17 октября, среда 22:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Роль фамилии при принятии решения о приеме на работу.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Роль фамилии при принятии решения о приеме на работу.

Итак, уважаемые господа Банкиры! Кто из Вас может честно ответить на вопрос: на какое место при приеме на работу нового сотрудника вы ставите его фамилию??? По-моему мнению именно на первое! Вам не важно, что именно знает человек и чем он будет полезен Вашему Банку. И Ваши сотрудники, ответственные за подбор персонала, знают Ваши "пристрастия" и пожелания. И не дай бог у сотрудника, претендующего на вакансию открытую в ВАШЕМ Банке, вдруг окажется НЕРУССКАЯ фамилия (пусть он русский в десятом колене, а фамилия ему досталась от предков). У такого претендента шансы попасть на работу близятся к "0". Надеюсь, что кто-нибудь ответить на мой вопрос. Хотя сомневаюсь, что ГОСПОДА БАНКИРЫ в этом признаются!

вдруг окажется НЕРУССКАЯ фамилия (пусть он русский в десятом колене, а фамилия ему досталась от предков).
    Вам обидно потому что Вы русский, а фамилия не русская или что несмотря на нерусскую фамилию, Вы русский? Или что Вас в банк не взяли? Там многих русских и не русских с разными фамилиями не берут. Попробуйте пойти в другой банк и не только в банк, что-нибудь найдете.
    У нас в банке люди с разными фамилиями, национальностями, вероисповеданиями и сексуальной ориентацией. Все работают, поскольку на работе есть сотрудник, а не мужчина или женщина, фамилия или национальность.

Комментарий

А это не важно русский вы или нет. И это не только моя проблема или проблема одного Банка. Вы что, на самом деле с этим не сталкивались??? Вы меня удивили! Да не хотят во многих банках брать сотрудников (русских, нерусских) при несоответствии фамилий определенным требованиям. Об этом речь!!! Естественно об этом не говорят Вам в лицо. Но в некоторые Банки Вас даже на собеседование не пригласят! Просто "не заметят" ваше резюме или же откажут даже при наличии рекомендации. Я точно знаю.

Комментарий

Да не хотят во многих банках брать сотрудников (русских, нерусских) при несоответствии фамилий определенным требованиям. Об этом речь!!!
        А зачем Вам работать в таком банке? Это проблемы банка, но никак не Ваши. Вы то знаете, что Вы человек достойный, честный и что не принятие Вас на работу в тот или иной банк не делает Вас хуже.

Комментарий

Глупость какая-то! Причем здесь фамилия??? Принимают либо по знакомству, либо по уровню профессионализма, либо и то и другое!!!Может, такое и бывает, но крайне редко и только при отсутствии более важных характеристик.

Комментарий

Если вы классный спец, то Это проблемы банка, но никак не Ваши, что они вас потеряли.
            Если же у вас завышенная самооценка, то проблемы у вас.
            Ибо вы ищете этому оправдания не там.

Лучше расскажите, где вас так обидели.
            И если можно - очень интересно узнать, какую ж национальность можно так ненавидеть, что из-за фамилии не брать на работу????
            На собеседовании были?

В общем пока не очень верится.

Комментарий

СерГейШа в следующий раз за беседы в теме не на тему получите плюс
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Если вы классный спец, то Это проблемы банка, но никак не Ваши, что они вас потеряли.
                Если же у вас завышенная самооценка, то проблемы у вас.
                Ибо вы ищете этому оправдания не там.
                На собеседовании были? А не зовут на собеседование
                И нет у меня завышенной самооценки. За те 10 лет, что я работаю в банковском секторе я себя оцениваю очень даже реально! Вчера прямо передали, через знакомых которые меня рекомендовали, что фамилия не та! Поверьте мне, я с этим сталкиваюсь уже не первый раз. И не только я! Со многими людьми разговаривала, у многих была или есть такая проблема! Знаете, почему пишу - НАБОЛЕЛО! Работу я найду, я знаю. Только приходится все время наступать на одни и те же грабли в виде фамилии!!! А судя по уже полученным отзывам - никто не признаёт факт роли фамилии при приеме на работу.

Комментарий

Вчера прямо передали, через знакомых которые меня рекомендовали, что фамилия не та!
                  Бред.
                  НАфиг вам такие работодатели?
                  а все-таки, какая ж национальность может так испугать этих странных работодателей? Я недоумеваю.

Комментарий

а Вы пишите в резюме другую фпмилию, а потом разберетесь

Комментарий

Бред.
                      НАфиг вам такие работодатели?

