестов меня ждут, и я должна взять на нынешней работе день за свой счет.

Комментарий

Natusya, Джон,
                                                          Уважаемые колеги! Если Вы решили принять участие в обсуждении вопроса в данной теме, потрудитесь внимательно прочитать самое первое сообщение автора темы. Из данного сообщения следует, что с кандидатом еще собеседования у работодателя не было. Патенциальный работник направил резюме, на основании которого был приглашен на собеседование, на которое и не явился. Автор данной темы стороной обсуждаемого вопроса не был и никаким образом не повлиял на результат. Поэтому попрошу воздержаться от перехода на обсуждение личности автора вопроса и предполагаемого развития событий в зависимости от позиции автора вопроса.
                                                          Спасибо. С уважением, модератор.

Комментарий

Dingo, я все внимательно прочла... если автор темы не видел кандидата, тем более как-то странно было бы заранее судить о его профессиональных и интеллектуальных способностях... нет? т.е. если в глаза хамить - нормуль, можно тогда высказаться, а если за глаза о человеке неуважительно пишут - нельзя?
                                                            Я Ваши действия не обсуждала, кажется... я уточнила Вашу позицию. Прошу снять с меня последнюю красную карточку.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X