20 октября, суббота 06:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что делать если тебя "подсиживают"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что делать если тебя "подсиживают"

Ужас как берет злость! ну есть же такие люди!
    Мою маму "подсиживает" ее коллега, причем она пришла совсем недавно и мама ее всему научила! А теперь чуть что, если мама делает какую-то ошибку, та сразу бежит к начальнику. у них в банке остались одни молодые сотрудники, мама самая "старая" и ужасно боиться, что ее уволят, весь состав с которым она начинала несколько лет назад уже уволили или "по собственному желанию" или перевелись в другие отделы.
    Она уходить не хочет, в ее возрасте-ей под 50 уже - сложно будет найти хорошую работу в банке, хотя у нее большой опыт...
    Она до ужаса интеллигентный человек и никогда ничего плохого про эту девушку естественно не скажет. но похоже начальник у них тот еще-стал постоянно на нее орать (в прямом смысле) и каждый раз эта девушка ему на маму нажалуется (хотя ошибки самые дурацкие - например перепутала букву или еще какая нибудь ерунда) сразу к маме и начинает ругаться. Конечно ошибки это не есть хорошо, но она от нервов их больше стала делать и просто до ужаса боится увольнения и из-за этого стала нервная и депрессивная. что же делать? Есть ли какая нибудь правовая база по таким вопросам? например если уволят не за что? может ли ее начальник ее уволить (он начальник их отделения) или должен получить согласие еще более высшего начальства? был ли у кого нибудь опыт как вести себя с такими "девушками"? Мстить и строить козни и ночего такого она конечно не сумеет, это не по ее принципам...
    Любые советы и пожелания уелком...

Alexa7
    может ли ее начальник ее уволить (он начальник их отделения) или должен получить согласие еще более высшего начальства?
    Сам уволить не может.
    По увольнению два направления. Или давить на самостоятельное написание заявления по собственному или подводить под статью. Например под профнепригодность. Но для этого надо собирать комиссию в т.ч. и из головы.
    что же делать?
    Обратиться в отдел кадров банка. Возможно в другом отделении необходим сотрудник на ту же позицию или возможен перевод в другой отдел.
    Есть еще куча различных вариантов, но этот наиболее оптимальный.

Комментарий

Не верю, что удастся побороться. Найти повод уволить (в т.ч. заставить написать заявление по собств.желанию) легко. Если уже заставляли писать объяснительные за какие-нибудь нарушения - значит, уже готовят досье. Советую вашей маме потихоньку искать работу.
      Бороться с работодателем можно, но не с такими нервами и принципами. Лично я бы, зная себя, в такой ситуации не стала, здесь очень большая злость нужна, да и времени жалко, не говоря уж о здоровье.

Комментарий

Alexa7 Уволить по статье человека довольно сложно, особенно, если он сам не подставляется, но создать условия для "ухода" по собственному запросто!
        Поддерживаю Sorry Советую вашей маме потихоньку искать работу.

Есть ли какая нибудь правовая база по таким вопросам?
        Трудовой кодекс.

например если уволят не за что?
        Легко оспаривается в суде, но так обычно и не увольняют.

может ли ее начальник ее уволить (он начальник их отделения) или должен получить согласие еще более высшего начальства?
        Это внутреннее дело каждого банка, какие полномочия по приему/увольнению сотрудников давать руководителю отделения.

был ли у кого нибудь опыт как вести себя с такими "девушками"? Мстить и строить козни и ночего такого она конечно не сумеет, это не по ее принципам...
        Не подставляться, исключить ошибки и не нервничать. Лучше внутреннее смириться с тем, что уйти оттуда рано или поздно все равно придется.
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Alexa7 Помогли бы маме и разместили ее резюме в интернете с просьбой не сообщать на текущее место работы. Я тоже думала, что невозможно найти работу, т.к. никогда не искала. Оказалось очень даже можно. При мне женщина 52 года устроилась через объявление в интернете. Кстати она отработала два года и ушла уже в следующий банк - там больше предложили.

Комментарий

В первую очередь надо понять какие отношения у вашей мамы с ее непосредственным начальством. Все зависит от этого. Если отношения хорошие, то вполне хватит разговора по душам. Если отношения сугубо деловые, то человека подставить можно...надо поступить как в сказке и придумать какое-нибудь задание, которое заведомо этот сотрудник не в состоянии выполнить. Потом написать докладную с описанием фактов невыполнения задания \ поручения руководства, игнарирование служебного задания, нежелание работать в команде и т.п. Метод - практически верный. Главное правильно выбрать тактику.
            Но, если ваша мама будет сидеть и молчать и смотреть как на нее клевещут и несут всякую чушь, то ей надо начать искать работу как можно скорее.
            Опять же, все зависит от людей...не от их профессионализма, а в первую очередь, от самих человеских качеств.
            Удачи вашей маме.

