21 октября, воскресенье 06:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

«Корпоративное рабство» - миф или реальность?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• «Корпоративное рабство» - миф или реальность?

Сегодня о "корпоративном рабстве" не знает только ленивый. Его обсуждают и осуждают...
    Считается, что проявлением его становится "мажорный" настрой, общее ликование к руководящему составу, веселые тимбилдовые пикники и прочий "сплошной корпоратив".
    А как Вы считаете, «корпоративное рабство» - что это?
    Выдумка? Данность? Необходимость?
    44
    Корпоративное рабство – это будущее крупных банков
    22.73%
    10
    Корпоративное рабство – удел слабых банков
    13.64%
    6
    Корпоративное рабство – удел сильных банков
    9.09%
    4
    Корпоративное рабство – очередной миф
    25.00%
    11
    Корпоративные рабы – это профессионально сильные сотрудники
    4.55%
    2
    Корпоративные рабы – это профессионально слабые сотрудники
    25.00%
    11

denisa deni

Вы знаете, а у меня вот тоже возник вопрос. Плохо или нет не разделять общего ликования? Точнее, не уметь притвориться, что тебя это тоже "пронимает"? Сколько нужно отработать в компании, чтобы быть в восторге, что ты именно к ней принадлежишь (в ней работаешь)?

Комментарий

Amok
      Говорят, возникает довольно быстро ... Но восторженность такого рода, кстати, начисто связана тем "трудовым энтузиазмом" 2-х типов,у новичков и у "старичков", т.е. тех, кто уже не уйдет, и ему хорошо.
      А плохо/хорошо... Не важно... Главное, чтобы это не доставляло неудобств. Не находите?

Комментарий

Много станет понятнее, когда будут даны ответы на вопросы "когда" и "почему" появилось это явление.
        The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

hound
          У нас оно появилось сравнительно недавно, ему не больше трех лет, как обсуждаемому явлению.
          Появляется оно во всех странах на момент, когда требуется уменьшение объема операций на одного сотрудника для ускорения скорости работы.
          "Корпоративное рабство" в мире дитя конвейерных схем работы ... У нас накладывается еще и личностной протест против требований лояльности к фирме.

Комментарий

Мне кажется, есть еще одна составляющая этого рабства - потребность ругать руководство и решения, им принимаемые. При этом не делать ничего, чтобы изменить ситуацию (например, банально уволиться). Чем больше человек ругает свою контору, тем больше он к ней привязан.

Комментарий

denisa deni Я не "про нас". Я вообще - примерно период определите, подумайте, кто на эту тему много писал и т.д. Многое будет яснее.

Комментарий

Много станет понятнее, когда будут даны ответы на вопросы "когда" и "почему" появилось это явление.
                наследство саентологов и прочих уродских сект... По крайней мере очень похоже.. Особенно - Считается, что проявлением его становится "мажорный" настрой, общее ликование к руководящему составу и еще сочинение гимнов/песенок типа - "наш банк самый клевый на рынке, а наше руководство вообще небожители". Знаю таких - каждый раз как рассказывают об очередных закидонах, тошнить начинает... Причем участие в подобных "тусах" - обязательное. На тех, кто не участвует очень косо смотрят.

Комментарий

По крайней мере очень похожеПохоже. Но не то.

Комментарий

Лейка
                    При этом не делать ничего, чтобы изменить ситуацию (например, банально уволиться).
                    у некоторых духу не хватает, а у иных зарплата очень неплохая, которую потерять стремно.

Комментарий

Den_ver
                      Да не только сайентологов.
                      Я по весне супервизировала одну историю... Счас про эту организацию рассказывают всякие ужасы, типа их обобрали, их поглотили, их подставили...
                      А начиналось все с речевок, нлповых обучений, всеобщей "любви"...
                      Так вот юристы, писавшие свою часть ответа, все, как один говорят, что на шестой месяц после введения общественного счастья документы стали "хромать", и постепенно становились все хуже и хуже, то есть невыполнимыми...
                      У меня нет оснований им не верить...

Комментарий

denisa deni Сегодня о "корпоративном рабстве" не знает только ленивый. - значит, я ленивая
                        когда требуется уменьшение объема операций на одного сотрудника для ускорения скорости работы. - моя твоя не понимай.
                        Вот совсем не понимаю. Категорически. Нужно договариваться, о чем ведем речь.

