19 октября, пятница 20:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

За что может "завернуть" служба безопасности?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• За что может "завернуть" служба безопасности?

Вот это соббсно и вопрос. Например наличие судимости - ну это очевидно. А скажем если просто привод 10-летней давности? Или просто бизнесом занимался имел ЧП которое благополучно скончалось? Какие еще есть варианты и последствия?
    С премногоуважением,
    Алексей.

Да хоть за плохое поведение в школе 30 лет назад, что может свидетельствовать о склонности к авантюрам....

Комментарий

АлексейК Все тоже самое и по ближайшим Вашим родственникам Еще следует опасаться, если имел место негатив на предыдущем месте работы, а у них есть с кем там пообщаться. И в принципе могут проанализировать, где и кем Вы работали раньше и почему ушли. Может, пошпионить и вернуться? По той же причине могут посмотреть, где работают Ваши родственники: возможен ли "слив" информации и etc. Еще, как правило, пытаются выяснить, с кем Вы знакомы в этом банке, кто Вас в этот банк привел и т.д. Тоже паралели проводят. Так что много всего. Лучше не париться. Держать кулачки и все
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Многое зависит от того, где работал сотрудник СБ в прошлой жизни. На этой работе он использует именно эти навыки.

Комментарий

АлексейК завернуть может просто из-за того, что клиент ему просто не понравился.
          т.к. кредитный договор не публичный договор - это право безопасника, отказать или нет.
          Mihalych

Комментарий

АлексейК

Анализируя "завороты" кредитные, кадровые, вексельные и пр., имею мнение, что в каждом втором случае "заворачивают" из-за личной некомпетентности сотрудника СБ или для проформы, чтобы деятельность кипучую показать.

Например наличие судимости - ну это очевидно Это как раз вообще не очевидно. Доступ в ИВЦ к базе данных судимостей? Да нет столько знакомых в ИВЦ у всех банковских безопасников страны. Если бы были официальные или неофициальные запросы, то ИВЦ только бы и работал на коммерческие структуры. А как быть с приговорами не вступившими в силу?, а с погашеными?, а территориальный аспект (профи меня поймут). СБ частенько откровенно вешают лапшу на уши руководству и с умным видом выводят резюме: "отказать". Вот только информационное наполнение этого "отказать" попахивает должностным подлогом и цена ему "ноль"..
            Via latina ad use

Комментарий

Судя по ветке форума, имеется в виду проверка СБ на этапе приема на работу.
              Вкраце можно почитать тут:
              http://www.it2b.ru/it2b3.view1.page29.html
              Глубина проверки зависит от возможностей СБ. Просто так не заворачивают, ответы не расшифровываются по причине сокрытия источников информации.
              Но, как правило, если Ваш ближайший родственник не президент конкурирующего банка и Вы не последний пройдоха, то переживать по поводу проверок СБ не стоит.

Комментарий

prolis то переживать по поводу проверок СБ не стоит.

Вашими устами да мёд пить.

На прошлой неделе жена попросила узнать причину одного "заворота" на должность операциониста по работе с юрлицами. Сами понимаете - не бог весть какая должность.

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что основанием явилась просрочка оплаты погашения кредита бывшего мужа, с которым кандидат уже лет пять как находится в официальном разводе!!!!
                Профпланка СБ банка (ТОП-50) ниже плнтуса.
                Via latina ad use

Комментарий

prolis Но, как правило, если Ваш ближайший родственник не президент конкурирующего банка и Вы не последний пройдоха, то переживать по поводу проверок СБ не стоит.
                  ну не соглашусь. Я работал в ТОП10 - тама была такая база данных, что как то по одному клиенту выснилось, что его осудили товарищеским судом 27 лет назад
                  даже тексты приговоров по многим были, кто сидел.
                  Mihalych

Комментарий

Сообщение от prolis
                    Но, как правило, если Ваш ближайший родственник не президент конкурирующего банка и Вы не последний пройдоха, то переживать по поводу проверок СБ не стоит.
                    Не вполне согласен. Частенько бывшие работодатели просто сводят счеты. и докажи СБ что ты честный работник, а не дезертир и вредитель...
                    Строг этикет самурая:
                    Кто ругательным словом обзывается -
                    Тот сам называется так.

