24 октября, среда 04:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

За что платят выпускникам престижных ВУЗов ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• За что платят выпускникам престижных ВУЗов ?

"... стартовая зарплата выпускников МГИМО, Высшей школы экономики, МГУ, Российской экономической академии, по данным исследовательского центра портала SuperJob.ru, составляет 35 000 руб." (http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...8/01/25/140340)

Из своего провинциального далЁка вижу 3 возможных причины столь высокой оценки свежеиспеченных специалистов:
    1. Платят за исключительно высокий уровень знаний, который дал престижный ВУЗ.
    2. Платят за родственные связи, благодяря которым "молодой специалист" попал в престижный ВУЗ.
    3. "Кадровый голод" в Москве так силен, что 35 тыс. - реальная цена толкового выпускника, которыми, в большинстве своем, и являются выпускники престижных ВУЗов.

Есть еще варианты ?

Сообщение от vagi Посмотреть сообщение
    Есть еще варианты ?
    Если папа-олигарх устанавливает сыну-выпускнику беспредельную зарплату, то средняя по выпуску тоже отзывается и идет вверх. А если таких пап двое?
    Завтра не бывает ...
    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod средняя по выпуску тоже отзывается и идет вверх.Так оно и есть. У меня сын после окончания пошел на госслужбу, и стартовая была 300 долларов.
      The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

вроде третие.

Комментарий

vagi

Ну, если память не изменяет, в этой же статье есть еще одно объяснение относительно высоких стартовых зарплат: к моменту окончания ВУЗа все выпускники означенных уже имеют опыт работы (кто год, кто два), и просто зелеными щеглами их назвать тяжело.

Я лично несколько лет назад заканчивал Вышку (ВШЭ), у нас уже на четвертом курсе почти все работали. К моменту выпуска средняя зарплата выпускника была 25 тысяч рублей (в 2001-2002 году не самые плохие деньги).

А если просто приходит чудо, у которого кроме диплома (пусть и крутого ВУЗа) ничего нет, зато есть желание получать сразу от тысячи евро в месяц ("Ведь так в газетах написано, да и Вася столько получает")... ну, есть у него все шансы отправиться в пешую прогулку с легким [self-censored] уклоном.
          Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Maltus
            Согласен, у меня самого была аналогичная ситуация - в штате работать начал после окончания 4 курса - итого 1 год стажа при окончании ВУЗа.

Комментарий

Maltus, dusker

Как известно благодаря Эйнштейну, все в нашем мире относительно. И если упомянутые Maltus 25 тысяч рублей, которые (по крайней мере, в провинции) и сейчас являются очень хорошими деньгами (причем не только для выпускника ВУЗа, но и для имеющих какой-никакой стаж работы) сравнить с 36 тысячами, которые составляет средняя зарплата в финансовом секторе, да еще вспомнить, что понятие "средняя температура по больнице" объединяет в себе мечущихся в горячке в реанимации и окоченевших в морге, то станет понятно, что для обеспечения ТОПам зарплат по 100-300 тыс.$ в год рядовым надо платить по 5-7 тыс. руб. в месяц. Именно поэтому мне и не понятно, за что выпускнику (даже при наличии года-двух стажа работы во время учебы получающему, по идее, рядовую должность) платят такие деньги.

Комментарий

vagi
                В Москве и жить дороже, чем в провинции.

Комментарий

Именно поэтому мне и не понятно, за что выпускнику (даже при наличии года-двух стажа работы во время учебы получающему, по идее, рядовую должность) платят такие деньги.
                  Чем Вас зарплата в 35 тыс удивила? Как Вы думаете, на какие должности и в какие структуры идут "выпускники МГИМО, Высшей школы экономики, МГУ, Российской экономической академии"?
                  Завтра не бывает ...
                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

dusker

Поездки в Москву - уже не шопинг как в совковые времена, но и теперь иногда захожу в магазины. В тех, которые для "пипла", и в кафешках на окраинах цены такие же как в крупных городах центральной и южной России (Белгород, Воронеж, Ростов, Краснодар), а вот транспорт и аренда жилья стОят запредельно. Я думаю, что таким образом приезжих, которых, говорят, по-прежнему столько же, сколько и москвичей, заставляют финансировать лужковский популизм: повышенные московские пенсии, бесплатное жилье очередникам и т.п.

Brod
                    Как Вы думаете, на какие должности и в какие структуры идут "выпускники МГИМО, Высшей школы экономики, МГУ, Российской экономической академии"?

Не знаю, поэтому и задал свой вопрос. По идее не на "рядовые" должности, но идут они не первый год и даже не десятый (причем выпускников этих каждый год сотни), а руководящие места (пусть даже самые мелкие) создаются и освобождаются реже и медленнее.

Комментарий

vagi Я думаю, что таким образом приезжих, которых, говорят, по-прежнему столько же, сколько и москвичей, заставляют финансировать лужковский популизм: повышенные московские пенсии, бесплатное жилье очередникам и т.п
                      Сильно сомневаюсь, что Москва получает от аренды квартир иногордними сколько-нибудь существенные деньги. Налоги вряд ли платят у нас исправно.
                      Транспорт убыточен, в него деньги вливают, а не зарабатывают на нем.
                      На чем зарабатывает Москва (как город) на приезжих - так это на покупках (всего - от носков до квартир), ИМХО.

