21 сентября, пятница 12:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискриминация при приеме на работу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дискриминация при приеме на работу

Меня не принимают на работу в банк из-за национальности!!! И что толку от того, что специальность-Банковское дело я выбрала осознано,и могла бы принести массу пользы для банковской системы, имея свои идеи и т.д. Интересно куда можно пожаловаться? Очень хочется работать именно в банковской сфере, по своей специальности, но увы, как обидно!

Сообщение от Луиза Посмотреть сообщение
    Меня не принимают на работу в банк из-за национальности!!! И что толку от того, что специальность-Банковское дело я выбрала осознано,и могла бы принести массу пользы для банковской системы, имея свои идеи и т.д. Интересно куда можно пожаловаться? Очень хочется работать именно в банковской сфере, по своей специальности, но увы, как обидно!
    если это единичный случай думаю следует поискать другой банк.
    если постоянно, мне кажется дело не в национальности.
    Не думаю что 100 процентов кадровиков махровые националисты, скорее всего дело в наличии/отсутствии опыта работы или может быть Вашем профессионализме (отсутствии оного).

Комментарий

Вообще тема достаточно интересная. Лично сугубое ИМХО - в Москве (в частности) в общей массе люди или открыто или скрыто - ксенофобы. Для примера - со мной работает девочка этническая грузинка, родившаяся в Москве, учившаяся и проживающая здесь-же, разговаривает ВООБЩЕ без акцента. Только внешность, имя и фамилия грузинские. Так вот ей приходится совершать на 50% больше усилий , чем русским, для карьерного роста, для отстаивания собственных интересов, для решения рабочих вопросов..... Примерно с такими-же моментами сталкивался этнический армянин, учившийся со мной в Универе.
      Что касается Луиза Вы какой национальности? В чем конкретно проявляется непринятие на работу по национальному признаку?

Комментарий

ZUK Ну девушкам проще, найти мужчину с русской фамилией, хотя конечно выбираем мы все не по фамилии.

Комментарий

Supra
          При чем тут фамилия? "Бьют не по паспорту" (с)

Комментарий

ZUK внешность, имя и фамилия Чаще отказ еще на уровне тел звонка, ибо если договорился о встрече, то на встрече больше интересует проф навыки.

Комментарий

У меня фамилия далеко не русская, однако проблем не было. Только на уровне.. секретарей...-"Как, как Вы сказали, повторите пож-ста еще"

Комментарий

Если поднять начало этой темы, то газета "Ведомости" исправила текст работадателя. Национальность "Русский" убрали.
                А я вообще не понимаю суть претензий к газете.
                Если это не сами "Ведомости" ищут сотрудника, а просто перепечатывают объявление своего клиента-рекламодателя. Насколько помню, очень многие издания пишут, что не несут отвественности за текст рекламных объявлений.

в Москве (в частности) в общей массе люди или открыто или скрыто - ксенофобы.
                А если взглянуть на тексты вакансий, то делаешь вывод, что вся страна - женоненавистники. Потому как открыто заявляется: как низший персонал, так женщина, как руководящие должности - так мужчина.

Комментарий

В кадрах БМ посоветовали речь у специалиста подрегулировать, сказали, это у них стандартная рекомендация всем поступающим деревенщинам. А по поводу других национальностей, мне очень нравятся азиатские девочки - кореяночки, японочки, у нас их хватает, что радует.

Комментарий

Хочу к Вам в банк. Что, и правда японки работают в российском банке?

Комментарий

А вот у меня проблем не было - несмотря на то, что у меня двойное (+израильское) гражданство. Но, как то даже наоборот - репутация еврейского народа сказывается..)

Комментарий

Луиза Если Вам принципиально работать в банке - пробуйте другой, третий. Если в один не взяли - возьмут в другой. У меня приятельница в один банк 4 раза (с перерывами 0.5-1 год) собеседовалась с одинм и тем же человеком И в результате ее взяли - специалист она хороший, а вот не могла сначала про себя рассказать хорошо В банке (да и в любой компании) главное - чтобы человек имел опыт работы, знания, следовал внутренним правилам (не опоздывал, не курил на рабочем месте - где что)

Комментарий

Что касается Луиза Вы какой национальности? В чем конкретно проявляется непринятие на работу по национальному признаку?Вот видите, даже вы интересуетесь какой я национальности-Чеченка, знакомая девочка, работающая в банке, в отделе кадров, корректно объяснила мне причину отрицательных результатов собеседований, хотя их было всего несколько, но как говорится руки опускаются.

