23 октября, вторник 22:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

требования к должности зам директора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • требования к должности зам директора

    Добрый день господа банкиры.
    очень прошу вас помочь консультацией. Чисто личный вопрос. Имеется возможность получить должность заместителя директора филиала банка, однако ст. 14 ФЗ "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что "для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций в Банк России в установленном им порядке представляются следующие документы:
    ...
    о наличии у этих лиц высшего юридического или экономического образования (с представлением копии диплома или заменяющего его документа) и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года..."
    Если опыт работы имеется заместителем начальника кредитного отдела 6 месяцев?
    1. Является ли должность заместителя руководящей должностью?
    2. Требования ст. 14 ФЗ относятся только к получению кредитной организацией лицензии либо распространяются вообще на требования к кандидатам?
    Короче, может ли что-нибудь получиться?
    Да, еще есть опыт работы начальником юридического отдела 1 год и можно ли это считать деятельностью, связанную с осуществлением банковских операций?
    alex

  • #2
    Требования ФЗ и инструкции ЦБ РФ № 109-И относятся и к Вашему случаю, т.к. зам. руководителя филиала должен быть согласован с ТУ Банка России, т.е. сооветствовать перечисленным Вами критериям.
    Вы не уточнили Ваше образование, но судя по опыту работы, оно у Вас в/юридическое. С юридическим образованием и опытом рук-ва юрслужбой согласовывают и Пред.Правления, но может понадобится и адм. ресурс банка подключить, если терр. упр. ЦБ заартачится.

    Комментарий


    • #3
      А что, получается человек имеющий, например, техническое образование, не может быть согласован с ТУ ЦБ?

      Комментарий


      • #4
        NPV
        с в/техническим может, но должен проработать в банке в качестве руководителя (минимум) отдела не менее 2 лет, если мне память не изменяет - требования ФЗ

        Комментарий


        • #5
          но ведь юридический отдел не осуществляет банковских операций, как начальника юр. отдела могут согласовать на Пред. Правления? Да, образование высшее юридическое, через год получу второе высшее - экономическое.
          alex

          Комментарий


          • #6
            начальника юр. отдела могут согласовать на Пред. Правления

            в банковской практике имеются подобные факты

            а вот должность зам. нач. отдела вряд ли сочтут за руководящую, если только как доп. плюс к пред. опыту руководителя юр. отдела

            Комментарий


            • #7
              Я правильно понимаю, что надо не только 2 года начальником отдела проработать, но и чтобы этот отдел профильным был? Например, аналитический отдел считается профильным? При этом аналитика не внутрибанковская, а макроэкономический анализ, анализ банковского сектора и т.д.
              И еще вопрос: обязательно все-таки профильное второе высшее получать или можно закрыть MBA или степенью кандидата экономических наук?

              Комментарий


              • #8
                в том то и дело, что отдел должен осущестлвять банковские операции, аналитический же отдел этим не занимается. Я так понимаю, банковские операции - это открытие расчетных счетов и их обслуживание, предоставление кредитов, депозитные операции, валютные операции и т.п. И, соответственно, нужно быть начальником одного из этих отделов. Что касается заместителя начальника, то он ведь исполняет обязаноости начальника в его отсутствие, т.е. уже полномочен и имеет все необходимые навыки и требования к нему те же, что и к начальнику?
                alex

                Комментарий


                • #9
                  ALEXANDR в том то и дело, что отдел должен осущестлвять банковские операции
                  Нет, это не так. Согласовывают и технарей, и юристов, и других специалистов, руководящих отделами/управлениями, прямо не относящимися к совершению банковских операций.

                  Про должность зам. начальника и прочие отступления от требований:
                  есть четкие требования ФЗ и инструкции № 109-И, если по формальным признакам кандидат полностью подпадает под эти требования - он скорее всего будет согласован ТУ Банка России (есть некоторые исключения). В иных случаях кандидатура может быть согласована либо не согласована в зависимости от подключения банком адм. ресурса и отношений с ЦБ (речь идет о небольших несоответствиях требованиям, которые можно по-разному трактовать).

                  Комментарий


                  • #10
                    НА моей памяти согласование с первым техническим и вторым юридическим образованием.
                    Еще на моей памяти отказ в согласовании на право подписи человеку с высшим экономическим, но без годичного опыта руководящей работы в банке.

                    Комментарий


                    • #11
                      Хорошо, а если я проработал в банке 4 года, но не был начальником какого-либо отдела, при этом после увольнения из банка 1.5 года возглавлял представительство лизинговой компании, а затем был зам директора уже другой лизинговой компании, могу ли я с такими условиями претендовать на зама управляющего филиала банка? в/о - экономическое

                      Комментарий


                      • #12
                        Сорри,но я не нашел в109-И конкретных квалификационных требований, можно статьюогласить плиз встудию?

                        Комментарий


                        • #13
                          П. 8 ст. 14 ФЗ "О банк. и банк. деят-сти", глава 22 Инструкции № 109-И

                          Комментарий


                          • #14
                            Э.... ок, спасибо

                            А такой вопрос, как я понял это требования, если зама наделяют правом подписи и всключают в карточку?
                            Ведь у Директора может быть несколько замов, допустим курирующие разные направления, и наделять их правом второй первой подписи не обязательно.В этом случае данные квалификационные требования действуют? Или такой ситуации в принципе не может быть?
                            Последний раз редактировалось DANON; 27.11.2006, 14:34.

                            Комментарий


                            • #15
                              DANON Отвечу, хоть и с опозданием

                              П.22.1 Инструкции № 109-И:
                              Изменение единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации, руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера филиала кредитной организации (далее в настоящей главе - руководитель) должно быть предварительно согласовано с Банком России.
                              Отсюда следует, что с Банком России должны быть согласованы все руководители, занимающие вышеперечисленные должности.
                              Как показывает практика, если руководитель "не согласуем" по разным причинам, то ему придумывают должность, которую не надо согласовывать. Какой-нибудь Директор по развитию, Руководитель Блока такого-то и т.п. Ну и, само собой, в карточку образцов подписей его не включают.

                              Комментарий


                              • #16
                                Добрый день. Подскажите что представляет из себя сама процедура согласованияв ЦБ, из нутри. Вот сдали документы а дальше? Будут всякие вопросы задавать или просто утвердят или нет?

                                Директор Опер офиса проходит формально на зама в ТУ?

                                Комментарий


                                • #17
                                  LisP Директор Опер офиса проходит формально на зама в ТУ?- зависит от региона. В Москве - формально.

                                  В Питере вызывают и допрашивают - от кассовых символов и валютного контроля до 115-ФЗ и нормативов.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Ребята, как думаете, может главный бухгалтер банка назначаться Замом к руководителю банка, но только с правом второй подписи или только по 109 точно? не могут совмещаться эти 2 должности?
                                    "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X