20 октября, воскресенье 03:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что лучше - получить степень MBA или защитить кандидатскую диссертацию ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Вы, коллеги, будете смеяться, но, приехав в UK, я со своей российской кандидатской (Ph.D) считаюсь prime grade, нежели моя "скво" с Oxford`s MBA.
    Правда, на салри это никак не отражается...

Комментарий

123., вот, например - разнесено хронологически с описание курсов и т.п.
      http://www.hbs.edu/mba/studentlife/

Комментарий

Merlinus, Вы, коллеги, будете смеяться, но, приехав в UK, я со своей российской кандидатской (Ph.D) считаюсь prime grade, нежели моя "скво" с Oxford`s MBA.
        Вас в Лондон из-за Ph.D. пригласили? Думаю, что нет.

Комментарий

Сообщение от dusker Посмотреть сообщение
          123., вот, например - разнесено хронологически с описание курсов и т.п.
          http://www.hbs.edu/mba/studentlife/
          Если честно, ничего "сверхестественного" не увидел, за исключением пары позиций.

Комментарий

123., Если честно, ничего "сверхестественного" не увидел, за исключением пары позиций.

А причем здесь "сверхестественного"? Вы же вот, что утверждали:
            То же самое может дать опыт работы менеджером по продажам за год.

Вот и расскажите теперь, какие учебные дисциплины из курса МБА может заменить год работы менеджером по продажам.

Комментарий

dusker,
              По поводу "менеджера по продажам" я отвечал на Ваш пост относительно "учит думать, анализировать, разговаривать на одном языке" (приведено не дословно)
              "сверхестественного" - это того, за что можно было отдать полляма рубасов в целом за обучение (хотя в Оксфорде наверное дороже).

Мое мнение все еще не изменилось. Жду еще ссылок (если дадите)

Комментарий

123., Жду еще ссылок
                Зачем ждать - есть поисковые системы, там можно найти очень многое. Тем более - программы МБА.

Понимаете, у меня нет задачи Вас переубедить - по ряду причин. Я высказал свои аргументы, а согласны Вы с ними или нет... Закончите фразу самостоятельно.

приведено не дословно
                очень не дословно и переврано

Комментарий

Диссертация пишется с двумя буквами "с". Поправьте, пожалуйста. Все таки тема про образование.

Комментарий

dusker,
                    Не цепляйтесь к словам
                    Не охота было искать и вставлять цитату (тем более почему то скрипты форума у меня глючат). Ну если уж так, то:
                    "...навыки переработки огромного количества информации в сжатые сроки с получением точных выводов, плюс навыки презентаций (не только идей, но и в том числе себя), учит говорить на одном языке с руководителями крупных компаний..."
                    Итого:
                    Думать и анализировать - "навыки переработки огромного количества информации в сжатые сроки с получением точных выводов". переврано? Нет, сокращено!
                    Разговаривать на одном языке - "учит говорить на одном языке с руководителями крупных компаний" переврано? нет, почти дословно!

Комментарий

• 123., Думать и анализировать - "навыки переработки огромного количества информации в сжатые сроки с получением точных выводов". переврано? Нет, сокращено!
                      "Думать и анализировать" - далеко не то же самое, что "думать и анализировать много, быстро и точно".

Комментарий

• Мнение "из-за бугра":
                        Американские работодатели менее активно привлекают новых сотрудников, в том числе и из числа выпускников бизнес-школ, но специалисты с дипломом магистра делового администрирования (MBA) по-прежнему получают самые эксклюзивные предложения в сфере финансов и консалтинга.

Диплом MBA по-прежнему ценится, утверждают эксперты ассоциации бизнес-школ Graduate Management Admission Council по итогам очередного исследования. 98% опрошенных ассоциацией работодателей, представляющих как небольшие компании, так и транснациональные корпорации, довольны выпускниками MBA. Сравнительный анализ средней зарплаты показывает, что компании стабильно предлагают таким специалистам ставку на 30-35% больше, чем, например, сотрудникам с магистерским образованием в сфере менеджмента. Дипломы MBA по-прежнему востребованы в сфере консалтинга, здравоохранения, фармацевтики, энергетики и коммунального хозяйства.

http://bfm.ru/news/2009/07/24/vypusk...ba-v-ssha.html

Комментарий

• Dingo, Мнение "из-за бугра" А с другой стороны этого "бугра" - как человек, имеющий и одну, и другую степени (кандидатскую - достаточно давно, МВА - свежую) - могу сказать, что обе они работодателям фиолетовы. Смотрят прежде всего на практический опыт, и за головой охотятся именно из-за него, а всяческие степени - скажем так, приятная "приправка" к нему.
                          Но лично мне защита (и предзащита ) кандидатской была полезнее: это ринг, после которого оч хорошо учишься выигрывать за явным преимуществом, в т.ч. в условиях оппортунизма части ЦА.
                          Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

• Espada,
                            +1 лимон.
                            Если в теме есть другие обладатели одного из означенных титулов, хотелось бы также услышать их мнение, основанное на практике.
                            А читать про мечты вчерашних студенов и высоконаучные выкладки их зарубежных коллег - малоинформативно и не итересно.
                            Тем боле что предлагают сравнить круглое с зеленым.

