16 октября, вторник 20:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А почему вы решили сменить место работы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А почему вы решили сменить место работы?

Пожалуй, самый неизбежный и ключевой вопрос на собеседовании... Проведя за последние 3-4 месяца около 40 интервью с соискателями лично, получил довольно ценный опыт, который здесь можно попытаться обсудить...

Ответ на подобный вопрос только непосвященным кажется простым...
    Приведу мои замечания за прошедший период:
    1. Многие к этому вопросу практически не готовятся (особенно учитывая, что односложным ответом на него дело не ограничивается, и потом следуют уточняющие вопросы).
    2. Важно! Если ваш ответ неубедителен (по словам, по вашему виду), то интервьюирующий однозначно склоняется к самому худшему варианту объяснения... Многие выучили, что нельзя говорить, что начальник был дурак или на работе бардак - отмечу, что уж лучше иной раз намекнуть об этом, чем вообще что-то нелепо мямлить.
    3. Всякие там проверки через СБ и еще как и т.п. бывают очень редко и на высоких уровнях, и, как правило, почти ВСЁ выясняется на интервью (и зарплата придумывается тоже...).
    4. Ответ вроде - "расти некуда", "карьерного роста хАчу" - всегда смотрится очень плохо, даже если этого карьерного роста у вас на работе навалом...
    5. Ответ типа "хачу больше денег зарабатывать" - смотрится не так уж и плохо (как ни странно), особенно если подкреплено чем то еще.
    5. ...пункты можно расширять по мере развития этой темки...

VP_NEO

А как относятся к такой фразе :хочу сменить направление/проф.область и прочее. Вроде как и деньги какие никакие зарабатываешь, и перспективы есть. Но вот не прет заниматься тем чем занимался до этого не один год. И что ??? Что отвечать ??? И уходишь не из лавочки. А тебе все суют одно и тоже. ВЫ БЫЛИ ЧЕМ ТО,ИМ И БУДЕТЕ ДАЛЬШЕ.
    Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Как насчет смены политки? Когда делал дело, и неплохо делал, а вдруг поменялось течение-направление, и ты понимаешь, что в ином, навязываемом тебе ключе дело возможным к существованию не представляешь. Засим ищешь тихую/ нетихую/активную /прогрессивную/адекватную гавань дабы претворять в жизнь ценные идеи.....
      Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

VP_NEO
        Типичная постановка вопроса.
        Вы пошли по пути проективного интервью, но выбрали слишком прямолинейный вопрос.
        Вот вам аналогичный пример: "В нашей компании ценят пунктуальность. Бывало ли так, что вы опаздывали". Как вы себя чувствуете? Как должен чувствовать соиcкатель, общаясь с вами? Теперь реконструируем вопрос:
        1.Бывало ли так, что вы не сдерживали свои обещания?
        2.Приходилось ли Вам обманывать?
        3.Случалось ли вам допускать ошибки в работе?
        4.Вы когда нибудь говорили о других "за глаза"?
        5.Бывает ли так, что вам не удается довести дело до конца?

Постановка вопроса подразумевает: остаться честным или "понравиться" своим ответом.
        Вы ожидаете "понравиться" ответом?
        В вашем случае я бы на месте соискателя ответил: "смена управленческой команды, стратегии банка, смена приоритетов на розничный сектор и т.п". Истинный мотив такого ответа до конца не исследуется без наводящих вопросов, соискатель получает возможность маневра и выигрыш во времени.

Комментарий

Кузьмич Соглашусь , но:
          1. Учитывая, что я работаю в реальном секторе, ответы соискателей намного более разнообразные.
          2. Наводящие вопросы будут сразу и их будет достаточно.

Комментарий

VP_NEO Наводящие вопросы будут сразу и их будет достаточно.
            и завалишь ты брат соискателя как пить дать! Уж я то знаю твою шаловливую натуру!

Комментарий

STARTNEW А как относятся к такой фразе :хочу сменить направление/проф.область и прочее. Вроде как и деньги какие никакие зарабатываешь, и перспективы есть. Но вот не прет заниматься тем чем занимался до этого не один год. И что ???

