19 октября, пятница 15:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Задачка по мотивации для наемников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Задачка по мотивации для наемников

Приветствую коллег.
    Не так давно при собеседовании с собственником одного из холдингов был задан довольно интересный вопрос по лояльности и мотивации в работе.
    Привожу дословно, комменты принимаются постфактум.

"все материальные составляющие вашего вознаграждения заложены в четкой сумме, например 150 000 рублей вознаграждения в месяц. Это и зарплата, компенсация за бензин, связь и т.п. Вам поступает предложение от другой компании перейти к ним на работу, при этом уровень пакета будет от 180 000 рублей и выше. Вопрос: какие факторы нематериального характера удержат вас от принятия подобного предложения?"

Скажу честно, я не нашелся что можно ответить. IMHO, доля в прибыли компании или статус совладельца/партнера. Работать за идею - не катит, тем более что белый доход небольшой и явные нарушения ТК в компании. Естественно, все это было не озвучено вслух. Но для себя вынес одно, собственник слабо понимает психологию наемника - кто больше платит, тот и получает профи.

Возможно, я не прав. Жду комментов на данное собеседование.
    Спасибо.

JABBA
    Давайте разберемся:
    прирост в зарплате от 30 тыров. Это 20% от существующего пакета. Не такой уж и большой прирост при переходе.
    Чем заинтересовать остаться? Интересной задачей. Например, новым направлением деятельности. Многим нравится именно запускать бизнес, а потом переходить дальше. Часто наблюдал картину, как меняется команда, запускавшая новый продукт. Обычно в пределах года после запуска мало кто из команды остается, а из старших вообще единицы, если хоть кто-то.

Другой пример - отправить человека учиться на хорошие курсы, чтобы не филькину грамоту получил.

Вообще, ИМХО, мотивация вообще, а при такой постановке вопроса особенно, зависит от конкретного человека.

Комментарий

Поддерживаю идею получения хорошего доп. образования за счет работодателя - например, MBA в хорошей школе (Штаты, Зап.Европа), как один из вариантов нематериальной мотивации. Подходит не всем, но многим. Дело не только в сумме, которую заплатит не работник, а компания (50-80 туев и выше), но и в предоставлении возможности уезжать на учебу с периодическим "отрывом от производства" с сохранением позиции в компании, а также в отличной языковой практике, которая ценна сама по себе.
      На меня бы такое предложение точно подействовало

Новое направление... да, тоже отличная идея, если это направление действительно интересно работнику. Возможно, предоставление возможности действовать более самостоятельно, наделение доп. полномочиями на той же позиции.

Предоставление служебного авто с водителем (если до этого не было).

Кредит на покупку недвижимости (квартира, коттедж, таун-хаус) на суперльготных условиях (без %/безвозвратный ).

Введение в Правление, Совет директоров или иной орган управления компании.
      Принятие в более высокий/высший корпоративный круг.

Отдых за счет компании на престижных курортах.

Если еще что придумаю, напишу

Комментарий

Tatoo все, что вами описано: оплата учебы, авто с водителем, кредит, отдых за счет компании - из области того самого МАТЕРИАЛЬНОГО, что может входить в компенс.пакет.
        JABBA ведь так и говорил: все материальные составляющие вашего вознаграждения заложены в четкой сумме, например 150 000 рублей Это и зарплата, компенсация за бензин, связь и т.п.
        Пусть будет не рублей, а евро, скажем, и туда войдет оплата учебы, машины, любовницы, обучения детей в Кембридже, вертолета и завтрака в постель ежеутренне.

Вопрос был: что НЕматериальное может заставить?

Частично ответы были: Новое направление... да, тоже отличная идея
        опять же, ваша идея: в предоставлении возможности уезжать на учебу с периодическим "отрывом от производства" с сохранением позиции в компании, хотя тут компания может организовать удаленный доступ на раб.место, и связь не прервется, и никакого отрыва от производства, ну, почти.

Что еще НЕматериального? Введение в Правление, Совет директоров Ну, типа, польстить тщеславию? Потрафить самолюбию. Реально порулить фирмой. Да, это нематериально, ИМХО.

Команда, коллектив, которые не променяешь?