Комментарий

vagi По идее не на "рядовые" должности
                        А почему не на рядовые? кто их не на рядовые без практического опыта (или "лапы волосатой" ) возьмет? )))
                        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Brod Как Вы думаете, на какие должности и в какие структуры идут "выпускники МГИМО, Высшей школы экономики, МГУ, Российской экономической академии"?
                          За все случаи не скажу, но обычно - на стартовые позиции.

Комментарий

dusker угу... а потом начитаются подобных постов... благо, все-таки реальные цифры на рынке труда быстро на землю возвращают...

Комментарий

Natusya
                              Тем более, что важнее, не название ВУЗа, а то, что из себя человек представляет. А что он заканчивал - вопрос для первого дня работы в порядке знакомства и поиска однокашников.

Комментарий

Меня, например, после МГУ и небольшого опыта работы взяли в Прайс на очень хорошие деньги и ответс. позицию. Повезло, я очень этого добивался. Им понравилось, что свободный английский, опыт есть, и знакомые общие нашлись.
                                Regards,

Комментарий

vagi

Есть еще варианты ? - есть. много. один из - кто заказывал музыку? другой - каким образом портал вакансий и резюме вывел среднюю температуру по заработной плате выпускников этих самих вузов?

Комментарий

Не знаю, поэтому и задал свой вопрос. По идее не на "рядовые" должности, но идут они не первый год и даже не десятый (причем выпускников этих каждый год сотни), а руководящие места (пусть даже самые мелкие) создаются и освобождаются реже и медленнее.
                                    Ну так почему Вас удивляет зарплата не рядовых должностей? В той заметке, на которую Вы сослались в изначальном сообщении, сказано же, что к моменту выпуска студенты уже нарабатывают определенный стаж и опыт. Чего удивительного в том, что после получения диплома их продвигают или повышают зарплату в пределах имеющейся вилки. Вы поинтересуйтесь, каков уровень оплаты труда специалистов в Газпромбанке. Не исключаю, что удивившие Вас 35 тыс. окажутся меньше.
                                    Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
                                    Меня, например, после МГУ и небольшого опыта работы взяли в Прайс на очень хорошие деньги и ответс. позицию. Повезло, я очень этого добивался. Им понравилось, что свободный английский, опыт есть, и знакомые общие нашлись.
                                    Прайс, Делойт и пр... Кстати, и обновляемость пресонала у них весьма интенсивная. Кроме того, в Москве много иностранных юридических фирм, которые с готовностью берут "говорящих" выпускников с двумя иностранными языками...
                                    Завтра не бывает ...
                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

И оптяь же западные фирмы охотно берут наших программистов-выпускников
                                      Regards,

Комментарий

vagi Именно поэтому мне и не понятно, за что выпускнику (даже при наличии года-двух стажа работы во время учебы получающему, по идее, рядовую должность) платят такие деньги.для москвы сейчас это не очень большие деньги. Был бы человек... Вычтите из 35000 налог, останется 30.450, вычтите цену аренды "однушки" непоймигде, 20.000, останется 10.450. Много? Могу ошибаться, но бизнес-ланча дешевле 200 рублей в центре уже не бывает - это ещё 4.500..... так что.... по _московским_ ценам - это нормальная стартовая зарплата для перспективного кандидата.

Комментарий

dusker

Под "приезжими" я понимал именно приехавших на время (командированных, туристов, навестивших московских родственников/друзей), а не "иногородних", живущих постоянно, но без прописки. От аренды квартир приезжими (как, впрочем, и иногородними) городская власть действительно, скорее всего, ничего не получает, а вот от гостиниц, в которых, собственно, и селятся приезжие, получает, я думаю, не мало.

Транспорт убыточен, в него деньги вливают, а не зарабатывают на нем.

Это легенда для "лохов". Недавно наткнулся где-то в интернете на статью про транспорт в Южном Федеральном округе. Оказывается в Ростове-на-Дону чуть ли не 90% общественного транспорта принадлежит частникам, они держат такие же цены как и 10% общественного транспорта принадлежащего муниципалитету, жалуются на убыточность своего бизнеса, но сворачивать его не собираются и новичков на свое "поле" не пускают.

vagi По идее не на "рядовые" должности
                                          Natusya А почему не на рядовые?

Потому что 35 тыс. на рядовой должности (см. начальный пост) - это, по-моему, слишком жирно даже для Москвы.

кто их не на рядовые без практического опыта (или "лапы волосатой" ) возьмет? )))

Я тоже так считаю, поэтому и предположил вариант № 2. (см. 1-й пост)

Джон знакомые общие нашлись.

Наконец-то новая версия: за знакомства, приобретенные в ВУЗе. (вариант № 4)

Brod Ну так почему Вас удивляет зарплата не рядовых должностей?

