18 октября, четверг 12:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос к кадровикам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос к кадровикам

увольняюсь со своего места работы с 30-го апреля. т.е., 30 -е у меня рабочий день на текущем месте.
    скажите, пожалуйста, можно ли меня принять на другую работу с 1 мая или надо ждать первого рабочего дня?

Указанный вопрос, вообще-то, не столько к кадровикам, сколько к юристам, я собственно сюда случайно зашла. Так вот, если Вы увольняетесь "с" 30 апреля, то последним рабочим днем считается 29 апреля. В Вашем случае скорее всего Вы увольняетесь 30 апреля, т.е. именно этот день является для Вас рабочим и будет стоять в трудовой книжке. На новое место Вы можете приступить естественно в первый рабочий день после праздников, а именно 6 мая, с чем и поздравляю!

Комментарий

Nada , пасип.

Комментарий

А можно еще вопрос?
        За прошлый год остались 2 недели неиспользованного отпуска. Если я захочу их взять, то в каких днях пойдет расчет - в рабочих или календарных ?

Комментарий

а в каких у Вас неиспользованный отпуск остался, в таких и пойдет :-)).

Комментарий

Ст. 115 Трудового кодекса- ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется сроком 28 календарных дней (т.е. с учетом выходных и праздничных в отличие от старого КЗоТа- 24 рабочих дней). Однако, поскольку отпуск неиспользован в период действия КЗоТа, то отпуск удлиняется на число рабочих дней, а не календарных.

Комментарий

Nada отпуск предоставляется в календарных днях!!!
              и считать надо в календарных, а не в рабочих
              перец еще тот....

Комментарий

Кстати, нам тоже разъясняли, что надо перевести рабочие в календарные и предоставлять в календарных.
                Не фиг процедура сложная.
                +

Комментарий

макс, WE
                  Ничего подобного. Раз отпуск неиспользован в период действия КЗоТа, то за тот период он предоставляется в рабочих днях, как было в КЗоТе, а за новый период естественно в календарных по ТК РФ.

Комментарий

Nada
                    ccылочка?...
                    +

Комментарий

2 WE

Конституция РФ
                      Статья на тему, что законы и т. д. ограничивающие права граждан обратной силы не имеют

Комментарий

vsv
                        хорошая мысль, но здесь она не проходит
                        В данном случае в новом ТК идет не ухудшение, а почти прямо-таки улучшение положения гражданина по сравнению с ранее действующим (можем похихикать, но эти 28 календарных дней против 24 рабочих иногда делают свое доброе дело)
                        И кроме того, нам разъясняли именно так - перевести рабочие в календарные.
                        Поэтому и прошу ссылку на .
                        +

Комментарий

2 WE

А когда улучшение? Можно пример, интересно все-таки
                          Я навскидку придумать не могу

Комментарий

WE
                            Ну что, после бурных праздников окунаемся (на 3 дня всего) в серые будни:
                            ст. 420 ТК РФ- говорит о том, что ТК вступает в силу с 01.02.02 г., это во-первых; ст. 422 ТК РФ- предусматривает среди прочих Законов, утративших силу, КЗоТ РФ, однако на правоотношения, возникшие до указанной даты, действуют СТАРЫЕ Законы, а значит и КЗоТ РФ, об этом смотрим диспозицию ст. 424 ТК РФ, это во-вторых.
                            Ну что, убедила?

P.S. кстати, ТК РФ видела в продаже на той неделе в газетном киоске на выходе станции м. "Дубровка" (зеленая линия), кому надо покупайте, пока еще есть.

Комментарий

Nada вы меня просто ввели даже и не знаю куда!!!
                              это что ж получается? вы предпочитаете напрямую не соблюдать наш ТК РФ? и руководствоваться КЗоТом? У вас сейчас возникает обязанность (правоотношение по предоставлению отпуска) дать человеку отпуск - и этот отпуск он будет получать в соответствии с новым законодательством! или вы будете ссылаться на КЗоТ? он же получает его сейчас!

и тогда попутный вопрос- для ВАШЕГО отпуска работник что должен отработать 11 месяцев? ведь ТК дал право через 6!

у вас когда ТК то начнет работать???
                              перец еще тот....

Комментарий

2 ALL

А вот еще вопрос. Работник взял отпуск с 06.05 на 7 календарных дней. Когда должен выйти: 13-го или 14-го с учетом 9-го?
                                SlyFox

Комментарий

Есть ли в Ваших Банках работники/сотрудники, закончившие Российский Государственный Университет НЕФТИ и ГАЗА им. ГУБКИНА (быв. Институт нефти м газа или керосинка по народному)? И если можно, скажите, пожалуйста, как они себя зарекомендовали в плане профессионализма? На личности, конечно, переходить не надо, информация интересна в целом и общем плане или в процентном. Информация может быть чисто конфеденциальная по B-mail или E-mail и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ необходима для решения вопроса поступления мальчика-сынишки в этот Университет.
                                  Огромное спасибо тем, кто откликнется .
                                  С уважением, toto/

Комментарий

SlyFox 14 - го! праздничные дин не включаются! (ст. 120 ТК)
                                    перец еще тот....

