18 октября, четверг 05:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слово и Дело

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Слово и Дело

Коллеги!

Решил поднять тему после настоятельных просьб одной коллеги...

Есть ДЕЛО: человек отдал банку 8 лет.
    Есть СЛОВО: человека теперь отдельные кадры поносят как и где могут.

ВОПРОС: что предпринять для нейтрализации, предотвращения (в моем примере , правда, уже поздно), минимизации и т.п. КАК противодействовать негативной информации при смене работы, короче...

SerguN
    В такой ситуации может оказаться любой.
    Вообще-то нужно слушать обе стороны.
    Как правило, банк при желании, может реально нагадить бывшему сотруднику, если захочет.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от SerguN Посмотреть сообщение
      ВОПРОС: что предпринять для нейтрализации, предотвращения (в моем примере , правда, уже поздно), минимизации и т.п. КАК противодействовать негативной информации при смене работы, короче...
      Пару раз сменить работу .... Ну и, разумеется, на этих местах зарекомендовать себя с лучшей стороны .... На определенном этапе при проверке уже не будут запрашивать тот банк, который ... ну сами понимаете.... Только поработать на этих "промежуточных" местах надо не по паре месяцев....

Комментарий

SerguN Похожая тема уже обсуждалась тут "Волчий билет" и что дальше?
        Последний раз редактировалось Nikki; 16.10.2006, 17:03.
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

SerguN
          1. Увольняться
          2. При устройстве на новое место говорить только правду. Пусть даже правда с одной и с другой стороны будет очень сильно расходиться.
          3. В качестве переходного момента выбрать место работы где такого сотрудника возьмут закрыв глаза на все возможные "НО".

Комментарий

Если нет реальных фактов ( мошенничество и пр.), а только слова со стороны сотрудников. То не должно быть никаких проблем.
            А лучше постараться по возможности исправить психологическую ситуацию, а уже потом линять на другое место.

Комментарий

SerguN Встречался с этим явлением (не лично правда) очень я вам скажу неприятные впечатления остаются, особенно об "отдельных кадрах"... Когда руководитель департамента собирает всех сотрудников и говорит, что уволившийся человек "говно" (при том что плохого банку он ничего не сделал, просто надоело за бесплатно эксплуатироваться..), извините надо задуматься о желудочном происхождении этого руководителя! Просто позор на весь банк! Я после этого случая сразу заявление написал- не хочется работать с "девушками легкого поведения" в одной команде!!

Комментарий

ЗамПолитик прекратите флудить, в следующий раз будет плюс.

модератор
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Jeweller не согласен!
                  Не надо увольняться, тогда и негативной информации не будет!

Комментарий

ЗамПолитик , увольнение, наск. понимаю, уже произошло... А столкновение с "негативом" - чуть позже при попытке устройства... Т.о. совет, в т.ч. алмаз, не проходит...

Nikki, ссылка не открывается... Сорри от ветерана, но "поиск" - давняя больная мозоль моего компа... Или городка...

КСТА: на ВОПРОС ответа так и не было... За искл. Никки - с неработающей ссылкой на пред. тему... Кто может и хочет - напостите тут, я потом перетранслирую...

Feuer, совет верный, согласен... Вот только челу надо как раз иметь эти пару раз, наск. понимаю... А старая контора - пакостит... Оть иде собачака порылась...

Комментарий

SerguN Исправила
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Если в трудовой книжке нет плохих записей. Можно при приеме на работу не сообщать о факте увольнения. Уволился по собст.желанию.
                        А когда на прежней работе характеризуют плохо, надо сказать, что быди разногласия по деловым вопросам. Но на самом деле причина увольнения - хочу работать в Вашем Банке, зарплата там не устраивала, у вас есть перспективы, Ваш банк находится рядом с домом, решил учиться и учеба находится около Вашего Банка и т.д.
                        Ни в коем случае нельзя чернить прежних сотрудников( мол, такие и сякие, а я белый и пушистый). Иначе, будет подтверждение, что вы на самом деле скандальный и неуживчивый человек.
                        Самое главное, не надо оправдываться перед новым работодателем.
                        О разногласиях сказать только в том случае, если будет прямой вопрос об этом, но тоже завуалировано. Или сказать, что не хотели отпускать с прежней работы, но так как вы ушли, они решили таким образом отомстить.На самом деле я ценный работник и прочее.
                        Дипломатичнее надо быть. И всегда помнить, что вы живете не в вакууме, не трясти по столу кулаком, а молча готовить отступление ( если что-то не нравится).

