22 ноября, четверг 14:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли в банках место пенсионерам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть ли в банках место пенсионерам?

Собственно, вопрос - в названии темы.
    Как вы относитесь к работающим пенсионерам?
    А как вы относитесь к пенсионерам, работающим в банке?
    Пенсионер воспринимается вами как опытный сотрудник, способный научить и подсказать, или как обуза и препятствие для карьерного роста молодых сотрудников?
    В каких подразделениях не на руководящих должностях, по вашему мнению, могут работать пенсионеры?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Уважаемые господа!
    А можно по ходу дела уточнить термин - кого в нынешнем банке считают пенсионером? Критерии, так сказать.
    Поясню на актуальном примере: моя подруга сейчас ищет работу, являясь настоящим мульти-универсалом отчетности (прошла и нормативы, и управленку, и анализ банков, и много чего еще). В данное время занимает руководящую должность в отчетности. Так вот, интерес молоденьких девочек-кадровичек при телефонном разговоре иссякает на стадии выяснения ее возраста - больше 45 лет!
    Неужели опыт, прилагающийся к поименованному возрасту, никому не нужен?

Комментарий

Сообщение от goodcat Посмотреть сообщение
      Неужели опыт, прилагающийся к поименованному возрасту, никому не нужен?
      А в чем ее уникальный опыт, особенно в современных условиях, когда все большее и большее количество отчетности формируется "нажатием одной кнопки"?

Комментарий

CHERRY, Молодые сотрудники тут не при чем. Конечно, пенсионеры разные бывают, но в основной массе у людей к старости ухудшается память и острота восприятия. У меня в отделе работала пенсионерка. Прекрасный человек, опытный сотрудник, но...ей что-нибудь поручишь, потом спрашиваешь, выясняется- забыла. Или не успела. И что с ней сделаешь? Отругать неудобно, оштрафовать жалко, уволить тоже, короче ничего не сделать, а работа страдает. И еще они тяжело обучаемы, а инструкции и требования ЦБ меняет постоянно. Пенсионерка в банке могла бы работать каким-нибудь архивариусом, но там обычно требуется физическая сила...
        В отделе кадров наверное самое место пенсионерам.

З.Ы. А в целом я очень хорошо отношусь к работающим пенсионерам. У меня мама пенсионерка. Работает в библиотеке.
        suum cuique

Комментарий

AnnaE, но...ей что-нибудь поручишь, потом спрашиваешь, выясняется- забыла. Или не успела. И что с ней сделаешь? Отругать неудобно, оштрафовать жалко, уволить тоже, короче ничего не сделать, а работа страдает. И еще они тяжело обучаемы, а инструкции и требования ЦБ меняет постоянно. полностью согласна.

CHERRY, А как вы относитесь к пенсионерам, работающим в банке? плохо. Несмотря на собственный преклонный возраст. Плохо, потому что я точно знаю, как может выглядеть такая работа. Сегодня "погода для метеочувствительных...", завтра будет бессонница, послезавтра - к врачу надо , далее по списку.
          Последний раз редактировалось Сергей Римша; 08.10.2009, 12:19.
          С неисчезающим интересом ко всем,
          Tati

Комментарий

TatiN,
            Да ну? И откуда такое сокрованное и абсолютное знание?
            А по наблюдениям из моего "преклонного возраста" метеочувствительных и недосыпщиков среди молодых почему-то больше в разы.
            И брака у них больше.
            Не нужно всех под одну гребенку.
            SGO_1,
            Ух ты)))) А мужики-то и не знают.
            Вы сами-то когда нибудь пробовали хоть один отчет сделать?
            Ну, например отчет по ценным бумагам или МСФО "одной кнопкой" ?
            Или хотя бы ТЗ написать айтишникам, имея на руках очередную инструкцию - кроссворд от ЦБ?
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

а у вас пенсионеры ТЗ сами пишут?! удивлена!
              наши пенсионеры компутеров не признают, что это еще за чудо-машина такая,
              калькулятор-то намного удобнее)

Комментарий

Gasper, И окуда такое сокрованное знание?смотрю по сторонам. Вокруг всё такие примеры попадаются.