Вы можете мне поверить. что не бред. А "испугать" может, наверное, любая национальность,смотря кому какие не нравятся.
                      И знаете, когда направляешь резюме в Банк и реально осознаешь, что можешь даже больше, чем предъявляемые требования к кандидату на вакансию и.....вдруг, упс, "Отказ работодателя" без объяснения причины (официально). Ну подскажите, в чем,по-вашему, причина??? А если передают прямо, через знакомых? Для меня это не бред! Я с этим живу ..... и работаю!

Комментарий

а Вы пишите в резюме другую фпмилию, а потом разберетесь
                        Смысл? А потом? Нет, спасибо за совет, но он мне не подходит.

Комментарий

Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
                          Может, такое и бывает, но крайне редко и только при отсутствии более важных характеристик.
                          Ну допускаю, небольшой %, влияющий на первичное рассмотрение резюме(точно не на первом месте), но это легко обойти (смените окончание фамилии слегка, можно так кавказца на еврея и т.п)при встр. сошлетесь на опечатку и будет возможность пообщаться по существу.
                          Но всетаки, кажется, проблема не в фамилии...

Комментарий

А если передают прямо, через знакомых?
                            может, пошутили?

а Вы пишите в резюме другую фпмилию это, конечно, глупо

Для меня это не бред! Я с этим живу ..... и работаю!
                            и часто вам на фамилию указывали? Или это в первый раз?

Отказ без объяснения причины может быть по многим причинам. Я, например, однажды девушку не взяла, потому что она очень неопрятно одета была, с пятнами еды, и с немытыми волосами. Честно. Я ж ей этого напрямую не сказала. Но это редкость.
                            Вот чаще бывало: приходит чел на определенную вакансию, вроде подходит, все хорошо, но вдруг он начинает говорить о своих грандиозных планах карьерного роста, интересоваться, а будет ли возможность потом перевестись в другой отдел и т.п. И зачем мне он после этого? Чтобы через полгода искать снова специалиста, после того, как он перейдет в другой отдел или вообще срулит из банка?

может, фамилия в вашем случае - только отговорка?

Комментарий

СОГЛАСЕН
                              Цитата:
                              Автор сообщения Rooma
                              Может, такое и бывает, но крайне редко и только при отсутствии более важных характеристик

Значит господа, Вам повезло, и Вы не сталкивались с такой проблемой. Остается за Вас порадоваться. А Вы, все-таки, попробуйте пообщаться с людьми, у которых фамилии "иные" они Вам много чего расскажут. Повторюсь, проблема не в моем частном случае, просто другие молчат и мирятся!
                              А "отсутствие более важных характеристик" - это вряд ли, опыт работы имеется. И более 10 лет.

Комментарий

Sorry может, фамилия в вашем случае - только отговорка?
                                Вряд ли, за такую отговорку можно в суде закончить разбирательства.
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от C4 Посмотреть сообщение
                                  Естественно об этом не говорят Вам в лицо. Но в некоторые Банки Вас даже на собеседование не пригласят! Просто "не заметят" ваше резюме или же откажут даже при наличии рекомендации. Я точно знаю.
                                  Вы ТОЧНО МОЖЕТЕ ЗНАТЬ, только в том случае, если сами так поступаете, а в отстальных случаях - только догадываться. Эти догадки Ваши и ничьи больше, и на содержание Ваших догадок влияет Ваше же мировозрение, поэтому не надо так безапеляционно заявлять И это не только моя проблема или проблема одного Банка. Да не хотят во многих банках брать сотрудников (русских, нерусских) при несоответствии фамилий определенным требованиям.
                                  Не в фамилии или национальности дело, а в самом человеке. Точно также большинство людей вопринимают окружающий мир таким, каким его сами и хотят видеть. Вы просто обостряете этот вопрос, поэтому он становится для Вам проблемой.

Комментарий

Sorry
                                    может, фамилия в вашем случае - только отговорка? допускаю ну один, ну два раза. (И опять таки речь идет не только обо мне! Я сейчас, только частный случай!).
                                    А при приеме на работу я рассматриваю ту вакансию, которую предлагают. Далее смотрит руководство и делает выводы. И еще, работу часто не меняю, только в силу обстоятельств часто от меня не зависящим.

Комментарий

Полно многонациональных банков, ищите в них. В конце концов есть и этнические, чёб и там не попробоваться...
                                      НЕОТЧАИВАЙТЕСЬ, в конце концов есть ЗАГС

Комментарий

Бред. и что это за банк такой?
                                        в первую очередь - профессионализм, все остальное №8.
                                        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

опыт работы имеется. И более 10 лет.
                                          Значит есть банки которые не испугались вашей фамилии! Это радует.
                                          C4, Чулпан Хаматовой в начале её творческой деятельности прямо советовали сменить ФИО, иначе карьеры не сделать. Она отказалась и вышло не плохо. Просто она не зацикливалась на фамилии и не у неё не болело (наболело) по этому поводу.
                                          А вот Лолита Милявская сменила свою хохлятскую фамилию на фамилию фиктивного мужа и тоже не плохо получилось. Каждому свое. Вы можете выбирать, не только фамилию, и место работы, но и страну где на фамилию не обращают внимания.

