18 сентября, вторник 18:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что выбрать - хороший коллектив и стабильность или любимую профессию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что выбрать - хороший коллектив и стабильность или любимую профессию

Здравствуйте, коллеги,

хочу спросить вас, что бы вы предпочли? Есть работа в хорошем коллективе, уважаемая организация, соцпакет и зарплата. Но не по своей специальности уже год (так сложилась жизнь. Нынешняя специальность не нравится. Та, которая до того была много лет, нравится очень.
    Менять работу - нестабильность, остаться - не интересно, перспектив не видно.

А вы бы в такой ситуации как поступили ?

Смотрите, сколько можете зарабатывать на любимой работе и на нынешней, а также смотрите, кто у Вас за спиной (дети, семья, родители и т.д.)

Комментарий

bublgum Только вчера на эту тему разговаривала- у меня была подобная ситуация, но я все стремилась вернуться в банк, мне казалось что только в банке мне хорошо работается, а все остальное это фигня. Ну и что? вернулась, а сейчас вот сижу и думаю и что я ныла? Что меня там не устраивало? Просто все познается в сравнении. Ностальгия хорошая вещь но надо искать позитивы в настоящем, а не оглядываться назад. Что я сейчас и делаю. А прошлый опыт был уроком- везде хорошо где нас нет
      Искусал комар Слона,
      И пришла тому Хана,
      Мораль той басни такова:
      Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
      А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

bublgum
        Поддержу коллегу Foxy в том аспекте, что нужно подумать и о тех, кто у Вас "за спиной".
        В вопросе же доходов скажу так - здоровье и душевное равновесие нельзя купить ни за какие деньги, поэтому тут всё зависит исключительно от Вас и Вашего отношения к жизни...
        Лично я в своё время всё же выбрал работу по специальности и рискнул уйти с того места, где был стабильный доход, хороший устоявшийся коллектив и прочие социальные ништяки.Иногда жалею об этом, но, логически рассудив, понимаю, что серьёзный профессиональный и(или) карьерный рост там был всё же маловозможен + мои личные амбиции сыграли непоследнюю роль...
        Всё в наших руках...(с)

Комментарий

А я считаю, что без периодической смены работы и направлений деятельности невозможен адекватный профессиональный рост. За исключением ситуации когда ты долго работаешь в одной организации и постоянно двигаешься или растешь.

Поэтому смена места работы это должен быть стратегически и интуитивно взвешенный шаг. А что касается коллектива, то к нему не надо привязываться т.к.:
          а) вы можете встречаться со своими знакомыми после работы и проводить время;
          б) отношения с бывшими коллегами после увольнения как правило становятся еще лучше, т.к. рабочие отношения исчезают
          в) коллектив везде может быть неплохим, если Вы выстроите правильные отношения к коллегам
          г) профессиональный рост гораздо важней коллектива

Комментарий

Я все-таки сделал бы акцент, простите, на деньгах. Без оных мы вообще никому не нужны. Даже тем, кто у Вас "за спиной".
            При их (денег) наличии можно позволить себе позадумываться о комфортности в коллективе, интересе к своей работе и прочей "лирике".

Комментарий

При их (денег) наличии можно позволить себе позадумываться о комфортности в коллективе, интересе к своей работе и прочей "лирике".- во,во.... не в горячую точку же приглашают... а зоопарк он в каждой организации, вопрос в разнообразии типов и подвидов
              Но все люди братья и общий язык можно найти с каждым двуногим...

Комментарий

Iourr
                Без оных мы вообще никому не нужны. Даже тем, кто у Вас "за спиной".
                Однако...То есть Вы хотите сказать, что без денег дети не нужны родителям, а родители - детям?Лично для меня это не так.Как для Вас - не знаю...
                При их (денег) наличии можно позволить себе позадумываться о комфортности в коллективе, интересе к своей работе и прочей "лирике".
                Т.е. надо полагать, что Вы готовы работать без отпуска в дискомфортных условиях, будучи окружённым неприятными лично Вам людьми, если при этом Вам будут хорошо платить?

Consolidater
                во,во.... не в горячую точку же приглашают...
                А Вы, простите, бывали в горячих точках, что так легко об этом рассуждаете?
                Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пух575 Consolidater
                  во,во.... не в горячую точку же приглашают...
                  А Вы, простите, бывали в горячих точках, что так легко об этом рассуждаете?
                  - я говорю о том что человека не зовут в экстремально напряженную ситуацию с риском для жизни...

