16 октября, вторник 03:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Нимб" незаменимости, или рабочее место "проклято""

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Нимб" незаменимости, или рабочее место "проклято""

Субкультура организации порой такова, что выращивает в себе человека с "ореолом незаменимости" (цитирую наши прошлые разговоры)...
    Перебираю файлы и бумажки, пока дома сижу, и действительно вспоминаю ряд историй. Взятая "по средней" суть их такова.
    Жила была женщина (чаще гораздо)... Была она хорошей работницей, росла, как все, работала в оперзале, училась на заочке, росла и доросла... Хорошая выросла, "четкая", безошибочная... Всегда знала, "как надо", а как "не надо", что гораздо реже, сама не делала.
    Поставили ее начальницей. Она взялась за работу хорошо, грамотно, с чувством-с-толком, но без расстановки.
    Когда ее новенькие девочки-мальчики просили "объяснить", она говорила - делай так, и вот так... Объяснять интуитивно не объясняла... И в какой-то момент стала замечать, что нимб у нее отрос преизрядно - обойтись никто не может без нее, по малейшему вопросу прибегают, даже домой названивают...
    И наступила у начальницы благодать. Кого хочу - люблю, кого не люблю - не милую. Гипер и гипо протекции называется.
    И, естественно, тех, кто "не мил" поотсеяла.
    И все бы хорошо - дак нет веть, незадача вышла...
    На новом месте человек держался только до конца пробного срока, а как распробовал - так сам уходил, или гнали его...
    Выбирать затем начала еще и посложнее, да так, чтобы не выдерживали новички - понравилось осенять нимбом незаменимости "проклятое" место...
    Так вот вопрос: как тут быть, и вообще - есть ли выход? Тут, конечно же, надо и переобучать, что затратно, но надо. И другого человека надо брать, без нимба... А как взять, если, пока берешь, работа рассыплется?
    Люди с нимбом,образующие вокруг себя "проклятые" рабочие места дорабатывают до пенсии, по крайней мере я за десять лет просмотрела бумажки - работают. Это позиции чаще не самые ключевые, просто ротация высокая, и все... Тут и по моей части спрашивают чаще так... Мимоходом. Терпят, как любимую родинку...
    А вот что Вы думаете, мне вот очень интересно: какие пути есть, чтобы снять "проклятье"?
    70
    Это неизбежный факт
    4.29%
    3
    Это показатель плохой работы с людьми
    24.29%
    17
    Это равнодушие начальства
    8.57%
    6
    Это показатель плохого подбора кадров
    21.43%
    15
    Это бывает, только если особенный человек попадется
    12.86%
    9
    Я не сталкивался с такой ситуацией
    4.29%
    3
    Я сам такой
    5.71%
    4
    Я сам не такой, но много таких знаю
    1.43%
    1
    Это плохие внутрибанковские нормативные документы и должностные инструкции
    17.14%
    12
    Последний раз редактировалось denisa deni; 12.07.2008, 22:31.

действительно, нимб отростает у человека грамотного, а коли работа идет, исполняется без косяков, то до морально-психологического состояния коллектива (что большмнство т.с. страдает от конкретного человека) вышестоящему начальству порой нет никакого дела.
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

denisa deni какие пути есть, чтобы снять "проклятье"?
      Хорошие внутрибанковские нормативные документы и должностные инструкции.
      В опросе нет варианта "это плохая организация технологического процесса".

Комментарий

marina
        Согласна. Но теперь уже не исправить опрос, насколько мне понятно? Я в принципе хотела тему с эмоциональной стороны поднять, пока бумаги перебирала - нашла слишком тому много подтверждений. Жаль. Вы, как я уже заметила, очень часто делаете замечания в точку ... Что не умаляет моего просчета

Комментарий

denisa deni
          В принципе, вариант "это показатель плохой работы с людьми" к этому близок.
          А вот у меня к Вам вопрос: действительно ли эти люди настолько незаменимы, как это кажется им и окружающим?

Комментарий

marina
            А тут вот выходит такая тонкая штука (если впаду в терминологизм, Вы меня не , а просто скажите, ладно? )...
            Если такая ситуация (уже сложившаяся, то есть жизнь с нимбом) длится более 3-х лет, то увольнять опасно настолько же, насколько уничтожать лидера тоталитарной секты. Потому что потом сама среда рабочая уже инкультурирует новичков. То есть как "проклятье" нападает на каждого, кто придет в такой отдел (чаще все таки только отдел)...
            Поэтому ответ "да", незаменимы. И процесс замены требует полугода, чтобы без ущерба для организацции. Но это теория, получилось только один раз... Чаще волевым решением убирают, как только данные по текучке на глаза попадутся вместе с показателями результативности... Ситуация не меняется.
            Тогда - ответ "нет", заменимы. Но это уже отладка техпроцесса, смена формата отношений (связей по информации). Желательно тогда не уволить незаменимца, а переместить. Очень полезно.
            Я в соседней теме про тестирование материал выложила примерный, работая с которым это можно и выловить, и подработать до нормы.
            Последний раз редактировалось denisa deni; 13.07.2008, 17:17. Причина: Дополнения

Комментарий

denisa deni а просто скажите, ладно?
              инкультурирует?.. выбрасывает типа?
              Я спросила, потому что в моей практике объективно "незаменимых" не встречалось (вот, кстати, и пункт подходящий в опросе нашелся).
              Что же касается инкультурирования (или инкультурации?) новичков, то это, на мой взгляд, целиком и полностью зависит от самого новичка.

