19 октября, пятница 03:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полиграф при приеме на работу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Полиграф при приеме на работу

Ситуация:
    При устройстве на работу в торговую компанию мне предложили пройти проверку на полиграфе. Объяснили, что подобным образом проверяется каждый приходящий в компанию сотрудник.
    Я отказался, решив, что это признак нездоровых отношений внутри компании. Сказал, что даже в банках такое нигде не используется.

На досуге задумался: может я не прав? В результате родились вопросы к уважаемым коллегам :

1. Встречались ли Вам банки, при приеме в которые сотрудники подвергаются проверке на полиграфе?
    2. Считаете ли Вы унизительным (неуважительным) предложение о прохождении проверки на полиграфе при устройстве на работу?
    3. Является ли с Вашей точки зрения применение полиграфа свидетельством того, что внутри компании существуют проблемы в отношениях руководства с персоналом?

фалиминт
    1. Встречались ли Вам банки, при приеме в которые сотрудники подвергаются проверке на полиграфе? Знаю 1 московский банк, довольно крупный.
    2. Считаете ли Вы унизительным (неуважительным) предложение о прохождении проверки на полиграфе при устройстве на работу? неприятным.
    3. Является ли с Вашей точки зрения применение полиграфа свидетельством того, что внутри компании существуют проблемы в отношениях руководства с персоналом? Нет. Не раз приходилось при устройстве в крупный банк проходить кучу "психологических" тестов. И просто собеседование может быть весьма неприятным.

Комментарий

фалиминт 1. Встречались ли Вам банки, при приеме в которые сотрудники подвергаются проверке на полиграфе? Да.
      2. Считаете ли Вы унизительным (неуважительным) предложение о прохождении проверки на полиграфе при устройстве на работу? Нет.
      3. Является ли с Вашей точки зрения применение полиграфа свидетельством того, что внутри компании существуют проблемы в отношениях руководства с персоналом? Нет. Это говорит лишь о том, что организация достаточно крупная и может себе позволить содержать большую СБ.
      С уважением, Антон

Комментарий

фалиминт Почитайте в подфоруме темы про Промсвязь и Оргрэс... )))
        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

1. Встречались ли Вам банки, при приеме в которые сотрудники подвергаются проверке на полиграфе?
          http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...2&postcount=61

2. Считаете ли Вы унизительным (неуважительным) предложение о прохождении проверки на полиграфе при устройстве на работу?
          Нет, скорее странным. )))

3. Является ли с Вашей точки зрения применение полиграфа свидетельством того, что внутри компании существуют проблемы в отношениях руководства с персоналом?
          Полагаю, это просто мода. Кому-то взбрела идея, кто-то решил попробовать и пошло-поехало. )))

Я отказался, решив, что это признак нездоровых отношений внутри компании.
          Зря. Разве не любопытно было бы? Когда и главное где ещё представится возможность пройти проверку на полиграфе. )))
          А так уже опыт бы был. ))) Возможно полиграф нужен лишь для того, чтобы посмотреть реакцию человека. Это важно для психолога. Отказавшись, Вы показали свой норов, что Вы человек не слишком покладистый, самолюбивый, обидчивый. Психолог в торговой компании смог сделать определенные выводы из разговора с вами и вашей реакцией на предложение пройти полиграф.

Natusya, Вы забыли про свое сообщение и про свой банк. )))

Комментарий

ХВ Вы забыли про свое сообщение и про свой банк. )))
            Напните тогда, pls... не понимаю, что Вы имеете ввиду...
            кажется, поняла... прочитайте сообщение внимательно - речь идет как раз о банке, где я ТОГДА (в момент написания сообщения) работала... ))) В моем нынешнем банке детектора нет... при том, кстати, что СБ выглядит качественнее (при личном контакте на собеседовании)... )))

Так что ссылку свою уберите - она без контекста не имеет смысла и дезориентирует...
            Последний раз редактировалось Natusya; 14.03.2007, 11:45. Причина: пунктуация... )))

Комментарий

1. Было дело. Кстати, в той же Промсвязи тестируют не СБшники, а очень милая женщина-психолог. Получил удовольствие от общения.
              2. Да ты что - наоборот прикольно. Поржал. А если учесть, что в момент прохождения теста болел, и температура у меня была 38.5, то случился лишний повод посмотреть на забавно вытянувшиеся лица проверяющих 8)))
              3. Проблемы существуют по определению - не может хозяин со стаффом работать на равных. В любой другой системе просто более или менее либерализирован "доступ к телу" и отношения. Но это лишь компромисс и добрая воля топов. Посему полагаю, что явления промеж собой не связаны.

