22 октября, понедельник 15:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой он,хороший начальник....?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой он,хороший начальник....?

Уважаемые коллеги,
    В данной теме хотелось бы услышать мнения, каким должен быть хороший начальник, как должен руководить, заставлять работать, наказывать поощрять и т.д.Может быть у Вас есть опыт выхода из конфликтных ситуаций с руководством.Может быть кто-то поделится опытом и историями.Мою историю Вы можете почерпнуть из закрытого форума "Не хочу увольняться, а заставляют".
    Суть ее такова.непосредственная начальница "грызет" меня уже 3 года и всеми возможными способами пытается выжить из банка.

Кстати,хотелось бы услышать и соображения самих начальников на эту тему.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 10.07.2008, 10:20.

Зачем же вы так над собой изднваетесь? Смените банк
    По поводу начальников... На первом месте работе я попал в комерческую структуру с очень жестким началником - автократом (собственником предприятия)... Как она нас гоняла Можна было получить не за то что несделал, а за то что не уверен что сделал правильно... Причем она как раз объединилась в новым компоньеном (которй стал ее замом) и они давали зачастую разные задания (иногда противоположные).. Так я учился делать приоритеты когда после них пришел в банк, был в шоке.. Все казалось таким медлительным и неповоротливым (например меня приучали что директор подписывает документы не сразу и они могул лежать на подписи по пол дня). Самое интересное мне сейчас грят что я ношусь как угорелы, между тем мой первый директор была просто уверена что я бы не справился на поточнмом производстве и что я торможу.. Видела бы она моих коллег (одно греет душу, после моего увольнения на моеместо взяли 3 человек)))))))))

Когда я пришел в Банк, первые полтора года прошли в СВК.. Причем начальник принципиально не отвечал на мои вопросы, а заставлял мониторить Консультант и искать ответы... За что я ему искренне благодарен (сейчас, а тогда так материл про себя) Так что народ, когда Вас заставляют думать самостоятельно, это на самом деле здорово и для Вашего же блага Потом меня перевели во Фронт и фактически я года два на должности экономиста был без начальника (с куратором директровм). Преведущий начальник послал через пол года (по привычке ходил с вопросами и проблемами к нему) и я начал учиться принимать решения сам и решать вопросы самостоятельно Как вспомню так вздрогну..Зато в итоге знаю половину головного банка (и они знают меня), научился не бояться спрашивать и в принципе ориентируюсь кто чем занимается в банке.
    потом меня перевели в менеджеры.. (это меня то?! экономиста?!!!) и я чуть не уволился.. Но не уволился и начал учится работать с людьми (в том числе не комплексовать звоня клиентам и просто приходить в контору и втречатся). Язык и правда может довести кого и куда угодно
    Сейчас второй год примеряю себя в роли начальника группы.. Уже сменил полностью ее состав.. Народ молодой, но что-то начало наконец то получаться. Устаю правда как собака и не хватает пока жесткости в голосе, но над этим буду работать (уже строю, хотя в начале это было труднее всего)
    p/s каким должен быть начальник? Сложный вопрос.. Содной стороны будешь жестким будут тихо ненавидеть, будешь мягким задавят.(да и производству конец). А нечто среднее не всегда получается.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 10.07.2008, 10:20.

Комментарий

Boetz
      Дело то как раз втом , что я не хочу уходить, так как работала в разных банках и этот мне ближе всего и люди мне в большинстве нравтся, да и слышала везде есть проблемы.Да и начальники в большинстве своем адекватные.За исключением моей.Да и то конфликт у нас сугубо личный.Мы просто не поделили расположение руководства.До моего прихода её авторитет был видимо непререкаем.А конфликт со мной поставил его под сомнение.

Комментарий

Sandrinella Вы точно не подаете ей причин для конфликта? А может стоит тогда просто сменить отдел? В принципе и в коллективе останетесь и к другому более адекватному начальнику перейдете, да и вам хорошо, новый объем и доп. знания которые повысят вашу стоимость как спеца (я вот постонно ною что ничему не учат и жутко по этому поводу переживаю)
        p/s Эхххх.. хорошего бы "сансея"

Комментарий

Boetz Были в самом начале слычаи, когда я была виновата, но я признала это перед вышестоящим руководством и перед ней .Но она упрямый человек и старается быть авторитарным начальником....И "не прощать".Хотя поверьте , своими дурацкими приказами она мне принесла достаточно много хлопот и нервов потрепала...