Комментарий

.....
                          Последний раз редактировалось SerguN; 16.10.2006, 18:56. Причина: удаление

Комментарий

Ни в коем случае нельзя чернить прежних сотрудников
                            но так как вы ушли, они решили таким образом отомстить
                            два противоречивых утверждения

Комментарий

А это по ситуации. Или тот или другой вариант.

Комментарий

Jeweller В данной теме, плз, только по озвученному автором вопросу. Свои рекомендации по поиску и устройству на работу Вы можете дать ЗамПолитик в привате.

модератор
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

SerguN Прийдите к этим людям и поговорите так сказать "по-понятиям", не в смысле разборок, а в смысле понимания, кто прав, а кто нет! может у них под влиянием каких-либо людей или факторов сложилось неправильное понимание Вас и ситуации! Если люди адекватные- всегда можно пойти на мировую!

Комментарий

Jeweller
                                    Если люди адекватные- всегда можно пойти на мировую!
                                    Адекватные люди помои на других не льют.

SerguN
                                    Обратите внимание на мой п.2 в предыдущем посту. Сам был в такой ситуации. Поэтому знаю, что говорю

Комментарий

IGORE
                                      Адекватные люди помои на других не льют. Еще как льют, если это входит в их служебные обязаности. Либо стоят перед выбором - получить помои на свою голову, либо переправить их поток на голову бывшего коллеги...

SerguN
                                      КАК противодействовать негативной информации при смене работы, короче... Никак. Возможны 3 варианта :
                                      1) Трудоустройство у знакомых (кто закроет глаза на негатив).
                                      2) Трудоустройство у тех, кто готов закрыть глаза на негатив на их условиях (может на худших, без перспективы и т.д...).
                                      3) Стать специалистом (профессионалом) такого уровня, которого берут (и будут брать на работу) независимо от репутации.

Комментарий

IGORE Адекватные люди помои на других не льют.
                                        Вот, я о том же! Золотые слова! Многим не мешает эту фразу вспомнить, прежде чем лить!
                                        Просто адекватных руководителей могут неправильно информировать, поэтому надо расставлять все точки над И.
                                        SerguN а земля круглая, где-нибудь еще встретитесь, тут-то и будет возможность отомстить!)

Комментарий

Уточню ситуацию: "грязь" внутри старой конторы исходит от руководителя, а во вне ея - от СБшника (насколько понял). Причем внешне бывший руководитель "чист" (даже премию после увольнения выплатил), но есть подозрения о его негативных звонках его коллегам кас. обсуждаемого чела...

Комментарий

SerguN
                                            Уточню ситуацию: "грязь" внутри старой конторы исходит от руководителя, а во вне ея - от СБшника (насколько понял).
                                            Я все это отлично понял. У меня была аналогичная ситуация. Но если не верите на слово, давайте опишу ее.
                                            Банк второй сотни. Все руководство сконцентрировано в руках одного человека который одновременно является и владельцем и Предправом. При приеме на работу мне было обещано повышение зарплаты по истечении испытательного. Испытательный прошел, повышения нет.
                                            Попасть на аудиенцию не получалось (ходил к секретарю в течении 3-х недель каждый день), беседы с зампредами результата не имели.
                                            Тогда я сказал, что буду искать другое место а заодно уведу своих клиентов.
                                            После подачи заявления, начался прессинг сверху. Сначало ко мне подсадили "своего человека" типа, чтобы я ему передавал дела, потом сделали приказ через кадры об увольнении на неделю раньше срока (на новом месте ждали на следующий день после 2-х недельной отработки), после с угрозой уволить по статье, "по собственному желанию" уволили одну подчиненныю (давили на то, что она мне передавала клиентскую базу, чего просто не было и быть не могло).