Комментарий

C4 - смените фамилию и не мучайтесь

Комментарий

C4 Думаю, что это больше зависит от отношения конкретного работодателя - руководителя к различным национальностям. На мой взгляд необходимо в ПЕРВУЮ очередь оценивать профессиональные навыки соискателя, а не рассматривать колличество букв в его фамилии. Я вам сочувствую, что в Вашей жизни встречаются такие случаи. Не отчаивайтесь, самое главное, что вы хороший профессионал в своем направлении, а такие всегда востребованы.
                                              Проблемы индейцев шерифа не волнуют

Комментарий

Dingo Вы ТОЧНО МОЖЕТЕ ЗНАТЬ, только в том случае, если сами так поступаете Я так никогда не поступаю. Жизненное кредо "Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе".
                                                Dingo Очень приятно осознавать, что в Вашем Банке все иначе. Спросите сами у друзей - банкиров, у них также все хорошо?
                                                Вы просто обостряете этот вопрос, поэтому он становится для Вас проблемой. Я не ищу проблем и не создаю их, я просто хочу работать. БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Комментарий

попробуйте пообщаться с людьми, у которых фамилии "иные"
                                                  да у меня полно народу с фамилиями самыми различными. Честно, я непременно приглашу человека на собеседование, несмотря на труднопроизносимое имя. Потому что на соискателя надо посмотреть воочию и с ним пообщаться.
                                                  Потому что в институте мы учили английский по учебнику, который написала Куня Шмульевна Брискина. Потому что самый идеальный и мудрый начальник, которого я встретила в своей жизни (жалко, уже вместе не работаем), имеет абсолютно непроизносимую фамилию, которую некоторые сотрудники чисто выговаривать так и не выучились. Потому что "правая рука" моего шефа - абсолютно не русской национальности тетенька, которая умнее многих мужиков. Слишком много примеров вокруг, что национальность - не признак ума или глупости, расторопности или тугодумия и т.п.

И, соглашусь с Dingo, скорее всего, в ваших проблемах много самовнушения. Я - типичный работодатель, вернее, не сам работодатель, а человек, проводящий собеседования и принимающий решение о том, брать - не брать соискателя. Поэтому и дико мне было услышать, что может быть отсев по фамилии. Думаю, это скорее исключение, чем правило, и искренне не понимаю мотивов.

Комментарий

Foxy C4 - смените фамилию и не мучайтесь
                                                    "И пусть фамилии сменят все, у кого такая проблема!" Так что ли? Я не поддерживаю! Это не решение.

Комментарий

Foxy а потом во всяких анкетах указывай причину почему сменил фамилию....
                                                      Проблемы индейцев шерифа не волнуют

Комментарий

Допускаю, что Ваша проблема имеет место быть, но то, что Вы пишете о ее массовости... Хм, ну не знаю. лично при мне принимали людей и с казахскими, и с еврейскимм и... не только фамилиями, но и (гхм-гхм)лицами И ничего, работают.Да и, откровенно говоря,зачем Вам банк с таким махровым шовинизмом Идете мимо, нормальных мест хватает!

Комментарий

Sorry И, соглашусь с Dingo, скорее всего, в ваших проблемах много самовнушения Самовнушение отсутствует полностью. Сколько раз, по-вашему, должны были указать на "несоответствие" фамилии, чтобы это стало закономерностью, а не случайностью? И стало "самовнушением?

Комментарий

Сообщение от C4 Посмотреть сообщение
                                                            [i]И знаете, когда направляешь резюме в Банк и реально осознаешь, что можешь даже больше, чем предъявляемые требования к кандидату на вакансию и.....вдруг, упс, "Отказ работодателя" без объяснения причины (официально). Ну подскажите, в чем,по-вашему, причина???
                                                            Причина в том, что работодателю вряд ли интересен человек, который значительно выше той позиции, которая предложена. Я бы тоже не взяла, грубо говоря, главбуха в операционисты.

Если Вас это утешит, скажу, что знавала несколько примеров, когда начальник-еврей отсеивал кандидатов с нееврейскими фамилиями. А еще в одном банке начальник отсеивал ВСЕХ кандидатов мужского пола. А в малюсеньком банчке (ныне покойном) дама-руководитель верила гороскопам, и команду подбирала по знакам зодиака... Безусловно, можно пару раз "пролететь", если фамилией не вышел или национальностью, или полом, но когда такое происходит каждый раз- стоит задуматься...
                                                            Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X