22 октября, понедельник 02:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые обязанности.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новые обязанности.

Приветствую всех уважаемых посетителей форума и хочу спросить у Вас совета.
    В 2004 году я поступил на работу в доп.офис одного из ТОП-20 банков на должность специалиста по автоматизации банковских операций. Коллектив был небольшой - несколько операционистов (юрики, физики), касса, руководство, ну и я. Все потихоньку занимались своими направлениями работы, ну а в мои обязанности стали постепенно вменять дополнительные заботы. Я стал заниматься пластиковыми картами (начиная от консультаций клиентов и заканчивая выпуском карт и расследованием конфликтных транзакций, в том числе и по зарплатным проектам), затем на меня повесили обслуживание банкоматов (начиная с их инсталляции и заканчивая инкассацией и ремонтом). Банк не стоял на месте, развивалась клиентская сеть, рос коллектив доп.офиса. На направление автоматизации/пластиковых карт в штатном расписании единицы не выделялось, хотя было обещано неоднократно.
    Прошло несколько лет. Руководство доп.офиса (как и филиала) поменяли. Пришли новые руководители, которые не хотят брать на себя обязанности, но должны отчитаться по результатам работы. Ну и теперь на меня, технического специалиста с высшим техническим образованием, хотят повесить развитие зарплатных проектов. Мои доводы о том, что этим должен заниматься отдельный человек, а у меня на это времени нет, в расчет не берутся. Мое непосредственное руководство говорит - "Ну надо же делать, ведь с нас спрашивает руководство филиала". А филиал звонит МНЕ и спрашивает МЕНЯ, а не моего управляющего, почему у нас банкоматы нерентабельные. Я человек прямой, не люблю подхалимаж, и всегда высказывал свое мнение открыто. Ну и в этот раз я высказал руководству, что, мягко говоря, они неправы, перекладывая на меня эту функцию. В результате мне хотят вписать обязанность по привлечению организаций в зарплатные проекты в должностную инструкцию.

Скажите, есть ли какая-либо нормативная база, согласно которой техническому специалисту, коим я являюсь, не могут вменить обязанности менеджера по привлечению клиентов.

С уважением, Роман
    Последний раз редактировалось Zhorland; 28.02.2007, 16:08.

Zhorland
    А Вы посмотрите на это с другой стороны. Теперь Вы IT специалист
    со знанием пластика и периферийного оборудования. А таких спецов гораздо меньше чем общебанковских админов, и соответственно они ценятся Выше.
    Хотя, привлечение клиентов это конечно перебор. Сочувствую.

Комментарий

Zhorland

В Вашем случае, ИМХО, необходимо определить, меняется ли в таком случае Ваша трудовая функция, т.е. будет ли перевод на другую работу.
      трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)
      Мое мнение, скорее да, чем нет (для более уверенного ответа необходимы условия Вашего трудового договора и должностной инструкции). Поэтому, сделать это без согласия работника (за исключением временного перевода до 1 месяца) согласно Трудовому кодексу, нельзя.

Если же трудовая функция не меняется, работодатель может воспользоваться ст. 74 ТК:
      Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Комментарий

Прежние изменения в мою должностную инструкцию вносились приказом с формулировкой "в связи с отсутствием единицы в штате ДО ...... возложить обязанности по тому-то и тому-то на того-то"

Комментарий

Zhorland Как описана Ваша трудовая функция в договоре/ДИ ?

Комментарий

В Вашем случае, ИМХО, необходимо определить, меняется ли в таком случае Ваша трудовая функция, т.е. будет ли перевод на другую работу.
            Не могу утверждать точно, но, скорее всего, нет, т.к. другой штатной единицы в штате нет, и я остаюсь на той же должности.

Комментарий

А Вы посмотрите на это с другой стороны. Теперь Вы IT специалист
              со знанием пластика и периферийного оборудования. А таких спецов гораздо меньше чем общебанковских админов, и соответственно они ценятся Выше.

С такими знаниями нужно ехать в Столицу.. А у нас, на периферии, я хоть и буду считаться хорошим специалистом, но вряд ли буду востребован.

Комментарий

Zhorland

Не могу утверждать точно, но, скорее всего, нет, т.к. другой штатной единицы в штате нет, и я остаюсь на той же должности - из Вашего первого поста, я делаю вывод, что Вы принимались на работу в качестве специалиста по автоматизации банковских операций, в обязанности которого не входили обязанности менеджера по привлечению клиентов. То, что фактического перевода на другую должность не происходит в Вашем случае, роли не играет. Если меняется трудовая функция - это перевод, который допускается только с согласия работника.

Комментарий

Zhorland
                  Если физически тянешь - изучай, внедряй, набирайся опыта. Следущий шаг - заявление с просьбой рассмотреть вариант на назначениеи на должность управляющего доп.офисом, опыт и знания позволяют !!! Возьмут на заметку, а дальше ... кто его знает.

