19 сентября, среда 23:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лояльность персонала к клиентам-юрикам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лояльность персонала к клиентам-юрикам

Господа персональщики и персоналы ... Вопрос такой: как, по Вашему, должна проявляться лояльность работника банка к клиенту-заемщику? Насколько она понятна самим работникам банка? Возникали ли в вашей организации разговоры о том, что "клиент перебрал кредитов", что растет производственный цикл клиента - и уже через пару месяцев он взвоет от груза долгов, несмотря на текущие хорошие показатели?
    Сталкивался ли кто-нить в своем коллективе с программой "воспитания лояльности клиента", и какова она была?
    Жду ответов , готова сама проявить максимум лояльности, и умерить понты взамен на ответы ...

Во-первых, бывают разные клиенты. Некоторые клиенты имеют очень особенное обслуживание, другие просто особенное, а третьи - общей кучей. И лояльность к таким клиентам будет прямо зависеть от их статуса. Кстати, если я правильно понял вопрос, то такие вещи прописываются в кредитной политике - мониторинг финансового состояния заемщика.
    Во-вторых, могут быть ситуации, когда "лояльность" не санкционирована руководством банка, а произрастает из "особых" взаимотношений сотрудника с клиентом - это уже совсем другой случай и требует других мер.

Комментарий

dusker
      Кредитное "раскармливание" может вызываться потребностью в "особенностях" у сотрудника, верно? Т.е. самомотивация за счет клиента?

Комментарий

denisa deni
        Обычно такие вещи происходят по другому сценарию - в процессе выяснения причин изменения финансового состояния заемщика, последний договаривается с сотрудником о "выборочном" внимании к этим изменениям, подкрепляя просьбу чем-нибудь осязаемым.

Комментарий

dusker
          задумалась... Т.е. все равно самомотивация... Процесс выстраивания таких отношений сверху-то не подпитывается, выходит...Правильно не подпитывается...

Комментарий

denisa deni Возникали ли в вашей организации разговоры о том, что "клиент перебрал кредитов", что растет производственный цикл клиента - и уже через пару месяцев он взвоет от груза долгов, несмотря на текущие хорошие показатели?
            хм... я с клиентами не работаю, конечно, зато ограничиваю аппетиты тех, кто с ними работает - потому как такое понятие как риски, и, соответственно лимиты, которые их учитывают никто не отменял... так что разговор будет короткий... а уж как клиентщик донесет это до клиента... всегда можно сослаться на "злого дядю"... и вместе с клиентом его поругать... )))
            Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Natusya
              выходит, вынужденно потенцируете их личные отношения, по долгу службы, тсксть... А? Аннака...

Комментарий

denisa deni выходит, вынужденно потенцируете их личные отношения, по долгу службы, тсксть...
                А как иначе? Часто клиентщики забывают, что они вообще-то сотрудники банка... в первую очередь... а потом уже добрые друзья клиентов банка... и с какой стати ИХ личные отношения должен оплачивать БАНК? ))) У каждого здесь свой интерес, безусловно... но так как интересы деловые - существуют определенные рамки, которые должны соблюдать все стороны к взаимной выгоде... если рамки не устраивают, то недовольная сторона вправе сменить партнера, когда все возможности максимального удовлетворения ее интересов исчерпаны в установленных рамках...

Комментарий

"Часто клиентщики забывают, что они вообще-то сотрудники ..."
                  в точку!

Комментарий

Natusya
                    То есть должно быть внимание к финмониторингу клиента уже не просто в политике, а в должностной инструкции клиенщика, а?

Комментарий

denisa deni То есть должно быть внимание к финмониторингу клиента уже не просто в политике, а в должностной инструкции клиенщика, а?
                      Смотря как построена схема работы с клиентом... знаю банки, гда функции клиентщика ограничины распитием спиртных напитков с клиентами... не знаю даже как еще корректенее выразиться... ))) а мониторят и сопровождают обслуживание соверешенно другие люди... но анализ клиента - это обязательная, а не факультативная вещь - и регламентируется он (анализ) ЦБ... а вопрос качества - это уже другая история...

Комментарий

Natusya Бывает и обратная реакция. Когда вумные сотрудники банка (не являющиеся клиентщиками) из-за 1 тыс. рублей сводят на нет работу нескольких лет. например ну возмете вы с ВИПа физика стоимость годового обслуживания карты (а он жутко обидется и пойдет к конкурентам за карточкой (а народтамне растеряется)и будет свои остатки лямов так 130 размещать там) Оно того стоит? Или например у нас сейчас ввели ограничения по минимальной заработной плате при кредитовании. Фишка в том что нас заятавляют АКТИВНО привлекать зарплатников при том, что половина из них НИКОГДА не смоежт прокредитоваться в нашем банке (фактическая зарплата у народа по городу ниже минимума)Особенно это для бюджетников характерно.Вот таки работаем (весело и с нехорошими словами)

Комментарий

Boetz Не совсем поняла к чему Вы привели эти примеры... Тема о лояльность работника банка к клиенту-заемщику, причем, юрику... и речь здесь идет о суммах, несколько больших, чем 1 тыс. рублей ... Можете завести тему о лояльности к клиентам-физикам - думаю, это тоже могло бы быть интересно... )))

Комментарий

Boetz
                            Т.е. лояльность=коррекно поставленная задача? Не могу не согласиться... Вообще, не могу оторвать (во многом) лояльность от целенаправлнености. Что при бестолковой направленности убивает мотивацию так, что с организацией даже работать не хочется...
                            Natusya
                            Почему? Все в точку...