Комментарий

Sandrinella Можно я я вам дам один совет? Его мне в свое время дал мой тренер.(я правда его переделал немного...). Если не знаешь что делать, то делай шаг вперед и улыбайся.
            Так с улыбкой, мол "Маргарита Алексеевна (или как там ее) ну что же вы меня так... У меня све давно готово, сделано, оформлено, исполнено и просто прекрасно организавано.." и мило улбыаемся А если за дело ругают.. Я обычно просто говорю что "я все понял и приму к сведению" (тут уж улыбатся не стоит)

Комментарий

Boetz потом меня перевели в менеджеры.. (это меня то?! экономиста?!!!) и я чуть не уволился.. - а как обосновывали перевод? Почему кидают по разным направлениям?

Комментарий

Boetz А переходить от каждого неврастеничного начальника,где столько отделов взять?
                Да и направление меня устраивает.

Комментарий

Foxy Если честно, то меня вообщим то тогда повысили.. У нас менедер получает больше ведущего экономиста. Причем он один в отделеПросто как то было тогда "не очень" (начитался форума что менеджер это так...)
                  А разные направления.. Ну почему разные? Направление одно, пассивные операции, да и в банке почти 8 лет

Комментарий

Boetz Просто как то было тогда "не очень" (начитался форума что менеджер это так...) - очень - не очень. В разных компаниях у позиции "менеджер" совершенно разные должностные обязанности.
                    У одних - это низшее звено, у других - вполне себе начальник
                    Просто я решила, что это совпало с переходом на клиентскую работу

А про хороший начальник... Человек, умеющий достигать поставленной цели, используя имеющиеся у него ресурсы. Трудовые. Максимально эффективно используя. С одним это четкий и четкий котроль, с другим - только по шерсти, терпеливо направляя в нужную сторону, в третьим - не мешать, и так все сделает и даже больше и т.д.

Комментарий

Foxy Человек, умеющий достигать поставленной цели, используя имеющиеся у него ресурсы. Трудовые. Максимально эффективно используя.

Это с т.з. фирмы, а с т.з. работника может отличаться.

Комментарий

Понятно, что круководитель должен дифференцированоотноситься вк подчиненным.Но что делать, если он зациклился на том, что он начальник.....и за все отвечает сам, но при этом для отдела не может мелочи типа канцтоваров заказать , да и заявки на IT-поекты приходиться писать сотрудникам или выходить со своими проблемами на более вышестоящий уровень.

Комментарий

Oks2001 а с т.з. работника может отличаться - Ну, тут все понятно Который не достает, все прощает, повышает зряплату, платит премии и вовремя убирается с дороги, когда подчиненным вздумается занять его место

Комментарий

Sandrinella А если Ваша начальница просто не выполняет дополнительную работу, потому что уверена, что так Вы эффективнее растете? Большему учитесь, больше умеете за себя постоять - тогда что?

Комментарий

denisa deni Я тут ей не дала оригинал документа, а предложила копию.Так она два дня прорывалась к Вице-президенту банка с жалобой и разговорами , что ее это задевает......Знаете куда он ее отправил.....Больше ее не слышно или не видно.Просто он убедился в том, что она придирается...Он мне сказал:"Я не понял сути ее претензий....".И после этого он как-то стал лучше со мной разговаривать.Короче мне дали до 22 июля время собарть еще предложения по организации и тд.Мне осталось это только оформить в принципе, а мысли уже устаканились.

Комментарий

Sandrinella
                                А вот давайте с другой стороны глянем. Вы ж ее под публичную "порку" подставили, о ноу?
                                И она, хоть и отошла на задний план, все равно свое гнуть будет. Со своей колокольни... Тогда что?
                                А то, что просят предложения дособирать - не есть хороший признак, скорее, признак сомнений у руководства...