З.Ы. Полиграф прошел успешно. Некомфортных осчусчений нет. 8)
              Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Ives а очень милая женщина-психолог
                уж унижения точно никакого не чувствуешь... )))

Комментарий

Большинство говорит "да", но банков не называет, а было бы интересно. Natusya немекнула на Промсвязь и Оргрэс - понятно.
                  Хочется уточнить: речь идет о тотальной проверке всех новых сотрудников или выборочно для отдельных позиций?
                  В компании, о которой я говорю, проверяют всех. Именно это мне не понравилось. Если бы решили проверить только меня, я бы это понял (пришел со стороны, будет иметь доступ к стратегической информации, будет распоряжаться большим маркетинговым бюджетом и т.д.), но проверять каждого - это не нормально.

ХВ Разве не любопытно было бы? Когда и главное где ещё представится возможность пройти проверку на полиграфе. )))
                  А какой интерес? Если бы я специально хотел бы его обмануть, то это было бы интересно: получится или не получится? А просто так отвечать на вопросы о себе, большинство из которых не будут иметь никакого отношения к работе мне не кажется интересным.

Психолог в торговой компании смог сделать определенные выводы из разговора с вами и вашей реакцией на предложение пройти полиграф.
                  Мог. Точно так же и я сделал выводы о компании.

Комментарий

- Да, несколько. Сейчас это модно. Иностранные компании и банки давно используют полиграф.

- Скорее нет, чем да. Это просто как собеседование. Затянувшееся . Времени жалко, конечно. Обычно около 2-х часов.

- С моей точки зрения - да. Либо руководство не доверяет сотрудникам, либо есть, что скрывать, за что серьезно опасаться, либо текучка кадров, и, чтобы избежать разговоров о хозяевах, используют такой метод. Этот метод заменяет качественную службу подбора персонала, а главное, он дешевле обходится

Комментарий

Ives
                      видимо я много потерял

А что спрашивали? Рассказывали, что при настройке аппарата проверяющие развлекаются ну ооочень интимными вопросами?

Комментарий

фалиминт В компании, о которой я говорю, проверяют всех Промсвязь в Мск тоже вроде всех проверяет. В регионах - только топов, т.к. командировки в Мск дафига дорого обходятся.

я много потерял немного, но позабавился бы точно 8)

при настройке аппарата проверяющие развлекаются ну ооочень интимными вопросами гон безбожный. Очень тактично и культурно - перед тестом проговариваются именно ТЕ вопросы, которые будут задаваться при полиграфе. Т.е. неожиданностей НЕТ. Корректируют формулировки, обсуждают, как поставить вопрос для ответа "да-нет". И все.

Ко всему, ради интереса - можно поинтересоваться вопросами. Они же безобидные совсем. Про употребление тяжелых наркотикофф, действующих связей с преступными группировками, получения взяток в ущерб бизнесу на предыдущих работах и т.п.... Короче, ничего стремного, да.

Natusya унижения точно никакого не чувствуешь... ))) гнобите, матушка? 8)))

Комментарий

список вопросов огласите!!!

Комментарий

roland2007 Очень похоже на большой тест mmbi.
                            С уважением, Антон

Комментарий

1. Встречались ли Вам банки, при приеме в которые сотрудники подвергаются проверке на полиграфе? Слышала, о данной практике, действительно мода!
                              2. Считаете ли Вы унизительным (неуважительным) предложение о прохождении проверки на полиграфе при устройстве на работу? в принципе нет, от вопросов зависит!
                              3. Является ли с Вашей точки зрения применение полиграфа свидетельством того, что внутри компании существуют проблемы в отношениях руководства с персоналом? нет!
                              Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

Demin
                                институт есть такой, а тест как найти?