У меня, конечно, масштабы не те , но я раз отказалась, потому что контора находилась, извините, в ж%пе мира. Хотя мне личное авто к подъезду не предлагали Тока з/п поболе.

Комментарий

dusker Tatoo
          ИМХО, но приведенные вами примеры все таки больше тянут на материальное стимулирование, пусть и завуалированное.
          JABBA
          Чуток зная твой случай, я бы назвал возможность принятия самостоятоятельного решения. Если владелец берет меня на работу на далеко не последнею должность в компании, значит он должен доверять мне как спецу. Если он доверяет мне как спецу, то у него и в мыслях не должно быть, что принятые мной решения могут быть направлены на нанесение вреда компании. А возможность видеть непосредственный результат своей работы без мучительных согласований и отстаивания позиции ИМХО дорогого стоят

Комментарий

IGORE
            возможность видеть непосредственный результат своей работы без мучительных согласований и отстаивания позиции ИМХО дорогого стоят
            В этой фразе, ИМХО, надо слова дорогого стоят надо выделить очень жирно и добавить "для компании".
            К сожалению, так, ИМХО, доверять нельзя никому - можно бизнес потерять. Тем более, что хороший спец и высокоморальный человек - это не всегда одно и тоже.

Комментарий

dusker
              В этой фразе, ИМХО, надо слова дорогого стоят надо выделить очень жирно и добавить "для компании".
              Всяко бывает именно поэтому и начал с Чуток зная твой случай

Комментарий

JABBA
                Вопрос: какие факторы нематериального характера удержат вас от принятия подобного предложения? То, что зарплату обещают увеличить на 20%, а пахать за это придется на 40-100% больше. То, что здесь я хожу на работу когда хочу, а там "от звонка до звонка" и т.д...

Комментарий

Sorry
                  Т.е. в сухом остатке Ваша единственная идея как задержать работника - это коллектив на нынешней работе, "который не променяешь"?
                  ИМХО, не тот уровень работника обсуждается, чтобы это было протипоставлением улучшению материального положения на новом месте... тот, кто дошел до руководящей позиции, знает непонаслышке, что хорошую команду можно собрать под себя в любом месте, лишь бы имело место должное МАТЕРИАЛЬНОЕ (ну и чуть-чуть - НЕматериальное) стимулирование "командира и его команды".
                  Территорильное месторасположение компании тоже не столь важно на определенном уровне, люди уезжают и в другие города, при соответствующей цене вопроса.

Думаю, что описанная в вопросе компенсация "за бензин, связь и т.п." не подразумевает служебное авто с водителем, отдых на Фиджи за счет фирмы и постоянные командировки в Лондон, Париж и Гонг-Конг "на конференции, форумы и семинары".
                  Компенсация расходов на связь и бензин - это обычная практика многих крупных компаний для менеджеров среднего звена и даже специалистов, а я вела речь о таком способе НЕматериального стимулирования как перевод сотрудника на другой уровень в корпоративной иерархии. Самолюбие - двигатель прогресса отдельно взятой личности

Комментарий

Вопрос: какие факторы нематериального характера удержат вас от принятия подобного предложения?"
                    Очень неоднозначный вопрос. Тут все от конкретного человека зависит и от обстоятельств в которых он пребывает. Амбициозных людей может удержать больший уровень власти, статус биг-босса и прочее. Материалистов до мозга костей никакие "вкусные обеды", "хорошие коллективы, добрые начальники" не удержат А материалистом может стать любой чел, попавший в стесненные обстоятельства (покупка квартиры, развод, болезнь близкого и т.п.)
                    Лично мне важен прежде всего психологический и личный комфорт. При прочих равных, бы не променяла меньшую з/п на большую, если бы дали возможность свободы творчества, гибкий график и т.п. А еще очень важна личность непосредственного руководителя. От "урода" или деспота я сбежала бы и на меньшую зряплату
                    Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

Думаю, что описанная в вопросе компенсация "за бензин, связь и т.п." не подразумевает служебное авто с водителем, отдых на Фиджи за счет фирмы и постоянные командировки в Лондон, Париж и Гонг-Конг "на конференции, форумы и семинары".
                      JABBA, проясните, плиз, а то мы запутались

Ваша единственная идея как задержать работника - это коллектив на нынешней работе
                      Ваши пару идей тоже понравились
                      А коллектив на любом уровне м.б. важен. Например, у азиатов очень распространена семейственность. И если семейный бизнес - фиг оттуда переманишь.