Комментарий

denisa deni Опять начинаете во мне искать виноватую.
                                  Я ситаю, что вкрх идиотизма идти к шефу и говорить "меня оижает подчиненный".Сразу возникает вопрос:" какой ты начальник ,если тебя подчиненный обидеть может?".А время я сама попросила, так как мне нужна дополнительная информация , а начальники у которых она есть не будут бросать свою работу и рушить планы , что бы меня консультировать.Да и обновлять информацию по две строчки ежедневно считаю нецелесообразным.

Комментарий

Sandrinella Да ни в коем разе ), я просто предлагаю рассматривать ее не как мешающую фигуру, а просто как фигуру. Без "должна", а по факту ... Есть же и от нее какая-то польза. Ее и вытаскивать на свет божий.

Комментарий

Коллеги, высказываемся по теме, а не обсуждаем уважаемую Sandrinella
                                      P.S. так можно любую тему зафлудить.......

Комментарий

Dingo - а может, тему переименовать? Отношения начальник-подчиненный.
                                        Просто ситуации Sandrinella типичные

Комментарий

Sandrinella Литвака не читали?
                                          Я согласна не со всем, что он пишет, но если фильтровать, можно найти много полезного.
                                          В том числе для Вашей ситуации.
                                          Рекомендую.

Комментарий

Sandrinella А я вот принципиально не заказываю канцтовары на отдел (для этого у нас есть специальный выбранный сотрудник который собирает заявки) Как-то сам привык организовывать свое рабочее место, да и от норода прошу этим заниматся самостоятельно. какого результата мона ожидать от работника если он е может организовать самостоятельно свой труд?
                                            Да и насчет заявок на IT меня обычно пинают (составить самостоятельно и принести на подпись слабо, хотя я за начальника отдела составляю сам). А вот больше всего меня "убивает" когда сорудник неспособен сам отследить установили ему заявленный софт или нет. И есть люди, которые на полном серьезеполагают, что именно начальник должен тестировать работают ли у них отчеты и установили ли Corel Drow.
                                            p/s Ожидая возмущенные крики хочу сказать, народ ну поверьте вашему начальнику есть чем занятся: начиная от послед контроля и кончая все возможной отчетностью которую на него кидают.
                                            p/s

Sandrinella Мне в свое время очень нравился и нравится стиль руководства моего бывшего главного конкурента (рассказывали сотрудники из его отдела, правда с матами)..Описываю.. Мужик спокойный как удав , но при этом такие результаты.. Подбегает с круглыми глазами подчиненный типа "Дмитрий .... у НАС ПРОБЛЕМА!" Он так спокойно в ответ - Решите..... и так постоянно Зато, когда он уходит в отпуск результатыне пдают и отдел работает в штатном режиме. Очень многие (сам грешу) по началу замыкают кучу вопросов и контактов на себя и получается что пока ты в отпуске: показатели упали, народ черти что наделал и тебе разгребать, каждый день по часу - полтора висишь на телефонной трубке, постоянно выдергивают на работу, большая часть проектов который дал исполнить спокойно дождалась твоего выхода и т.д.
                                            Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 10.07.2008, 10:21.

Комментарий

Sandrinella У меня вот вопрос возник, в свете постов уважаемого Boetz-а. Действительно, умелые начальники перекладывают на подчиненных множество задач. Вы пока для них - на уровне подчиненной. Как собираетесь решать вопрос добывания информации? Может, стоит классифицировать вопросы, объединить их в какую-то цепочку и официальным письмом сопроводить к начальникам, от руководителя?
                                              Тогда процесс быстрее пойдет, не находите?

Dingo Боюсь, что в данной теме эмоций будет много... Больше ожидаемых. Вопрос-то действительно типовой, потому - волнительный, раз нерешаемый... Так что Вам удачи в остановлении словесных потоков только остается пожелать. А лучше бы - участия в теме, т.к. у Вас есть способность переводить ситуацию из эмоций в рамки регламента, давно заметила.