Комментарий

marina
                Инкультурирует - это "заражает", во. Нет,не выбрасывает (научусь я благодаря Банкиру по русски говорить, этта точно )...
                Изнутри системы это обычно не видно, видно тогда, когда сравниваешь показатели текучести со среднеотраслевыми.
                Тогда появляется подозрение... Тут можно и проверить соотношение знаний и незнания. Это можно путем тестирования, но я как-то больше за управленческий учет. Хотя сейчас прихожу к выводу, что вовлекая начальство в составление тестов намного большего добивалась
                Объективный показатель тут уже не текучка, а качество применения знаний персоналом, что инкультурация и есть (обучают или вынуждают друг друга действовать по своим правилам)...

Комментарий

Ассимилирует, значит.
                  Да, могла бы догадаться.
                  Бывают такие харизматичные новички, что и весь коллектив под себя перестраивают. Чаще, конечно, в верхних эшелонах. Но и на среднем уровне встречаются.

Комментарий

marina
                    Это только если место "неонимбленное". Да, конечно, следствием инкультурации является ассимиляция мышления и ломка привносимых стереотипов.
                    Короче, кто в притирке победил - тот и культурные нормы воздвигает. Но статистически чаще побеждают люди с большей усидчивостью, чем с большим мозгом. Харизматики очень импульсивны. Хуже, если встряхнет, воодушевит и уйдет. Тогда обратная ситуация, тогда "проклятым" становится место начальника. Тогда уж его будут "выдавливать"...
                    А инкультурация в случаях с незаменимым происходит так: на любое незнакомое действие или новое что-то накладывается "табу". Незаменимый доказывает свою состоятельность просто - все, что не укладывается в рамки его понимания, называется "бред", "чушь", "срочно переделать" и "что вы тут наворотили, я уже сто раз повторила..."...
                    Последний раз редактировалось denisa deni; 13.07.2008, 18:46.

Комментарий

denisa deni Но теперь уже не исправить опрос, насколько мне понятно?
                      Могу исправить опрос, если надо
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                        Это было бы просто отлично , надо добавить ответ: "Это плохие внутрибанковские нормативные документы и должностные инструкции".
                        Спасибо заранее

Комментарий

marinaХорошие внутрибанковские нормативные документы и должностные инструкции.
                          В опросе нет варианта "это плохая организация технологического процесса".

то что вы перечислели не все и не вся. Все равно один будет хорошо разбиратся в 2-П и ГК, а второму будет облом что-то дополнительно открыть. Мне встречались те же операционисты, которые проработав 9 лет не знали основ бух. учета и смутно представляли что представляют проводки которые они набивают (синдром дятла) Я вот из 6 учеников (за 3 года) смог только троих заставить прочитать Конвенцию о простом и переводном векселе. арбитражную практику и статьи (с удовольствием читал и разобрался только один). Хотя на всех вываливаю кучу статей и вообще у меня не плохая подборкаОстальные ограничивались техпорядками, внутрибанковскими положениями и всев принципе для работы хватало, любая нестандартная ситуация (вексельное законодательство штука тонкая) - увы и ах

Комментарий

Boetz то что вы перечислели не все и не вся
                            Я вроде ничего не перечисляла.
                            Все равно один будет хорошо разбиратся в 2-П и ГК, а второму будет облом что-то дополнительно открыть.
                            А причем здесь это? Мы говорим о рабочих местах, на которых никто вновь пришедший не может работать по причине незаменимости прежнего работника.
                            Я сказала, что хорошая внутрибанковская нормативная база может решить эту проблему. Вы со мной не согласны?

Комментарий

Везде, где есть деньги и документы, есть и три типа мышления:
                              1) меркантилисты - они считают, что все решает документ
                              2) маржиналисты - они считают, что все решает человек
                              3) последователи Ктулху - они считают, что все решает только Ктулху ...

Какой уж тип на месте сложится - угадать сложно. Но обычно документы все же применяются, или не применяются, то есть используются через ... призму ... отношений.

Комментарий

denisa deni Везде, где есть деньги и документы, есть и три типа мышления:
                                Мне кажется, это зависит еще и от должности.
                                Например, для вице-президента содержание должностной инструкции менее важно, чем для начальника отдела сводной отчетности.
                                Нет?

Комментарий

marina
                                  Это зависит от способности прочесть и применить - на любой должности. Понятно, что начальнику отдела есть,кому напоминать о том, что имеется инструкция. Чем выше - тем сложнее найти "напоминателя"... Поэтому начальник может оказаться вынужден ее осознать.

Комментарий

denisa deni Это зависит от способности прочесть и применить - на любой должности.
                                    Не только. Чем выше должность, тем сложнее ее четко регламентировать. Да и незачем.