Комментарий

Как описана Ваша трудовая функция в договоре/ДИ ?
                    Итак...
                    Основные задачи и функции:
                    - Сопровождение АБС
                    - Сопровождение отчетности с АБС
                    - Администрирование почтовой системы
                    - Администрирование серверов филиала и ДО
                    - Администрирование систем денежных переводов
                    - Сопровождение ПО системы КлиентБанк
                    - Установка, настройка и сопровождение удаленных площадок (банкоматы, терминалы)
                    - Развитие и сопровждение коммуникационной инфраструктуры филиала
                    - Обеспечение работоспособности оргтехники доп.офиса.
                    Обязанности:
                    - // все, касаемо автоматизации..
                    - осуществлять контроль за обеспечением денежной наличностью банкоматов
                    - выполнять работы, связанные с осуществлением операций по учету, хранению и выдаче банковских карт
                    - исполнять обязанности кассового работника в части обслуживания банкоматов, на которого возлагаются контрольные функции за осуществлением операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов
                    - // опять по автоматизации //

С какой формулировкой мне планируют вменить новые обязанности к сожалению не ознакомлен.

Комментарий

Если физически тянешь - изучай, внедряй, набирайся опыта. Следущий шаг - заявление с просьбой рассмотреть вариант на назначениеи на должность управляющего доп.офисом, опыт и знания позволяют !!! Возьмут на заметку, а дальше ... кто его знает.

Мне поступали предложения о переходе на должность управляющего ДО, но другого банка. В своем банке такого карьерного роста мне не добиться - это однозначно, по причинам, которые я бы не хотел придавать огласке. А идти в другой банк... Я на нынешнем месте начинал работать тогда, когда офис еще строился. На моих глазах происходило его становление. Я, как специалист, рос с ним, и мой стаж работы в нем больше чем у кого-либо из других работников. Жалко и обидно уходить. Кроме того, возможно, меня просто хотят убрать, для этих целей мне вменят зарплатные проекты, дадут план, который я не выполню - ну нет у меня времени на выполнение этих функций - и попросят написать по собственному. Таким образом убрали моего предыдущего начальника.

Комментарий

Zhorland У вас 2 пути: либо уходить, либо не жаловаться и пробовать выполнять все поставленные задачия! Только не понимаю, смысл работать на людей, которые просто хотят убрать вас????? Или вы благотворительностью занимаетесь?
                        Скажите, есть ли какая-либо нормативная база, согласно которой техническому специалисту, коим я являюсь, не могут вменить обязанности менеджера по привлечению клиентов.
                        - вы с этими знаниями в суд собираетесь идти? Шансы выйграть у работодателя ничтожны! Если захотят- уберут, хочется вам того или нет!
                        Вообщем советую вам все-таки идти на управляющего в другой банк! Конечно, некомфортно уходить с насиженного места, расставаться с командой итд, да и работать на новом месте больше прийдется по началу, но игра стоит свеч!!! Не будете же вы всю жизнь в автоматизаторах ходить!

Комментарий

Zhorland
                          Жалко и обидно уходить.
                          Это разговоры в пользу бедных, право слово

Люди Вам правильно говорят по 'жизни', а по 'существу' KoDmi все расписал

Напишите на бумажке 3 колонки: что Вы хотите, что Вы ожидаете от Вашего Банка и что Вам, по Вашему мнению, могут дать в этом Банке

Вспомните Монте-Кристо, он, как специалист, рос с замком Иф Уйдете - глядишь, со временем, и в Ваш банк будут водить экскурсии И им хорошо, и Вам

Комментарий

Zhorland
                            Мне поступали предложения о переходе на должность управляющего ДО, но другого банка.
                            Так вас все-таки знают и ценят, хоть и в другом банке. Может задуматься ???
                            - и попросят написать по собственному. Таким образом убрали моего предыдущего
                            Заманчивая перспектива.
                            Я не отговариваю. Но все взвесить и задуматься стоит.
                            Может сознательно пойти на обострение чтобы окончательно прояснить ситуацию ??? Но для этого обязательно стоит иметь хотябы один запасной вариант.

Комментарий

Zhorland
                              Мне поступали предложения о переходе на должность управляющего ДО, но другого банка.
                              Возможно это следствие того, о чём я говорил выше. Вы хорошо
                              выполняли свои профильные и непрофильные обязанности, выросли как
                              специалист, расширили кругозор, приобрели новые знания - Вас оценили.

Жалко и обидно уходить.
                              Да жалко и обидно бросать сделанное своими руками.
                              А ещё хуже отдавать это врагам, из-за которых уходите, или
                              передавать в неумелые руки. Знаю, было такое.

Но есть определённая грань, после которой терпеть невозможно
                              и надо уходить.
                              Разложите все за и против по пунктам, абстрагировавшись от На моих глазах происходило его становление. Я, как специалист, рос с ним, и мой стаж работы в нем больше чем у кого-либо из других работников. Жалко и обидно уходить. и принимайте решение.
                              Я в подобной ситуации ушёл "в никуда", а Вас зовут на более высокую должность.
                              Удачи!