Комментарий

Один из моих начальников в пору бурной молодости обиженно мне сказал: - Что вы ко мне все время с вопросами ходите? Вы с ответами приходите!
                                                Так с тех пор и делаю. На любых начальников действует благотворно, даже на авторитарных деспотов. Особенно если ответов - 2-3 варианта, и тогда моя задача сводится к тому, чтобы ненавязчиво подвести шефа к нужному мне варианту. При этом он будет думать, что принял решение сам.
                                                Это во-первых.
                                                А во-вторых - стараюсь свести общение с начальством (к минимуму. Лучше всего перевести взаимоотношения из разговорного жанра в эпистолярный.
                                                Собственно, это прописные истины. Но таким образом, имхо, можно любого начальника сделать если не идеальным, то вполне приемлемым для совместного существования.
                                                Хотя, конечно, в начале карьеры этот способ не совсем годится. Но если Вы, Sandrinella, уже профессионал и в себе уверены, то почему бы не попробовать?

Комментарий

Мы говорим о начальниках.
                                                  О хорошем....Вот вчера поговорила с еще одним коллегой. он сейчас в Питере,в другом банке.А мой шеф был его руководителем в ГО.Короче ,Москва тоже город маленький видимо...Так вот первое что я услышала от коллеги....:"Да ты что...этой твой начальник-такой толковый мужмк...."Я последнее время просто стараюсь сравнивать мнения коллег.Пока в пользу шефа.
                                                  Я только недавно поняла насколько мы его задолбали своим нытьем, жалобами,обидами, кроме этого есть еще деловые вопросы...
                                                  А про начльницу....она давно,я ее как мебель воспринимаю, хотя по -человечески ее понимаю.Раньше пыталась в спокойной форме ключить ее в процесс.Но она "обделась" и уже 2 года пребывает в таком состоянии.....Что плохо влияет на работу.

Комментарий

Sandrinella Мы говорим о начальниках.
                                                    А смысл? Вы серьезно надеетесь перевоспитать свою начальницу?
                                                    После пятилетнего возраста это невозможно.
                                                    Хотите иметь хорошего начальника (мужа, ребенка, подругу, родителей - нужное подчеркнуть) - работайте над собой.

Каждый имеет такого начальника, какого заслуживает.

Комментарий

Очень умозрительное заключение.Начальников как и родителей не выбирают.вопрос,что с этим делать.Перевоспитывать не собираюсь.у нее на это есть родители.А над собой я постоянно работаю.

Комментарий

Sandrinella Начальников как и родителей не выбирают.вопрос,что с этим делать.
                                                        Еще как выбирают.
                                                        вопрос,что с этим делать. Вам здесь и в соседней теме кучу советов надавали. Если будете и дальше на все реагировать в стиле "да, но...", то так все и останется.
                                                        Но я подозреваю, что Вам нужен не совет, а возможность пожаловаться. Впрочем, об этом здесь уже тоже говорили.
                                                        Если так, то Ваш план удался, Вы должны быть довольны результатом.

Комментарий

[marina я в принципе могу и уйти из темы.Если все будут передергивать на эмоции и жалобы.Да и открыла я ее по просьбам трудящихся, так сказать.
                                                          Считаю,что искать другую работу-выход самй простой и для слабых.Да и не так много хороших банков,где все гладко.Поверьете, этот банк для меня далеко не первый.Разные были и по размеру отделы и разные начальники.С большинством я дружу.У не было времени и возможности выбирать себе начальников, мне извините по семейным обстоятельствам приходилось просто вкалывать.

Комментарий

Sandrinella
                                                            Вот ну никак не думаю, что marina имела в виду "перевоспитание", напротив, за долей иронии (вполне естественной для любого человека в таком обсуждении) стоит вопрос: а есть ли у Вас самой уважение к начальнице? Без уважения диалога-то быть не может. Откуда ему взяться?
                                                            Уважение хоть как право на взаимопроникновение - мыслей, планов, замыслов и способов их реализации...
                                                            Вот скажите, готовы ли Вы начать ее уважать, с ней делиться, равно, как и с другими, с кем Вам предстоит взаимодействовать в процессе продвижения своей идеи?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X