Не нужно вс не вс.
                Но на руководящих должностях пенсионеры мало привлекают к себе внимания браком.
                С неисчезающим интересом ко всем,
                Tati

Комментарий

Exclusive,
                  Ну, пенсионеры они всякие бывают.
                  Я знаю пару бухгалтеров, которых с калькулятором могут сделать такое, что студиозам с десятью компьютерами не сделать.
                  Умение "топтать клаву" - ещё не признак квалификации.

Комментарий

TatiN,
                    Брак - он и Африке брак.
                    Нынешним акционерам и топ=- менеджменту пофигу паспортные данные бракодела.
                    Им важен результат.
                    Опять-таки руководящие должности в вашем понимании - это кто?
                    Запред или начальник отдела?
                    смотрю по сторонам
                    А вы попробуйте не по сторонам, а конкретно на предмет глянуть.
                    ЗЫ.
                    В той области, которой я занимаюсь, в буржуйских банках , например, молодежи практически нет.
                    И я необнократно общался и общаюсь с людьми далеко за 65, которые на разных позициях показывают очень достойный уровень работы.

Комментарий

Gasper, да нет, это признак квалификации
                      проще сложить в Excel 20 ячеек с суммами, а не переписать их на бумажку и сложить на калькуляторе=)
                      а отговорка, не поверите, "а вот у нас в 75ом ...."=))

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                        SGO_1,
                        Ух ты)))) А мужики-то и не знают.
                        Вы сами-то когда нибудь пробовали хоть один отчет сделать?
                        Ну, например отчет по ценным бумагам или МСФО "одной кнопкой" ?
                        Или хотя бы ТЗ написать айтишникам, имея на руках очередную инструкцию - кроссворд от ЦБ?
                        По ценным бумагам не знаю, не пробовал, а по валютному контролю (когда этим еще занимался) много что пробовал и много чего сделал. Так что возможно это, другое дело, что иногда выгоднее "человека с калькулятором" посадить, чтобы он отчет делал...

Комментарий

Exclusive,
                          проще сложить в Excel 20 ячеек с суммами, а не переписать их на бумажку и сложить на калькуляторе=)
                          Извинете, но это пример для даунов.
                          Я не о таких навыках говорю.
                          Я говорю о ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ навыках в банковкой сфере.
                          Хорошему юристу или налоговику вообще не обязательно знать, что такое Excel.
                          Им платят за мозги, а не за примитивные моторные навыки.
                          Вы совсем не о том рассуждаете.
                          Я говорю не о том, что любой пенсионер может работать в банке.
                          Я говорюю о том, что для оценки профессионализма сотрудника возраст не должен и не может являться критерием.
                          А

Комментарий

SGO_1, а по валютному контролю (когда этим еще занимался) много что пробовал и много чего сделал
                            сделали, наверное, в том смысле, что написали ТЗ на автоматизацию отчета, а не просто много раз кнопочку нажали?
                            и неужели при написании ТЗ опыт ни разу не понадобился? удивлена.

Комментарий

Поддерживаю мнению Gasper. Человеческий фактор в отчетности еще как рулит! А девочки, нажимающие пресловутую "одну кнопку", ИНОГДА (не всегда!) генерят ТАКОЕ!!!
                              Так что, если мнение уважаемого SGO_1 сформировалось презентацией кредитного робота, поверьте мне - роботизированной отчетности нам не видать как своих ушей (еще очень долго, по крайней мере).