Комментарий

Zhorland
                                а в мои обязанности стали постепенно вменять дополнительные заботы... На направление автоматизации/пластиковых карт в штатном расписании единицы не выделялось, хотя было обещано
                                По смыслу вами сказанного выходит, что вы, как спец, работу тянете, как минимум, за двоих. Ваш минибосс это не может не понимать и вряд-ли захочет вместо одной зарплаты платить две. В случае вашего ухода заменить вас одним работником не удастся. Так что, ноги наездов на вас растут от промежуточного звена, не отвечающего за производственнывй процесс и напрямую с ним не связанный.
                                Так может, все-таки, выяснить отношения с минибоссом и понять/выяснить инициатора притеснений, и разобраться с должностными обязанностями.
                                Удачи !!!

Комментарий

Следущий шаг - заявление с просьбой рассмотреть вариант на назначениеи на должность управляющего доп.офисом, опыт и знания позволяют !!! Возьмут на заметку, а дальше ... кто его знает.
                                  это точно что "возьмут на заметку" - будете в числе первых кандинатов на........увольнение и прессинг......
                                  Жалко и обидно уходить. Кроме того, возможно, меня просто хотят убрать, для этих целей мне вменят зарплатные проекты, дадут план, который я не выполню - ну нет у меня времени на выполнение этих функций - и попросят написать по собственному. Таким образом убрали моего предыдущего начальника.
                                  вы сами на свои вопросы и отвечаете...... работаете вы в первую и Единственную очередь на себя. Мне в частности абсолютно все равно как там растет или тухнет банк-работадатель. Меня интересуют 2 вещи: за сколько он покумает мои проспособности и качество моей работы. В вашем случае идет речь о совмещении принципиально разных позиций что не позволит Вам в полной мере посвятить себя хотя бы 1 из ник - что непременно выразится в падении эффективности по каждому направлению......
                                  Выбор очевиден....сваливаем!
                                  на ниве "залогов" уже как 2,5 года....временами надоедает.....
                                  мониторил-оценивал-взыскивал-оформлял-снимал обременение-"грузил" нотариусов и юстицию-не брал взятки.....чего только не делал.....

Комментарий

Я на нынешнем месте начинал работать тогда, когда офис еще строился. На моих глазах происходило его становление. Я, как специалист, рос с ним
                                    Вот уже который раз сталкиваюсь с "идейными" бессребренниками, и все они из среды ITшников и сисадминов.
                                    Помимо вашего случая, приведу такие примеры:
                                    - человек увольняется по собственному желанию, имея неплохую з/п, беременную жену и съемную квартиру, потому что ему интереснее писать диссертацию, а без отрыва от производства у него плохо получается.
                                    - человек пришел из госструктуры с копеечной з/платы, получив сразу в 10 раз большую сумму, работает хорошо пару месяцев; за это время в госструктуре происходит полный завал с администрированием, и они позвонили своему бывшему сотруднику с воплем отчаяния "выручай, брат!". Он уходит по соб/желанию на прежние копейки, потому что не может подвести людей.

И это не все еще подобные случаи за мой 14-летний стаж.
                                    Правда, была одна бухгалтер, которая на собеседовании сказала, что ищет работу, потому что у банка вот-вот отберут лицензию, а потом отказалась от предложенного места, потому что очень уж хороший коллектив, так что она будет работать до упора в старом банке, пока столы и стулья не начнут выносить.

Вот какие люди бывают

Личное мнение: заставлять ITшника развивать карточные проекты и работать с клиентами - маразм и произвол. Сам работодатель проиграет, так как не получит качественной работы ни в том направлении, ни в другом.

Комментарий

Sorry На ровном месте IT-шника никто не будет привлекать в развитию карточных проектов. Значит у товарища есть потенциал ... Так что может быть и был какой-то резон в этом. Кроме того, Zhorland не конфликтен, в противном случае столько "факультатива" на него не навесили бы.
                                      Zhorland Если Вы уверены в своих силах и Вас зовут упром допа в другой банк - дерзайте.

Комментарий

Значит у товарища есть потенциал ...
                                        тогда надо найти другого айтишника.

Комментарий

Sorry
                                          - человек увольняется по собственному желанию, имея неплохую з/п, беременную жену и съемную квартиру, потому что ему интереснее писать диссертацию, а без отрыва от производства у него плохо получается.
                                          Это иной пример, примерно, как у Билана: После второго места на Евровидении Дима Билан утроил ставки гонорара за выступления. Думаете, он стал лучше петь: у него "появилась справка" о втором месте на Евро-2006. Удачно пропиарился.
                                          Вот и ваш человек после защиты "будет стоить" дороже. А старых запасов ему на первое время может и хватить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X