Комментарий

По теме просрочки оплаты погашения кредита - СБ выяснило, что у соискателя могут быть материальные проблемы. Не важно, бывший супруг или нет, может кредит был взят в годы совместного проживания на имя супруга.
                      "По одному клиенту выснилось, что его осудили товарищеским судом 27 лет назад" - это на какую же должность в таком возрасте претендуют в банке?
                      Насчет бывших начальников-сволочей - есть хорошие графы в анкетах - рекомендации. Если СБ позвонит и начальнику и коллеге и услышит разное мнение, он просто проигнорирует данный канал сбора информации как недостоверный.
                      Я хотел лишь обратить внимание, что СБ служит не для того что бы служить, а для того что бы повышать эффективность бизнеса.

Комментарий

Интересно, а какими способами бывший (нынешний) работодатель может подкинуть компромуть в базы данных? Какую? Имею в виду "Компромуть" - это когда компромата нет и быть не может.

Комментарий

РудНынешний, захочет компрометнуть - просто подставит. Доказывай потом, что не верблюд. Но не практикуется по причине неразумности действа. Про черные списки сотрудников в банковской сфере мне ничего не известно, хотя в других встречал.

Комментарий

Сообщение от Руд
                            Интересно, а какими способами бывший (нынешний) работодатель может подкинуть компромуть в базы данных? Какую? Имею в виду "Компромуть" - это когда компромата нет и быть не может.
                            А зачем его подкидывать?Сейчас ежели вы устраиваетесь на работу СБ принимающего банка имеет привычку звонить на предыдущую работу и если там есть установка облить вас грязью то так и сделают.И доказать ничего почти невозможно,даже с рекомендательными письмами на руках
                            Строг этикет самурая:
                            Тот сам называется так.

Комментарий

Пивз - это понятно, как и то, что грамотный СБ верно определит цену такой информации (а в банк, не имеющий денег на грамотную СБ идти незачем).
                              Непонятны и пугающи эти загадочные "базы данных". Дело в том, что меня 27 лет назад к директору водили. За драку. Вот и думаю...

Комментарий

prolisэто на какую же должность в таком возрасте претендуют в банке? это был заемщик, кредит ему дали, так на заметку было сказано.
                                РудИнтересно, а какими способами бывший (нынешний) работодатель может подкинуть компромуть в базы данных? СБ напишет служебку в ЦО, что де Иванов И.И. относится к категории подзрительных лиц, по имеющейся информации связан с криминалом и т.д. Потом в этом же регионе придет в другой банк устраиваться, и к нему уже будут вопросы
                                Mihalych

Комментарий

Сообщение от Руд
                                  Пивз - это понятно, как и то, что грамотный СБ верно определит цену такой информации (а в банк, не имеющий денег на грамотную СБ идти незачем).
                                  Непонятны и пугающи эти загадочные "базы данных". Дело в том, что меня 27 лет назад к директору водили. За драку. Вот и думаю...
                                  Ну не знаю,в том году таким макаром потерял славное предполагаемое местечко в очччень миленьком банке. Предыдущий работодатель(КЮЮЮЮЮ) наплел какой-то чепухи,СБ ей вняла и я пролетел как фанера над Парижем.
                                  Что до баз данных-думаю таковых нету,это из раздела "красные зубы и зеленые глаза"
                                  Строг этикет самурая:
                                  Тот сам называется так.

Комментарий

Не знаю как проверяет служба безопасности, но однажды в одном банке заполняла совсем забавную анкету: интересовались абсолютно всем! Жила ли я за границей, где-когда-сколько, есть ли у меня родственники в разных службах - службы по списку, родственники со степенью родства, и все тому подобное.
                                    Меня отвернули.
                                    Остался вопрос: ответ "да, да, да" был огромным минусом? или не это сыграло свою роль в сторону отказа? ))