Комментарий

Луиза Если Вам принципиально работать в банке - пробуйте другой, третий. Если в один не взяли - возьмут в другой. У меня приятельница в один банк 4 раза (с перерывами 0.5-1 год) собеседовалась с одинм и тем же человеком И в результате ее взяли - специалист она хороший, а вот не могла сначала про себя рассказать хорошо В банке (да и в любой компании) главное - чтобы человек имел опыт работы, знания, следовал внутренним правилам (не опоздывал, не курил на рабочем месте - где что)

К сожалению у меня нет опыта работы в банке, так как я только в этом году заканчиваю свое обучение в ВУЗе. Отсутствие опыта+национальность+....... сами подумайте кому такой молодой специалист нужен, а как же и где набираться этого опыта, если без него ты не востребован???

Комментарий

Луиза
                              могу посоветовать только не опускать руки и пытаться и еще раз пытаться.
                              ksenka
                              Вот за это я, как коренная москвичка, немного недолюбливаю тех провинциалов, которые приехали в мой родной город и под видом непреложной истины вещают, где в Москве какой народ живет, и кто чего достоин. Тем самым выставляя свое бескультурье и комплекс "села" на показ. Тьфу.

Комментарий

roland2007 А квартира на Шаболовке, что осталась непристроенной?
                                Хотите пристроиться?
                                Луиза сами подумайте кому такой молодой специалист нужен, а как же и где набираться этого опыта, если без него ты не востребован???
                                Не стоит принимать первые неудачи близко к сердцу. Думаю, каждый из нас знает множество примеров удачной карьеры независимо от национальности... Желаю удачи!
                                "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1 Посл. к Коринф. 3:19)

Комментарий

Луиза
                                  я уже на форуме где-то писала на этот счет.
                                  я устроилась на работу в банк, без опыта работы в банке (только секретарем до этого работала), с 9-месячным ребенком на руках, и учась на 3-м курсе дневного отделения...И тоже думала, кому такое счастье, как я, нужно)))
                                  пристроилась, а вы устроитесь и подавно.
                                  если вам отказывают из-за национальности - радуйтесь! серьезно, если к вам на начальном этапе относятся предвзято, то вы всё равно там долго не проработаете или рост ваш будет замедлен или невозможен в принципе!
                                  В Москве много банков, поверьте, вы устроетесь. Не только вас выбирают, но и вы выбираете.

Если вы не будете сами видеть проблему в том, что вы из Чечни (а это Россия, как никак, а значит вы такая же русская), то никакой проблемы не будет. Не волнуйтесь по этому поводу, это лишний стресс на собеседовании.

То, что вам отказали, это не неудача, это наоборот - УДАЧА!
                                  Значит, что у вас есть шанс, найти место получше: поближе к дому, поинтересней, побольше з/п.
                                  Самое главное, забудьте вы о своей "проблеме". "Я чеченка"...Вы изменить этот ФАКТ не сможете. Так зачем на этот счет переживать.
                                  Если для кого-то это причина отказать вам в работе, так это у него проблемы - а не у вас

Комментарий

Сообщение от Луиза Посмотреть сообщение
                                    Как я понял целью Луизы было получение ответа на вопрос Интересно куда можно пожаловаться?
                                    Или я ошибаюсь? )))

В Москве много банков, поверьте, вы устроетесь. Не только вас выбирают, но и вы выбираете.
                                    Наш банк поздравил сотрудников и клиентов, а так же их родных и близких с прекрасным восточным праздником Навруз, праздником Весны и обновления, процветания и равноденствия!

Луиза, я Вас поздравляю с праздником Навруз. Пусть в Новом году Ваши надежды и устремления будут светлыми, друзья надежными, близкие здоровыми, а дастархан изобильным!

Комментарий

Да, бывает. Знакома с парой русский+чеченка (кстати, обалденно красивая женщина), лет 6 назад им посольство испанское в визе отказало именно из-за ее национальности, тогда чеченская кампания в разгаре была. И все-таки, я думаю, случай Луиза единичный. Я вообще не понимаю, как отличить чеченца от абхазца или от татарина. По имени-фамилии, что ли? Мой муж русский, однако, когда он еще передвигался на метро, у него постоянно документы проверяли, а за границей к нему официанты обращались "Амиго".
                                      В последнее время часто посещает мысль, что лучше соседствовать с людьми с Кавказа, которые не пьют, любят свои семьи, и зачастую достаточно скромны, чем с местной алкашней или приезжими русскими молодцами с таким непомерным и незаслуженным апломбом, как у 2007-го роланда.