Комментарий

Грустно, что большинство ответов склоняется к тому, что женщине придется уйти? ((( А почему собственно? Почему опытный профессиональный сотрудник должен уйти? Потому что он интеллигентный порядочный человек? Надо взять себя в руки и пойти поговорить с руководством... и совсем не для того, чтобы на кого-то пожаловаться, а для того, чтобы выяснить какие претензии есть у руководства непосредственно к себе (маме) и чем они череваты (косвенно, естественно, выяснить)... вполни может оказаться, что никто серьезно беготню этой "девушки" к начальству не рассматривает... и разбрасываться профессионалами в угоду ей не собирается...
              Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Natusya Вот придет она к руководству и спросит: какие претензии есть у руководства непосредственно к себе , а ей в ответ - вот тут Вы букву переставили, вот тут цифру, внимательнее надо быть.
                Но а то что Грустно, - с этим согласна.

Комментарий

Amok Я имею ввуду глобальные претензии... я думаю мы не труд секретаря-машиниста рассматриваем... ))) У человека есть функуионал... если он связан с подготовкой отчетов, то должны быть "вторые глаза" (а то и третьи), чтобы труд этот был безукоризненен... тут, кстати, при разговоре с начальством можно было поднять вопрос о нехватке людей на участке...

Комментарий

Natusya К сожалению я не владею ситуацией полностью. Я бы очень хотела, чтобы Вы были правы. Но может быть, что новая сотрудница больше приглянулась руководству. И даже не имея претензий к маме Alexa7, ее будут сливать.

Комментарий

Nikki
                      Уволить по статье человека довольно сложно,
                      К сожалению, не сложно, если очень захотеть. Зафиксировать любые отсутупления (пришел не в 9.00, а в 9.01 - опоздание, т.п.), ошибки (а таковых, как следует из сказанного автором темы, достаточно) и можно применять дисциплинарные взыскания. Сначала первое, а второе уже может потянуть на увольнение.

Natusya
                      Грустно, что большинство ответов склоняется к тому, что женщине придется уйти? ((( А почему собственно?... Надо взять себя в руки и пойти поговорить с руководством...
                      Потому что есть явные оишбки и если идти к руководству получается не с чем - ведь факт ошибок на лицо на что жаловаться? Только на себя.

Alexa7
                      То, что попалась такая "интриганка", которая хочет лезть вверх, не взирая ни на что, так таких везде хватает.
                      Можно посоветовать пить успокоительное и постараться не делать никаких ошибок, даже опечаток. По возможности фиксировать нарушения у той сотрудницы, если получится. Наверняка она не слишком ответственно работает, раз такими путями карьеру начинает строить. Заручится поддержкой других членов коллектива, кто объективно знает ситуацию, возможно, имеет свой вес в глазах непосредственного руководителя.
                      Если боится искать новую работу из-за возраста и ее все на этой работе устраивает, нужно избегать конфликтов любой ценой. Максимально сосредоточиться на качестве работы. Если есть, что предложить по работе (новый подход, конструктивные изменения, проч.), довести их до начальства. Т.е. акцентировать внимание руководства на эффективности/оперативности ее работы, а не намаленьких погрешностях. Что-то вроде на - иметь +++.

Комментарий

Fictum Зафиксировать любые отсутупления (пришел не в 9.00, а в 9.01 - опоздание, т.п.), ошибки (а таковых, как следует из сказанного автором темы, достаточно)
                        Сказала же, Не подставляться, т.е. исключить опоздания, ошибки и т.п. мелкие недочеты. Насколько я помню, уволить могут только после третьего взыскания и то, если они объявлены за какой-то определенный промежуток времени.
                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Я полностью согласна с Natusya! Надо ей поговорить с Руководителем по душам. Сросить, как он видит дальнейшую карьеру мамы и "этой девочки". Не ругаться, а именно попытаться услышать честный ответ. Если начальник не совсем отморозок, то он должен пресечь поползновения сотрудницы-ябеды! Но если до сих пор этого не случилось, то боюсь, что в том коллективе процветает стукачество и принцип "человек-человеку волк".
                          Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

Акция что в том коллективе процветает стукачество и принцип "человек-человеку волк".
                            Но тогда стоит уходить именно по этим причинам! Но никак не из-за какой-то "девочки"...
                            Fictum ведь факт ошибок на лицо на что жаловаться? Только на себя. Не всегда! Я выше написала, что в отделе может элементарно не хватать людей - и тогда это уже проблема руководства в первую очередь... и не надо стесняться говорить о том, что работы слишком много! конечно, если ты действительно выкладываешься на все 100%...