Комментарий

От "урода" или деспота я сбежала бы
                        М-да. Никакому топ-манагеру не понравится, если об него ноги вытирают, оскорбляют и унижают.
                        Интересно, кто-то готов терпеть, и если да - за какие деньги?

гибкий график и т.п.
                        вау, как же я хочу работать дома... У меня тут муж настроил себе рабочее место на домашнем компе - заходит с свою сеть и работает... Мечта. Телефон есть, компьютер есть. Чего еще надо?

Комментарий

А мне понравилось, как JABBA назвал зряплату в 150 т.р. Работой за идею Шоб я так жил!
                          Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

Никакому топ-манагеру не понравится, если об него ноги вытирают, оскорбляют и унижают.

топ-манагеры и не такое от владельцев бизнеса терпят... только никому-никому об этом не рассказывают, даже маме а что им остается делать? или создавай свой бизнес или терпи...

Комментарий

Шоб я так жил!
                              Сегодня репортаж был про открытие на Елисейских полях отеля с самым дешевым номером 600 евро/ночь, самым дорогим - 15 тыс. евро/ночь. Я говорю: "Да-а, нам так не жить", а супруг мне в ответ: "А зачем нам ТАК жить?"

Tatoo топ-манагеры и не такое от владельцев бизнеса терпят... вот я и спрашиваю: за сколько? Явно не за 150килорублей

Комментарий

dusker
                                отправить человека учиться на хорошие курсы
                                Это материальный фактор и он входит в 150К вопроса.
                                Tatoo
                                Если еще что придумаю, напишу
                                Приведенные примеры носят материальный характер.

SGO
                                То, что здесь я хожу на работу когда хочу, а там "от звонка до звонка" и т.д... Два предыдущих кандидата, которые освободили место и создали вакансию и были временщиками "от звонка до звонка" и "как мне платят так я и работаю".

Коллеги, вы несколько ушли от темы. Факторы нематериального характера - это ВАШИ идеи и убеждения. Например, с вашей личной точки зрения рейдерство это хорошо или плохо? Когда людей принудительно выводят за стены завода и оставляют без работы или градообразующее предприятие принудительно банкротится в интересах ... Скорее это вопрос этики и морали в некотором смысле и толстокожести человека. С другой стороны, прекрасная возможность использовать амбиции, тщеславие личности в определенных интересах.

Комментарий

JABBA
                                  Что, и развитие нового направления - материальный стимул?
                                  Если да, то у нас кардинально разное представление о материальном.

Комментарий

JABBA
                                    мы выдали общеупотребительные рецепты нематериального и отчасти материального стимулирования, годящиеся практически на все случаи жизни, а для конкретного "диагноза" нужно более подробное изложение симптомов
                                    (насчет рейдерства, переступания через "трупы" сослуживцев, хождение по головам: моральные устои и жизненные принципы у каждого свои, тут вам никто не советчик)

Комментарий

Меня бы удержала степень независимости. Все остальное приложилось бы
                                      Здоровый бизнес - счастливые родители!

Комментарий

Tatoo БизнесТерапевт
                                        в данном случае это было служение во имя идеи (цели).
                                        На мой взгляд, психология наемника никак не вяжется с данными ценностями, потому как профессиональные навыки имеют определенную стоимость на рынке. Именно за это и платится доход наемнику.

На мой взгляд, служение во имя идеи или бренда возможно в случае совпадения внутренних ценностей человека с целями и миссией организации. Например, обеспечение каждого гражданина РФ квартирой по ипотечной программе от ОАО "...". А иметь автомат и махать им в Чечне за 15000 рублей в должности контрактика ради идеи...звиняйте...не наше это.

p.s. Возможно, я не прав, но мысль была под чертой ИТОГО.

Комментарий

Это все немного индивидуально.

У меня двое знакомых перешли в другую контору с понижением зарплаты (заметным), хотя могли бы остаться на предыдущем месте а один из них точно имел кучу более интересных в материальном плане предложений. Как-то он приезжал на прошлой неделе и мы разговорились на тему "кто чего хочет". Он сказал что он хочет чтобы от работы перло, работать среди таких же как он людей и чтобы дом был не в залоге у банка а полностью его.

