17 октября, среда 08:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реальны ли представления бизнес-психологии о профессиональном выгорании?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Реальны ли представления бизнес-психологии о профессиональном выгорании?

Возможные виды профессиональной деформации в отдельных профессиях часто описываются в статьях тренеров и консалтеров. Сведем их воедино и постараемся понять, что же происходит на самом деле и где профессионализм подвергается атакам морали, точнее, псевдоморали, вынуждающей специалиста защищаться так, как он сумеет.

Первой строчкой представлены характеристики "специалиста в возрасте", на основании анализа более, чем 400 словарей по бизнес-психологии.

Второй строчкой я поставила то, с чем сталкиваюсь на практике при соблюдении норм профессиональных отношений в коллективе...
    Мне интересно, как видят реальное профессиональное выгорание/становление сами работники.
    55
    Руководители «Упрощение делового общения», выражающееся в снижении культуры и этики общения, обращения к другим людям на «ты».
    3.64%
    2
    Руководители Толерантность к подчиненным, умение делегировать полномочия
    14.55%
    8
    Бухгалтер, финансовый аналитик, антилегализатор Самоуверенность в собственной непогрешимости, завышенная самооценка; вера в цифры.
    3.64%
    2
    Бухгалтер, финансовый аналитик, антилегализатор Умение объяснять цифры фактами, способность объяснить процессы, стоящие за цифрами
    12.73%
    7
    Юрист «Правовой нигилизм», то есть пренебрежение к ряду требований закона, произвольном толковании закона и подзаконных нормативных актов.
    3.64%
    2
    Юрист Умение находить оптимальные решения на основании требований законодательства
    12.73%
    7
    Работники СБ Потребность находить "минусы в работе" и "признаки измены" у сотрудников, усвоение элементов криминальной субкультуры
    3.64%
    2
    Работники СБ Способность помогать в решении сложных задач по безопасности бизнеса, не проявляя лишней подозрительности к "своим"
    12.73%
    7
    Кадровики Негибкий подход к людям, стремление всех стричь под одну гребенку, раздражение по отношению к необычным работникам
    3.64%
    2
    Кадровики Умение выявлять точные характеристики для должности, набор за счет продвижения "своих""
    12.73%
    7
    Клиентщики Самоуверенность, раздражение по поводу того, что клиент не знаком с потребительскими свойствами отдельных товаров, услуг
    3.64%
    2
    Клиентщики Способность доступно объяснять клиенту преимущества услуги или продукта, некоторая снисходительность к клиенту
    12.73%
    7

denisa deni
    Разве можно однозначно выбрать один из вариантов?
    В жизни встречаются и первые, и вторые случаи.

А большинство специалистов находятся где-то в промежутке между первым и вторым.

Так что я не смогла ответить.

Комментарий

marina
      Да в том-то и дело, что нет крайних состояний.
      Но все пособия и семинарские занятия пестрят негативом, типа "профдеятельность калечит психику".
      Почему? Видимо, чтобы продать услуги дороже...
      Порой мне кажется, что психическое здоровье личности - уже "товар по справке" ...

Комментарий

denisa deni Вы на нас эксперимент ставите или статистику набираете?
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Забавная статистика.
          Ну 2 голосовавших в шахматном порядке еще понимаю...
          Но 3 ...
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Nikki Вы на нас эксперимент ставите или статистику набираете? А ты еще не поняла? И то, и другое. Причем забесплатно
            FZ-981

Комментарий

Я пытаюсь увидеть, насколько типовые консультационные данные, которые преподаются на тренингах тренеров отличаются от подлинных, то есть тех, которые видятся изнутри.
              Нехорошо же давать рекомендацию тем, кто учит видеть только негативное.
              Разве я не права? Что не так-то? Или кто-то готов реально пугаться того, что превратится в "рабочую машину без эмоций", и спасаться от этого посредством ломки профессиональной составляющей характера?

Комментарий

Возможно, я туплю, но я со-вер-шен-но не понимаю, чего от меня хотят в этой голосовалке.
                Первой строчкой представлены характеристики "специалиста в возрасте",
                Второй строчкой я поставила то, с чем сталкиваюсь на практике при соблюдении норм профессиональных отношений в коллективе... а при несоблюдени? Первая строчка?
                Мне интересно, как видят реальное профессиональное выгорание/становление сами работники
                ну и...? если я в реальной жизни сталкиваюсь и с первой, и сл второй строчкой, то ....? А если я чаще сталкиваюсь с чем-то посередине, то...?
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY
                  Что-то все равно встречается чаще, верно?
                  По каждой специальности что-то одно. Разве нет? Или нечто среднее?
                  Как оно выглядит, среднее? На Ваш взгляд?

Nikki
                  В чем именно тут может заключаться эксперимент? Поясните, никак не пойму сути вопроса. Особенно в совокупности с озвученным marina_v2007 "бесплатным экспериментированием".
                  Хотелось бы понять.

Комментарий

Ну например, кадровики.
                    Я лично в нескольких банках наблюдала ситуацию, когда кадровик выполнял только механическую работу: приказ о приеме/отметка в трудовой - приказ об отпуске - приказ об увольнении/отметка в трудовой.
                    Он он не участвовал в собеседованиях при приеме,не вмешивался в вопросы, например, материального стимулирования во время работы, не разговаривал при увольнении.
                    Это какой случай?

Комментарий

CHERRY
                      Это диагностируемый бизнес-психологией от гур "первый случай", безразличие и равнодушие, редуцирование (упрощение) обязанностей. Причем, во внимание сложившаяся практика проведения собеседований в конктретной струтуре не принимается, считается, что кадровик "выгорел".
                      То есть в среднесдельной диагностике современного уровня это уже "бракованный работник", его рекомендуют к увольнению.