Комментарий

Fictum и постараться не делать никаких ошибок, даже опечаток А это реально и как долго не делать ошибок? Или вообще никогда не делать? По возможности фиксировать нарушения у той сотрудницы, если получится Если ей благоволит начальство, то оно может сказать: "Ну ведь девочка только учится, будьте же снисходительны".
                              Заручится поддержкой других членов коллектива Мне кажется, что в данной ситуации "каждый за себя". Тем более, что коллектив молодой и мама там самая "старая".
                              Все-таки я за резюме. Если даже не придется увольнятся, то можно повысить свою самооценку.

Комментарий

Всем спасибо огромное за советы.
                                Я в общем ей и посоветовала-не нервничать и поговорить сначала с девушкой (сказать что если есть какие то проблемы со мной почему бы их сначала не обсудить по-человечески ведь девушка тоже делает ошибки и еще похуже, на нее тоже ведь можно пожаловатся), а если ничего не измениться то уже думать...
                                Конечно она не хочет уходить, работа 2 минуты от дома и з/плата вроде хорошая...
                                Просто мне лично не понятно как могут быть такие люди на свете? наверное не так воспитывали...
                                пс. а какие хорошие сайты по поиску работы в банках есть?

Комментарий

Alexa7 Просто мне лично не понятно как могут быть такие люди на свете? наверное не так воспитывали... Это Вы так считаете, а она может пройдет по головам, добьется всего в жизни и все будут говорить, во какая молодец.
                                  Думаю, что разговор с ней ни к чему не приведет.

Комментарий

Спросила у нее про обьяснительные она сказала за последние 14 месяцев написала две...Так что может не все так плохо...
                                    Да, похоже что у новенькой девушки хорошие отношения с менеджером, у них много "знакомых" на участке, из-за этого многих и уволили или перевелиcь, место хорошее...

Комментарий

Мне кажется проблема в том что она "легкая добыча", она не спорит, не ругается, свое не отстаивает перед менеджером, а просто мол говорит: "ну всякое может случится, это же обыкновенная описка, больше такого не повториться" и из-за этого он думает что на нее можно "гнать". К тому же оказывается хотя у них сейчас одинаковые обязанности эта девушка старается маме дать что посложнее, а себе что полегче забрать... Просто кошмар, я бы уже в разнос пошла не знаю как мама терпит.

Комментарий

Alexa7 Просто кошмар, я бы уже в разнос пошла не знаю как мама терпит. Это и есть тот кошмар, о котором я часто думаю. Когда тебе 25-30, то ты можешь идти в разнос и идешь, а когда тебе 50, то ты молчишь и терпишь.
                                        У нас на работе часто такие случаи бывают. Заканчиваются они, как правило, двумя вариантами:
                                        - начальство находит другого "мальчика для битья" и отстает
                                        - начальство переводит сотрудником предпенсионного возраста на более низкооплачиваемые участки.
                                        P.S. Вследствии того, что большинство людей неуверены в себе, работу они не ищут. Поэтому не могу сказать, насколько реально было бы им ее найти.

Комментарий

Я только одного из рассказа не понял - какая цель у молодой девушки? Ваша мама не начальник отдела, т.е. девушка не сможет "подсидеть" ее и сама стать начальницей. Ваша мама - старше ее по должности?

Комментарий

К сожалению кроме как посоветовать 2 варианта ничего не приходит в голову.
                                            1. Активная позиция супротив девочки с фиксированием ее промахов и не допущением своих.
                                            2. Активная позиция по поводу поиска работы.

В любом случае оставлять всё как есть нельзя.
                                            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Надо ей поговорить с Руководителем по душам
                                              Надо. Но не факт, что руководство скажет правду. Знаю прецедент, когда сотрудника недолюбливали по тем или иным причинам, он понять не мог, за что? Пришел к руководителю, откровенно спросил: какие претензии? Получил ответ: никаких. Спросил: неужели я не заслужил з/п, должности и т.п.? Не вопрос, ответили. И дальше год - тишина. Ни з/п, ни должности... Просто не захотели разборок.