Комментарий

Я считаю, что каждый сам в праве выбирать какое рабство он предпочитает, обычное рабочее или объединное корпоративное.
                          Здесь главная причина на мой взгляд не в самом "рабстве", мне это слово по отношению к работе не нравится, а в отношении к зависимости. Человек вообще зависим от очень многих вещей и работа одна из главных, но выбора при этом его никто не решает, нужно просто, чтоб этот выбор был осознанным.
                          О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

Foxy
                            Да надо просто рассматривать, как рабство. Я потому и не стала в историю понятия вдаваться по своей инициативе, т.к. каждый такое понятие по своему трактует

Комментарий

denisa deni Я потому и не стала в историю понятия вдаваться по своей инициативеА - попробуйте. там интересные вещи обнаружатся.

Комментарий

кстати как показывает практика - самые ретивые из таких "корпоративных рабов" (хотя странное название какое-то) - абсолютно некомпетентные товарисчи... А если это будущее крупных банков - это пипец полный!

Комментарий

Den_ver, hound
                                  Это прям списанные стандартные страшилки сегодняшнего дня.
                                  Не мое мнение ...
                                  Просто типовые мнения.
                                  То есть повода для спора про меня - нет ...

Комментарий

denisa deni Это прям списанные стандартные страшилки сегодняшнего дня. Какие страшилки - не понял?

Комментарий

hound
                                      Считается, что корпоративное рабство - процесс неизбежный, причем, даже полезный, и слабые, но лояльные работники справляются с разделенными на малый и несложный объем работами намного лучше, чем сильные и умные с большим и сложным объемом, так мол, безопаснее, информация не растечется и лучших клиенщиков не переманят враги ...
                                      Да не важно это, важно, что это такое явление.

Комментарий

denisa deni Да не важно это, важно, что это такое явление.Да. И чтобы это понять - очень интересно покопаться в его происхождении. Не хотите?

Комментарий

hound
                                          Не хотите?
                                          видимо denisa deni не хочет. А я хочу - откуда это пошло?

Комментарий

hound
                                            Да знаю я об этом достаточно, мне мнение людей интересно . И все.
                                            Не демонизируйте.

Комментарий

denisa deni Да знаю я об этом достаточно Ну если Вы знаете - донесите до широкой общественности. Вас уже неоднократно просили перед постановкой вопроса обрисовывать понятийный круг. А то получается, как в том анекдоте "Пап, а ты щас с кем разговаривал?"
                                              FZ-981

Комментарий

мне мнение людей интересно
                                                людям интересно - что это такое??

Комментарий

Для полноты раскрытия вопроса приведу очень простой пример, причем, там есть как мнение "раба", так и мнение "рабовладельца".

http://karandirry.livejournal.com/61804.html

По банковской тематике крайне научные пока споры, их приводить не буду, опять будете за термины .

Комментарий

denisa deni доступ закрыт

Комментарий

denisa deni там есть как мнение "раба", так и мнение "рабовладельца".

http://karandirry.livejournal.com/61804.html

Не хотелось Вас расстраивать, но хорошим тоном здесь считается выкладывание необходимой информации в сообщении, ибо во многих банках (а, как я понимаю, именно мнение банковских служащих Вас и интересует) доступ к ЖЖ закрыт.
                                                      FZ-981

Комментарий

denisa deni Да знаю я об этом достаточно, мне мнение людей интересно . И все. Правда, зря... Ведь очень рельефно многое высветится.
                                                        А начать - к примеру - можно с классических экспериментов Мэйо и Ротлисбергера, с потрясающих результатов этих экспериментов - и почему они не нашли применения на практике. Тогда. А потом нашли. Когда - потом? И почему - нашли?

Комментарий

marina_v2007
                                                          мы о чем? О моем "тоне"? ... Я против.

Den_ver
                                                          да ладно . В ЖЖ и аналоги почти все пускают, это ж не почта.

hound
                                                          А давайте Вы расскажете , это все равно будет ВАШ взгляд.

Комментарий

denisa deni это все равно будет ВАШ взгляд.Мой взгляд на это давно известен - спецам. В каком-то смысле эта тема моей кандидатской, а этому уж четверть века минуло. Забавно, что сам этот термин тогда не применялся.
                                                            Мне интересно, что нового в этой сфере открыли Вы - мне правда интересно, я не иронизирую. Но для того, чтобы это сделать - нужно ведь обязательно начать с предыстории вопроса. Потому что когда начинаешь с середины, картина может оказаться весьма искаженной.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X