24 сентября, понедельник 16:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто должен писать должностные инструкции ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто должен писать должностные инструкции ?

Доброе утро !
    Поскольку в вопросах, обсуждающихся в данном форуме, я полный нуль, то прошу помощи у специалистов. Меня на моей нынешней работе "наклоняют" написать должностную инструкцию на себя самого. Я, по роду своей работы, подчиняюсь непосредственно руководству банка. Никогда такими вещами не занимался: во всех банках, где я работал до этого на протяжении предыдущих 15 лет, вопроса о составлении инструкции на себя самого не стояло - они уже были и кто их составлял я как-то и не задумывался
    Конечно, проще всего найти подходящую инструкцию (ну, хотя бы в этом же форуме), подкорректировать под местные реалии и, что называется, "отвязаться" Но что-то мне в этом решении не по душе: не хочется выступать в роли унтер-офицерской вдовы Да и потом, я считаю что каждый должен заниматься выполнением непосредственных профессиональных обязанностей. В советские времена штатным расписанием и этим вопросом в частности занимались специальные службы (по моему, это были планово-экономические отделы). Если таковых не было, то должностные инструкции разрабатывал непосредственный руководитель.
    Вопрос поэтому у меня такой: кто должен составлять должностные инструкции на работников банка ? Есть ли не сей счет какие-либо нормативные или рекомендательные документы ?
    С уважением и спасибо

Вы знаете, есть такая практика И сам на себя составлял, и на меня составляли.. причем во втором случае попросили подкорректировать и выкинуть "лишнее". Так как я скромно ничего убирать не стал (уж не помню почему. вроде некогда было), сказали "сам напросился" и тожественно эти обязанности поручилиВот так и работаем .. Прочитаю инструкцию, испытаю чувство ГОРДОСТИ (за исполнения нескольких отделов нормального банка) и начинаем "пахать" дальше Так что лучше не спорьте и составьте ее на себя сами, поскольку в области вашей работы специалист именно Вы. А то могут найтись добрые люди и такое понаписать...................

Комментарий

Boetz Так что лучше не спорьте и составьте ее на себя сами, поскольку в области вашей работы специалист именно Вы. А то могут найтись добрые люди и такое понаписать...................
      Это точно! себе дороже будет... )))
      fplab обычно методологи их ваяют... есть у Вас такие? если есть - посмотрите, что в их должностных инструкуиях написано...
      Ca va pas changer le monde...

Комментарий

fplab кто должен составлять должностные инструкции на работников банка ? Должен тот, чья подпись будет под ней стоять. А вот кто фактически будет ее составлять решает опять же тот, чья подпись будет под ней стоять.

Комментарий

Boetz
          Да если бы речь шла о том, что подкорректировать и выкинуть "лишнее" - никаких вопросов. Это само собой
          Но хотят, чтобы я нарисовал эту инструкцию с чистого листа. Тут свою работу только успевай делать, так нет же - "изобретай" еще.
          Я просто хочу понять: как правильно должно быть ? Как это делается обычно, я знаю, но вопрос-то не в этом

Комментарий

Юристов это вообще-то дело разрабатывать типовые инструкции и положения, а не дело самого работника!

Комментарий

fplab
              Я просто хочу понять: как правильно должно быть?
              Пишите сами (только грамотно ), согласовывайте с юристами, утверждайте у руководства...
              Всё в наших руках...(с)

Комментарий

fplab обычно должностные инструкции , как вы заметили разрабатывает непосредственный руководитель.

Вот и попросите руководство банка, которому вы подчиняетесь, вам её составить
                А если серьезно- то раз вы напрямую подчиняетесь руководству, то и должность у вас - не операционистка какая нибудь простая и уж осилите сами составить должностную инструкцию.

Комментарий

почему это дело юристов?
                  попробуйте написать должностную инструкцию IT-специалиста и системного администратора, а еще администратора сетей и программиста баз данных.
                  много кто знает отличия в работе этих специалистов? а они есть.... и эти отличия знают только специалисты данного отдела. Это же относиться и к другим должностям.
                  Почему юрист должен знать такие тонкости? в конкретной должностной интсрукции должно быть прописано, что конкретно делает специалист ( кто закупает красные ручки, а кто синие)

по-моему мнению писать должностные инструкции должен методолог или сам специалист, но никак не юрист

Комментарий

senegalka
                    Да, согласен: каждому свое. Раз ты руководитель, то такая работа часть твоих должностных обязанностей. Порядок, в конце концов должен быть восстановлен, иначе так никогда и не вылезти из этой бесконечной писанины. Придется намекнуть, чтобы составили те, кому это положено
                    Понимаете - я не хочу "осиливать" то, что лежит вне моих обязанностей. Разумеется, я могу написать. Но я достаточно квалифицированный и хорошо оплачиваемый специалист в своей области. Кто-то компетентен в составлении должностных инструкций. Вот пусть он ими и занимается: зачем я буду отбирать хлеб у того, кто на это способен лучше меня, кто, в конце-концов получает за это заработную плату ? Я, безусловно, должен ему помочь в этом, но делать за него - увольте Каждый должен делать свое дело, но делать его хорошо, а не между прочим

