17 октября, среда 13:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инвестиционный аналитик

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Инвестиционный аналитик

Доброго времени суток всем! Читал форум, много чего понял для себя. Я еще учусь на 4-м курсе. Хочу в будущем переехать в Москву, начать работать инвестиционным аналитиком. Посоветуйте где во время учебы лучше всего получить опыт работы. Я сейчас устраиваюсь в коммерческий банк на продажи. Уралсиб.
    Помощником аналитика у нас очень трудно устроиться на неполный рабочий день. Что скажете? Продвижение банковских продуктов - полезный опыт для будущего трудоустройства в Москву аналитиком?
    Что еще предпринять, что повысить свою конкурентноспособность на рынке труда?
    Изучаю английский, к 5-му курсу будет свободный.
    Планирую пройти курсы бухучета.
    Может сдать на сертификат ФСФР 1.0?

Кстати инвестиционный аналитик и работа в консалтинге (например в Deloitte) смежные профессии? Видел несколько резюме, с опытом сначала в консалтинге, а потом инвест аналитиком.
    С уважением, Алексей.

LSI

Я еще учусь на 4-м курсе.

На кого учитесь-то, если не секрет?

Хочу в будущем переехать в Москву, начать работать инвестиционным аналитиком.

Блин, медом тут, что-ли, намазано... я вот, напротив, мечтаю о том, чтобы через пару лет свалить в регион (деньги уже предлагают не хуже, чем в Москве, а жизнь на порядок спокойнее). Видать, старею.

Продвижение банковских продуктов - полезный опыт для будущего трудоустройства в Москву аналитиком?

Вообще не опыт для аналитика. Вы же будете "впаривать" услугу клиенту, а не анализировать, как эта услуга отразится на развитии клиента в течение ближайших лет.

Кстати инвестиционный аналитик и работа в консалтинге (например в Deloitte) смежные профессии? Видел несколько резюме, с опытом сначала в консалтинге, а потом инвест аналитиком.

Консалтинг консалтингу рознь. У Делойт есть куча подразделений, в том числе и занимающиеся финансовым анализом. Из налогового консалтинга вы вряд ли перейдете в инвестиционные аналитики.
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Учусь на экномиста. Можно опасть в инвест банк инвест консультантом (как я понимаю прежний опыт поможет), а потом уже внури банка на ассистента аналитика. Так реально?
      Вас приглашают в регион за хорошие деньги из-за опыта московского наверное-)

Или еще через год пойти на продажи в инвест компанию, так хоть как то можно приблизиться к этой сфере, изучить инвестиционные продукты. Во время учебы у нас реально устроиться только на продажи. Но на 5-м курсе можно попробывать что-н. другое. Какой опыт будет полезен? Что посоветуйте?
      Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 11.08.2008, 09:34.

Комментарий

Какая-то каша ИМХО.

На мой сугубо делитанский взгляд, работа по продажам - это работа клиентского менеджера (?). Там тоже правда нужно знать продукты, чтобы их продавать, в том числе инвестиционные. Но если говорить о карьере в этом случае, то для клиентщика скорее востребованы умения, чтобы привлечь, заинтересовать и удержать клиента. Это 80% успеха. Все остальное это приятный, но не столь уж обязательный добавок.

Если говорить о профессии инвестиционного аналитика, то это очень широкая профессии. Если говорить о банке, то это может быть кредитная работа (например, проектное финансирование), структурное финансирование (структурирование сделок M&A, секьютеризация), работа с ценными бумагами, может быть международный департамент.

В компаниях (небанковских) от инвестиционного аналитика как правило требуется анализ инвест. проектов и менеджмент этих проектов, опять же M&А, Ценные бумаги, короче, по направлениям деятельности, куда компания инвестирует.

Комментарий

Возможно каша, потому что еще сам не разобрался. Просто я не знаю многих профессий изнутри, кто чем занимается. Как я понял работа инвест аналитика в инвест банке это анализ финансовой информации, составление рекомендаций для принятия инвестиционных решений; анализ рыночных условий и пр.
          Просто я не совсем уверен какой опыт лучше всего получить пока я учусь. Если учесть, что я из региона, то нужно еще какой-нибудь преимущество.
          В планах: комм банк на продажи. Через пол года в инвест компанию на продажи. За это время совершенствую свой английский. Получаю знания фундаментального и тех. анализа ценных бумаг. Возможно сдам фсфр базовый и м.б. 1.0 На 5-м курсе ищу работу аналитиком в инвест компании.

Подкорректируйте же кто-н., кто опытнее меня!!!))

Комментарий

LSI Уже кому-то писала, что психологические портреты аналитика и продавца не похожи ни разу, у них совершенно разный темперамент и склад характера, если у Вас лежит душа к аналитике, то продавцом Вы будете никаким, что явно не будет способствовать Вашему продвижению по службе. Сейчас многие банки, особенно по весне, берут на практику студентов в разнообразные отделы, а не только на продажи. Задайтесь целью и ищите более-менее нужное подразделение, также имеет смысл финансовые пожелания снизить до минимума, а то и вовсе от них отказаться, ради получения соответствующего опыта.
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

В планах: комм банк на продажи. Через пол года в инвест компанию на продажи.
              Не-а, с таким подходом, (типа я здесь потусуюсь пол-года, потом там,пол-года и свалю...) вылетите не дождавшись окончания испытательного срока

Комментарий

Nikki в какой отдел на какую должность посоветуйте идти работать?

Комментарий

Неужели тут никто не может мне написать примерный сценарий развития?! Я еще молодой, разве вы когда учились сразу знали все как будет развиваться? Мне нужна рекомендация типа "пока учишься советую идти работать на такую-то должность в банк или еще куда, пройти такие-то курсы, получить такой-то сертификат и шансы, что тебя возьмут инвест аналитиком повысятся".