Комментарий

denisa deni Почему?
                              Потому что к юрикам и к физикам подходы очень и очень разные... и эта разность как объективная (разные категории потребителей банковских услуг), так и субъективная (зависит от политики каждого банка в отношении юриков и физиков)... так что для конструктивного разговора лучше отдельно обсуждать лояльноять к юрикам и к физикам, а не в кучу все мешать...

Комментарий

Natusya, я хотела сказать, что точно подмечена суть вопроса, понята детально... Юрик/физик - в данном случае действительно не важно. Отношения-то личные...

Комментарий

denisa deni Отношения-то личные...
                                  Да вот как раз в работе с физиками - скорее нет их, личных отношений... обычно это "один из многих" - кусочек пусть не серой, но массы (говорим не о VIPах, конечно - это вообще 3-я песня)... и отношения там гораздо более стандартизированы в общем случае, чем с юриками... )))
                                  Юрик/физик - в данном случае действительно не важно.
                                  если речь о VIPах - может быть... они вполне могут рассматриваться как часть своего бизнеса (=юрик)... я имела ввиду, что не надо сюда же пихать розницу (потреб. кредитование, зарплатники, бюджетники и т.п.)... )))

Комментарий

Natusya
                                    Ну, когда целое предприятие сажается на зарплатные карты, то говорить о рознице можно только формально. Действительно, как и с випами..
                                    Да это все не важно. Важно другое. Лояльность проявляет не работник банк, а личность, имеющая доступ , к великим благам (как преподносится клиенту)... Далее личные отношения заводят клиента в тупик.

Комментарий

Сообщение от denisa deni Посмотреть сообщение
                                      Сталкивался ли кто-нить в своем коллективе с программой "воспитания лояльности клиента", и какова она была? ...
                                      Помнится мне, что тема о воспитании клиента совсем недавно возникала ... . Возникла, но показалась утопичной... Автора утоптали в утопии ....

Перекармливание клиента кредитами - дело гибельное .... Но возникает конфликт интересов... С одной стороны, банк не заинтересован в "гибели" хорошего клиента, но, с другой стороны, стремится к получению максимального дохода от работы с ним ... много и сейчас ... и, иногда (хочется верить, что только иногда), в особенности при наличии хорошего обеспечения идет на "излишнее" кредитование ... это же дополнительный доход... разве можно отказаться? И вот как тут быть? Не раздвоиться же...
                                      И выдоить корову, и титьки ей не оторвать....

Вопрос об эффективном использовании ресурсов - вопрос финансового директора предприятия... Только где их наберешь-то этих настоящих финансовых директоров....
                                      Завтра не бывает ...
                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                                        Просто пока еще в России нет "зрелых" денег. Есть только стремление к максимизации себя, и стратегия понимается не как способ жить, а как банальный план наращивания оборотного сала, обеими сторонами. Но толщина боков приведет только к противостоянию между клиентом и банком...
                                        Хотя, как видится, временность проявляется во всем - от незрелых денег до незрелого менеджмента... а?

Комментарий

Natusya Я прощу прощение, просто для меня это действительно единое целое. Зачастую я работаю с юридическими лицами, но в мою сферу деятельности так же входят VIP-клиенты, которых я дейстивтельно рассматриваю как часть их бизнеса.
                                          Просто все же связано. Генеральные директора тоже люди и их интересуют розничные продукты банка. И если их обидеть как физика, то на оного юрика у вас будет меньше
                                          Сейчас вот готовлю информацию для выноса вопроса о льготном РКО по крупному клиенту. Там все: начиная от ипотеки, потреб кредитов сотрудникаов и заканчивая депозитами юр. лиц и комиссионными доходами за то же зачисление заработной платы. А лояльность к юрику всегда бывает в той или иной степени. И можем это наглядно наблюдать, когда после увольнения сотрудника часть юриков уходит вмести с ним в другой банк(при последнем собеседовании в этом году. меня прямо в лоб спрашивли на какую сумму я могу привести остатки "с собой", если меня возмут на работу)
                                          Теперь окредитовании юриков. Полностью с Вами согласен что аппетиты надо ограничивать ,а риски есть риски. кстати так и ссылаюсь на "злого дядю" и жутко его ругаю вмести с клиентом

Комментарий

Brod Просто все же связано.
                                            Это понятно - я просто уточнила, о каких физиках мы тут говорим... )))
                                            Мне кажется, изначально связывать клиентщиков и объемы кредитования было неправильно... Вопрос об объемах решается совершенно на другом уровне, и личные отношения заемщика могут, но совсем не с клиентщиком, менять эти суммы в большую сторону... )))
                                            При этом труд клиентщика и его лояльность к клиенту конечно важны, и хороший руководитель бережет хорошего клиентщика как зеницу ока... Лояльность клиентщика - это внимание и понимание нужд и возможностей каждого конкретного клиента и очень тонкое лавирование между удовлетворением этих нужд и соблюдением интересов банка...
                                            кстати так и ссылаюсь на "злого дядю" и жутко его ругаю вмести с клиентом это на здоровье! тактика "плохой и хороший полицейский" давно себя зарекомендовала...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X