Комментарий

fplab А что типовой инструкции нет? в которую Вы просто вносите свой функционал и т.д.
                      И потом один человек не способен написать должностные инструкции по всем должностям в Банке.
                      В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

когда меня просили - я составлял и обязательным пунктом указывал что начальнику свободный график посещения работы ))

Комментарий

Сообщение от fplab Посмотреть сообщение
                          Понимаете - я не хочу "осиливать" то, что лежит вне моих обязанностей. Разумеется, я могу написать. Но я достаточно квалифицированный и хорошо оплачиваемый специалист в своей области. Кто-то компетентен в составлении должностных инструкций. Вот пусть он ими и занимается: зачем я буду отбирать хлеб у того, кто на это способен лучше меня, кто, в конце-концов получает за это заработную плату ? Я, безусловно, должен ему помочь в этом, но делать за него - увольте
                          Наиболее грамотная практика, на мой взгляд, это когда функционал прописывает непосредственный руководитель данного специалиста, при необходимости данные обязанности еще обсуждаются с самим специалистом, либо специалист сам прописывает свой функционал, если он четко понимает, в чем он будет заключаться, а затем по утвержденной в компании форме инструкция дорабатывается, оформляется и подписывается - это уже делается, как правило, в HR-департаменте, либо в другом структурном подразделении, иногда в некоторых компаниях (не банках) инструкции причесывают менеджеры по качеству. Вот так.

Комментарий

fplab Я просто хочу понять: как правильно должно быть ? - В свой первый рабочий день Вы заходите на рабочее место, Вам вручают ДИ, Вы ее читаете, подписываете и начинаете исполнять.
                            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня
                              а положение об отделе?

Комментарий

Лучше написать всё-таки самому на основании типовой формы банка (там очень не много надо дописать). Затем отправить методологам на согласование - они дошлифуют.

Комментарий

Не пойму, в чем сложность написать на себя должностную? На распальцовку обычную смахивает. Наоборот при самоличном написании и подписании у руководства Банка можно много чего хорошего в нее внести для себя же любимого))
                                  Хотя можно конечно подойти к предправу и заявить: дескать ты чего свои обязанности не выполняешь, на своих прямых подчиненных ДИ не пишите???

Комментарий

Не вижу сложности, главное не забыть добавить что нибудь для себя)))

Комментарий

NPV
                                      Круг своих обязанностей я знаю прекрасно и без всяких инструкций, иначе кто бы взял меня на работу ? Ничего нового инструкция не даст ни мне, ни работодателю. Плодить бесполезные бумажки непонятно для чего - не вижу смысла. Если кому-то это надо, пусть он этим и занимается. Распальцовка - это отсутствие аргументов; у меня аргументов достаточно.
                                      На самом деле руководство проявило понимание; после моего отказа писать на самого себя должностную инструкцию, от меня отстали.

Комментарий

fplab
                                        Ничего нового инструкция не даст ни мне, ни работодателю. Плодить бесполезные бумажки непонятно для чего - не вижу смысла. -ИМХО, ДИ содержит совершенно конкретный, фиксированный перечень должностных обязанностей, функций, прав и форм ответственности работника. При возникновении спорных ситуаций между Работодателем и Работником по вопросу его компетенции и т.д. именно ДИ, утвержденная Работодателем и доведенная под роспись до Работника, как правило, становится "мерилом" правоты той либо иной стороны спора.
                                        Поэтому пренебрежительное отношение к данному документу, на мой взгляд, не заслуженно.

С уважением, Юричч
                                        Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

Согласен с Ю.
                                          В случае возникновения спорных или конфликтых ситуаций вы можете ссылаться на ДИ.

Комментарий

NPV
                                            В этом случае, если не будет найдено разумное решение, я попросту уйду в другое место. Потому как в нашей стране ничто не остается безнаказанным: будь ты на 200% прав, вышестоящие руководители плохо переносят СВОЮ неправоту и не потерпят как они считают "унижения" Подавляющее большинство во всяком случае.
                                            Апеллировать к положениям ДИ ? Ни к чему, кроме расставания, это скорее всего не приведет. Проверено. И не мною одним, к сожалению. Логика такова "Этот умник, видите ли, ссылается на ТК (или в данном случае на ДИ)". Особенно если при этом тем или иным способом руководство вынуждено бывает заплатить работнику живыми деньгами.
                                            Взаимоотношения после этого ни к черту и ни о каком плодотворном сотрудничестве речи - увы - нет. А сутяжничать - не мой метод
                                            Им (начальству) нужны рычаги воздействия на меня ? Прелестно - вот пусть и пишут ДИ сами. А я почитаю. Потом. По свободе. И решу, что делать дальше: либо мы работаем, либо мы интригуем.

Комментарий

fplab
                                              Речь не идет о том, что ДИ защитит Вас от увольнения по тем либо иным основаниям. Но уйти тоже можно по-разному. И доказать работодателю его неправоту, возможно с привлечение КТС, Рострудинспекции или суда, получив соответствующую денежную компенцацию, имхо, значительно лучше, чем уйти ни с чем, причем как в моральном, так и в материальном аспектах

С уважением, Юричч
                                              Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X