Комментарий

denisa deniа можно "выгореть" уже до? а не в процессе?

Комментарий

CHERRY
                          В среднем считается, что так. Типа выгореть и отредуцироваться можно в любой момент, типа - работа есть только тотальный стресс у тех, кто не креативен ...
                          Причем, если используются тесты типа "несуществующее животное", то во внимание не принимается зрелость мозга взрослого, который черное рисует черным , а делается вывод, что это еще и "мрачный человек".
                          печально, но факт.

Комментарий

denisa deni В чем именно тут может заключаться эксперимент? Поясните, никак не пойму сути вопроса. Особенно в совокупности с озвученным marina_v2007 "бесплатным экспериментированием".
                            Хотелось бы понять.

Ага, значит с наработкой статистики Вы не спорите
                            Смогу ответить только без совокупности, т.к. присовокупляла не я
                            А вопрос, правда, был практически из серии риторических, но уж коль Вы попросили уточнений...
                            Приходящие на этот форум люди - готовая фокус-группа для изучения реакции определенного социального слоя на разнообразные смоделированные ситуации и провокационные вопросы, а с учетом Вашего опыта в социологии, психологии и политтехнологиях, сразу возникают вышеозвученные вопросы
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                              Так это же наоборот хорошо. Я вот очень часто сталкиваюсь, когда просят оценить аттестационную программу, что личностное выносится вперед.
                              Сталкиваюсь с тем, что кто-то "оценил работника насмерть", когда сторонний консультант ставит "выгорание" значительной части уже опытных работников.
                              А я то ли слепая, то ли наивная, я вот не вижу тотальной отупелости при профессиональном становлении.
                              Да, отличить бухгалтера от клиентщика в ходе беседы может любой, но если клиентщик умеет "отмахнуться" от "неклиента", я считаю это плюсом... Я что, не права?
                              Я за соблюдение закона о психиатрии, который не позволяет оценивать психопатологию или отклонения в структуре личности без желания того самой личности.

Комментарий

denisa deni Правы, наверно
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Для фокус группы мы не гомогенны и нас много.

Комментарий

Nikki
                                    Тогда вот скажите, почему у нас с такой легкостью нарушаются права личности на охрану ее здоровья, причем, даже ТК так легко ставит "психологическое тестирование" в разрешенные методы приема на работу?
                                    Это ж заведомая дискриминация. Но все рады только узнавать, с кем что "не так"...

Комментарий

cure_NY В дискуссиях с denisa deni участвует только часть форума, причем довольно постоянная

denisa deni Тогда вот скажите, почему у нас с такой легкостью нарушаются права личности
                                      Это вопрос не ко мне, а скорее к Гаранту Конституции
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                                        Вот уж не думаю, что Гарант Конституции позволит померять у себя "шизоидность" , а просто люди - да легко. Почему?

Комментарий

denisa deni Тогда вот скажите, почему у нас с такой легкостью нарушаются права личности на охрану ее здоровья, причем, даже ТК так легко ставит "психологическое тестирование" в разрешенные методы приема на работу?
                                          Это ж заведомая дискриминация.
                                          т.е. Вам, как потребителю услуг, всё равно, какой хирург будет делать операцию Вашему ребёнку? Какой водитель будет вести автобус/такси? На фоне этих вопросов дурацкий вопрос "будет ли вежливым операционист в окошке" я считаю незначимым

Да, если Вы считаете, что "все люди одинаковы и любой справится с любой работой...." ну....

Комментарий

ex_ba
                                            есть социальная составляющая каждой личности. И поведение личности зависит от социальных условий, а отнюдь не от формы ушей.
                                            Я думаю, что профессиональные качества при приеме на работу важнее акцентуаций, ведь акцентуации, если с научной точки зрения, а не дилетантской, довольно глубинная часть психики.
                                            И спрогнозировать вежливость или невежливость посредством теста с навешиванием ярлыка - непрофессионально и невозможно.

Комментарий

Какая статистика ...
                                              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

поведение личности зависит от социальных условий, а отнюдь не от формы ушей не факт!

Комментарий

cure_NY
                                                  Чаще все-таки не от формы ушей ... Гораздо чаще

Комментарий

Что поделать. Отсутствие ценностей и моральных устоев позволяет большинству оправдывать свое бесчестие и невоспитанность "сложившимися обстоятельствами". ... Но можно сменить фокус-группу.

Комментарий

cure_NY ...
                                                      Надо жить в сложившихся обстоятельствах. Так оно понятнее. Да и... Со временем все переменится.

Комментарий

Для меня это неприемлемо и в перемены я не верю.

Комментарий

cure_NY
                                                          Они независимо от веры наступают, перемены.
                                                          Как дождик. Сами по себе

Комментарий

denisa deni Я думаю, что профессиональные качества при приеме на работу важнее акцентуаций, ведь акцентуации, если с научной точки зрения, а не дилетантской, довольно глубинная часть психики. Это Ваша точка зрения. Я её уважаю. Но в моём окружении принято относиться к вопросу немного по другому. Если человек не "впишется" в команду - то его профессиональные качества просто не смогут раскрыться...и зачем они тогда

И спрогнозировать вежливость или невежливость посредством теста с навешиванием ярлыка - непрофессионально и невозможно. я же говорил "условно" - вежливость нельзя а вот, например, восприимчивость к стрессам - легко. И, если работа связана со стрессами (а, например, работа с физ.лицами - сплошной стресс), а тесты показывают, что в стрессовой ситуации человек "плывёт" - лучше его взять на другое направление. В аналитики, например. Я опять неправ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X