Надеюсь вы знаете, что СБ крайне редко ограничивается запросами только на последнее место работы. Так вот при беседах с СБ и кадрами я всегда сам говорил, что из этого банка обо мне будет негативная информация. И честно описывал ситуацию.

После того банка я сменил работу еще 2 раза. И в каждом случае подозрительности ко мне не было.
                                            Поэтому и говорю, что обязательно надо говорить правду. Даже если ее будут перепроверять. Просто когда найдут общие моменты, успокоятся, а остальное спишут на различные точки зрения на данную ситуацию.

з.ы. Подчиненную которую чуть с волчьим билетом не уволили, взял к себе. Обстоятельно на всех необходимых уровнях описав ситуацию. Решение о ее приеме на работу и все процедуры провели за 3 дня.

Комментарий

Сообщение от IGORE Посмотреть сообщение
                                              Я все это отлично понял. У меня была аналогичная ситуация. Но если не верите на слово, давайте опишу ее.
                                              Банк второй сотни. Все руководство сконцентрировано в руках одного человека который одновременно является и владельцем и Предправом. При приеме на работу мне было обещано повышение зарплаты по истечении испытательного. Испытательный прошел, повышения нет.
                                              Понятное дело - что обещано на словах, к делу не подошьёшь. Идя на такую работу, надо быть готоым к этому и верить только тому, что написано в контракте.

Тогда я сказал, что буду искать другое место а заодно уведу своих клиентов.
                                              А вот это огромная ошибка. Уходить надо всегда по-человечески.
                                              Даже сама информация о том, что "буду искать другое место", может Вам повредить. А уж угрозы "увести клиентов" закономерно вызовут множество подлянок со стороны руководства, это уж как пить дать.

После подачи заявления, начался прессинг сверху. Сначало ко мне подсадили "своего человека" типа, чтобы я ему передавал дела, потом сделали приказ через кадры об увольнении на неделю раньше срока (на новом месте ждали на следующий день после 2-х недельной отработки),
                                              Ну и что? Уволили раньше - дали возможность отдохнуть несколько дней перед новой работой. Многие об этом только мечтают.

после с угрозой уволить по статье, "по собственному желанию" уволили одну подчиненныю (давили на то, что она мне передавала клиентскую базу, чего просто не было и быть не могло)
                                              Это уже бессильная злоба. Они сами себе яму копали.

Надеюсь вы знаете, что СБ крайне редко ограничивается запросами только на последнее место работы. Так вот при беседах с СБ и кадрами я всегда сам говорил, что из этого банка обо мне будет негативная информация. И честно описывал ситуацию.
                                              Нормальные кадровики и СБшники никогда не обращаются с вопросами к ТЕКУЩЕМУ работодателю, у которого вы ещё работаете. Хотя бы для того, чтобы не начались вышеописанные подлянки. Используют какие-то другие каналы добывания данных.

Поэтому и говорю, что обязательно надо говорить правду. Даже если ее будут перепроверять. Просто когда найдут общие моменты, успокоятся, а остальное спишут на различные точки зрения на данную ситуацию.
                                              Абсолютно согласен. Врать нельзя ни в коем случае.

Комментарий

ax3
                                                А вот это огромная ошибка.
                                                Вопрос не в том где какие ошибки были. Вопрос в том, что надо делать если с одной из прошлых работ в твой адрес льют грязь.

Комментарий

SerguN
                                                  Я бы при уходе с работы взяла с руководителя какие-нибудь рекоммендательные письма и попросила разрешения при устройсте на новую работу давать его телефон, что он мог подтвердить свое же письмо.
                                                  Граммотный и настоящий руководитель не будет препятствовать карьере своих сотрудников. Таким образом информация от "отдельных кадров" даже если и попадет в новый коллектив, то будет уже сомнительной, потому что есть хорошая информация "сверху". Ну и плюс старание самого сотрудника, который не хочет негатива на новом месте.
                                                  Но это все при том, что отношения были плохими только с коллективом, а не с руководством.
                                                  Во всех других случаях придется зарабатывать хорошую репутацию в новом коллективе. В конце концов не все же люди полные дураки, у всех есть свои глаза, свои мысли и свое мнение.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X