Плохо относятся. А чем вы раньше думали? Говорит о некоторой личностной незрелости.

Опять же, если начинать с нуля, то значит опускаться по деньгам, зарплате... Значит, например, вы с опытом работы 5 лет, а рядом спец, младше вас, с 2 годами опыта (но профильными). И этот молодой спец тогда будет вашим начальником, хотя в жизненном плане вы мудрее... Ситуация чревата...

Вообще-то, если серьезно подходить, то такая проблема решается в классическом варианте получением МВА (хорошей западной бизнес-школы топ 20-30)... После чего, в путь.

Злобыня

Комментарий

В одной умной книге типа "Как стать настоящим руководителем" читала, что вопросы типа:
                - Почему Вы ушли с прошлой работы
                - Почему Вы хотите работать у нас
                считаются некорректными. Ну со вторым вопросом все понятно. Человек еще не решил хочет он у Вас работать или нет, так как не владеет информацией (з/пл, условия и др.) в полной мере. А первый вопрос... Ну зачем его задавать. Вас интересует профессионал? Ну ушел человек с прошлой работы, потому что новый начальник дурак, так как это скажешь. Если работодатель пытается определить что из себя представляет человек, так это не дает ответа.
                У меня был случай, когда один мальчик от нас на новую работу пошел, оттуда был звонок и его очень хвалили, хотя мы все знали, что работник он никудышный, просто как человек хороший. Так что я за испытательный срок (без разных "пыток" вопросами).

Комментарий

Amok Вас интересует профессионал?

Вот именно! А взять "профессионала" на работу, пусть даже на и/с, я всегда успею. Для меня важно, чтобы работа работалась, а не люди менялись как перчатки.

Amok Ну со вторым вопросом все понятно. Человек еще не решил хочет он у Вас работать или нет, так как не владеет информацией (з/пл, условия и др.) в полной мере.

Важно кроме профкачеств понять еще и мотивацию человека. Может он убежал с прошлой работы от тех же явлений, которые есть на новом месте? У меня бывало так, что я видел подходящего человека по профкачествам, но очевидно неподходящего по корпкультуре. Естественно отказывал, думаю, что и для соискателей так лучше, чем бегать по и/срокам и постоянно на интервью ходить

Комментарий

VP_NEOОчень понравился Ваш ответ. Однако, тогда мне, как соискателю, нужно не бояться отвечать на поставленные вопросы, значит важен не сам вопрос, а его постановка и вся атмосфера собеседования. А то получается, что на вопрос я отвечаю не так как думаю, а "чтобы понравиться работодателю". Мне тут в других темах давали совет всегда говорить о причине смены работы правду, так как это легко проверить, позвонив на старую работу. И все же, если человека на старой работе "довели" его можно считать истериком или не способным ужиться в коллективе? Мало ли какие обстоятельства. В моей практике было, когда человека сживали со свету, чтобы он место родственнику освободил или отношение начальства к подчиненному менялось ни из-за профессиональных качеств, а по личным обидам и амбициям. Мне тут уже давали очень грамотные советы, так как я сменила работу по причине для работодателя не очень "лестной". И все же нашла поддержку на этом форуме в т.ч. и со стороны руководителей. Возможно я ошибаюсь, но на собеседовании (и вообще в жизни) большую роль играют симпатии (или общее впечатление о человеке). Если человек Вам понравился (симпатичен), Вы его примите, если нет - будете придираться.
                    И все-же никогда не забуду тот страх, который у меня возник при ответе на вопрос "почему Вы ушли со старого места работы". Даже не знала, как при этом всю правду сказать и не доказывать потом, что ты не "верблюд".

Комментарий

VP_NEO Важно кроме профкачеств понять еще и мотивацию человека. Может он убежал с прошлой работы от тех же явлений, которые есть на новом месте?
                      То есть нужно честно человеку сказать. Есть запарки иногда, народ работает до 4 утра. Есть то и то. Вообщем выбирайте это ваше или нет.