Комментарий

макс
                                      Читайте все ту же ст. 424 ТК РФ, а я сто раз одно и то же повторять не собираюсь. Не разбираетесь, так слушайте старших коллег. И вообще, изберите соответствующий тон, а потом вступайте в дискуссию. Впрочем Вам простительно, Вы - из ТАЙГИ.

Комментарий

Nada читаю внимательно ст. 424 ТК РФ - если правоотношения возникли до введения в действие ТК, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. После введения в действие ТК у работника появилось право на отпуск после 6 месяцев работы, а у работодателя - соответствующая обязанность! С 1 февраля 2002 года отпуск предоставляется в календарных днях. Правоотношение (т.е. непосредственное предоставление отпуска) по поводу отпуска также возникает после 01 февраля 2002 года. У работника возникает право требовать выплаты отпускных, а у работодателя - обязанность выплаты таких отпускных. К этим правам и обязанностям, возникшим после 01 февр.02г. применяется ТК РФ. До 01 февраля 2002 года я просто заработал право на опуск, а вопрос о предоставлении отпуска это уже иные правоотношения.

P.S. чем вам не понравился мой тон? Что касается ТАЙГИ - это единственное за что я еще люблю РФ. Здесь чито. И думать легче.
                                        И вообще давайте бросим эту территориальную дискриминацию!
                                        Я же молчу насчет Индии.
                                        перец еще тот....

Комментарий

макс Nada

Коллеги, будем взаимно вежливы и терпимы.

Комментарий

макс
                                            Неправильная трактовка! А насчет Индии молчать нельзя, ею надо только восхищаться! Пишите в почту, расскажу много интересного. А к моим шуткам могли бы уж и попривыкнуть, как будто первый раз общаемся...

Комментарий

Nada
                                              На мой взгляд здесь весь вопрос стоит в том, чтобы правильно определить момент возникновения прав и обязанностей. И именное этот момент будет являться отправной точкой в целях применения ТК.
                                              перец еще тот....

Комментарий

Вопрос такого рода.
                                                При выходе из отпуска по уходу за ребенком женщина пишет заявление "Выхожу на работу такого-то числа."
                                                Приказ издается?

Аналогичная ситуация - когда пишет заявление о выходе на полный рабочий день с неполного. Приказ писать неохота.
                                                Как Вы думаете - надо? и о чем?
                                                +

Комментарий

Я только недавно вышла из отпуска по уходу заребенком, никакого заявления не писала, оно было написано раньше - о том, что я беру отпуск по уходу за ребенком до конкретного дня. Просто предупредила, что такого-то чилс выхожу. и все.
                                                  А вот про неполный день скажу так, мне кажется, что заявление тоже не нужно.
                                                  Опять таки должно быть заявление о предоставлении неполного дня, на основании его мне был сделан приказ об установлении неполного рабочего дня с... по.... до достижении ребенком 1,5 лет. После этой даты просто буду приходить на работу как все.

Комментарий

WE
                                                    После отпуска по уходу за ребенком, не нужно писать заявление и подписывать приказ о выходе на работу. Ведь ОТПУСК предоставлен на основании заявления и, соответственно, приказа с ууказанием даты начала и окончания отпуска - аналогия - очередной ОТПУСК.

А вот для перевода на работу с полным рабочим днем, если до этого был приказ о переводе на работу с неполным рабочим днем, конечно, нужно заявление и приказ.

Комментарий

Fictum
                                                      поясню. Отпуск дается до достижения ребенком 3 лет например. Женщина может выйти в любое время.
                                                      Поэтому заявление имеет место быть. Просто я сама, как и Elena_m - в данной ситуации была.

Какие выводы я сделала. Спасибо за Ваши мнения.
                                                      1. Если женщина выходит из отпуска по окончании срока, указанного ею в заявлении на его предоставление - то нового заявления "Выхожу на работу" - не надо. Если выходит ранее указанного срока - уведомляет работодателя, я придерживаюсь письменной формы. Заявление уведомительного характера.
                                                      Без приказа.
                                                      2. Если предоставлялся неполный рабочий день - то же самое, если указывался срок, на который он предоставлялся - то по окончании срока выход на полный рабочий день - без заявления. Если срок не указывался конкретно (например, на время учебы на очном отделении ВУЗа) или весьма отдаленно (до достижения ребенком 14 лет, ст.93 ТК РФ), - то при изменении режима работы на нормальный - заявление и... приказ, получается.

Спасибо.
                                                      +

Комментарий

После отпуска по уходу за ребенком, не нужно писать заявление и подписывать приказ о выходе на работу. - Не нужно только в том случаи, если вы выходите день в день(как в заявлении на отпуск) и на туже должность (это редкость)

А приказы, кстати, нужны всегда

Комментарий

WE женщина выходит из отпуска по окончании срока, указанного ею в заявлении на его предоставление - то нового заявления "Выхожу на работу" - не надо. Если выходит ранее указанного срока - уведомляет работодателя, я придерживаюсь письменной формы. Заявление уведомительного характера.
                                                          Без приказа.

Мы берем заявление о том, что она выходит и издаем приказ, что она фактически приступила к работе.

Комментарий

Знакомая выходит замуж, боится что начальство в отпуск не отпустит (за свой счет, конечно)... Установлен ли какой-то срок, за который необходимо подать подобное заявление, и требуются ли в данном случае, какие-то подтверждения факта события?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X