Комментарий

LSI в какой отдел на какую должность посоветуйте идти работать?
                    Должность сейчас Вам можно посоветовать любую, но идти Вам надо, на какую предложат Отделы любые, где есть аналитическая работа, кредитчики, ценные бумаги, инвестиции, риск-аналитики, бюджетирование, управленческий учет, у всех банков своя структура, Вам подойдет почти любое направление, где есть работа с цифрами.

Неужели тут никто не может мне написать примерный сценарий развития?! Я еще молодой, разве вы когда учились сразу знали все как будет развиваться?
                    Нет никаких примерных сценариев, у каждого сценарий свой, я вот, например, поступила на Финансы и кредит, уже когда у меня было года 2 банковского стажа.
                    Самое оптимальное для Вас пройти стажировку в банке или инвесткомпании по интересующей специализации.
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

LSI
                      А Вы почему выбрали именно инвестиционный анализ? Аналитических профессий масса, и такой "узкий" выбор ограничивает Вашу возможность заведомо.
                      Для того, чтобы попасть в аналитический отдел, нужны не профильные сертифицированные знания, а знания, позволяющие выучить Вас на аналиика , на практике банк предпочитает формировать Вас сам.
                      Инвест анализ в банке - это анализ условий, на которых банк получит возврат инвестированных средств, не выработка рекомендаций, сейчас пока это только в теории.
                      Да и само инвестиционное кредитование пока только видимость, чаще - восстановление, или завуалированное оборотное кредитование, чем инвестиция...
                      В кредитном направлении надо двигаться, наращивать опыт взаимодействия с заемщиками, понять их, понять отличия отраслей заемщика.
                      Вот за счет этого опыта можно будет продвинуться, так как отбирать Вас на вакансию будет практик, и, чтобы Вас взять, он должен ощутить, что Ваше понимание специфики заемщиков не теоретическое, а имеет уже практическое какое-то воплощение...
                      Последний раз редактировалось denisa deni; 12.08.2008, 07:41.

Комментарий

LSI С этим вопросом надо на другой форум..)) здесь в основном представители classical banking..
                        Вы же, я так понимаю, хотите investment banking, researh analyst?
                        Основные требования: отличная успеваемость в институте (желательно красный диплом), английский свободный, сертификат CFA - большой +. Что касается опыта, то тут 2 варианта: либо вы сначала идете в реальный бизнес, узнаете отрасль, понимаете все процессы и затем переходите в ИБ аналитиком по этой отрасли, либо сразу пытаться попасть в ИБ. Работа клиентщиком плюсом точно не будет, а может даже и минусом.

Комментарий

denisa deni я давно уже начал интересоваться инвестициями, нравится. Пробывал работать с клиентами, продажником, программистом, в торговле. Недавно прошел стажировку в Банке Москвы в отделе мониторинга за просрочкой. Работать с цифрами понравилось больше всего. Стал изучать анализ эмитентов (фундаментальный), тоже понравилось. Поэтому выбрал для себя направление - инвест анализ

Комментарий

Nikki спасибо, буду искать

Комментарий

LSI
                              Попробуйте двигаться к "узкому" направлению (инвест) через широкий профиль анализа, т.е. начинайте просто в аналитике.
                              Но тогда планировать карьеру, действительно, нужно по годам, и очень четко подходить к выбору каждой ступеньки.

Комментарий

denisa deni Похоже так и придется. Только студенту сложно найти по свободному графику работу в аналитике. Не хочу терять время на получения опыта после ВУЗа. Может бесплатно пойти работать...

Комментарий

LSI
                                  Помощником можно в консалтерскую контору, или на аудирование, там механической работы полно, расчетной.
                                  Через какое-то время начнут и выводы доверять. Посчитаете полгодика , за небольшие деньги.
                                  Это нормальная практика, я сама когда-то в кадровом аудите начинала на одних расчетах, потом потихоньку доверят.
                                  Главное, не сворачивать.

Комментарий

denisa deni Вы вселяете в меня уверенность! Спасибо! Я уже в поисках.

Комментарий

Можно попробовать в банк зайти через казначейство, риски, СВК... тоже довольно много аналитической работы различного направления!

Комментарий

LSI
                                        Главное - не бойтесь с самого низа начинать, так виднее потом, когда на определенный уровень выйдете.
                                        Могу тест на аналитические способности скинуть, но под честное слово, что используете только для себя лично.
                                        А то оттрактуете кому не так , а это чревато... Надо?

Комментарий

Спрут Работа клиентщиком плюсом точно не будет, а может даже и минусом.
                                          Что же вы так клиентщиков то "не любите"? Тоже работа с анализом связана, куда же без него (да и знаний требуется отнюдь не меньше)

Комментарий

Boetz Привет ... "Клиентщиков" часто отделяют от "аналитиков" в силу ригидной установки, которую можно выразить фразой "задача клиентщика - впарить продукт".
                                            Просто из другого подразделения чаще не видно, что хороший клиентщик прежде всего понимает проблемы клиента , причем, чаще интуитивно и быстрее, чем аналитик, задачей которого взаимодействовать с клиентом "дружелюбно" не является.
                                            Никто же не задумывается, какой труд стоит за созданием клиентской базы, типа "звонит, презентует и убалтывает" , а не "думает и предлагает".
                                            Объясняют величину и устойчивость клиентской базы "везучестью и болтальным умением". Вот
                                            Как дела?

Комментарий

denisa deni буду благодарен за тест semenushkin собака gmail.com

Спасибо за советы! Понял для себя, что хотел. Буду начинать в аналитическом отделе с самого начала

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X