Комментарий

TatiN, Плохо, потому что я точно знаю, как может выглядеть такая работа. Сегодня "погода для метеочувствительных...", завтра будет бессонница, послезавтра - к врачу надо , далее по списку.
                                В чем-то соглашусь. Осознание того, что ты - на пенсии, наверное, само по себе расслабляет. Ну типа, хочу копаю, хочу не копаю
                                Всех в архив. Возьмете?
                                Хотя вот про архив.
                                У меня есть знакомая, дама с банковским стажем еще с советских времен, работала в Госбанке, потом в ВЭбе, потом до пенсии отработала замглавбуха в одном окологазпромовском банке.
                                В самом начале 90-х, когда вообще мало кто знал, что такое инвалюта, а уж тем более как ее и операции с ней учитывать, много народу выучила.
                                Так вот выйдя на пенсию, посидела полгода дома, соскучилась без работы, да и пошла работать в банк на полставки на подбор документов дня. Делилась впечатлением, что самое трудное - молчать, когда видишь ошибки. Потому что один раз по доброте душевной хотела подсказать, второй, а на третий ей прямо и сказали: Ваше дело бумажки правильно складывать. А за последконтроль у нас другие отвечают
                                Последний раз редактировалось CHERRY; 08.10.2009, 12:21.

Комментарий

Gasper, ну так мы же не про юристов разговаривали. в разных сферах деятельности разные примеры м.б., я-то про отчетность.
                                  да, возраст не критерий.
                                  и вот это как раз проблема. они ничем не отличаются от обычных сотрудников. они точно так же как и все должны изучать, внедрять, разрабатывать..
                                  а не говорить "ой а что же такое репо, и че за фигня эти форварды, напридумывали всякое, кошмар, в СССР все не так было"
                                  "это мы не проходили, это нам не задавали, я вообще пенсионер,я 45 лет работаю"
                                  это все утрированные примеры.
                                  резюме: работать должны специалисты, квалифицированные.

Комментарий

Пенсионеры разные бывают. На заре моей туманной юности работала я в Сбере с двумя пенсионерками. Одна была заведующей нашего доп.офиса. БОльшего электровеника я за вся последующую жизнь я не видела. Маленькая, худенькая, улыбающаяся, она рвала за нас всех в тряпки. Когда она уходила на пенсию (своих детей нет, родила племянница - она увольнялась, чтобы заниматься этим ребенком), весь доп.офис был в глубочайшем трауре.
                                    Вторая пенсионерка работала со мною в том же самом доп.офисе операционистом по юр.лицам. Это просто крах босякам!!! Хромая тетка с артритными пальцами, ничего не успевает и при этом начинает громко ругаться. Количество ошибок при наборе платежек просто ужасающе.
                                    Вот такие они разные, пенсионеры.
                                    FZ-981

Комментарий

Сообщение от CHERRY Посмотреть сообщение
                                      SGO_1, а по валютному контролю (когда этим еще занимался) много что пробовал и много чего сделал
                                      сделали, наверное, в том смысле, что написали ТЗ на автоматизацию отчета, а не просто много раз кнопочку нажали?
                                      и неужели при написании ТЗ опыт ни разу не понадобился? удивлена.
                                      Да не только ТЗ написал, а некоторые отчеты и сам сделал. В результате человек, который эти отчеты формировал, запускал программу, выбирал отченый период, надимал кнопку "Отчет" и получал результат, т.е. выполнял вполне "обезьянью" работу, не требующую каких-либо исключительных знаний.

Комментарий

SGO_1, а Вы за этим человеком потом результаты обезъяньей работы проверяли?
                                        Ведь вот какое дело: обновили чтой-то там в АБС, чел кнопочку нажал, отчет сформировался, а что-то там в настройках полетело и отчетик-то, того, неправильный
                                        Нет. Нельзя этой автоматизации на все 100 доверять