Такая вещь как хороший коллектив - важная вещь. На моих глазах из конторы ушла куча очень профессиональных людей в большой степени из-за того что ушли люди с которыми им нравилось работать. А в таких ситуациях и "моральный климат" в компании меняется и другие люди начинают по-сторонам смотреть.

Комментарий

JABBA Работать за идею - не катит
                                            Я было сначала согласилась с этим утверждением, а потом вспомнила собственный опыт... )))
                                            Если это "идея" своя - то вполне возможно... была у меня идея вернуться в банк - ушла из вполне приличной компании в банка на ту же зарплату и фактически ту же должность с ощутимым ухудшением условий (больше времени на дорогу, более жесткий график)... и отработала за свою идею почти целый год... ))
                                            Ca va pas changer le monde...

Комментарий

JABBA "все материальные составляющие вашего вознаграждения заложены в четкой сумме, например 150 000 рублей вознаграждения в месяц. Это и зарплата, компенсация за бензин, связь и т.п. Вам поступает предложение от другой компании перейти к ним на работу, при этом уровень пакета будет от 180 000 рублей и выше. Вопрос: какие факторы нематериального характера удержат вас от принятия подобного предложения?" на мой скромный взгляд на этом уровне вполне можно уже не бежать за 20%, а задуматься о двух вещах:
                                              1) удовлетворение от работы;
                                              2) стабильность.

обе - суть вещи нематериальные, хотя вторая и предполагает некий материальный аспект (можно пойти на в 2 раза большую з/плату, но потом, после увольнения, год искать новые вакансии, т.е. карьерный "тормоз", так что второй пункт - под вопросом).
                                              Остаётся удовлетворение от работы. И, если от рейдерства ты не получаешь удовольствия - то никакие деньги тебя туда не заставят уйти.

Я в своё время (правда, давно) не пошёл за бОльшими деньгами именно из-за того, что там бы имел проблемы со своими нравственными принципами. И - что интересно - никогда об этом не жалел - ни тогда, ни в 98 году, ни сейчас. (хотя было это аж 12 лет назад)

Комментарий

Резюмирую нематериальные факторы:
                                                1. коллектив (команда)
                                                2. удовлетворенность работой/работодателем/
                                                3. стабильность (психологический климат и пр. немат факторы, выходит и что и п.1 тут)
                                                выходит, что мотивация в данном случае индивидуальна и проще спросить человека ЧЕГО ОН ХОЧЕТ от работы и что ему не приемлимо?

А с другой стороны - все течет и изменяется, ценности, приоритеты и жизненные ситуации...

Комментарий

JABBA проще спросить человека ЧЕГО ОН ХОЧЕТ от работы и что ему не приемлимо?
                                                  Если меня потенциальный работодатель об этом не спрашивает, я сама ему говорю... во избежание недоразумений с обеих сторон...

А с другой стороны - все течет и изменяется, ценности, приоритеты и жизненные ситуации...
                                                  Не согласна... у взрослых людей, все-таки ценности и какие-то глобальные приоритеты меняются не часто...
                                                  Ca va pas changer le monde...

Комментарий

JABBA
                                                    1. коллектив (команда)
                                                    2. удовлетворенность работой/работодателем/
                                                    3. стабильность (психологический климат и пр. немат факторы, выходит и что и п.1 тут)
                                                    выходит, что мотивация в данном случае индивидуальна и проще спросить человека ЧЕГО ОН ХОЧЕТ от работы и что ему не приемлимо?
                                                    Да, получается факторы временные. Сегодня тебя это устроит, а завтра все может кардинально измениться.
                                                    При этом мотивация в любом случае будет индивидуальна, ведь каждый к себе примеряет, что ему подойдет.
                                                    Поскольку в моем понимании наемник - это уже сложившийся профи, как в плане карьеры, так и в плане квалификации, для него все-таки нематериальное не так существенно играет роль. Он вполне самостоятелен в работе, его, как правило, берут под определенные задачи, за что, собственно, и платят.
                                                    Поэтому, на мой взгляд, иначе чем лучшим материальным предложением наемника не заинтересовать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X