Комментарий

Сообщение от KOTT
                                      Не знаю как проверяет служба безопасности, но однажды в одном банке заполняла совсем забавную анкету: интересовались абсолютно всем! Жила ли я за границей, где-когда-сколько, есть ли у меня родственники в разных службах - службы по списку, родственники со степенью родства, и все тому подобное.
                                      Меня отвернули.
                                      Остался вопрос: ответ "да, да, да" был огромным минусом? или не это сыграло свою роль в сторону отказа? ))
                                      Довелось мне пару лет назад побывать на собеседовании в банке "Сатурн". Так тамошний СБшник (что любопытно с лицом отъявленного бандюгана)оччень настырно вызнавал вообще все что можно о моем прошлом,причем почему то его интересовала не моя профессиональная деятельность а личные аспекты как-то почему я развелся с первой женой и устраивает ли меня вторая.При этом он пакостно сопел и чуть ли не пускал слюни.После этого я понял что уж абсолютно точно не желаю работать в этом банке.
                                      Строг этикет самурая:
                                      Тот сам называется так.

Комментарий

Пивз
                                        Ну да, наверное по вашей личной жизни он пытался выяснить надежность, уравновешенность, терпение и еще что-то тому подобное. )))
                                        У них наверное какие-то свои космические методы подбора персонала :··········

Комментарий

Благодаря нашей доблестой СБ мы уже оградили свой коллектив от нежелательных персон с неуравновешенной психикой.
                                          Так что в своей работе эти люди должны обладать еще и навыками психолога.
                                          Проблемы индейцев шерифа не волнуют

Комментарий

Сообщение от KOTT
                                            Пивз
                                            Ну да, наверное по вашей личной жизни он пытался выяснить надежность, уравновешенность, терпение и еще что-то тому подобное. )))
                                            У них наверное какие-то свои космические методы подбора персонала :··········
                                            Наверное.Но доверия лично мне он не внушил-к такой СБ спиной повернутся страшно...
                                            Строг этикет самурая:
                                            Тот сам называется так.

Комментарий

Пивз к такой СБ спиной повернутся страшно в смысле?

Комментарий

KISO
                                                Хороший психолог - это когда он спросил что-то, ты ответил, психологу все с тобой ясно, а ты не заметил, что вопрос был провокационный/личный и п.т.
                                                Кому будет приятно, когда кто-то чужой лезет в твою личную жизнь? Можно выяснять личные качества, но никак не подробности

Комментарий

KOTT Кому будет приятно, когда кто-то чужой лезет в твою личную жизнь мне бы не было приятно))
                                                  но в нашем случае именно благодаря тому, что человека спросили про семью и бывших сотрудников всплыли совершенно иные особенности личности

Комментарий

Вот такая всемогущая СБ в Банках!У нас тоже недавно одного завернули из-за плохой якобы славы(в суде раньше работал и там какие то у него проблемы были).А я вот уже 2 месяца без пощника сижу...
                                                    Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

KISO
                                                      Я наверное слишком наивна, но...
                                                      вот что мог такого сказать кандидат про себя и семью, что всем стало ясно что он сплошной минус?
                                                      "Я много пью..." или "Моя жена очень плохая, поэтому я частенько ее не пускаю домой ночевать..." или "мои бывшие коллеги - сволочи..."
                                                      Если он все же сказал что-то подобное про себя - хорошо, что вы его не взяли, он ненормальный наверное ))

Комментарий

KOTT вы знаете, там был особый случай, у человека было раздвоение личности причем конкретное, и когда начали спращивать про семью тут и всплыло все, а до этого поведение было совершенно иное.Человек стал описывать какие то мистические вещи, происходящие с ним, про какие то огненые шары и пр...

Комментарий

Сообщение от KISO
                                                          Пивз к такой СБ спиной повернутся страшно в смысле?
                                                          В прямом.Товарищ так сопел,слюнявился и задавал вопросы уже на такой грани что лично я засомневался в его адекватности(профпригодность мне оценивать затруднительно). Ради правды заметим что это единственный подобный инцидент и при общении с СБ других банков проблем не возникало- в большинстве своем корректные и приятные в общении люди.
                                                          Строг этикет самурая:
                                                          Тот сам называется так.

Комментарий

Пивз Товарищ так сопел,слюнявился и задавал вопросы уже на такой грани что лично я засомневался в его адекватности

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X