По поводу тяжести либо легкости моих рассуждений о горячих точках... - тут у каждого свои измерения... а потом вопрос Ваш оффтопик...
                  Если в там бывали то думаю не станете тут себя в грудь бить...

Комментарий

Пух575 То есть Вы хотите сказать, что без денег дети не нужны родителям, а родители - детям?Лично для меня это не так.Как для Вас - не знаю...- тут хотят сказать что видить своего ребенка сытым,довольным,здоровым намного приятней чем видеть его не таким... Чтокас-ся жен тот тут при очень даже большой любви, лучьше любить с возможностью посещать хороший ресторан и иметь возможность не заглядывать в загашники с остатками наличности

А потом у всех есть родители, им то же надо бы хоть как-то помочь, гос-во то этого сделать не в состоянии

Комментарий

Consolidater
                      Самому в "деле" бывать не доводилось, поэтому на эту тему вообще не заикаюсь...

Что же касается "того, что хотели сказать" - вполне может быть, что я не так понял основную мысль коллеги Iourr, но фразу Без оных мы вообще никому не нужны простите, истолковать по-другому никак не могу...
                      О жёнах и родителях (про детей говорить не буду, ибо своих пока нет, а воспитателем чужих быть не хочется ) - предлагаю поговорить в отдельной теме (если у Вас есть желание), imho, не стоит продолжать оффтоп...
                      Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пух575 Consolidater, не ссорьтесь. Террариума нам в реале хватает
                        Я лишь хотел сказать, что без денег мы сами чувствуем себя обузой для всех вокруг. В первую очередь - для жен. Даже если последние старательно не дают нам повода так думать. В женское бескорыстие в наше время как-то не верится... Впрочем, и в мужское тоже.
                        То есть Вы хотите сказать, что без денег дети не нужны родителям, а родители - детям?
                        Для меня лично это далеко не так. Однако, знаю немало примеров, когда повзрослевшие дети относятся к постаревшим родителям не более как к источнику досадных хлопот и затрат.
                        Последний раз редактировалось Iourr; 15.10.2007, 10:40.

Комментарий

Iourr
                          Благодарю за подробное разъяснение Вашей позиции...
                          Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пух575, сорри, совсем упустил Ваш вопрос.
                            Т.е. надо полагать, что Вы готовы работать без отпуска в дискомфортных условиях, будучи окружённым неприятными лично Вам людьми, если при этом Вам будут хорошо платить?
                            Сейчас нет. Потому и работаю уже в пятом по счету банке, о чем совсем не жалею. В молодости было иначе. Много чего надо было делать "с нуля": зарабатывать репутацию, приобретать жилье, получать и возвращать кредиты. А теперь вот позволяю себе и посибаритствовать , в работодателях как в сору покопаться...

Комментарий

Iourr
                              В молодости было иначе. Много чего надо было делать "с нуля"
                              Простите великодушно, но вот не верю я в то, что в молодости Вы были согласны работать только ради денег.Какой-то ещё интерес обязательно должен был быть...
                              Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пух575 Простите великодушно, но вот не верю я в то, что в молодости Вы были согласны работать только ради денег
                                Нет, не только ради денег. Надо было ещё из студенческой "болванки" стать специалистом. А "мохнатых лап" никогда не имел, всё как-то сам...

Комментарий

Мне кажется, если работа неитересна, жизнь превращается в сплошные мучения. С трудом заставляешь себя идти на работу, уговариваешь сам себя, что не все так плохо, ждешь, чтобы поскорее закончился рабочий день. А если интересна, все наоборот! И если новая работа (интересная) не повергнет вас в пучину тяжелого финансовго кризиса, то, считаю - ВПЕРЕД к тому, что интересно!!!
                                  Думается, реально серьезным стопором может быть перспектива голодных детей, но полагаю, вряд ли вы сами захотите уйти туда, где настолько меньше платят, что ваше благополучие может пошатнуться.

Удачи, удачи и еще много-много раз удачи!!! И интересной работы!!!

Комментарий

Iourr
                                    Надо было ещё из студенческой "болванки" стать специалистом.
                                    Т.е. стимулом для Вас была не только доходность той или иной работы, но возможность "горизонтального" роста.Правильно?

Возвращаясь к вопросу топика: bublgum пишет, что
                                    остаться - не интересно, перспектив не видно
                                    значит он (она) руководствуется не только критерием доходности.Опять же, о разнице в доходах нигде не упомянуто, следовательно, этот вопрос для него (неё) не особо актуален...
                                    Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пух575 стимулом для Вас была не только доходность той или иной работы, но возможность "горизонтального" роста.Правильно?
                                      Правильно. Только не следует забывать, что "горизонтальный" рост приводит к большей востребованности, а значит - к большей доходности своего труда В общем, в конечном итоге - все равно возвращаемся к деньгам, как к главному стимулу.