Комментарий

denisa deni получите
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

marinaПросто то о чем я написал тоже влияет на незаменимость работника. Один знает на уровне должностных (и его легко заменить), другой что-то больше и тут уже труднее подобрать адекватную замену.
                                        К тому же беда всех филиалов это размытые должностные и куча функций которые выполняют работники. Тут нормативная база не особо поможет. Нюансов много.
                                        У меня например в головном банке целых два куратора (один по направлению физиков, другой по направлению юриков). Третьего (по рекламе) я за куратора не счетаю

Комментарий

Boetz
                                          Об том и речь.
                                          Один знает на уровне должностных (и его легко заменить), другой что-то больше и тут уже труднее подобрать адекватную замену.
                                          Это значит, что плохие должностные. Способности и познания работника здесь на втором месте.
                                          К тому же беда всех филиалов это размытые должностные и куча функций которые выполняют работники. Тут нормативная база не особо поможет.
                                          То же самое.
                                          Были бы хорошие - меньше было бы "незаменимых".

Комментарий

Nikki
                                            Спасибо огромное ...
                                            marina
                                            Способность применить к себе нормативный акт любого рода зависит от того, насколько человек вообще способен его распознать.
                                            "Должен" и "может" часто не соответствуют. Или искажаются "трактователями".

Комментарий

denisa deni Мы говорим о рабочих местах или о людях, которые пытаются занять "проклятое" место?

Комментарий

marina
                                                Это неразрывно, как ГК и вероятность деликта , как УК и виновность ...
                                                есть одно - есть второе. Поэтому место и проклято, что имеется нимб...

Комментарий

denisa deni
                                                  Нет, речь идет о нимбе у "старослужащего", если я правильно поняла.
                                                  А я имела в виду, что наличие хорошей нормативной базы помогает адаптироваться любому вменяемому новичку, и, таким образом, снимает проблему "проклятых мест". Независимо от нимба.

Комментарий

marina
                                                    А "невменяемых" расстреливать путем выброса за дверь? Боюсь, это не панацея. Да и вообще вопрос "вменяемости" решать - неблагодарное дело.
                                                    Есть "материал" - надо работать. Насильное понимание невозможно.

Комментарий

denisa deni А "невменяемых" расстреливать путем выброса за дверь?
                                                      Грубо, но в общем верно.
                                                      Расстреливать, конечно, лучше путем передвижения человека на должность, соответствующую его возможностям.
                                                      Но это, как Вы понимаете, не всегда получается.

Комментарий

marina А я имела в виду, что наличие хорошей нормативной базы помогает адаптироваться любому вменяемому новичку, и, таким образом, снимает проблему "проклятых мест". наверное я был не очень вменяемым в свое время.. У меня по крайней мере обученние шло в три этапа (разбивка приблизительная):
                                                        1 год. Как надо делать.
                                                        2 год. Почему я так делаю...
                                                        3 год. ну и кто написал этот техпорядок и сказал что надо делать именно так?!!!!
                                                        p/s Хотелось бы отметить что банки бывают разные и требования тоже разные. Где-то доп. офис и бух. учет ведется в другом городе, где-то филиал и работник вынужден его основы знать. Подогнать всех под хорошие доллжностные не получится, поскольку специфика вездеразнаю. И последнее, за 8 лет банковского стажа мне только на одном месте работы выделяли время для изучения нормативной базы и жестко это спрашивали(в бытность в СВК). Трудно ожить, что человек обслуживающий физиков до 19,00 (а то и до 20,00) пойдет домой и будет на ночь изучать ГК или 222-П. Особенно если он час добирается до дома и его зарплата составляет 12 тыс. рублей

Комментарий

Boetz наверное я был не очень вменяемым в свое время..
                                                          Наверное, нормативная база была недостаточно хороша.
                                                          Иначе Вы начали бы сразу с техпорядка, и первые два пункта бы не возникли.
                                                          Хотелось бы отметить что банки бывают разные и требования тоже разные.
                                                          Это точно. Поэтому и надо читать внутрибанковские документы, а не только Конвенцию о простом и переводном векселе. арбитражную практику и статьи
                                                          А главное - их надо правильно писать.

Комментарий

marinaВы меня немного не поняли.. С техпорядка я и начал
                                                            Именно по нему я и изучал как надо делать
                                                            А еще я читал кучу учебников (а начальник советовал показать прокурору когда меня будут садить, авось скинут пару лет)
                                                            Да и писать мне тех.порядки доводилось (и адаптировать тоже).
                                                            Я не коим образом не хочу сказать что сотрудник не должен изучать технические, наоборот если не заешь что делать (делаешь опеацию первый раз) открываешь его и спокойно работаешь. НО, дабы не выглядеть идиотом при смене работы (а в новом банке техпорядки другие) надо все таки понимат ьчто ты делаешь и изучать первоисточники. А насчет конвенции вы зря, это основа для любого кто работает с векселями (точнее постановление совета народных комиссаров СССР от если не ошибаюсь 1936 года).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X