Кандидат или доктор - это НАУЧНАЯ степень.
                            МБА - степень сугубо административная.
                            Оно понятно, что директору аналитического департамента итнвесткомпании с точки зрения работодателя профильный диссер не повредит.
                            Да и непрофильный тоже (если он, конечно, не куплен).
                            Ибо это в первую очередь показатель организациии системы мышления руководителя.
                            Для руководителя клиентского блока среднего банка МБА явно перетягивает диссер, поскольку там ценятся иные качества.
                            Строго говоря, одно другому не мешает.
                            Но порассуждать об этом применительно к экономисту или главспецу - пустая трата времени.
                            На этом уровне это просто никому не нужно - ни работодателю, ни работнику.
                            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• Настоящий западный MBA - это серъезное образование + отличное знание языка + новые связи.
                              Диссертация в России - ни кому не нужная работа, часто не имеющая отношения к реальной жизни

Комментарий

• Диссертация в России - ни кому не нужная работа, часто не имеющая отношения к реальной жизни - можно давать степень за безапелляционность суждений. Вероятно, автор этой шедевральной цитаты готов похвастаться тем, что отмониторил практическую ценнность всех защищенных в России диссертаций, причем по всем отраслям науки...
                                Ладно бы тема была свежая. А так - уже ведь не первую страницу обсуждали, для чего полезны и диссертации (как подготовка, так и процесс защиты), и MBA. Но всё это, по большому счету, относится к саморазвитию в большей мере, чем к развитию карьеры. Что же касается диссертаций, реально внесших существенный весомый вклад в науку, - как правило, защитившие их люди идут не в банки, а в науке и остаются. Хотя есть и исключения: с одним качественным профессором посчастливилось поработать. По сей момент он является директором по развитию крупной финкорпорации .
                                Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

• AFS,
                                  Настоящий западный MBA - это серъезное образование + отличное знание языка + новые связи.
                                  А вы знаете, как точно отличить настоящий MBA от ненастоящего?
                                  Я знаю кучу людей с отличным образованием (и не одним) , владеющих парой языков и неплохими связями, которые никак сейчас не востребованы.
                                  Что с МБА, что нет.
                                  Боле того, я знаю (в том числе и на собственном опыте) ситуации, когда работодатель(буржуйский , прошу заметить) говорит - ты браток, того, over-skilled.
                                  Ну, типа, шибко умный.
                                  Нам такого не треба.

А касательно диссера - это отражение общего состояния общества и отношения к науке.
                                  Когда ученый с мировым именем получает гроши, научные степени действительно мало кому интересны, кроме самого соискателя.

Но жизнь переменчива...
                                  Двадцать лет назад торговля китайскими пуховиками была верхом крутизны..
                                  Беда лишь в том, что когда смогут платить достойно, будет некому платить..
                                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• Кандидатская лично для меня это было:
                                    1. дополнительное самоутверждение в своем профессионализме
                                    2. серьезная проверка возможности самостоятельно обучаться
                                    3. хороший тест на самоорганизованность и стрессоустойчивость
                                    4. НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА кто писал и защищал тот знает

Комментарий

• Коллеги, добрый день! Подниму данную тему, она актуальна для меня. Есть довольно большой опыт работы на позиции руководителя небольшого банка, также работал в крупном банке в кредитовании крупнейшего бизнеса, а сейчас работаю в международном иностранном банке в сфере кредитования.
                                      Есть два образования ( юрфак и экономическое образование РЭУ им. Плеханова).
                                      Для себя вижу три пути:
                                      1) Диссертация

2) МБА , данный вариант самый дорогой , так как предполагает обучение за рубежом в дорогом ВУЗе ( в данный момент рассматриваю INSEAD)

3) Сертификат CFA

Образование планируется исключительно с целью повышения своего дохода. В случае с МБА - ещё и как возможность поменять место жительства на более комфортное зарубежом.

Комментарий

• Сообщение от LeXxXx Посмотреть сообщение
                                        зарубежом
                                        Bapианты с образовательным совместительством не рассматривали ???
                                        Диccертацией можно заниматься и соискателем, когда сроки не поджимают
                                        Kpoме того, в процессе обучения на MBА, СFА может открыться информация, которую можно использовать и в диссертационной работе

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X