Комментарий

STARTNEW Есть запарки иногда, народ работает до 4 утра
                        насколько я понимаю, проблема может быть не в этом.
                        Есть люди, которые уходят, потому что работать до 12 ночи надо,
                        а есть такие, которые уходят потому что не умеют заниматься интригами.
                        Насколько я понимаю, VP_NEO говоря проподходящего человека по профкачествам, но очевидно неподходящего по корпкультуре. имел ввиду именно это. Сложно работать в серпентарии - каким-бы спецом ты ни был

P.S. Кстати, ответ "задолбали интриги" будет принят работодателем? Мне кажется - нет, потому что интриги есть практически в любой компании...

Комментарий

sanyek
                          То есть (идем от вашей фразы)если без проблем человек работатет и может двигаться (со средней скоростью) то какие никакие навыки "офисного интриганства" есть у каждого.
                          корпкультуре- А вот тут нужно по конкретнее, потому как она везде разная. Есть корпкультура,есть ее зачаточные признаки,есть атмосфера а есть СМРАД.А что может работадатель сказать про свою корп.культуру или какими наводящими вопросами он может дать понять о том как работают в компании.
                          Кстати ответ "мне не подходит корп.культура" будет принят работадателем ??? Наверное да.

Комментарий

Интриги тут не при чем. Я не топ-менеджеров подбираю себе, а среднее звено и ниже.

STARTNEW Есть запарки иногда, народ работает до 4 утра. Есть то и то. Вообщем выбирайте это ваше или нет.

Оно так... так и говорю... но! Как вам вариант, когда человек ищет место "лишь бы куда", лишь бы по деньгам и/или позиции нормально, а там потерплю немного и спокойно найду себе место? Такое явление очень часто встречается, если человек уже знает, что увольняется (тем более, если он уже не работает).

Потому никуда не деться, а надо человека раскалывать на мотивацию. И вопрос о причинах "рассмотра предложений" является одним из стержневых в этом.

Amok все-же никогда не забуду тот страх, который у меня возник при ответе на вопрос "почему Вы ушли со старого места работы".
                            Это от неуверенности в себе по молодости...

STARTNEW Есть корпкультура,есть ее зачаточные признаки,есть атмосфера а есть СМРАД.
                            Знаете, кому что нравится... иногда ради большого дела и перспектив можно и в СМРАДе поработать - всегда окупится после.

Комментарий

VP_NEO
                              А детектор лжи не пробовали ???
                              Но вообщем с вами согласен. Транзитники и малоуверенные в своем выборе на конкретном месте не нужны. Оптимальный вариант сочетание :истинного желание+адекватная оценка повышения стоимости своих сил и опыта и взаимопонимание с непосредственным руководством
                              А вот в смраде (если только нету перспектив в сторону атмосферы) работать не буду. Да, и надо помнить что рыба распространяет запах с головы. То есть стиль и манера общения непосредственного начальника и профильного Зампреда есть выражение корп.культуры, потому как они яв-ся носителями и ее идеологами.

Комментарий

VP_NEO Это от неуверенности в себе по молодости... Да, от неуверенности, про молодость.... (спасибо). Просто никогда не меняла работу, так 14 лет на одном месте и проработала после школы. Я просто не была уверена стоит ли менять место работы, если тебя унижают, или надо потерпеть (не ца-ца ведь). Но после моего ухода оттуда еще 6 человек ушло, значит отсутствие терпения не только мой недостаток. Но как это новому работодателю объяснишь, ведь не расскажешь все от и до, чтобы он понял общую картину. К тому же в жизни нельзя однозначно сказать кто прав, а кто виноват. Может и мой бывший работодатель в чем-то прав, просто отношения не сложились. У нового работодателя возникает вопрос: а вдруг и у нас на работе не сложаться отношения? Так что это плохое объяснение причины смены работы.