Комментарий

Ives гнобите, матушка?
                                  Да что Вы, сударь! ))) как можно? ))) мне правда девушка понравилась...

Относительно вопросов - по-разному... где-то не более 10-ка, а где-то часа 1.5 пытают...

Комментарий

Natusya
                                    А какого рода воросы? Интересно!

Комментарий

Kn_Lena Нет ли связей с криминалом, не воровали ли у своего работодателя, об алкоголе и наркотиках... для дам вопрос о беременности... ну и все в таком духе...

Комментарий

Natusya
                                        А ну тогда ничего страшного, по крайней мере для меня
                                        Прочто мне кажется, что человек и без полиграфа находится в стрессовом состоянии, а тут ещё и это, не даст ли збоев?

Комментарий

Зря отказались. Действительно интересно. Неудобства такие же как и в парикмахерской или у стоматолога.
                                          Ну а внутрикорпоративные отношения не могут зависить от опции при приеме на работу. Хотя именно в названном банке они были не ахти.

Комментарий

И наверное были случаи когда психолог советовал не брать человека? из-за этой проверки, надо же видимость работы показывать. Его первого и надо проверять на детекторе, особенно на предмет страха перед лангольерами!!!

Комментарий

Результаты полиграфа дают лишь направление, в котором человек проверяется более тщательно. Не более того.

Тем более, что показатели полиграфа очень относительны - например, на вопрос о проблемных сделках у меня был прокол в результатах теста, потому что вспомнил неприятный факт, со мной прямо не связанный, но приведший в итоге к возникновению проблемы. О чем мне честно сообщили по итогам проверки и мы проговорили в т.ч. и этот момент.

Короче говоря, полиграф не проблема, если скрывать нечего и при этом ты честно и открыто отвечаешь на вопросы.

Психологи могут рекомендовать отказ, но на иных основаниях. При этом за относительно недолгий срок работы в Промсвязи не помню случая, чтобы случилась такая ситуация.

Комментарий

- Да, несколько. Сейчас это модно. Иностранные компании и банки давно используют полиграф.
                                                Вы уже не в моде.
                                                Все мои потенциальные и явные работодатели (штук ндцать), 99% которых - банки и компании со стопроцентным иностранным капиталом , никогда не подвергали соискателей этой процедуре. Сама я подверглась подобной проверке единожды, сдуру собеседуясь в Просвязь.

В продолжение отвечу:
                                                2. я не сочла процедуру унизительной;
                                                3. обычно о имеющихся в компании проблемах свидетельствуют несколько иные источники, нежели факт использования альтернативного способа интервьюирования

Комментарий

Не приходилось учавствовать, но с удовольствием бы прошла такое "испытание".Может, потому что мне скрывать нечего, а может и потому что любопытно. Ничего оскорбительного не вижу в этом. И если организация устраивает подобные тесты, это ей только +. Но нужно иметь ввиду, что эти "умные машины" можно обмануть.

Комментарий

Мэдисон Но нужно иметь ввиду, что эти "умные машины" можно обмануть. - Точно!!! Например, "Не знаю я никакого Зарокова"

Комментарий

[i]Точно!!! Например, "Не знаю я никакого Зарокова"[/iИмелось ввиду психологическое уровновешенное состояние, умение контролировать эмоции. Хм.

Комментарий

Сообщение от roland2007 Посмотреть сообщение
                                                        Demin
                                                        институт есть такой, а тест как найти?
                                                        Demin, наверное, немного ошибся - есть тест на проф.ориентацию под названием MMPI. Видимо, имелся в виду он

Комментарий

Вы уже не в моде
                                                          я говорила о банках и компаниях, зарегистрированных не на территории России. для сведения. если бы мне надо было рассказать о банках и компаниях со 100% западным капиталом, зарегистрированных здесь, я бы так их и обозначила.

Комментарий

Мэдисон, mmv
                                                            полиграф почти невозможно обмануть. внешне вы можете не подавать признаков беспокойства, но полиграф фиксирует малейшие отклонения пульса, дыхания, давления от вашей личной нормы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X