18 октября, четверг 13:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Является ли подпись сотрудника на приказе о повышении его письменным согласием?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Является ли подпись сотрудника на приказе о повышении его письменным согласием?

    (Ст. 72 трудового кодекса)
    Или обязательно надо писать именно заявление?

  • #2
    Есть служебка на имя руководителя организации от руководителя подразделения с просьбой повысить сотрудника.
    Есть утверждающая виза руководителя. Нужно ли заявление от сотрудника типа "прошу назначить меня старшим сотрудником"?

    Комментарий


    • #3
      Tick

      Нужно ли заявление от сотрудника типа "прошу назначить меня старшим сотрудником"? - нужно.

      подпись сотрудника на приказе о повышении - это факт его ознакомления с приказом, и только.

      Комментарий


      • #4
        KoDmi - Снова спасибо

        Комментарий


        • #5
          Tick

          Комментарий


          • #6
            у нас просто немного смешная ситуация: как я уже сказал начальник ходатайствовал за сотрудника. Шеф сказал - ок, годится. Теперь кадры говорят - пускай сотрудник заявление пишет! А на чьё имя? Опять на шефа. Шеф говорит - вы замучали одно и то же два раза спрашивать

            Комментарий


            • #7
              Tick Шеф говорит - вы замучали одно и то же два раза спрашивать - Первый раз спрашивали; второй - соглашались

              Комментарий


              • #8
                Но нужна ли виза шефа второй раз? Думаю нет...

                Комментарий


                • #9
                  Tick

                  Но нужна ли виза шефа второй раз? Думаю нет... - по правилам документооборота вроде бы да, нужна. Юриически - нет.

                  Просто так "сложилось" что работник пишет заявление "прошу перевести меня...".

                  По-правильному было бы наоборот: работодатель предлагает работнику другую должность, работник письменно с этим соглашается, издается приказ.

                  Т.е. работник не должен "просить перевести", работник должен "согласиться". Но, к сожалению, практика такая не приживается

                  Комментарий


                  • #10
                    ИМХО писать заявление об этом работнику нет необходимости... Письменное согласие можно оформить как подписью работника в служебке под фразой "с переводом согласен. число. ф.и.о. подпись", так и в приказе "с приказом ознакомлен. С переводом согласен". И в том и другом случае будет выполнено условие ст 72 ТК: "письменное согласие работника".

                    Комментарий


                    • #11
                      Den_ver в служебке согласен, можно, но по приказу не согласен. Приказ - это документ о свершившемся факте, и получается "последующее" согласие, что противоречит 72 ТК, ИМХО.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спорный момент конечно....... По поводу приказа может ты и прав.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Tick
                          Но нужна ли виза шефа второй раз? Думаю нет...
                          Нет. не нужна

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X