Комментарий

STARTNEW Оптимальный вариант сочетание :истинного желание Не очень понимаю, как мне определить свое желание, как истинное или нет. Вот вроде бы все меня устраивает и зарплата и местонахождение офиса и должность и распорядок работы, ну все. Я соглашаюсь, выхожу на работу и тут выясняются некоторые подробности, которые на собеседовании сказаны не были. И я через некоторое время прихожу к выводу, что это место работы не мое (ну ошиблась я, опыта маловато). Вот так я и становлюсь транзитником.

Комментарий

Amok И я через некоторое время прихожу к выводу, что это место работы не мое

Вот чтобы такого не случилось, я и задаю свои простые вопросы...

Комментарий

VP_NEO так как ты считаешь - ответ: "задолбали интриги" - будет принят работодателем?

Комментарий

VP_NEO И получаете на них простые ответы. Никто ж не скажет, что у них плохо и жизни нет, так? Да и нюансы все равно выясняются на месте. Со временем. Для этого и есть возможность уволиться в 3 дня.
                                        Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

Коллеги а нежелание нести ответственность за чужие ошибки уважительная причина смены работы? А начнут интересоваться подробностями, сослаться на коммерческую тайну и подписку о неразглашении.
                                          "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

VP_NEO

"Как вам вариант, когда человек ищет место "лишь бы куда", лишь бы по деньгам и/или позиции нормально, а там потерплю немного и спокойно найду себе место? Такое явление очень часто встречается, если человек уже знает, что увольняется (тем более, если он уже не работает)."

По-моему в этом случае следует интересоваться не причинами ухода с прошлого места работы, а тем, каким человек видит свое будущее, чего бы он хотел достичь и на какие перспективы он рассчитывает, переходя на новое место работы. Тогда вы сможете сопоставить его запросы с тем, что вы реально можете предложить и сделать соответствующий вывод.
                                            suum cuique

Комментарий

sanyek ответ: "задолбали интриги" - будет принят работодателем?

нет! это еще хуже, чем "начальник - дурак"

AnnaE По-моему в этом случае следует интересоваться не причинами ухода с прошлого места работы, а тем, каким человек видит свое будущее, чего бы он хотел достичь и на какие перспективы он рассчитывает, переходя на новое место работы.

Ага... а на эти сказки я буду детям билетики продавать...

Комментарий

VP_NEO а на эти сказки я буду детям билетики продавать...
                                                Так ты сам-то какой вариант предлагаешь?

Комментарий

sanyek Что ж тебе так не терпится?

Я предлагаю не варианты тут, а подумать... А конкретные ответы могут быть общего плана (подходящие для всех) и (дополнительно) в зависимости от конкретного человека.

Комментарий

VP_NEO Я предлагаю не варианты тут, а подумать... А что бы Вы сказали о таком ответе:
                                                    Объективная ситуация в той отрасли, которой занимается организация, складывается неблагоприятно. Скорее всего, в этой отрасли останется значительно меньше организаций и людей, чем работает в настоящее время. Это далеко не только мое мнение - это еще и мнение (перечислисть видные имена в этой отрасли). Естественно, я вынужден думать об определенной смене сферы деятельности.
                                                    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Какую причину ухода с предыдущего места работы не назови - все может натолкнуть потенциального работодателя на нежелательные (для соискателя) мысли.
                                                      В данном случае может возникнуть мысль, что с рынка уйдут самые плохие игроки, т.е. уходом из этой сферы человек показывает нежелание бороться и т.д.

Комментарий

hound как часть ответа пойдет... если это весь ответ - то могут усомниться...

а если еще добавить - приходится работать и по выходным, и до ночи... здоровье не выдерживает и все такое? как вам?

Комментарий

А если ответить честно - хочется больше денег или дальнейшей карьеры?
                                                          Опять же возникнет мысль, что человек - "транзитник". Поработает года два, наберется побольше опыта, связей и т.д. - и упорхнет "за длинным рублем"

Комментарий

VP_NEO а если еще добавить - приходится работать и по выходным, и до ночи... здоровье не выдерживает и все такое? Не, я такого точно не возьму. У меня работа "рывками" - то мало, а то часов по 16-18.
                                                            А для обычного работодателя, ИМХО, ссылка на здоровье - плохо вообще-то.
                                                            The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X