18 ноября, воскресенье 09:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ротация кадров

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ротация кадров

Коллеги, что думаете о ротации как об альтернативе увольнению? Кто-то пробовал это у себя? Работает? как вообще сотрудники воспринимают?

Катерина49, А что Вы понимаете по термином "ротация кадров"?

Комментарий

Перевод на другую должность без повышения

Комментарий

Катерина49, т.е., если рассматривать в свете альтернативы увальнению, то примерно такая ситуация:
        возникает вопрос об увольнении работника (причины могут быть разные), но чтобы не увольнять - его переводят на равноценную должность?

Комментарий

да, совершенно верно

Комментарий

А чего тут думать? Делается как системное решение. Из сворачивающихся бизнесов (ценные бумаги от дилера до учётного работника, обеспечивающие подразделения) предлагают в первую очередь не уволиться, а перейти на другие направления, где наоборот возрастает объём работы, или сотрудники убыли естественным путём (не знаю, на бессознательном уровне наверное народ что-то предвидел, количество декретных отпусков выросло в разы как раз к кризису). В том числе с понижением зарплаты. Первое предложение звучит в мягкой форме - предлагается добровольно перевестись на такую-то должность. Второго, насколько знаю, никто не дожидается. Там, где человек нужен, хотя бы и за меньшую зарплату, он ощущает себя гораздо комфортнее, чем сидя без работы в ожидании единственно возможного развития событий. Кто может найти лучше - увольняется сам, но это единичные исключения. А если учесть, что новая работа далеко не всегда соответствует ожиданиям, удовлетворённых в конечном итоге ещё меньше.

Комментарий

Нормально работает. После 98-го в одном из банков проходили.
              Спустя какое-то время некоторые из "ротированных" очень довольны были: сами бы может и не решились специализацию сменить, а тут подтолкнули.

Комментарий

Ротация и в благополучные времена - штука полезная. Плохо, что о ней только в кризис вспоминают.

Комментарий

Катерина49 - хорошо воспринимают, даже с восторгом, если грамотно подать.

Комментарий

Катерина49,

Коллеги, что думаете о ротации как об альтернативе увольнению? Кто-то пробовал это у себя? Работает? как вообще сотрудники воспринимают?

От себя могу сказать, что меня ротация скорее насторожит, чем обрадует. Одно успокаивает, то, что ротация носит добровольный характер. Хотя цели у ротации достаточно интересные: выявление у работника способности быстро разобраться и адаптироваться к ситуации в другом структурном подразделении, приобретение им принципиально иных профессиональных навыков. В банковском секторе сейчас не лучшие времена. В своей КО я вижу, что сотрудники безропотно переводятся на другую должность в порядке ротации из-за страха вообще остаться без работы, как говорится хоть такая синица, но в руках. Мало кто сейчас в погоне за журавлем!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X