Комментарий

Кто бы что не говорил, а возраст есть возраст. Стресоустойчивость снижается, скорость работы снижается, даже деятельность мозга менее активна. Пенсионеры не должны работать - они свое отработали. А наша задача обеспечить им достойную пенсию.
                                          Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Rakshin, Стресоустойчивость снижается, скорость работы снижается, даже деятельность мозга менее активна.
                                            Это все поддается количественной и объективной оценке?
                                            Пенсионеры не должны работать - они свое отработали
                                            опять же, как объективно оценить - выработал тот или иной человек свой потенциал и ресурс?
                                            А наша задача обеспечить им достойную пенсию. Каким образом? Помогать материально? А что делать тем пенсионерам, у которых нет детей?
                                            А если человек, достигший пенсионного возраста, здоров, бодр, полон энергии и не хочет быть материально зависимым от своих детей или быть им обузой?

Комментарий

SGO_1, а Вы за этим человеком потом результаты обезъяньей работы проверяли?
                                              Пару раз проверил, потом хватит. Есть исполнитель, есть начальник, который отчет подписывает, вот пусть они и несут ответственность за результат своего труда, а я буду нести ответственность за результат своего...

Ведь вот какое дело: обновили чтой-то там в АБС, чел кнопочку нажал, отчет сформировался, а что-то там в настройках полетело и отчетик-то, того, неправильный
                                              Нет. Нельзя этой автоматизации на все 100 доверять
                                              А Ваши предложения? На счетах?

Комментарий

Сообщение от Rakshin Посмотреть сообщение
                                                Кто бы что не говорил, а возраст есть возраст. Стресоустойчивость снижается, скорость работы снижается, даже деятельность мозга менее активна.
                                                С возрастом гибкость мышления и поведения снижается - тоже факт.

Все вышеизложенное, впрочем, абсолютно не исключает полной адекватности и профпригодности. Хотя, статистически, скорее все же с меньшей вероятностью, чем среди людей более нежного возраста. Но для других сфер может быть и по-другому. (Не знаю, например, насколько предпочтительнее будет в среднем молодой контролер в метро или преподаватель начальных классов.)

Комментарий

Кто бы что не говорил, а возраст есть возраст. Стресоустойчивость снижается, скорость работы снижается, даже деятельность мозга менее активна.
                                                  У многих из них стрессоустойчивость то поболее всех нас будет, закаленные люди. К тому же, если на работе постоянно требуется повышенная стрессоустойчивость, то гнать надо не пенсионеров, а руководителей-организаторов.

Пенсионеры не должны работать - они свое отработали. А наша задача обеспечить им достойную пенсию.
                                                  Не наша, а государства.

Комментарий

Сообщение от NiWo Посмотреть сообщение
                                                    С возрастом гибкость мышления и поведения снижается - тоже факт.
                                                    Гибкость мышления не всегда благо, 90% работы - тупое исполнение.

Комментарий

SGO_1, ага. на арифмометре
                                                      Это даже не предложение, это аксиома: отчетчик (если он не простой нажиматель кнопочек)должен уметь проанализировать составленный отчет, логично объяснить существенное изменение показателей, провести контроль на соответствие с балансом, другими формами (слова "межформенный контроль", надеюсь, для Вас не пустой звук?).

Комментарий

Коллеги (пока еще ), ближе к теме.
                                                        Пока прозвучало название только одного подразделения банка, где есть работа для пенсионера: архив.
                                                        Есть еще какие-либо соображения?

Комментарий

У тех пенсионеров и людей среднекризисного возраста, которые сейчас работают в банчках и банках, были достойнейшие учителя-Банкиры, а не вузики с купленными аккредитациями, была отличная, практически слизанная с крупнозарубежных банков школа, имеется опыт и способность адекватной оценки. Возможно, они менее быстро схватывают новое, зато однозначно более качественно выполняют свою работу, без излишнего творчества и наказуемой инициативы.
                                                          Имхо, пенсионеры отлично работают в миддл и бэк-офисах. На фронт, конечно, они рваться не должны.

Комментарий

CHERRY, В отдел кадров, на сбор документов дня, на внутреннюю бухгалтерию.
                                                            suum cuique

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X