Комментарий

Луиза ИМХО: Без опыта работы Вам надо попробовать на небольшую зарплату в крупный банк или средний с претензией крупняка - операционист, самый младший эконосимт-бухгалтер, смотря какое направление вас устаривает. Идти в небольшой банк пока не стоит, т.к. там нужно хорошо знать свое направление.
                                        А расстариваться по поводу национальности, фамилии/имени - что толку? Лучше ими гордиться Я всегда поражался людям других национальностей, живущим в СССР - они практически все знают на 1 язык больше. т.к. у них к родному необходимо знание русского. Раз вы учитесь в Москве в Вузе, то это означает, что вы грамотный, адекватный человек. И расстраиваться, что сразу не взяли на работу - не стоит, право слово.

Комментарий

Луиза пять копеек от человека с азиатской фамилией, идите в иностранные банки в Москве...
                                          другой вопрос определитесь с направлением деятельности...в банке.. На продажи точно возьмут

Комментарий

Мой муж русский, однако, когда он еще передвигался на метро, у него постоянно документы проверяли, а за границей к нему официанты обращались "Амиго".
                                            А мой муж татарин, и его наборот никто не признает за своего, даже в Крыму не поверили когда его имя услышали
                                            Кстати у него проблем по поводу работы ни разу не возникало. Также как и у моей подруги - папа чеченец мама татарка с именем Зара и фамилией конкретно чеченской. И не помню чтобы хоть раз были проблемы проработала она не в одном Банке.
                                            Искусал комар Слона,
                                            И пришла тому Хана,
                                            Мораль той басни такова:
                                            Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                                            А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Луиза

Не смешите мои ботинки, где вы нашли банк, в котором отказывают в трудоустройстве по национальному признаку? Служба безопасности заворачивает за "косяки" в биографии (навроде проблем с правоохранительными органами у вас и ваших родственников, претензий со стороны предыдущих работодателей и т.п.), но никак не за национальность (которую, извините меня, теперь и проверить-то сложно. банальный пример: есть два знакомых с фамилией Дадашев, один - чеченец, другой - татарин, рожи что у одного что у другого больше похожи на рязанские ).

Отсутствие опыта работы - это, в моем понимании, гораздо более серьезный аргумент. Лично я бы без опыта работы брал только человека, в чьих способностях к обучаемости не сумневаюсь. Вам же надо немного поумерить свои амбиции (коих наверняка к последнему курсу института довольно много), и быть готовой к тому, что первая работа будет, что называется, entry level (клерк низового уровня). Все мы с этого когда-то начинали, и вам сей участи не избежать.

Ну и, наконец, последнее: научитесь не стыдиться, а ГОРДИТЬСЯ своей национальностью. Человек, забывший кровь своих отцов и дедов - это уже не человек, а тряпка. С уважением, Maltus, потомственный полтавский хохол
                                              Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Луиза
                                                В нашем Банке очень много людей совсем не русской национальности, даже не сталкивались с проблемой отказа по национальному признаку Если в прошлом чисто и у СБ нет претензий, то никаких проблем! А после отказа руки опускать нельзя, бывает, попробуйте ещё раз. Если есть желание, то обязательно получится!
                                                Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

Maltus Не смешите мои ботинки, где вы нашли банк, в котором отказывают в трудоустройстве по национальному признаку?
                                                  Я два таких банка знаю
                                                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

Maltus Не смешите мои ботинки, где вы нашли банк, в котором отказывают в трудоустройстве по национальному признаку?

Во многих банках это обычная практика
                                                    Via latina ad use

Комментарий

Maltus Зря Вы так над человеком ухмыляетесь. У одной моей знакомой знакомую не взяли на работу по национальному признаку. И это при том, что она уже уволилась с предыдущего места работы, т.к. она была согласована на новом месте, но когда очередь дошла до проверки СБ, ее завернули. Название банка не знаю.
                                                      Зато точно знаю, что в крупняке на национальность не обращают внимания, например, в Альфе.

Комментарий

Yuri B

Уверены, что ее завернули именно по "национальному признаку"? Может, она как-то некрасиво ушла с последнего места работы, а вашей знакомой просто об этом не сказала?
                                                        Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Yuri B У одной моей знакомой знакомую не взяли на работу по национальному признаку.
                                                          Была у нас похожая тема, там, правда, так и не пришли к единому мнению
                                                          Роль фамилии при принятии решения о приеме на работу
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Maltus На нее это не похоже. Я с ней общался пару раз - человек очень приятный в общении и воспитанный. Всего, конечно, не узнаешь, но мне сказали, что это было именно по этим мотивам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X