Еще знаю, что человек просто сам не может понять суть претензий. Есть хороший исполнитель, очень хороший, считает, что его "зажимает" начальство, не повышает, и т.п. А начальство считает, что человек достиг своего потолка - за что его повышать? Инициативы не проявляет, работает себе и работает, на каждую просьбу намекает, что загружен, и неплохо было бы прибавить, ни одного нормативного док-та по своей инициативе не прочел, и на все нестандартные ситуации имеет один ответ: вы начальники, как вы скажете, так и сделаю.
                                              Ему-то кажется, что он прекрасно работает. А тут вдруг находится другой сотрудник, который за те же деньги без дополнительных требований вдруг начинает проявлять инициативу, вносить предложения, искать новых направлений. Всем может быть ясно, что этот человек выслуживается, протаптывает себе карьерную дорожку, зарабатывает очки у руководства.
                                              Но какой сотрудник вам больше понравится, если вы руководитель? Скажите честно.

Это только один пример, порожденный многообразием жизненных ситуаций. Трудно делать выводы, не зная досконально всего. Может, в другой ситуации руководство предпочтет сотрудника, который молча делает свое дело, не блистает, но гарантированно не попросит прибавки жалования, не уйдет в декретный отпуск, не посмотрит на сторону из-за неудовлетворения карьерных амбиций и т.п.

Комментарий

хотя ошибки самые дурацкие - например перепутала букву или еще какая нибудь ерунда)
                                                Зачастую и перепутанная буква может играть большую роль. А маму не думаю что будут увольнять. До пенсии то осталось 5 лет. А там досвидания. Говорить с руководством если оно молодое и тем более с этой девушкой считаю бессымысленным.
                                                А в банках, как впрочем и везде, выживает сильнейший - закон природы.

Комментарий

Sorry и на все нестандартные ситуации имеет один ответ: вы начальники, как вы скажете, так и сделаю. за такой ответ....убить готов В такой ситуации в банке был заготовлен ответ - это позиция для _специалиста_. Если ты хотя бы _ведущий специалист_ - должен включать голову и думать. Иногда помогало. Кому не помогало.... ну, на всё....
                                                  К слову - любят на это обижаться....

Применительно к ситуации - я думаю, разговор с начальником в любом случае не повредит, но, только после того, как на руках будет хоть какое-то предложение о работе. К слову, меня поразил факт - что предыдущая объяснительная была 14(!!!) месяцев назад!!! Какая-то странная "девочка, шагающая по головам" Та бы за пару месяцев три-четыре соорудила....
                                                  Зачем иметь предложения о работе? А затем, что - я не исключаю - у начальника могут оказаться веские и серьёзные замечания _по качеству_ работы. Тогда, чтобы не сидеть - и не выслушивать это, надо иметь возможность честно сказать "может, мне лучше уйти?" и быть готовой услышать "да, так будет лучше для всех". ИМХО - ситуация не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд.

Комментарий

Sorry
                                                    Но какой сотрудник вам больше понравится, если вы руководитель? Скажите честно. Тот, кто делает то, что должен делать. Инициатива - это, конечно, хорошо, но ответственность несет начальник...

Комментарий

ex_ba Sorry Я очень извиняюсь, но мне больше всего нравится такая ситуация. Проявляешь инициативу, а тебе в ответ - молчи я сам все знаю, сам решу. Перестаешь проявлять инициативу - что ты молчишь, тебя что ничего не волнует, где твоя включенная голова, где твое мнение?

Комментарий

Amok попробую предположить, из-за чего возможны описываемые Вами проблемы - возможно, инициатива проявляется не там, где она нужна и, напротив, не проявляется в нужном направлении. Например, предлагается переписать какую-нибудь инструкцию центробанка или собраться поиграть в боулинг, а вот как речь идёт о том, как бы качественнее выполнять функциональные обязанности - тут вот "ты начальник, ты решай" ничего личного, это из моего опыта

Комментарий

ex_ba Неверное предположение. Просто кое-что еще и от начальника зависит.
                                                          ничего личного, это из моего опыта Тоже ничего личного, но может быть Вы другой начальник и у Вас не семь пятниц на неделе. И еще такой момент: Не каждый человек, который проявляет инициативу, мыслит в нужном направлении. Когда данный работник понимает, что все его предложения не конструктивны, он перестает предлагать. Логично? Не логично только, что начальник все еще ждет чего-то от него, хотя все его предложения не эффективны
                                                          P.S. Эта история не про меня, так, наблюдаю со стороны (чтобы Вы не извинялись за личное)

Комментарий

Сообщение от Alexa7 Посмотреть сообщение
                                                            Ужас как берет злость! ну есть же такие люди!
                                                            Мою маму "подсиживает" ее коллега, причем она пришла совсем недавно и мама ее всему научила!
                                                            я бы избавилась от такой девочки, уверена, что она тоже не идеальна

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X