Я предположил, что их берут на не рядовые должности и тут же отметил сомнительность своего предположения: выпускников много, а руководящих должностей мало.

Кроме того, в Москве много иностранных юридических фирм, которые с готовностью берут "говорящих" выпускников с двумя иностранными языками...

Это вариант № 3. Но неужели "иностранцы" настолько многочисленны, что могут ежегодно трудоустраивать такую толпу выпускников ?

ex_ba

Значит, и Вы поддерживаете вариант № 3.

Комментарий

Я предположил, что их берут на не рядовые должности и тут же отметил сомнительность своего предположения: выпускников много, а руководящих должностей мало.
                                            Хм.... А Вы полагаете, что между рядовыми и руководящими других должностей нет? На Ваш взгляд, старший, ведущий, главный специалисты - это рядовые должности? Для того, чтобы получать высокую зарплату, совсем не обязательно быть руководителем... В крупном банке ведущий спец может получать 90-100 тысяч.
                                            Завтра не бывает ...
                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Нет прямой зависимости: крупнее банк - выше зарплата...
                                              Все чаще и чаще почему-то мелькает тут по разным поводам мысль о том, что в крупных банках платят какие-то заоблачные деньги спецам... ЭТО МИФ!!! )))
                                              vagi Потому что 35 тыс. на рядовой должности (см. начальный пост) - это, по-моему, слишком жирно даже для Москвы.
                                              если нет опыта - за редким исключением... но Brod прав Для того, чтобы получать высокую зарплату, совсем не обязательно быть руководителем... ... для спеца с опытом от 1 года - это уже будут совершенно реальные цифры, если поискать...

Комментарий

ex_ba
                                                для москвы сейчас это не очень большие деньги.
                                                А транспорт!!!
                                                Я тут в метро спустился... 1 поездка 19руб. почти 1 литр 92-го, а автобус... а если в день 2 поездки в метро + 2 на автобусе... Машина даже дешевле может выйти
                                                vagi
                                                Не горячитесь
                                                Есть понятие "средняя температура по больнице"
                                                Вот у вас в регионе операционист, к примеру, сколько получает?
                                                В Москве меньше 22.000 руб. с опытом работы найти практически не возможно!!!
                                                Рынок!
                                                Если ставишь з/п ниже рынка, то рискуешь сидеть с открытой вакансией очень долго.
                                                Законы экономики спрос порождает предложение и в деньгах работник падать не желает

Комментарий

Brod
                                                  В крупном банке ведущий спец может получать 90-100 тысяч.

В каком, интересно знать, крупном банке, так хорошо живется ведущим спецам?

Комментарий

vagi

Наконец-то новая версия: за знакомства, приобретенные в ВУЗе. (вариант № 4)

Вполне жизнеспособная, кстати. В свое время однокурсник "протащил" меня и еще одного однокурсника в центральный аппарат Сбера. Через полгода уже я "протащил" еще троих однокурсников

SGO

А это смотря какая специальность у этого спеца. Кредитчик если или ценнобумажник - может и больше получать (мне последнее время ниже 100-120 кадровики и не предлагают). А если кто из бэк-офиса - ну, тысяч 50 в месяц уже можно удачей считать.

IGORE

В Москве меньше 22.000 руб. с опытом работы найти практически не возможно!!!

По-моему, уже и без опыта работы на такие деньги не найти

Комментарий

Maltus
                                                      это смотря какая специальность у этого спеца. Кредитчик если или ценнобумажник - может и больше получать (мне последнее время ниже 100-120 кадровики и не предлагают). А если кто из бэк-офиса - ну, тысяч 50 в месяц уже можно удачей считать.

Вопрос был не про специальность, а про банк. Или в среде банкиров принято отвечать на все вопросы, за исключением тех, которые были заданы?

Комментарий

SGO

Ну, про банк - так про банк. Зарплата главного специалиста / зам.начальника отдела кредитования корпоративных клиентов (из того, что мне известно):
                                                        Россельхозбанк - 70 тысяч плюс премии
                                                        МДМ-банк - 80-120 тысяч
                                                        Промсвязьбанк - 80-100 тысяч
                                                        Сбер (центральный аппарат) - от 110 тысяч
                                                        Собинбанк - от 80 тысяч

Это то, что лично мне в течение последних 6 месяцев предлагали Сколько получают там специалисты других направлений - не знаю.

Комментарий

vagi спросил (а) - за что платят.
                                                          Платят за престиж, кому нужны спецы без какого-то имени - и не важно, что это (кто это) - папа, ВУЗ, "имя" спеца.
                                                          Никому не хочется рисковать без гарантий. Так вот на вопрос "кто платит" за престиж - да любой, кто хорошо знает цену связям.
                                                          Ежику понятно, что дружба после альма матер продолжается, и россыпь однокашников будет и свои связи держать, и новыми обрастет...
                                                          Какой-то уж очень наивный вопрос... Мож, это просто реклама ресурса, где опубликованы "умные мысли", а?

Комментарий

Сообщение от SGO Посмотреть сообщение
                                                            В Газпромбанке...
                                                            Завтра не бывает ...
                                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X