Комментарий

И я добавлю. Я тоже вот всё стремлюсь , где побольше платят, маленький ребёнок, съёмная квартира, машина в кредит. НО БОльшую часть жизни мы проводим на работе. Дома только спим. А провести жизнь в неприятном коллективе....

Комментарий

Iourr
                                          Только не следует забывать, что "горизонтальный" рост приводит к большей востребованности, а значит - к большей доходности своего труда
                                          Кхм...Т.е., если я правильно понял, то Вы "росли горизонтально" не потому, что Вам в этой области было интересно, а потому что Вы знали, что именно в этой области Вам будут платить больше, нежели в какой-либо другой?
                                          Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пух575 Вы "росли горизонтально" не потому, что Вам в этой области было интересно, а потому что Вы знали, что именно в этой области Вам будут платить больше
                                            Я начинаю чувствовать себя, как на сеансе у психоаналитика
                                            Не думаю, что мой пример показателен и полезен. Тем не менее: до поступления на юрфак, в процессе учебы, а также в самом начале работы в качестве юриста голова была заполнена романтическими мыслями о борьбе за справедливость, за соблюдение закона и т.п. Денежный фактор присутствовал, но не "маячил" на первом месте. Позднее, когда как у котёнка, открылись глаза, романтизм сменился некоторым цинизмом. Работал и рос горизонтально именно ради денег, а не ради интересной работы, поскольку со временем пришел к мысли о ... не совсем правильно выбранной профессии.

Комментарий

Iourr
                                              Я начинаю чувствовать себя, как на сеансе у психоаналитика
                                              Да ни в коем разе.Вы ж меня о сеансе психоанализа не просили - раз, в этой области я дилетант - два

На самом деле я хотел понять - насколько для каждого человека важен именно материальный стимул его профессиональной деятельности, раз уж начали говорить об этом в топике, а поскольку именно Вы поддержали диалог, пришлось выяснять сие на именно Вашем примере.Огромный респект Вам за столь подробное изложение своей позиции
                                              Всё в наших руках...(с)

Комментарий

bublgum Менять работу - нестабильность А в чем нестабильность? Кого-то новый коллектив пугает, кого-то что с работой не справится, у кого еще что-нибудь. Если первое - то, по-моему, ерунда, везде люди работают, если второе - то, может, и не стоит синицу на журавля менять... Особенно, если дети, семья и обязанности.

Комментарий

Сухова
                                                  Под нестабильностью, скорее, понимался период поиска нового места и все связанные с этим проблемы...
                                                  Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Неизвестное всегда пугат. По себе знаю. Каждый год собираюсь менять работу на проежении последних лет 4
                                                    Причем что характерно, где-то 2 раза в год преложения получаю (иногда чаще). Собеседование бывает прохожу, причем удачно. Вроде и предлагают больше, и умом понимаю что для дальнейшего развития банк надо менять, считаю что платят мало, что с работой ничего страшного не случится без меня (нужен я ему, да инет незаенимых людей).. а не знаю (даже прикол был, спциалисты ЦБ поинтересовались, "чего ты тут сидишь") Может патриот, как только собирусь, так становится интересно что будет дальше (вот сижу и терзаюсь слать резюме на выходных или нет). С одной стороны а почему нет, с другой как то и до конца года хочется дороботать:······························)

Комментарий

Boetz Чем дольше работаешь на одном месте, тем страшнее с него соскакивать. ИМХО, если никаких принципиальных подвижек по карьере или деньгам не происходит в течение года, ну максимум полутора, то такую работу надо менять
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikkiну почему никаких подвижек... подвижки есть (еще бы зарплата уеличивалась существенно после повижек)
                                                        менять надо, но страшно

Комментарий

Boetz А чего боитесь-то?
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                                                            если никаких принципиальных подвижек по карьере или деньгам
                                                            Смотря о какой профессиональной области вести речь...
                                                            то такую работу надо менять
                                                            Не знаю, как оно было в Вашем случае, но у меня перед глазами куча примеров, что ощутимые "подвижки" в аспекте повышения окладов(или начисления дополнительных премий) происходят как раз после года работы:своего рода проверка на "лояльность".Опять же, уже по собственному опыту - у человека, который меняет место работы каждый год при очередной попытке устроиться гораздо больше шансов получить отказ, чем у того, кто менял работу реже...
                                                            Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X